George Alfred Bottini Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, b. 1874 - d. 1907

      • Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) Le repos de l’élégante, 1903
        Jul. 07, 2024

        Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) Le repos de l’élégante, 1903

        Est: €2,000 - €2,500

        Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) Le repos de l’élégante, 1903 Aquarelle Signé et daté en bas à droite 37,5 x 41,5 cm ; avec cadre 41 x 47 cm

      • Georges Alfred Bottini (French, 1874-1907) Au bar
        Mar. 20, 2024

        Georges Alfred Bottini (French, 1874-1907) Au bar

        Est: £1,000 - £1,500

        Georges Alfred Bottini (French, 1874-1907) Au bar indistinctly signed and dated 'Georges Bottini/1907' (lower right) watercolour over traces of pencil 35.2 x 26.2cm (13 7/8 x 10 5/16in).

      • GEORGES BOTTINI Adresse Sagot ou la Vitrine de Sagot.
        Mar. 14, 2024

        GEORGES BOTTINI Adresse Sagot ou la Vitrine de Sagot.

        GEORGES BOTTINI Adresse Sagot ou la Vitrine de Sagot. Color lithograph, 1898. 287x185 mm; 11¼x7¼ inches, full margins. Signed in pencil, lower right. A very good impression of this scarce lithograph with strong colors. Southard 27.

        Swann Auction Galleries
      • GEORGES BOTTINI (1874-1907). [ADDRESSE SAGOT OU LA VITRINE DE SAGOT]. 1898. 15x11¼ inches, 38x28½ cm.
        Feb. 29, 2024

        GEORGES BOTTINI (1874-1907). [ADDRESSE SAGOT OU LA VITRINE DE SAGOT]. 1898. 15x11¼ inches, 38x28½ cm.

        Est: $3,500 - $4,500

        GEORGES BOTTINI (1874-1907) [ADDRESSE SAGOT OU LA VITRINE DE SAGOT]. 1898. 15x11¼ inches, 38x28½ cm. Condition A: minor abrasions at edges; signed in pencil and in the stone. Paper. This print is from an edition of 50 copies, hand-signed by the artist, and includes the cat and woman remarque at the lower right. Iskin p. 101 (var), Color Revolution 28, Arwas p. 6 (var).

        Swann Auction Galleries
      • Georges Alfred Bottini (Paris 1847-1907 Villejuif) Rendez-vous au foyer de l'Opèra
        Feb. 21, 2024

        Georges Alfred Bottini (Paris 1847-1907 Villejuif) Rendez-vous au foyer de l'Opèra

        Est: €600 - €800

        Georges Alfred Bottini (Paris 1847-1907 Villejuif) Rendez-vous au foyer de l'Opèra signé et daté 'George Bottini 96 (en bas à droite) et inscrit 'vous êtes donc marié que l'on vous voit ici tous les jours ?' (en bas au centre) plume et encre brune signed and dated 'George Bottini 96 (lower right), and inscribed 'vous êtes donc marié que l'on vous voit ici tous les jours ?' (lower centre) pen and brown ink 31.6 x 21cm (12 7/16 x 8 1/4in).

        Nov. 11, 2023

        Est: €400 - €600

        BOTTINI GEORGES ALFRED (1874 - 1907) olieverfschilderij op doek : "Meisje in een tuin" - 39 x 26 getekend 19th Cent. French oil on canvas - signed Georges Alfred Bottini

        DVC
      • BOTTINI GEORGES ALFRED (1874 - 1907) olieverfschilderij op doek : "Meisje i
        Jun. 24, 2023

        BOTTINI GEORGES ALFRED (1874 - 1907) olieverfschilderij op doek : "Meisje i

        Est: €500 - €1,000

        DVC
      • GEORGES ALFRED BOTTINI (1847-1907) Rendez-vous au foyer de l'Opèra
        May. 11, 2023

        GEORGES ALFRED BOTTINI (1847-1907) Rendez-vous au foyer de l'Opèra

        Est: €1,000 - €1,500

        GEORGES ALFRED BOTTINI (1847-1907) Rendez-vous au foyer de l'Opèra signé et daté 'George Bottini 96 (en bas à droite) et inscrit 'vous êtes donc marié que l'on vous voit ici tous les jours ?' (en bas au centre) plume et encre brune signed and dated 'George Bottini 96 (lower right), and inscribed 'vous êtes donc marié que l'on vous voit ici tous les jours ?' (lower centre) pen and brown ink 31.6 x 21cm (12 7/16 x 8 1/4in).

