Jurgen Bottcher Sold at Auction Prices

b. 1931 -

        • Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2012.
          Nov. 02, 2024

          Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2012.

          Est: €600 - €700

          Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem, kräftigen Papier. U.Mi. signiert "Strawalde". U.re. ausführlich datiert "3.I.2012". Hinter Glas in einer dunkelbraun gefassten Holzleiste gerahmt. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

        • Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/ 1993.
          Nov. 02, 2024

          Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/ 1993.

          Est: €340 - €380

          Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Grafitzeichnung. U.Mi. signiert "Strawalde", bezeichnet und datiert. Verso mit einer Farbserigrafie, in Grafit u. signiert "Strawalde", datiert "1991" und bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einem Aluminium-Wechselrahmen gerahmt. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

        • Strawalde (Frankenberg 1931 - lebt in Berlin) o.T.
          Oct. 26, 2024

          Strawalde (Frankenberg 1931 - lebt in Berlin) o.T.

          Est: €900 -

          Strawalde (Frankenberg 1931 - lebt in Berlin) o.T. Öl über Collage auf Wellpappe. 1992. Signiert u. datiert. Verso weiteres vollwertiges Ölgemälde mit Collage von 1991, dieses ebenfalls signiert u. datiert. Provenienz: Galerie Wullkopf, Darmstadt; Privatsammlung Hessen.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Strawalde (1931 Frankenberg – lebt in Berlin)
          Sep. 21, 2024

          Strawalde (1931 Frankenberg – lebt in Berlin)

          Est: €300 - €400

          Ohne Titel. 2013. Tusche auf Büttenkarton. Am unteren Blattrand mit Tinte signiert und datiert: Strawalde, 2013. Blattmaß: 45,6 x 60,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 21, 2024

          Est: €100 - €200

          Ohne Titel. 1995. Lithografie auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Stawalde, 1995, e.a.. Blattmaß: 59,5 x 42 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 20, 2024

          Est: €300 - €400

          Feuille 12347. 2011. Acryl, Tusche, Tinte und Kreide, mit Textilien und Papierausschnitten collagiert. Am unteren Blattrand mit Tinte signiert und datiert: Strawalde, 2011. Sowie verso auf dem Rahmen mit Bleistift betitelt und datiert: Feuille 12347, (Nov 2011). Blattmaß: 43 x 55 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 53 x 67 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Strawalde, alias Jürgen Böttcher (*1931) "Projektion I" 1998, colour offset, sign. below, Griffelkunst, PM 52,5x52,5cm, SM 84x61cm, min. crease marks
          Sep. 07, 2024

          Strawalde, alias Jürgen Böttcher (*1931) "Projektion I" 1998, colour offset, sign. below, Griffelkunst, PM 52,5x52,5cm, SM 84x61cm, min. crease marks

          Strawalde, alias Jürgen Böttcher (*1931) "Projektion I" 1998, colour offset, sign. below, Griffelkunst, PM 52,5x52,5cm, SM 84x61cm, min. crease marks Strawalde, alias Jürgen Böttcher (*1931) "Projektion I" 1998, Farboffset, u. sign., Griffelkunst, PM 52,5x52,5cm, BM 84x61cm, min. knickspurig

          Kendzia
        • STRAWALDE, I.E. JÜRGEN BÖTTCHER (*1931
          Sep. 03, 2024

          STRAWALDE, I.E. JÜRGEN BÖTTCHER (*1931

          Strawalde, i.e. Jürgen Böttcher (*1931), large color lithograph, signed and dated (19)95 in pencil on the lower margin, 47 x 37 cm, framed behind glass and passe-partout 87 x 66 cm

        • Strawalde (Jürgen Böttcher) "Nach Manet" (Frühstück im Freien). 1982/ 1986.
          Jun. 15, 2024

          Strawalde (Jürgen Böttcher) "Nach Manet" (Frühstück im Freien). 1982/ 1986.

