Klaus Bottger Sold at Auction Prices

b. 1942 - d. 1992

        • THREE GRAPHICS BY MODERN ARTISTS,
          Nov. 23, 2024

          THREE GRAPHICS BY MODERN ARTISTS,

          Est: €200 - €260

          THREE PRINTS BY MODERN ARTISTS, STANLEY, ROBERT (1932-1997) ‘Drawing No.4 for “Saved”, 1968, screenprint, signed and numbered “15/50” in the lower area. HxW: 57.5/72.5 cm. JANSSEN, HORST (1936), ‘Spinnengruss für Bolliger’, 1966, lithograph, signed and numbered ‘36/40’ at the bottom. HxW: 76.5/64 cm. BÖTTGER, KLAUS (1942-1992), ‘Im Gästezimmer’, etching, signed, numbered ‘15/20’ and titled in the lower area. HxW: 49.5/37.5 cm. All prints signed by hand. Traces of age.

        • Böttger, Klaus (1942-1992) "Saddwell Castle", Farbradierung, 1976.
          Nov. 16, 2024

          Böttger, Klaus (1942-1992) "Saddwell Castle", Farbradierung, 1976.

          Est: €120 - €180

          Böttger, Klaus (1942-1992) "Saddwell Castle", Farbradierung, 1976. Blick auf eine Landschaft mit Burgruine. Exemplar 70 von 120. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 30 x 34 cm, Blatt: 60 x 53 cm. Standort: Konstanz Böttger, Klaus (1942-1992) "Saddwell Castle", colour etching, 1976. View of a landscape with castle ruins. Copy 70 of 120. Signed and titled lower. Printing plate: 30 x 34 cm, sheet: 60 x 53 cm. (1942-1992) "Saddwell Castle", colour etching, 1976. View of a landscape with castle ruins. Copy 70 of 120. Signed and titled lower. Printing plate: 30 x 34 cm, sheet: 60 x 53 cm. Location: Constance

          Auktionshaus Karrenbauer
        • KLAUS BOTTGER, BLASE, ETCHING AND AQUATINT
          Nov. 15, 2024

          KLAUS BOTTGER, BLASE, ETCHING AND AQUATINT

          Artist: Klaus Bottger, German (1942 - 1992) Title: Blase Year: circa 1965 Medium: Etching and Aquatint, signed, titled and numbered in pencil Edition: 20/50 Image Size: 5.5 x 7.5 inches Size: 10.25 x 15.25 in. (26.04 x 38.74 cm) Description: From the collection of the late Larry Saphire.

          RoGallery
        • Klaus Böttger - Ornithopter (zum Ikarus-Thema), 1981
          Oct. 12, 2024

          Klaus Böttger - Ornithopter (zum Ikarus-Thema), 1981

          KLAUS BÖTTGER (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) Ornithopter (zum Ikarus-Thema), 1981 Mischtechnik auf Packpapier, ca. 64 x 57 cm, hinter Glas gerahmt, unten monogrammiert, in der Darstellung bezeichnet "Ornithoptère à vapeur de Pompéien a Lyon", nummeriert "IV/IV/81" und "Z/15/81" (Zeichnung 15 von 1981).

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Klaus Böttger - Schulter (zum Ikarus-Thema), 1980
          Oct. 12, 2024

          Klaus Böttger - Schulter (zum Ikarus-Thema), 1980

          KLAUS BÖTTGER (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) Schulter (zum Ikarus-Thema), 1980 Mischtechnik auf Packpapier, 57 x 49,5 cm, hinter Glas gerahmt, in der Darstellung mehrfach monogrammiert und nummeriert, mittig unten betitelt, bezeichnet "Z/17/80" (Zeichnung 17 von 1980).