      • GEORGES ALFRED BOTTINI (1874-1907) Scène de bal costumé à la geisha, 1899
        Apr. 20, 2023

        GEORGES ALFRED BOTTINI (1874-1907) Scène de bal costumé à la geisha, 1899

        Est: €1,000 - €1,500

        GEORGES ALFRED BOTTINI (1874-1907) Scène de bal costumé à la geisha, 1899 Aquarelle, encre de Chine et mine de plomb sur papier Signée et datée ‘[18]99’ en bas à droite Watercolor, Indian ink and graphite on paper, signed and dated ‘[18]99’ lower right 39,7 x 24,7 cm - 15 5/8 x 9 3/4 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance)

      • Ed. Sagot. 1898.
        Mar. 26, 2023

        Ed. Sagot. 1898.

        Est: $2,500 - $3,000

        ARTIST: GEORGE BOTTINI (1874-1907) SIZE: 10 7/8 x 15 in./27.6 x 38 cm DESCRIPTION: “Bottini depicted an elegantly attired fashionable woman on the street observing prints in the window of the leading Parisian print and poster gallery. The small scale of the lithograph and its minimal lettering—consisting only of the name of the Sagot gallery on the storefront, with none of its customary additional information about the gallery—suggest that the print was commissioned for posting in the interior of the gallery and intended to appeal to collectors of original color prints... Bottini’s representation of the female collector emphasizes her fashionability; and in contrast to the sense of relative privacy that typically characterizes the representation of print collector inspecting prints in interiors, here prints are observed in the public domain of the street... The work depicts print collecting at the end of the century as a mixed-gender urban activity that is not confined to the interior. It also depicts fashionable urban women as among the most prominent clientele of the Sagot gallery, followed by bohemian men” (Iskin, p. 101-102). This print is from an edition of 50 copies, hand-signed by the artist, and includes a remarque. (Art Nouveau; Posters on Posters)

        Poster Auctions International Inc
      • Georges Bottini (1873-1906) France, "Conversation, Ou L'entretien, Ou Couple De Maison Close" unknown medium, approx 24cm x 31cm
        Dec. 13, 2022

        Georges Bottini (1873-1906) France, "Conversation, Ou L'entretien, Ou Couple De Maison Close" unknown medium, approx 24cm x 31cm

        Vickers & Hoad
      • Georges Alfred BOTTINI (1874-1907)
        Nov. 26, 2022

        Georges Alfred BOTTINI (1874-1907)

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) Oil on canvas Young girl on the lounger, drawn. Olie op doek Jong meisje aan de ligzetel, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Georges Alfred Bottini (French, 1874-1907) Femmes au théâtre
        Nov. 22, 2022

        Georges Alfred Bottini (French, 1874-1907) Femmes au théâtre

        Est: £800 - £1,200

        Georges Alfred Bottini (French, 1874-1907) Femmes au théâtre signed and indistinctly dated 'Georges Bottini 190-' (lower right) watercolour and pencil 38.4 x 25.4cm (15 1/8 x 10in).

      • Georges Alfred Bottini, Adresse sagot ou la vitrine de sagot
        Nov. 16, 2022

        Georges Alfred Bottini, Adresse sagot ou la vitrine de sagot

        Georges Alfred Bottini Adresse sagot ou la vitrine de sagot 1898 lithograph in colors image: 11.25 h × 7.25 w in (29 × 18 cm) sheet: 14.125 h × 9.875 w in (36 × 25 cm) Printed signature and date to lower right 'Georges Bottini 1898'. This work will ship from Chicago, Illinois.

