Samuel Bottschild Sold at Auction Prices

Painter, b. 1641 - d. 1706

    • Tuschzeichnung / Ink drawing
      Oct. 11, 2024

      Tuschzeichnung / Ink drawing

      laviert, skizzenhafte Ausführung, barocke Figurengruppe, kleines Hochfotrmat, Blattmaß ca. 36 cm x 29 cm, womöglich Samuel Bottschild (1641- 1706) zuzuschreiben, im Passepartout mit den Maßen 50 cm x 41 cm, hinter Glas im Rahmen ------- washed, sketchy execution, baroque group of figures, small high format, sheet size approx. 36 cm x 29 cm, possibly attributed to Samuel Bottschild (1641- 1706), in passe-partout measuring 50 cm x 41 cm, behind glass in frame

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • S. BOTTSCHILD (*1641), Venus equips Cupid's quiver, Etching
      Dec. 02, 2023

      S. BOTTSCHILD (*1641), Venus equips Cupid's quiver, Etching

      Est: €75 - €125

      Samuel Bottschild (1641 Sangerhausen - 1707 Dresden): Venus equips Cupid's quiver, , Etching Technique: Etching on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Samuel Bottschild Inven.". At the lower part inscribed in the printing plate: "Heu! perimur, dulcitua Spicula tincta veneno / Dum Saltim in cauta, mente fuemur, Amor. SG[?]". Date: Description: Supernatural mythological scene. Venus, goddess of love, sits on a cloud and fills the quiver of the sleeping Cupid/Cupido with the arrows of love. Keywords: Venus, Aphrodite, Cupid, Cupid, love, sky, clouds, 17th century, Baroque, Mythology, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • G. BODENEHR (*1664) after BOTTSCHILD (*1641), Paris, Venus and Mercurius, 1693, Etching
      Dec. 02, 2023

      G. BODENEHR (*1664) after BOTTSCHILD (*1641), Paris, Venus and Mercurius, 1693, Etching

      Est: €150 - €200

      Gabriel Bodenehr (1664 - 1758 ibid.) after Samuel Bottschild (1641 Sangerhausen - 1707 Dresden): Paris, Venus and Mercurius, 1693, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed "Samuel Bottschild Inv." below. With a serpentine watermark to the left side of the sheet. Date: 1693 Description: From the etching work 'Opera Varia historica, poetica & iconologica'. The sheet served as a graphic model for the Paris judgement, the plan fond on the first floor of Saalfeld Castle. Labelled above with "Paris Venus et Mercurius". Keywords: 17th century, Baroque, Landscape, France,

      Fichter Kunsthandel
      Jun. 03, 2023

      Est: €40 - €50

      Samuel BOTTSCHILD. (1641-1706) « Berecynthia, Jupiter et Pluton » - Eau-forte. 1693. Épreuve sur vergé. Coupée à l'image. Collée sur papier ancien. Dimensions image : 193 mm x 300 mm Note : Modèle pour une peinture de plafond. Planche extraite de : « Opera Varia Historica, Poetica & Iconologica » publié par Johann Christoph WEIGEL en 1693.

      Rois & Vauprès
    • S.BOTTSCHILD (*1641), Venus equips Cupid's quiver, Etching
      Oct. 22, 2022

      S.BOTTSCHILD (*1641), Venus equips Cupid's quiver, Etching

      Est: €150 - €200

      Samuel Bottschild (1641 Sangerhausen - 1707 Dresden): Venus equips Cupid's quiver, 17th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Samuel Bottschild Inven.". At the lower part inscribed in the printing plate: "Heu! perimur, dulcitua Spicula tincta veneno / Dum Saltim in cauta, mente fuemur, Amor. SG[?]". Date: 17th century Description: Supernatural mythological scene. Love goddess Venus sits on a cloud and fills the quiver of the sleeping Cupid/Cupido with the arrows of love. Keywords: Venus, Aphrodite, Cupid, Cupid, Love, Sky, Clouds, 17th century, Baroque, Mythology, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Bottschild, Samuel
      Feb. 18, 2022