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Klaus Böttger - Brustkorb (zum Ikarus-Thema), 1980
          Oct. 12, 2024

          Klaus Böttger - Brustkorb (zum Ikarus-Thema), 1980

          KLAUS BÖTTGER (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) Brustkorb (zum Ikarus-Thema), 1980 Mischtechnik auf Packpapier, 55 x 50 cm, hinter Glas gerahmt, links unten monogrammiert und datiert (19)80, betitelt, bezeichnet "Z/19/80" (Zeichnung 19 von 1980).

          Kunstauktionshaus Leipzig
          Sep. 21, 2024

          Est: €120 - €180

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Böttger, Klaus
          Sep. 07, 2024

          Böttger, Klaus

          Böttger, Klaus 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden. Weiblicher Akt. Farblithographie auf Bütten. Unten rechts signiert, unten links nummeriert 18/125. Größe des Drucks ca. 33 x 35,3 cm, Blattgröße ca. 45 x 35,5 cm. Böttger, Klaus 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden. Female nude. Colour lithograph on laid paper. Signed lower right, numbered 18/125 lower left. Print size approx. 33 x 35.3 cm, sheet size approx. 45 x 35.5 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Böttger, Klaus
          Sep. 07, 2024

          Böttger, Klaus

          Böttger, Klaus 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden. Weiblicher Akt. Farblithographie auf Bütten. Unten rechts signiert, unten links nummeriert 79/125. Größe des Drucks ca. 33 x 35,3 cm, Blattgröße ca. 45 x 35,5 cm. Blatt minimal verschmutzt, an den Kanten leicht bestoßen/geknickt. Böttger, Klaus 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden. Female nude. Colour lithograph on laid paper. Signed lower right, numbered 79/125 lower left. Print size approx. 33 x 35.3 cm, sheet size approx. 45 x 35.5 cm. Sheet minimally soiled, slightly bumped/creased at the edges.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Böttger, Klaus
          Sep. 07, 2024

          Böttger, Klaus

          Böttger, Klaus 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden. Weiblicher Akt. Farblithographie auf Bütten. Unten rechts signiert, unten links nummeriert 79/125. Größe des Drucks ca. 33 x 35,3 cm, Blattgröße ca. 45 x 35,5 cm. Blatt diversen mit Knicken. Böttger, Klaus 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden. Female nude. Colour lithograph on laid paper. Signed lower right, numbered 79/125 lower left. Print size approx. 33 x 35.3 cm, sheet size approx. 45 x 35.5 cm. Sheet with various creases.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Böttger, Klaus
          Sep. 07, 2024

          Böttger, Klaus

          Böttger, Klaus 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden. "Akt in Zielkreis". Farbradierung auf Bütten. Unten rechts signiert, mittig betitelt und links nummeriert 139/150. Größe des Drucks ca. 39,5 x 36 cm, Blattgröße ca. 65 x 50 cm. Blatt minimal verschmutzt, an den Kanten leicht bestoßen. Böttger, Klaus 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden. "Nude in target circle". Colour etching on laid paper. Signed lower right, titled in the centre and numbered 139/150 on the left. Print size approx. 39.5 x 36 cm, sheet size approx. 65 x 50 cm. Sheet minimally soiled, slightly bumped at the edges.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Klaus Böttger (1942-1992, deutsch), Lithographie, bezeichnet als Auf dem Sofa, unten links signiert, gerahmt und verglast, Lichtmaß 27cmx31cm, mit Rahmen 62cmx74cm, guter Zustand.
          Sep. 07, 2024

          Klaus Böttger (1942-1992, deutsch), Lithographie, bezeichnet als Auf dem Sofa, unten links signiert, gerahmt und verglast, Lichtmaß 27cmx31cm, mit Rahmen 62cmx74cm, guter Zustand.

          Auktionshaus Demessieur
        • Böttger, Klaus, 1942 - 1992, Dresden - Wiesbaden,
          Jul. 28, 2024

          Böttger, Klaus, 1942 - 1992, Dresden - Wiesbaden,

          Böttger, Klaus, 1942 - 1992, Dresden - Wiesbaden, "Bikini", Farbradierung, Aufl. 19/100, re.u.sign., 19 x 19,9 cm, R.