        Toomey & Co. Auctioneers
      • Georges BOTTINI Paris, 1874 - Villejuif, 1907 Femme à sa toilette Aquarelle et plume et encre noire sur trait de crayon
        Nov. 09, 2022

        Georges BOTTINI Paris, 1874 - Villejuif, 1907 Femme à sa toilette Aquarelle et plume et encre noire sur trait de crayon

        Est: €3,500 - €4,000

        Georges BOTTINI Paris, 1874 - Villejuif, 1907 Femme à sa toilette Aquarelle et plume et encre noire sur trait de crayon Signée 'G Bottini' en bas à droite (Petite déchirure en bas à gauche) Woman at her toilet, watercolour, signed, by G. Bottini h: 30 w: 35 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 27 mars 2014, n° 71 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Estimation 3 500 - 4 000 €

      • Georges Alfred Bottini (French, 1874 - 1907) Esthetic Bar, 1896
        Sep. 29, 2022

        Georges Alfred Bottini (French, 1874 - 1907) Esthetic Bar, 1896

        Est: $4,000 - $6,000

        Georges Alfred Bottini (French, 1874 - 1907) Esthetic Bar, 1896 color woodcuts on Japan paper color woodcuts on Japan paper including ten progressive proofs signed and titled in pencil 10 x 7 inches each. Property from the Santo Collection

        Hindman
      • George Alfred Bottini - The fancy dress ball
        Mar. 31, 2022

        George Alfred Bottini - The fancy dress ball

        Est: €1,200 - €1,600

        Signed and dated (19)03 upper right. Oil on canvas mounted on cardboard. 32 x 40.5 cm. Restored. Framed.

      • Georges BOTTINI 1874 - 1907 Les cyclistes - 1897 Aquarelle sur papier
        Mar. 29, 2022

        Georges BOTTINI 1874 - 1907 Les cyclistes - 1897 Aquarelle sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Georges BOTTINI 1874 - 1907 Les cyclistes - 1897 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à gauche "George Bottini / 1897" h: 24 w: 32,50 cm Provenance : Collection Jeanine Warnod, Paris Expositions : Paris, Galerie Lorenceau, Exposition Bottini, décembre 1952 (selon une étiquette au dos) Commentaire : Watercolor on paper; signed and dated lower left Estimation 1 000 - 1 500 €

      • GEORGES BOTTINI Femme au bar.
        Mar. 10, 2022

        GEORGES BOTTINI Femme au bar.

        GEORGES BOTTINI Femme au bar. Watercolor and gouache on cream wove paper, double-sided, circa 1905. 420x310 mm; 16 1/2x12 1/4 inches. Signed and dated indistinctly "19--" in watercolor, lower right recto. With a preliminary study in pencil, verso. Provenance: Private collection, Mystic, Connecticut. A Woman at a Bar.

        Swann Auction Galleries
      • Georges Alfred Bottini (French, 1874-1907) Une femme très chic
        Mar. 02, 2022

        Georges Alfred Bottini (French, 1874-1907) Une femme très chic

        Est: £800 - £1,200

        Georges Alfred Bottini (French, 1874-1907) Une femme très chic Signed and dated 'George Bottini 97' (lower left) Oil on panel 20cm x 12cm (7 7/8in x 4 3/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • George Alfred Bottini (1874 Paris - 1907 Villejuif / Val-de-Marne) - The fancy dress ball
        Sep. 23, 2021

        George Alfred Bottini (1874 Paris - 1907 Villejuif / Val-de-Marne) - The fancy dress ball

        Est: €2,000 - €2,500

        Jun. 29, 2021

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges-Alfred BOTTINI (1874-1907) Une Odalisque Plume, encre de Chine et aquarelle sur une esquisse au crayon noir Signé et daté 1902 en bas à droite 27 x 36 cm Avec encadrement : 31,5 x 41,5 cm Provenance : Vente Collection de Robert Anglès, Maîtres Bellier et Ader, 13 décembre 1934, lot 17 (« Femme dans un intérieur »). Pen, ink of China and watercolour on a black pencil sketch, signed and dated 1902 lower right, 10.6 x 14.2 in, with framework : 12.4 x 16.3 in, Provenance : Robert Anglès, Master Bellier and Master Ader's collection sale, December 13, 1934

