Giovanni Bottani Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • GIOVANNI BOTTANI (CREMONA 1725 - PARMA 1804)
      Nov. 29, 2022

      GIOVANNI BOTTANI (CREMONA 1725 - PARMA 1804)

      Est: €5,000 - €7,000

      Giovanni Bottani (Cremona 1725 - Parma 1804) Assunzione della Vergine Maria Olio su tela 265 x 175 cm L'opera mostra evidenti influssi derivati da Guido Reni e da Sebastiano Conca, inserendosi in un contesto tardo settecentesco che coinvolse la rivisitazione di esperienze emiliane del secolo precedente ed esperienze romane contemporanee all'opera. Queste indicazioni stilistiche ci conducono verso Giuseppe Bottani, pittore attivo a Mantova e Roma, e ancor più verso il fratello Giovanni, che ne ereditò lo stile e il ruolo. Giovanni Bottani ereditò lo stile del fratello Giuseppe, il quale inizialmente fu operoso a Firenze nella bottega di Antonio Puglieschi e Vincenzo Meucci per poi recarsi a Roma da Agostino Masucci. A metà del XVIII secolo eseguì un'importante serie di ritratti e pale d'altare, ottenendo ampio riscontro. In queste sue espressioni artistiche si nota un disegno preciso e una stesura piatta e attenta ad un cromatismo morbido, pecluirità che lo denotano come precursore del neoclassicismo. Nel 1769 Maria Teresa d'Austria nominò Giuseppe Bottani insegnante e direttore della neonata Accademia di Mantova. Come precedentemente a Roma, anche in questa occasione Giovanni seguì il fratello. Nel 1784, alla morte del fratello, gli succedette nel ruolo di direttore dell'Accademia. Giovanni Bottani (Cremona 1725 - Parma 1804) Assumption of the Virgin Mary Oil on canvas 265 x 175 cm The artwork shows evident influences derived from Guido Reni and Sebastiano Conca, inserting itself in a late eighteenth-century context that involved the reinterpretation of Emilian experiences of the previous century and contemporary Roman experiences. These stylistic indications lead us to Giuseppe Bottani, a painter active in Mantua and Rome, and even more to his brother Giovanni, who inherited his style and role.

      Lucas Aste
      Oct. 19, 2021

      Est: €7,000 - €7,500

      (Cremona 1725 - Parma 1804) Tobias and the angel Oil on canvas, 72x57 cm. Signed and dated at lower left: ''Gio Bottani / 1765'' Emilian coeval frame (defects and losses to the frame) IT Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 72x57 Firmato e datato in basso a sinistra "Gio Bottani / 1765" In cornice emiliana coeva in legno intagliato e dorato (difetti e mancanze alla cornice)

      Il Ponte Auction House