          Est: €2,800 - €3,500

          Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Farbkreidezeichnung über Farbserigrafie. U.re. in Blei signiert und datiert "Strawalde 1982" sowie "A''dam 1986" und bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Holzleiste hinter Glas gerahmt. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

        • Strawalde (Jürgen Böttcher), Komposition in Orange, Grün und Blau. 1992.
          Jun. 15, 2024

          Strawalde (Jürgen Böttcher), Komposition in Orange, Grün und Blau. 1992.

          Est: €950 - €1,100

          Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert "strawalde 1992". Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

          Jun. 08, 2024

          Est: €130 - €390

          Strawalde (Jürgen Böttcher, 1931 Frankenberg) - Ohne Titel, Farblithografie auf Papier, unten mittig mit Bleistift handsigniert, unten rechts datiert (19)95, Darstellungsmaße ca. 31,5 x 37 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 54 x 60 cm

          Auktionshaus Blank
          May. 04, 2024

          Est: €600 - €800

          Spätnachmittag. 2012. Öl auf Leinwand. Verso mit Ölfarbe signiert, betitelt, datiert: Strawalde, "Spätnachmittag", August 2012. Bildmaß: 40 x 50 cm. In Schattenfuge gerahmt: 42,5 x 52,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €300 - €400

          Parti Pris Collage. 2011. Tusche, Tinte und Kreide mit Textilien auf Papier collagiert, auf Velin. Am unteren Blattrand in Buntstift signiert: Strawalde. Sowie unterhalb des Blattes auf Velin mit Bleistift betitelt: Parti Pris Collage. Blattmaß: 50 x 62 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 56 x 68 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €300 - €400

          Ohne Titel. Tusche, Tinte und Papierausschnitte, auf Bütten collagiert. Verso mit Tinte signiert und gewidmet: Strawalde. Bildmaß: 50 x 64 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 59 x 72,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €300 - €400

          Ohne Titel. 1995/2001/2011. Konvolut aus sechs Lithografien, jeweils auf Velin. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und teilweise nummeriert. Blattmaß: bis zu 78 x 56 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. 1993/2010/2011. Konvolut aus drei Lithografien auf Velin, sowie einer übermalten Serigrafie auf Papier. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Blattmaß: 30 x 21 cm bis 86 x 61 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. 1992. Kohlestift auf Velin, beidseitig bearbeitet. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und gewidmet: Strawalde, 1992. Blattmaß: 30 x 23 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €500 - €700

          Ohne Titel. 1990. Acryl und unterschiedliche Papiere, auf Packpapier collagiert. Am unteren Blattrand signiert, am oberen Blattrand datiert: Strawalde, 4.V.1990. Blattmaß: 148 x 99 cm. Unter Glas gerahmt: 174,5 x 131,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €600 - €800

          Entwurf. 2012. Öl auf Leiwand. Verso mit Ölfarbe signiert, betitelt und datiert: Strawalde, Entwurf, November 2012. Bildmaß: 50 x 50 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 03, 2024

          Est: €800 - €1,200

          Küste IV. 2006. Öl auf Leinwand. Verso mit Edding signiert, datiert und betitelt: Strawalde, Küste IV, juni 2006. Bildmaß: 90 x 60 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 03, 2024

          Est: €700 - €900

          Fundstrick. 1996. Öl und Textilien, auf Leinwand collagiert. Verso mit Ölfarbe signiert, datiert und betitelt: Strawalde, "Fundstrick", 1996 (August). Bildmaß: 82 x 68 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Jürgen Böttcher - Plakat zur 8. Ahrenshooper Grafikauktion, 1979
          Apr. 20, 2024

          Jürgen Böttcher - Plakat zur 8. Ahrenshooper Grafikauktion, 1979

          JÜRGEN BÖTTCHER (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Plakat zur 8. Ahrenshooper Grafikauktion, 1979 Farblithographie, 36 x 49 cm, im Stein signiert, betitelt und datiert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931)
          Mar. 24, 2024

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931)

          Est: €100 - €150

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Farbradierung auf Bütten, Plattenmaß 53,5 cm x 42,5 cm, mittig unten handsigniert, datiert 2000, Nr. 25/50 Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - colored etching on laid paper, plate size 53.5 cm x 42.5 cm, hand-signed at the bottom centre, dated 2000, no. 25/50