        Jun. 29, 2021

        Est: €2,000 - €2,500

        Georges-Alfred BOTTINI (1874 - 1907) Le Tir, 1900 Gouache, aquarelle et plume sur papier Signé et daté 1900 en bas à droite 25 x 36 cm Avec encadrement : 34 x 45 cm Gouache, watercolour and pen on paper, signed and dated 1900 lower right, 9.9 x 14.2 in, with frame : 13.4 x 17.7 in

      • GEORGES BOTTINI Danseuse.
        Mar. 04, 2021

        GEORGES BOTTINI Danseuse.

        Est: $4,000 - $6,000

        GEORGES BOTTINI Danseuse. Color woodcut on imitation Japan paper, 1896. 195x150 mm; 7 5/8x5 7/8 inches, full margins. Edition of 25. Signed, dated and inscribed "Tiré à 25. Epreuve no. 5" in pencil, lower margin, and with the red ink stamp (Lugt 2821, lower right recto). Printed by Harry van der Zee, Paris, with the printer's signature in pencil and red ink stamp (Lugt 1382, lower right recto). A very good impression with strong colors. With—The original carved woodblock matrix and 3 progressive proofs. Various sizes and conditions.

        Swann Auction Galleries
      • Georges Bottini (French, 1874-1907) La Lanterne Rouge, 1897
        Dec. 09, 2020

        Georges Bottini (French, 1874-1907) La Lanterne Rouge, 1897

        Est: $2,000 - $4,000

        Georges Bottini (French, 1874-1907) La Lanterne Rouge, 1897 woodcut signed by the artist and Harry van der Zee, inscribed and numbered 9/25 in pencil 7 1/2 x 5 1/2 inches. Provenance: Bearing stamp of Henri Marie Petiet (L. 5031) Galerie Maximillian, Aspen, Colorado Property from the Estate of Joan Conway Crancer, St. Louis, Missouri

        Hindman
      • Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) - Partie de carte au bordel
        Jun. 26, 2020

        Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) - Partie de carte au bordel

        Est: €600 - €800

        Georges Alfred BOTTINI (1874-1907) Partie de carte au bordel Gouache sur papier signée et datée 95 en bas à droite 26 x 32 cm à vue - 10 1/3 x 12 1/2 in. English Translation Gouache on paper signed and dated 95 lower right

        Maison Verneuil
      • George BOTTINI (1874-1907) Femme au sofa, une rose dans les cheveux, 1899
        May. 29, 2020

        George BOTTINI (1874-1907) Femme au sofa, une rose dans les cheveux, 1899

        Est: €2,000 - €3,000

        George BOTTINI (1874-1907) Femme au sofa, une rose dans les cheveux, 1899 Aquarelle et encre de chine. Signée et datée en bas à droite. (Petites fractures et déchirures restaurées, traces de colle en surface). 25 x 33 cm Dessin à rapprocher de l'estampe Femme à la rose de 1898 (Carter Southard 24 et 84).

      • GEORGES BOTTINI Esthetic Bar.
        May. 21, 2020

        GEORGES BOTTINI Esthetic Bar.

        Est: $6,000 - $9,000

        GEORGES BOTTINI Esthetic Bar. Color woodcut on Japan paper, with an additional 10 progressive or separation proofs, 1896. 255x178 mm; 10 1/8x7 inches, full margins. The color woodcut signed in ink, lower recto, and signed by the collaborator, Harry van der Zee, in ink, lower recto; 4 of the proofs with the artist's oval swan ink stamp (Lugt 2821). Very good impressions.

        Swann Auction Galleries
      • GEORGES BOTTINI Au Restaurant, le Môme Casque d'or, ou le Souper.
        May. 21, 2020

        GEORGES BOTTINI Au Restaurant, le Môme Casque d'or, ou le Souper.

        GEORGES BOTTINI Au Restaurant, le Môme Casque d'or, ou le Souper. Color woodcut on imitation Japan paper, 1896-97. 260x193 mm; 10 1/4x7 5/8 inches, wide margins. Signed in ink, lower center recto, and signed by the collaborator, Harry van der Zee, in ink, lower recto. A very good impression with strong colors. Southard 11.