          Auktionshaus Lion Zadick
        • Böttger, Klaus
          Jul. 05, 2024

          Böttger, Klaus

          Est: €70 - €100

          (1942 Dresden - Wiesbaden 1992). "Akt ssenkrecht (Monika IX)". Aquatintaradierung in Schwarz, wohl 1970-er Jahre. 24,5 x 22, Blgr. 46 x 39 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 189/350. - Ecken tls. gestaucht. R

        • Böttger, Klaus
          Jul. 05, 2024

          Böttger, Klaus

          Est: €200 - €300

          (1942 Dresden - Wiesbaden 1992). 5 Bl. erotischen Inhalts. 6 Aquatinteradierungen. Alle sign., 4 betitelt u. tls. bez. bzw. num. 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Selbst mit Modell und Teebeutel.╗ 32,5 x 29,7, Blgr. 55 x 47,5 cm. - Leichte Lagerspuren. - ╔Der Mund.╗ 32 x 22,5 cm. Unter Passep. - Ex. 16/100. - ╔Rückenakt mit Stuhl.╗ 28,5 x 26 cm. - "e.a." III/XXV. - ╔Torso.╗ 15 x 12,3 cm. - "e.a." X/XX. - ╔2 lachende weibl. Akte,╗ rechts daneben ╔Ice cream.╗ Nebeneinander auf 1 Bl. 1971. 22,5 x 17 bzw. 23 x 19, Blgr. 42 x 58,5 cm. D

        • Böttger, Klaus
          Jul. 05, 2024

          Böttger, Klaus

          Est: €50 - €80

          (1942 Dresden - Wiesbaden 1992). "Der Mund". Aquatintaradierung. 32 x 22,5, Blgr. 56 x 51,5 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 25/100. - Ecken tls. gestaucht. R

        • Böttger, Klaus
          Jul. 05, 2024

          Böttger, Klaus

          Est: €240 - €360

          (1942 Dresden - Wiesbaden 1992). 6 (1 farb.) Aquatintaradierungen, ca. 1976-79. Sign., tls. dat., betitelt u. num. bzw. bez. Unter Glas in 4 Rahmen (nicht ausgerahmt). ╔Memento, zu Federico Garciá Lorca╗. 1978. Plgr. 29,8 x 23, Blgr. 53,5 x 39,5 cm. - "Probedruck". - ╔Venceremos.╗ 1976. Plgr. 39,7 x 37,5, Blgr. 59,5 x 53 cm. "Probedruck". - ╔Kopf mit Punkten.╗ 1976. Plgr. 16 x 12, Blgr. 39 x 26,5 cm. - "e.a." XVIII/XX. - ╔Mädchen III.╗ 1976. Plgr. 14,5 x 10, Blgr. 39 x 34 cm. "Probe". - ╔Mädchen II.╗ 1976. Plgr. 12 x 9, Blgr. 39,5 x 26,5 cm. - 143/150. - ╔Stilleben mit Radierwerkzeug.╗ 1979. Plgr. 29,5 x 25, Blgr. 56 x 50 cm. - "e.a." XIII/XX. D

        • Böttger, Klaus
          Jul. 05, 2024

          Böttger, Klaus

          Est: €200 - €300

          (1942 Dresden - Wiesbaden 1992). Sich hingebender weiblicher Akt. Graphit u. Bleistift, tls. weiß gehöht auf Pergament (-Imitat?) 1971. Blgr. ca. 16,5 x 14,3 cm. Monogr., aufgezogen u. dort sign., dat. u. persönlich gewidmet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

        • Böttger, Klaus
          Jul. 05, 2024

          Böttger, Klaus

          Est: €160 - €240

          (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden). Killed at Sharpsburg, Sept. 17, 1862. Sitzender Soldat in der Zielerfassung eines Gewehrs. In Erinnerung an die Schlacht von Sharpsburg (Schlacht von Antietam). Entwurf für eine Reproduktion. Mischtechnik mit Buntstift. (19)77. Monogr. KB. 46,5 x 34 cm. D