      Bottschild, Samuel

      Est: €80 - €120

      (1641 Sangerhausen - Dresden 1706). König auf seinem Thron. Radierung auf feinem Bütten "Opera varia historica poetica", ca. 1693. Blgr. 23,3 x 20 cm. An den Ecken schräg beschn. Unter Passep. mont. - Aus Ho. 1-48. - Ausgezeichneter Abdruck der Zeit. - Wegen kleinerer Beschädigungen alt kpl. aufgezogen. D

    • Bottschild, Samuel (1641-1706) "Zephir and Flora", 1691, pen, ink/watercolor/paper, b. sign./dat., 24.5x18.2cm (w.f. 35.3x29.8cm), signs of age
      Sep. 04, 2021

      Bottschild, Samuel (1641-1706) "Zephir and Flora", 1691, pen, ink/watercolor/paper, b. sign./dat., 24.5x18.2cm (w.f. 35.3x29.8cm), signs of age

      Kendzia
    • Samuel Bottschild – 2 Bll.: Die Niederlage Senacheribs durch den Todesengel – Loth und seine Töchter
      Mar. 24, 2021

      Samuel Bottschild – 2 Bll.: Die Niederlage Senacheribs durch den Todesengel – Loth und seine Töchter

      Est: €250 - €300

      Radierung auf Bütten. (1693). 28,9 x 21,7 cm und 18,5 x 20,6 cm (Blattgrößen 30,9 x 23,9 cm und 21,4 x 24,8 cm).

      Karl & Faber - Timed
    • Samuel Bottschild - 2 Bll.: Die Niederlage Senacheribs durch den Todesengel – Loth und seine Töchter
      Nov. 08, 2020

      Samuel Bottschild - 2 Bll.: Die Niederlage Senacheribs durch den Todesengel – Loth und seine Töchter

      Est: €300 - €400

      Radierung auf Bütten. (1693). 28,9 x 21,7 cm und 18,5 x 20,6 cm (Blattgrößen 30,9 x 23,9 cm und 21,4 x 24,8 cm). Kräftige Drucke mit einem bis zu 1,2 cm bzw. 2,3 cm breiten Rändchen um die Plattenkante. Horizontaler geglätteter Falz, Ränder leicht lichtrandig mit einem Quetschfältchen (1) und geringfügigen Griffknicken. Vereinzelt winzige Braunfleckchen, ansonsten in guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • Bottschild, Samuel: Szenen aus der biblischen Historie und Mythologie
      Jun. 03, 2020

      Bottschild, Samuel: Szenen aus der biblischen Historie und Mythologie

      Est: €300 - €400

      Szenen aus der biblischen Historie und Mythologie, ebenso das Titelblatt zu "Opera varia, historica, poetica". Ca. 32 Radierungen auf 29 Blatt Bütten. 12mo-Gr. 4to. Die Blätter stammen aus dem 1693 entstandenen Radierwerk "Opera varia, historica, poetica ...", das der Dresdner Hofmaler Samuel Bottschild zusammen mit Moritz Bodenehr geschaffen hat. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke meist mit dem vollen Rand. Fleckig bzw. vereinzelt leicht stockfleckig, Ränder teils gebräunt, Randläsuren, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Samuel Bottschild attr., Vergötterung
      Nov. 23, 2019