        Swann Auction Galleries
      • GEORGES BOTTINI (1874-1907)
        Dec. 04, 2019

        GEORGES BOTTINI (1874-1907)

        Est: €250 - €300

        GEORGES BOTTINI (1874-1907) FEMME ALLONGÉE AVEC UNE ROSE, 1898 Eau-forte, aquatinte en couleurs. Épreuve dédicacée, datée et signée. Légèrement jaunie, petites taches, éraflures en surface avec légers manques, petits manques dans la marge gauche, la marge du bas, trace de passe-partout sur les bonnes marges jaunies. Bords tendus. Cadre. Sujet : 187 x 275 mm ; Feuillet : 315 x 420 mm E.C. Southard 83 €250-300 PROVENANCE : Collection G. et M. Hugnet.

      • GEORGES BOTTINI (Paris 1874-1907 Paris) A Woman at a Bar.
        Nov. 05, 2019

        GEORGES BOTTINI (Paris 1874-1907 Paris) A Woman at a Bar.

        GEORGES BOTTINI (Paris 1874-1907 Paris) A Woman at a Bar. Watercolor and gouache on cream wove paper, double-sided, circa 1905. 420x310 mm; 16 1/2x12 1/4 inches. Signed and dated indistinctly "19--" in watercolor, lower right recto. With a preliminary study in pencil, verso.

        Swann Auction Galleries
      • Cycles Médinger. 1897.
        Oct. 27, 2019

        Cycles Médinger. 1897.

        Est: $3,000 - $4,000

        ARTIST: GEORGES A. BOTTINI (1874-1907) SIZE: 36 3/4 x 51 1/2 in./93.2 x 131 cm PRINTER: Lith. G. Bataille, Paris DESCRIPTION: Bottini was a painter, designer, and illustrator who had much in common with his contemporary, Lautrec—who also influenced Bottini's style enormously. He is primarily interested in setting the mood: high fashion and high living with the aid of a bicycle. While he worked heavily in painting and printmaking, this is regrettably his only poster. (Art Nouveau; Bicycles)

        Feb. 14, 2019

        Est: €200 - €300

        GEORGE BOTTINI (1874-1907) CONVERSATION (L'Entretien ou Couple de maison close) Gravure sur bois Épreuve sur papier pelure timbrée, pliures dans les bords, petites déchirures dans l'angle inférieur droit, bonnes marges Sujet : 140 x 156 mm ; Feuillet : 280 x 460 mm €200-300 E.C. Southard 7

        Feb. 14, 2019

        Est: €200 - €300

        GEORGE BOTTINI (1874-1907) CONVERSATION (L'Entretien ou Couple de maison close) Gravure sur bois Épreuve d'essai en deux tons sur simili Japon, avant le détourage du sujet par un trait d'encadrement, quelques pliures dans les bords, légères taches, bonnes marges Sujet : 148 x 193 mm ; Feuillet : 310 x 458 mm €200-300 E.C. Southard 8

        Feb. 14, 2019

        Est: €300 - €400

        GEORGE BOTTINI (1874-1907) CONVERSATION (L'Entretien ou Couple de maison close) Gravure sur bois Deux épreuves d'essai en deux tons sur simili Japon, avant le détourage du sujet par un trait d'encadrement, l'une sur feuillet coupé à droite Quelques pliures dans les bords, cassures, légères salissures bonnes marges Sujets : 148 x 190 mm ; Feuillets : 310 x 325 mm - 310 x 460 mm €300-400 E.C. Southard 7

        Feb. 14, 2019

        Est: €200 - €300

        GEORGE BOTTINI (1874-1907) CONVERSATION (L'Entretien ou Couple de maison close) Gravure sur bois Épreuve timbrée Japon, signée par Bottini et H. Van der Zee, N° 7 d'une édition à 10 exemplaires Quelques pliures, cassures et frottements dans les bords, petites imperfections et légères amincissures, bonnes marges Sujet :140 x 156 mm ; Feuillet : 320 x 431 mm €200-300 E.C. Southard 7