        • Böttger, Klaus (1942-1992) "Soft-Ice", im Bildmittelpunkt eine Frau mit kurzem Haar, genüsslich am ihrem Eis schleckend, im Hintergrund aufgehängte Füße, Radierung.
          Jun. 29, 2024

          Böttger, Klaus (1942-1992) "Soft-Ice", im Bildmittelpunkt eine Frau mit kurzem Haar, genüsslich am ihrem Eis schleckend, im Hintergrund aufgehängte Füße, Radierung.

          Est: €80 - €120

          Böttger, Klaus (1942-1992) "Soft-Ice", im Bildmittelpunkt eine Frau mit kurzem Haar, genüsslich am ihrem Eis schleckend, im Hintergrund aufgehängte Füße, Radierung. Rechts unten signiert und 19"71" datiert, Exemplar "Probe", bezeichnet, mit Widmung vom 30.7.71. 23 x 19 cm (Druckplatte), 34 x 27 cm (Blatt). Böttger, Klaus (1942-1992) "Soft-Ice", in the centre of the picture a woman with short hair, licking her ice cream with relish, feet hanging in the background, etching. Signed and dated 19"71" lower right, copy "Probe", inscribed, with dedication dated 30.7.71. 23 x 19 cm (printing plate), 34 x 27 cm (sheet).

          Auktionshaus Karrenbauer
        • KLAUS BÖTTGER (1942-1992), DRESDEN GRAP
          Jun. 25, 2024

          KLAUS BÖTTGER (1942-1992), DRESDEN GRAP

          Klaus Böttger (1942-1992), Dresden graphic artist, "Lola erotisch", color etching, signed lower right, numbered lower left 149/350, 20 x 14.5 cm, behind glass in removable frame 41 x 31 cm

        • BÖTTGER, KLAUS (1942 DRESDEN - 1992 WIESBADEN). "3 SCHWESTERN".
          Jun. 15, 2024

          BÖTTGER, KLAUS (1942 DRESDEN - 1992 WIESBADEN). "3 SCHWESTERN".

          BÖTTGER, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) "3 Schwestern" Lithografie. Bleistiftsignatur. Künstlerexemplar "e.a.". Passepartoutausschnitt: 25,5 x 45,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 47 x 65,5 cm. Deutscher Grafiker; zählt zu den begabtesten Radierern des 20. Jahrhunderts in Deutschland. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:42 Uhr (CET) BÖTTGER, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) "3 Schwestern" Lithograph. Pencil signature. Artist's copy "e.a.". Passepartout cut-out: 25.5 x 45.5 cm. Framed & behind glass : 47 x 65.5 cm. German graphic artist; one of the most talented etchers of the 20th century in Germany. Call time 15 | June 2024 | probably 11:42 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Jun. 08, 2024

          Est: €60 - €180

          Böttger, Klaus (1942 Dresden-1992 Wiesbaden) - "Kleine Landschaft IV", Farbradierung, in Blei signiert "Klaus Böttger", (19)79 datiert, betitelt und nummeriert 53/100, Plattenmaße ca.12 x 19,5 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 31 x 36 cm, Papier leicht stockfleckig, Rahmen gelockert

          Auktionshaus Blank
        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Mar. 23, 2024

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farbradierung. Weibl. Aktdarstellung. L.u. num. 121/350, r.u. sign., Rückseitig Nachlaß-Stempel. 18 x 14 cm. Blattgr. 30 x 23 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Mar. 23, 2024

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farblithografie. Weibl. Akt. Li.u. "l.a.", r.u. sign. In Sammlermappe mit Passepartout. 33 x 25,5 cm. ( 70 x 55 cm ).