          Auktionshaus Kloss
          Mar. 24, 2024

          Est: €100 - €150

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Farbradierung auf Bütten, Plattenmaß 53,5 cm x 42,5 cm, mittig unten handsigniert, datiert 2000, Nr. 6/50 Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - colored etching on laid paper, plate size 53.5 cm x 42.5 cm, handsigned at the bottom centre, dated 2000, no. 6/50

          Auktionshaus Kloss
          Mar. 24, 2024

          Est: €70 - €120

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß: 26,6 cm x 21 cm, mittig unten handsigniert Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - etching on laid paper, plate size: 26.6 cm x 21 cm, handsigned at the bottom centre

          Auktionshaus Kloss
          Mar. 24, 2024

          Est: €70 - €120

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Farblithografie auf Bütten, 29,5 cm x 41,5 cm, rechts unten handsigniert Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - colored lithography on laid paper, 29.5 cm x 41.5 cm, handsigned at the lower right

          Auktionshaus Kloss
          Mar. 16, 2024

          Est: €130 - €390

          Auktionshaus Blank
          Mar. 02, 2024

          Est: €360 - €400

        • Strawalde (Jürgen Böttcher), Sechs grafische Arbeiten. 1980 - 2009.
          Mar. 02, 2024

          Strawalde (Jürgen Böttcher), Sechs grafische Arbeiten. 1980 - 2009.

          Est: €500 - €600

          Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Farboffsetdrucken (Kunstpostkarten) / drei Feder- bzw. Pinselzeichnungen in Tusche. Jeweils signiert "Strawalde" und datiert sowie mit einer persönlichen Widmung versehen. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

        • Strawalde (Jürgen Böttcher), Sieben figürliche und abstrakte Darstellungen. 1995– 2000.
          Mar. 02, 2024

          Strawalde (Jürgen Böttcher), Sieben figürliche und abstrakte Darstellungen. 1995– 2000.

          Est: €350 - €400

          Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Radierungen und Lithografien, davon zwei farbige Blätter. Jeweils in Blei signiert "Strawalde", nummeriert und überwiegend datiert. Sämtliche Arbeiten bezeichnet, zumeist mit einer persönlichen Widmung versehen. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

        • Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Landschaft. 1993.
          Mar. 02, 2024

          Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Landschaft. 1993.

          Est: €1,100 - €1,200

          Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Collage und Mischtechnik auf bräunlichem, geknülltem Papier. In Farbstift u.li. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert. Hinter Plexiglas in einem hochwertigen Galerie-Kassettenrahmen. Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l''Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).

        • UTZ MÜLLER (*1936) AND STRAWALD
          Jan. 30, 2024

          UTZ MÜLLER (*1936) AND STRAWALD

          Utz Müller (*1936) and Strawalde, i.e. Jürgen Böttcher (*1931), two color lithographs with abstract compositions, each signed by hand, with slight traces of storage, Müller rolled, sheet dimensions up to 80 x 60 cm

        • STRAWALDE, I.E. JÜRGEN BÖTTCHER
          Jan. 30, 2024

          STRAWALDE, I.E. JÜRGEN BÖTTCHER

          Strawalde, i.e. Jürgen Böttcher (*1931), large color lithograph, signed and dated (19)95 in pencil on the lower margin, 47 x 37 cm, framed behind glass and passepartout 87 x 66 cm

          Jan. 30, 2024

          Jan. 28, 2024

          Est: €100 - €150

          Auktionshaus Kloss
          Jan. 28, 2024

          Est: €1,500 - €2,500

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 80 cm, verso signiert und datiert 2011 Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" painting - oil on canvas, 40 cm x 80 cm, signed and dated 2011 at the backside