      • George Bottini Paris, 1874 - 1907 Femmes au promenoir Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir
        Nov. 13, 2018

        George Bottini Paris, 1874 - 1907 Femmes au promenoir Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir

        Est: €4,000 - €6,000

        George Bottini Paris, 1874 - 1907 Femmes au promenoir Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir Signé et daté 'George Bottini 1902' en bas à droite Women in a gallery, watercolour and gouache, signed and dated, by G. Bottini h: 33 w: 25 cm Provenance : Collection Léon Suzor, Paris, selon deux étiquettes au verso ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Scènes et figures parisiennes', Paris, Galerie Charpentier, 1943 'Cent aquarelles du XIXe siècle', Paris, Galerie Dina Vierny, mars-avril 1947 'Exposition Bottini', Paris, Galerie Lorenceau, décembre 1952 Commentaire : Bottini fait ses débuts dans l'atelier de Cormon, tout en étant employé chez le restaurateur Guardi où il étudie la technique des maîtres anciens. Originaire de Montmartre, il n'a jamais quitté son quartier. Dès ses premières présentations d'œuvres en 1895, l'un de ses sujets favoris se révèle être les jeunes femmes élégantes aux mœurs faciles fréquentant les bars, les cafés et les théâtres de Montmartre. Très inspiré par la mode japonisante, il adopte des teintes pastel légèrement cernées à la plume qui semblent se détacher du fond plus sombre et rappellent le jeu des ombres chinoises. Estimation 4 000 - 6 000 €

        Sep. 20, 2018

        Est: $5,000 - $8,000

        GEORGES BOTTINI Adresse Sagot ou la Vitrine de Sagot. Color lithograph, 1898. 285x185 mm; 11 1/4x7 1/4 inches, full margins. Signed in pencil, lower right. A very good impression of this scarce lithograph with strong colors. Southard 27.

        Swann Auction Galleries
      • Cycles Médinger. 1897.
        Jun. 26, 2018

        Cycles Médinger. 1897.

        Est: $2,500 - $3,000

        ARTIST: GEORGES A. BOTTINI (1874-1907) SIZE: 35 1/2 x 51 in./90 x 129.6 cm PRINTER: Lith. G. Bataille, Paris DESCRIPTION: Bottini was a painter, designer and illustrator who had much in common with Lautrec, his contemporary, who influenced his style enormously. Bottini is primarily interested in setting the mood – high fashion and high living – with the aid of a bicycle. Although he was heavily involved as a painter, working largely in water-colors, and as a printmaker, largely with woodblock engravings, this is is Bottini's sole poster – regrettably. (Bicycle; Art Nouveau)

      • Georges Bottini (1874-1907) - Au jardin de Paris
        May. 16, 2018

        Georges Bottini (1874-1907) - Au jardin de Paris

        Georges Bottini (1874-1907) Au jardin de Paris watercolor and pen and black ink on paper laid down on paper 10 ½ x 16 7/8 in. (26.5 x 42.8 cm.)

      • Georges Bottini (1874-1907) - La Môme Picrate dansant au bar
        May. 16, 2018

        Georges Bottini (1874-1907) - La Môme Picrate dansant au bar

        Georges Bottini (1874-1907) La Môme Picrate dansant au bar watercolor and pen and black ink on paper laid down on board 8 ½ x 10 ¾ in. (21.5 x 27.3 cm.)

        May. 08, 2018

        Est: $4,000 - $6,000

        GEORGES BOTTINI Au Restaurant, le Môme Casque d'or, ou le Souper. Color woodcut on Japan paper, 1897. 225x190 mm; 8 3/4x7 1/2 inches, wide margins. Signed in ink, in the lower image. A very good impression of this scarce woodcut. We have found only one other impression at auction in the past 30 years. Southard 11.

        Swann Auction Galleries
      • GEORGES BOTTINI Au Bar.
        May. 08, 2018

        GEORGES BOTTINI Au Bar.