      Samuel Bottschild attr., Vergötterung

      gottgleicher Herrscher, umgeben von zahlreichen Putti und Bediensteten, wohl Entwurf für ein Deckengemälde, Tuschefeder, teils laviert über schwachem Kreuzliniennetz aus Blei, 2. Hälfte 17. Jh., auf Unterlagekarton doubliert, rückseitig ungeprüfte Zuschreibung an „Samuel Bottschild“, hinter Glas in altem defektem Rahmen, Blattmaß ca. 16,6 x 28,1 cm. Künstlerinfo: auch Potschild oder Bothschildt, dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1641 Sa0ngerhausen bis 1706 Dresden), bedeutendstes Mitglied der Künstlerfamilie Bottschild, zunächst Schüler seines Vaters Andreas Bottschild des Jüngeren (ca. 1590-1657) und nach dessen Tod Ausbildung beim Bruder Johann Andreas Bottschild (geboren 1630), anschließend kurzzeitig in Leipzig und ab 1669 in Dresden tätig, hier gefördert vom Hofmaler Johann Fink, 1673 Italienreise mit seinem Neffen und Schüler Heinrich Christoph Fehling, 1674 Aufenthalte in Rom und Venedig, nach Rückkehr nach Sachsen 1677 Ernennung zum Oberhofmaler und "Kammerdiener" des Kurfürsten Johann Georg II. von Sachsen und seiner Nachfolger, 1680 Gründungsdirektor einer Zeichen- und Malerschule des Vorläufers der Kunstakademie, ab 1699 Inspektor der kurfürstlichen Gemäldesammlung, schuf in Dresden bedeutende Fresken, wie das Deckengemälde des Palais im Großen Garten, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • SAMUEL BOTTSCHILD (1641-1706) Mythologische voorstellingen en allegorieën. Een lot van 36 etsen, allen getekend in de plaat. Diverse formaten. Uit: Opera Varia Historica, Poetica & Iconologica, 1693. Sommige roestvlekken. Blad : 365 x 300 mm
      Jun. 20, 2018

      SAMUEL BOTTSCHILD (1641-1706) Mythologische voorstellingen en allegorieën. Een lot van 36 etsen, allen getekend in de plaat. Diverse formaten. Uit: Opera Varia Historica, Poetica & Iconologica, 1693. Sommige roestvlekken. Blad : 365 x 300 mm

      Est: €350 - €450

      SAMUEL BOTTSCHILD (1641-1706) Mythological and allegorical depictions. A set of 36 etchings. All signed in the plate. Different sizes. From: Opera Varia Historica, Poetica & Iconologica, 1693. Stained. Blad : 365 x 300 mm

    • MIXED LOT.-
      Sep. 22, 2017

      MIXED LOT.-

      Est: CHF200 - CHF300

      MIXED LOT.- EUROPEAN, 16TH/19TH CENTURY Approx. 29 sheets of printmaking. Including: 1. Samuel BOTTSCHILD (1641-1706), Aeneas cum Tiber somnians, 1693; 2. Domenico de' ROSSI (active from 1627-1640) after Giacomo Lauro, De Urbis Colossis; 3. Agostino CARRACCI (1557-1602), L’armonia delle sfere; 4. Johann Rudolf SCHELLENBERG (1740-1806), Hercules; 5. Valerio SPADA (1613-1688), allegory; 6. Fabio BERARDI (1728-c. 1782) after ZAIS., pastoral landscape. Kupferstiche, Radierungen und Aquatintaradierungen. Various sizes, formats and print states. The prints partly with margin or trimmed and mounted on old backing. The backing predominantly old numbered in blue pencil. - From very good condition to large condition defects. Provenance: - Conrad Baumann v. Tischendorf collection, (2nd half of the 19th century). - Private collection, Switzerland. --------------- KONVOLUT.- EUROPÄISCH, 16./19. JAHRHUNDERT Ca. 29 Bll. Druckgraphik. Dabei u.a.: 1. Samuel BOTTSCHILD (1641-1706), Aeneas cum Tiber somnians, 1693; 2. Domenico de' ROSSI (tätig von1627-1640) nach Giacomo Lauro, De Urbis Colossis; 3. Agostino CARRACCI (1557-1602), L’armonia delle sfere; 4. Johann Rudolf SCHELLENBERG (1740-1806), Hercules; 5. Valerio SPADA (1613-1688), Allegorie; 6. Fabio BERARDI (1728-um 1782) nach ZAIS.,Pastorale Landschaft. Kupferstiche, Radierungen und Aquatintaradierungen. Diverse Grössen, Formate und Druckzustände. Die Blätter zum Teil mit Rand oder beschnitten und auf Unterlagenbögen alt montiert. Dort überwiegend mit blauem Stift alt nummeriert. - Von sehr guter Erhaltung bis grössere Erhaltungsmängel. Provenienz: - Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf, (2. H. 19. Jh). - Privatbesitz Schweiz.