          Auktionshaus Kloss
          Jan. 28, 2024

          Est: €70 - €120

          Auktionshaus Kloss
          Jan. 28, 2024

          Est: €100 - €150

          Auktionshaus Kloss
          Jan. 28, 2024

          Est: €70 - €120

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Frabradierung auf Bütten, Plattenmaß: 21,8 cm x 14,7 cm, mittig unten handsigniert Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - etching on laid paper, plate size: 21.8 cm x 14.7 cm, hand-signed at the bottom centre

          Auktionshaus Kloss
          Jan. 28, 2024

          Est: €70 - €120

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Lithografie auf Bütten, 29,5 cm x 41 cm, rechts oben handsigniert Strawalde- Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - lithography on laid paper, 29.5 cm x 41 cm, handsigned at the upper right

          Auktionshaus Kloss
          Jan. 28, 2024

          Est: €70 - €120

          Auktionshaus Kloss
          Dec. 05, 2023

          Est: €120 - €240

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "Schlummernde Venus (1997)" Grafik - Farboffsetlithographie, 42 cm x 59 cm, unten mittig handsigniert Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "slumbering Venus (1997)" graphic - colored offset lithography, 42 cm x 59 cm, handsigned at the bottom center

          Auktionshaus Kloss
          Dec. 05, 2023

          Est: €80 - €150

          Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel" Grafik - Farblithografie auf Bütten, 66,5 cm x 61 cm, unten mittig signiert, rechts bezeichnet e.a. Edition Galerie F Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "untitled" graphic - colored lithography on laid paper, 66.5 cm x 61 cm, signed at the lower center, inscribed epreuve d'artiste edition galerie F

          Auktionshaus Kloss
        • Jürgen Traugott Hans Böttcher (Strawalde)
          Nov. 26, 2023

          Jürgen Traugott Hans Böttcher (Strawalde)

          (Frankenberg/ Sa. 1931 -, deutscher Maler u. Filmregisseur, Std. a.d HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. HS f. Film u. Fernsehen Potsdam, lebt u. arbeitet in Berlin-Karlshorst) Ausstellungskatalog - Kunstraum Heiddorf 2006 Katalog, handsigniert

          Auktionshaus Schwerin
        • Strawalde (Jürgen Böttcher) - Yang, 1997
          Oct. 07, 2023

          Strawalde (Jürgen Böttcher) - Yang, 1997

          STRAWALDE (JÜRGEN BÖTTCHER) (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Yang, 1997 Farblithographie, 83 x 63,5 cm, mittig unten in Blei signiert, rechts unten datiert, links unten betitelt.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Strawalde (Jürgen Böttcher) - Zeichen in Rot und Blau auf Gelb, 1995
          Oct. 07, 2023

          Strawalde (Jürgen Böttcher) - Zeichen in Rot und Blau auf Gelb, 1995

          STRAWALDE (JÜRGEN BÖTTCHER) (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Zeichen in Rot und Blau auf Gelb, 1995 Farblithographie, 65 x 50,5 cm, mittig unten in Blei signiert, rechts unten datiert (19)95.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Strawalde (Jürgen Böttcher) - Komposition mit Tanzenden, 1995
          Oct. 07, 2023

          Strawalde (Jürgen Böttcher) - Komposition mit Tanzenden, 1995

          STRAWALDE (JÜRGEN BÖTTCHER) (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Komposition mit Tanzenden, 1995 Farblithographie, 50,8 x 65 cm, mittig unten in Blei signiert, rechts unten datiert (19)95.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Strawalde (Jürgen Böttcher) - Bei Lütow, 1978
          Oct. 07, 2023

          Strawalde (Jürgen Böttcher) - Bei Lütow, 1978

          STRAWALDE (JÜRGEN BÖTTCHER) (geb. 1931 in Frankenberg/Sachsen, tätig in Berlin-Karlshorst) Bei Lütow, 1978 Ausstellungsplakat mit Farbstift übermalt, 61 x 50 cm, signiert „STRAWALDE" unter dem Namen „Jürgen Böttcher" und „BÖTTCHER" unter der Darstellung, gewidmet „für Agathe, am 18.VI.1978", Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden 30. April bis 28. Mai 1978.

          Kunstauktionshaus Leipzig