        Est: $4,000 - $6,000

        GEORGES BOTTINI Au Bar. Color woodcut, 1897. 190x255 mm; 7 1/2x10 inches, full margins. Edition of 25. Signed and dated in pencil, lower margin. A superb, richly-inked impression with strong colors. Bottini (1874-1907) was a Belle Époque French artist centered in Montmartre, known for his graphic, colorful artworks depicting scenes from cafés, bars, theatres, dance halls and brothels. Bottini initially worked as an art restorer and spent innumerable hours working with Old Master works by Goya, Rembrandt, Watteau and others. He was heavily influenced by Japanese prints and often looked to his contemporaries Constantin Guys, Manet and Degas--he also spent evenings perusing late-night haunts with Toulouse-Lautrec (who he was clearly influenced by). He was included in a group exhibition in 1899 entitled "Bals, bars, théâtres et maisons closes," which gave him some acclaim during his lifetime. Bottini had two very close childhood friends, artist Fabien Launay and writer Gaston de Pawlowski, who considered themselves bohemians and were immersed in the nightlife of Montmartre, including the decadent Moulin Rouge. In 1907, after years of battling a syphilis infection, Bottini died in an insane asylum at the age of 33. His distinctive view of Montmartre went on to influence the works of many early modern artists, namely Pablo Picasso--especially during his formative Blue Period. Southard 17.

        Swann Auction Galleries
      • GEORGES ALFRED BOTTINI (1874-1907)
        Mar. 26, 2018

        GEORGES ALFRED BOTTINI (1874-1907)

        Est: €800 - €1,000

        GEORGES ALFRED BOTTINI (1874-1907) La vitrine de Sagot 1898. Southard n°26. Lithographie à la plume, crayon et crachis. Impression en 6 couleurs. 285 x 183 (sujet) ; 345 x 265 (feuille, à vue). Très belle épreuve sur vélin, sans la remarque. Porte une signature au crayon, non garantie, en bas à droite. Cadre. Lithograph. A very fine proof on thin wove paper, printed in six colours. Bears a signature in pencil. Frame

      • George Bottini,Fr.,1874-1907,"J'Attente", W/C
        Mar. 24, 2018

        George Bottini,Fr.,1874-1907,"J'Attente", W/C

        George Bottini,Fr., 1874-1907, "J'Attente", watercolor, verso gallery label (GSHE3109)(MM)

        Litchfield Auctions
      • Georges Alfred Bottini (1874-1907) - L'arrivée chez Maxim's
        Mar. 22, 2018

        Georges Alfred Bottini (1874-1907) - L'arrivée chez Maxim's

        Est: €4,000 - €6,000

        Georges Alfred Bottini (1874-1907) L'arrivée chez Maxim's aquarelle, gouache, encre et graphite sur papier 29.7 x 27 cm.

      • George BOTTINI
        Jan. 30, 2018

        George BOTTINI

        Est: €500 - €600

        George BOTTINI Correspondance adressée à Harry Van der Zee, Paris, 12 rue Saint Florentin Société de nettoyage par le vide 2 Lettres autographes signées S.l.n.d., 4 pages in-8 sur 2 feuillets doubles, une enveloppe conservée. Il lui parle de ses difficultés à le payer et lui demande de trouver une place dans son entreprise à une de ses connaissances. ‘Mon cher ami, certes il y a négligence de ma part et j’aurais du t’écrire vingt fois. Mais aussi que des ennuis, je ne vends rien, tout se ferme devant moi [...] la lutte est de plus en plus dure et âpre et je n’ai plus tout à fait la même philosophie qu’à vingt ans [...] ‘J’espère que le petit incident du mois dernier n’a pas refroidi l’amitié qui nous liait et que tu ne m’en veux pas trop de te faire languir ta finance. J’espère régler ce petit compte avant peu [...] On joint 4 reconnaissances de dettes signées sur papier timbré en date du 1er avril 1898.

      • George BOTTINI
        Jan. 30, 2018

        George BOTTINI

        Est: €1,000 - €1,200

        George BOTTINI Au restaurant, la môme casque d’or, 1896 Bloc de bois gravé original. 23,5 x 18, 5 x 2 cm