    • Bottschild, Samuel: Zeus auf dem Adler reitend
      May. 29, 2015

      Bottschild, Samuel: Zeus auf dem Adler reitend

      Est: €600 - €800

      Zeus auf dem Adler reitend. Feder in Grau, grau laviert, in grauem Stift quadriert. 26,4 x 14,7 cm. Am unteren Rand in brauner Feder bez. "Sc(uola). Tedesca".

    • Bottschild, Samuel
      Apr. 20, 2013

      Bottschild, Samuel

      Bottschild, Samuel (1641 Sangerhausen - Dresden 1706). König auf seinem Thron. Radierung auf feinem Bütten "Opera varia historica poetica", ca. 1693. Blgr. 23,3 x 20 cm. An den Ecken schräg beschn. Unter Passep. mont. - Aus Ho. 1-48. - Ausgezeichneter Abdruck der Zeit. - We SchaetzPreis 120

    • SAMUEL BOTTSCHILD Sangershausen 1641 - 1706
      Nov. 05, 2011

      SAMUEL BOTTSCHILD Sangershausen 1641 - 1706

      SAMUEL BOTTSCHILD Sangershausen 1641 - 1706 Dresden König auf seinem Thron. Darstellung im Oval. Radierung aus "Opera Varia Historica Poetica" 1693. Aus Hollst. 1-48. - Auf beigefarbenem Bütten. 23 x 20,2 cm. Teils bis zum Plattenrand beschnitten und Ecken abgeschrägt. Gering fleckig und mit Beschädigungen (winzige Einrisse, Knickspuren bzw. geglättete -falten) auf festes Vélin aufgezogen. [ms] geschätzter Preis: 120,00 EUR

    • Books - Bottschild, Samuel
      Oct. 01, 2011

      Books - Bottschild, Samuel

      Est: - €90

      (1641 Sangerhausen - Dresden 1706). "Venus et Mercurius". Radierung im Queroval auf Bütten mit WZ Äskulabstab u. Buchstaben PR aus Opera varia historica poetica, 1693. 18 x 24,5, 20 x 25,5 cm. Mit dem Namenszug u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. mont. -

    • Bottschild, Samuel (1641 Sangerhausen - Dresden
      Apr. 16, 2011

      Bottschild, Samuel (1641 Sangerhausen - Dresden

      Est: - €120

      Bottschild, Samuel (1641 Sangerhausen - Dresden 1706). "Venus et Mercurius". Radierung im Queroval auf Bütten mit WZ Äskulabstab u. Buchstaben PR aus Opera varia historica poetica, 1693. 18 x 24,5, 20 x 25,5 cm. Mit dem Namenszug u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Aus Ho. 1-48. - Etw. knittrig.

    • Interesting graphics bundle of 8 sheets d.
      Sep. 24, 2010

      Interesting graphics bundle of 8 sheets d.

      Interesting graphics bundle of 8 sheets d. 17th-19th Century, including Bottschild Samuel (1641-1706), etching with mythological scene, old wound, Lambert-Antoine Claessens (1762-1830), stipple 'Lady with a Fan', supervised by Philip city, two forts probably Merian, caryatids designs from Celsius to Carracci, Baroque design of a fountain, etc., leaf dimensions up to 53 x 34 cm