Roland Bothner Sold at Auction Prices

b. 1953 -

    • ROLAND BOTHNER : Komposition „ZER III“.
      Oct. 21, 2023

      ROLAND BOTHNER : Komposition „ZER III“.

      Est: €750 -

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in München Komposition „ZER III“. Strichkompostition in Gelb-, Ocker-, Rot- und Olivgrüntönen. Verso signiert, datiert, betitelt und mit „Acryl/Lw“ bezeichnet sowie mit Richtungspfeil/-bezeichnung. 60 x 60 cm. [ms]

    • ROLAND BOTHNER : Komposition „II/Okt. 2017“.
      Oct. 21, 2023

      ROLAND BOTHNER : Komposition „II/Okt. 2017“.

      Est: €1,000 -

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in München Komposition „II/Okt. 2017“. Rot, Pink und Blau auf Neongrün. Verso signiert (zweifach), datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil/-bezeichnung. 40 x 120 cm. Der Künstler vereinigt in seinem Œuvre monochrome Malerei bezüglich der Farbe, deutsches Informel hinsichtlich des offenen Bildes, Action Painting bezüglich des Gestischen. Bekanntschaft und Freundschaft mit Künstlern wie Rupprecht Geiger, Gerhard Hoehme, K. H. R. Sonderborg, Raimund Girke tragen zu seinem persönlichen Stil bei. Auf Spannrahmen. [ms]

    • ROLAND BOTHNER : „Grün auf Gelbrot“.
      May. 16, 2020

      ROLAND BOTHNER : „Grün auf Gelbrot“.

      Est: - €720

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Grün auf Gelbrot“. Acryl auf Leinwand 2007. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil/-bezeichnung. 60 x 60 cm. Auf Spannrahmen. [ms]

    • ROLAND BOTHNER : „Gelb über Blau“.
      May. 16, 2020

      ROLAND BOTHNER : „Gelb über Blau“.

      Est: - €750

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Gelb über Blau“. Acryl auf Leinwand 2005. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil/-bezeichnung. 69,5 x 50 cm. Auf Spannrahmen. [ms]

    • ROLAND BOTHNER : „Blau über Orange“.
      May. 16, 2020

      ROLAND BOTHNER : „Blau über Orange“.

      Est: - €720

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Blau über Orange“. Acryl auf Leinwand 2003. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil/-bezeichnung. 49,5 x 69,5 cm. Der Künstler vereinigt monochrome Malerei bezüglich der Farbe, deutsches Informel hinsichtlich des offenen Bildes, Action Painting bezüglich des Gestischen. Bekanntschaft und Freundschaft mit Künstlern wie Rupprecht Geiger, Gerhard Hoehme, K. H. R. Sonderborg, Raimund Girke tragen zu seinem persönlichen Stil bei. Auf Spannrahmen. [ms]

    • ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Rot-Elevation“.
      Oct. 26, 2019

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Rot-Elevation“.

      Est: - €580

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Rot-Elevation“. Holzobjekt aus auf mit Acrylfarbe bemalten, miteinander verschraubten Elementen verschiedenen Formats 2016. Verso signiert, datiert und betitelt. Höhe: 70 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 3 cm. [ms]

    • ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Disjunktion Rot-Violett“.
      Oct. 26, 2019

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Disjunktion Rot-Violett“.

      Est: - €780

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Disjunktion Rot-Violett“. Acryl auf Leinwand 2007. Verso signiert, datiert und betitelt. 70 x 100 cm. Auf Spannrahmen. [ms]

    • ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Grün setzt sich durch“.
      Oct. 26, 2019

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Grün setzt sich durch“.

      Est: - €750

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Grün setzt sich durch“. Acryl auf Leinwand 2007. Verso signiert, datiert und betitelt. 70 x 100 cm. Der Künstler vereinigt monochrome Malerei bezüglich der Farbe, deutsches Informel hinsichtlich des offenen Bildes, Action Painting bezüglich des Gestischen. Bekanntschaft und Freundschaft mit Künstlern wie Rupprecht Geiger, Gerhard Hoehme, K. H. R. Sonderborg, Raimund Girke tragen zu seinem persönlichen Stil bei. Auf Spannrahmen. [ms]

    • ROLAND BOTHNER, Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Linienzüge“.
      Nov. 12, 2016

      ROLAND BOTHNER, Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Linienzüge“.

      Est: €280 - €380

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Linienzüge“. Tuschpinselzeichnung über blauem Acryl 2001. Signiert, datiert „01“ und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 64 x 59,5 cm. Ränder vereinzelt fleckig und mit schwacher Eckknickspur. [bg]

    • ROLAND BOTHNER, Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Epikur“.
      Nov. 12, 2016

      ROLAND BOTHNER, Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „Epikur“.

      Est: €280 - €380

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Epikur“. Schwarze Lackfarbe über grünem Acryl 1999. Signiert, datiert „ 3.7.99“ und betitelt. Auf strukturiertem Vélin. 42 x 56 cm. Mit schwacher Eckknickspur. Die vorliegende Komposition verbindet die offene Form des Informellen mit dem Gestischen. [bg]

    • ROLAND BOTHNER, Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „TSR“ (Tusche Schwarz Rot).
      Nov. 12, 2016

      ROLAND BOTHNER, Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: „TSR“ (Tusche Schwarz Rot).

      Est: €200 - €300

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „TSR“ (Tusche Schwarz Rot). Pinselzeichnung in Rot und Schwarz 1997. Signiert, datiert „14.3.97“ und betitelt. Auf strukturiertem Vélin. 63,5 x 50 cm. Gering wellig und mit schwacher Eckknickspur. [bg]

    • ROLAND BOTHNER, Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: Hommage à Rupprecht Geiger.
      Nov. 12, 2016

      ROLAND BOTHNER, Walheim 1953 - tätig in Heidelberg: Hommage à Rupprecht Geiger.

      Est: €800 - €1,200

      ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg Hommage à Rupprecht Geiger. Acryl auf Leinwand 2008 Verso signiert und datiert. 100 x 120 cm. Roland Bothner pflegte enge Kontakte u.a. zu R. Geiger und G. Hoehme. Seine Werke sind beeinflußt durch den Stil von K. R. H. Sonderborg und R. Girke. Der Künstler vereinigt in seinem Oeuvre die monochrome Farbwahl sowohl mit der Ausdrucksform des offenen Bildes, die dem deutschen Informel zugerechnet wird als auch mit der Spontanität des „Action Painting“. Bei dem vorliegenden Gemälde greift Bothner die für Geiger typische Farbe Rot auf, wählt jedoch den kleinsten modulativen Übergang von Rot zu Orange als Ergänzung. Auf Spannrahmen. Beiliegt: R. Bothner; Schwarz und Rot. Zur Autonomie der Farbe. Talheimer Sammlung kritisches Wissen, Bd. 26. Hrsg. von W. Schröter und I. Scherer. Mössingen, Talheimer Verlag, 1999. Mit zahlr. Abb. und Text. OBrosch. nnSS. Auf dem Vortitel vom Autor signiert, datiert „2001“ und ortsbezeichnet „HD“ (Heidelberg). Sehr gut erhalten. [bg]