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Mar. 23, 2024

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farblithografie. Weibl. Akt. Li.u. "l.a.", r.u. sign., im Stein dat. "X IX 81". In Sammlermappe mit Passepartout. 33 x 25,5 cm. ( 70 x 55 cm ).

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Mar. 23, 2024

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farblithografie. Erot. Aktdarstellung. Li.u. "l.a.", r.u. sign.. In Sammlermappe mit Passepartout. 33 x 25,5 cm. (70 x 55 cm)

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Mar. 23, 2024

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farblithografie. Weiblicher Akt. Li.u. "l.a.", r.u. sign., im Stein dat. "XIX VIII 81". In Sammlermappe mit Passepartout. 33 x 25,5 cm. (70 x 55 cm)

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Mar. 23, 2024

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farblithografie." Drei Schwestern", li. u. 193/200., rechts unten sign. In Sammlermappe mit Passepartout. 22 x 42 cm. 70 x 55 cm.

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farblithografie." Portraitskizzen mit Fuchskragen", li. u. 503/1000, im Stein bez. U. dat. "XII III 84", r.u. sign. 58,5 x 47,5 cm. Blattgr. 66 x 52 cm.

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farbradierung. Erot. Aktdarstellung. L.u. num. 121/350, r.u. sign., Rückseitig Nachlaß-Stempel. 19,5 x 15 cm. Blattgr. 30 x 23 cm

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farbradierung. "Kopf mit Mausefalle" . L.u. num. 306/350, mittig betitelt, r.u. sign. 24,5 x 22. Blattgr. 46 x 40 cm.

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

        • Böttger, Klaus 1942 - 1992
          Dec. 09, 2023

          Böttger, Klaus 1942 - 1992

          Dec. 02, 2023

          Est: €70 - €210

          Böttger, Klaus (1942 Dresden-1992 Wiesbaden) - Sinnliches Frauenportrait, 1983, Aquatinta-Radierung, unter der Darstellung handsigniert, datiert, betitelt "Portraitstudie E." und bezeichnet "Probe", Plattenmaße ca. 24 x 26,5 cm, minimal gebräunt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 60,5 x 50,5 cm

          Auktionshaus Blank
        • Klaus Böttger und Jens Rusch, Akte, 4 signierte Radierungen/Lithographie, gerahmt
          Nov. 03, 2023

          Klaus Böttger und Jens Rusch, Akte, 4 signierte Radierungen/Lithographie, gerahmt

          Est: €350 - €450

          Klaus Böttger und Jens Rusch, Akte, 4 signierte Radierungen/Lithographie, gerahmt Klaus Böttger, 1942 Dresden - Wiesbaden 1992, Akt, Lithographie, 33 x 25,5 cm, signiert, nummeriert 50/125, im Druck bezeichnet; Stehender Akt, Radierung, 34 x 27 cm, signiert, datiert (19)84, nummeriert 74/100; "Auf dem Sofa", Farbaquatinta-Radierung, 30,5 x 27,5 cm, signiert, betitelt, nummeriert 100/120, je unter Glas gerahmt / Jens Rusch, *1950 Neufeld, Liegender Akt, Radierung/Roulette, signiert, datiert (19)91, nummeriert 93/100, unter Glas im Goldrahmen Klaus Böttger and Jens Rusch, Nudes, 4 signed etchings/lithographs, framed Klaus Böttger, 1942 Dresden - Wiesbaden 1992, Nude, lithograph, 33 x 25,5 cm, signed, numbered 50/125, inscribed in print; Standing Nude, etching, 34 x 27 cm, signed, dated (19)84, numbered 74/100; "Auf dem Sofa", colour aquatint etching, 30.5 x 27.5 cm, signed, titled, numbered 100/120, each framed under glass / Jens Rusch, *1950 Neufeld, Liegender Akt, etching/roulette, signed, dated (19)91, numbered 93/100, framed under glass in a gold frame.

        • BÖTTGER, KLAUS (1942 DRESDEN - 1992 WIESBADEN). "STILLEBEN MIT LIMODOSEN".
          Oct. 26, 2023

          BÖTTGER, KLAUS (1942 DRESDEN - 1992 WIESBADEN). "STILLEBEN MIT LIMODOSEN".

          BÖTTGER, Klaus(1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) "Stilleben mit Limodosen" Radierung. Bleistiftsignatur. [19]82. Exemplar: 5/100. Druckplatte: 32,7 x 29,3 cm. Gerahmt & hinter Glas : 61 x 51 cm. Deutscher Grafiker; zählt zu den begabtesten Radieren des 20. Jahrhunderts in Deutschland. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:53 Uhr (CET) BÖTTGER, Klaus(1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) "Still life with soda cans" Etched. Pencil signature. [19]82. copy: 5/100. Print plate: 32.7 x 29.3 cm. Framed & behind glass : 61 x 51 cm. German graphic artist; among the most talented etchers of the 20th century in Germany. Call time 26 | Oct 2023 | probably 18:53 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Klaus Böttger - Zwei Radierungen
          Oct. 07, 2023

          Klaus Böttger - Zwei Radierungen

          KLAUS BÖTTGER (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) Zwei Radierungen Erotische Szene, 1974, 31 x 18 (59,5 x 42,5) cm, Künstlerexemplar, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)79, links unten bezeichnet „epreuve d'artiste". Außerhalb der Darstellung fleckig sowie Einriss (ca. 1,5 cm) an der unteren Seite. Liegender Akt, 24,7 x 22,7 (53,3 x 39,5) cm, Künstlerexemplar 6/10, rechts unten in Blei signiert, links unten bezeichnet „e.a. VI/X" und mittig unten betitelt. Linke obere Ecke Knickspuren, linke und rechte untere Ecke leicht knickspurig.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Klaus Böttger - Drei Radierungen
          Oct. 07, 2023

          Klaus Böttger - Drei Radierungen

          KLAUS BÖTTGER (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) Drei Radierungen Netzhemd, 1970 Radierung, 29 x 23,5 (32 x 28 Passepartout-Ausschnitt) cm, Künstlerexemplar 7/12, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert, mittig unten betitelt, links unten römisch nummeriert und bezeichnet „epreuves d'artiste". o.T. I (zu „Erotische Zeichnungen"), 1983 Radierung, 20 x 16 (24,5 x 20 Passepartout-Ausschnitt) cm, Probedruck, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)83, mittig unten betitelt, links unten bezeichnet „e.a.". Aktfragment, 1982 Radierung, 23 x 12,5 (25 x 15 Passepartout-Ausschnitt) cm, Exemplar 18/100, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)82, mittig unten betitelt, links unten nummeriert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Klaus Böttger - o.T. (Sitzende auf Bett), 1980er Jahre
          Oct. 07, 2023

          Klaus Böttger - o.T. (Sitzende auf Bett), 1980er Jahre

          KLAUS BÖTTGER (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) o.T. (Sitzende auf Bett), 1980er Jahre Bleistift auf Papier, ca. 41,5 x 42 cm (Passepartout-Ausschnitt), hinter Glas und im Passepartout gerahmt, mittig unten monogrammiert. Provenienz: Privatbesitz Hessen

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Drei Blatt Claus Böttger, Erotika.
          Sep. 15, 2023

          Drei Blatt Claus Böttger, Erotika.

          Klaus BÖTTGER (1942-1992), drei Blatt Radierung: ''Herbstakt'' (1984), 29,6 x 20 cm, signiert u. datiert unten rechts, u.li. e.a.; ''erotische Studie'', ca. 15 x 20 cm, u.re. signiert, u.li. e.a. VIII/XX; ''braunes Porträt'', ca. 11 x 26 cm, u. re. sign. u. dat. 82, u.li. handschriftlich Probe. Hinter Glas gerahmt.

          Auktionshaus Königstein GmbH
          Sep. 09, 2023

          Est: €60 - €180

          Auktionshaus Blank