François Boucheix Sold at Auction Prices

b. 1940 -

      • BOUCHEIX, FRANÇOIS: "Deux musiciens sur la neige".
        Nov. 09, 2024

        BOUCHEIX, FRANÇOIS: "Deux musiciens sur la neige".

        Est: CHF450 - CHF900

        BOUCHEIX, FRANÇOIS (Montcheneix 1940) : "Deux musiciens sur la neige"; Acryl auf Lwd.; 50x61 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • Francois Boucheix Composition Musicale Bronze
        Sep. 08, 2024

        Francois Boucheix Composition Musicale Bronze

        Francois Boucheix (French, b. 1940) Composition Musicale Bronze Sculpture, 2015, depicting three violins, cherries, and a walnut, marked "EA", numbered edition "I/IV", and signed to base, marked "FDG" and dated to reverse of base. 11" H x 5.75" Diameter. Provenance: From a New York City Collection. Keywords: Statue, Musical Instruments, Artist Proof, Surrealist, Surrealism, Fiddles, Abstraction, Epreuve d'Artiste, Contemporary Art

        Auctions at Showplace
      • Francois Boucheix Livre Blue Painting and Book
        Jan. 21, 2024

        Francois Boucheix Livre Blue Painting and Book

        BOUCHEIX, Francois, (French, 1940-): "Livre Blue", two pieces tot include 1) 2015 landscape, Acrylic on Paper laid on Board, signed and dated lower right, sight size 13.5" x 18.5", framed 21.25" x 26". 2) "La reve et la lumiere" book in presentation case, signed on title page, case measures 20" x 15" x 2.25". Sold with copy of an Appraisal for $6,235.

        Amero Auctions
      • François Boucheix, French b.1940 - Le Chant du Soir; oil on canvas, signed lower right 'F Bouchei
        Dec. 08, 2022

        François Boucheix, French b.1940 - Le Chant du Soir; oil on canvas, signed lower right 'F Bouchei

        Est: £300 - £500

        François Boucheix, French b.1940 - Le Chant du Soir; oil on canvas, signed lower right 'F Boucheix', also signed and titled twice on the reverse 'F Boucheix Le chant du soir', 54 x 65 cm (ARR)

        Roseberys
      • François Boucheix, French b.1940 - Still life with violins, birds and fruit; mixed media on board
        Dec. 08, 2022

        François Boucheix, French b.1940 - Still life with violins, birds and fruit; mixed media on board

        Est: £300 - £500

        François Boucheix, French b.1940 - Still life with violins, birds and fruit; mixed media on board, 48.5 x 63.5 cm (ARR)

        Roseberys
      • TABLEAU "FENÊTRE DE RÊVE SUR VENISE" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toile
        Mar. 27, 2022

        TABLEAU "FENÊTRE DE RÊVE SUR VENISE" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toile

        Est: €14,000 - €16,000

        TABLEAU "FENÊTRE DE RÊVE SUR VENISE" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le châssis Dans un cadre en bois doré 73 x 60 cm

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU "LES VOYAGEURS DU BONHEUR" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toile Si
        Mar. 27, 2022

        TABLEAU "LES VOYAGEURS DU BONHEUR" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toile Si

        Est: €14,000 - €16,000

        TABLEAU "LES VOYAGEURS DU BONHEUR" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le châssis 60 x 73 cm

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU "FENÊTRE DE RÊVE SUR LA NEIGE" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toil
        Mar. 27, 2022

        TABLEAU "FENÊTRE DE RÊVE SUR LA NEIGE" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toil

        Est: €8,000 - €10,000

        TABLEAU "FENÊTRE DE RÊVE SUR LA NEIGE" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toile Signé en bas à droite Dans un cadre en bois doré 54 x 65 cm

        Paris Oise Enchères
      • TABLEAU "LES DEUX CHANTEURS, LE PÈRE ET LE FILS" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acryliqu
        Mar. 27, 2022

        TABLEAU "LES DEUX CHANTEURS, LE PÈRE ET LE FILS" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acryliqu

        Est: €14,000 - €16,000

        TABLEAU "LES DEUX CHANTEURS, LE PÈRE ET LE FILS" de François BOUCHEIX (né en 1940) Huile et acrylique sur toile Signé en bas à droite, titré au dos sur le châssis Dans un cadre en bois doré 73 x 60 cm

        Paris Oise Enchères
      • Francois Boucheix Oil Painting on Canvas Venise
        Aug. 28, 2021

        Francois Boucheix Oil Painting on Canvas Venise

        Est: $300 - $800

        Francois Boucheix Oil Painting on Canvas, Coin De Venise Au Clair De Lun.H: 7.5 in. W: 9 in. frame H: 18.5 in. W: 20 in.

        Luban Antique
      • Francois Boucheix Oil Painting on Canvas Sailboats
        Aug. 28, 2021

        Francois Boucheix Oil Painting on Canvas Sailboats

        Est: $300 - $800

        Francois Boucheix Oil Painting on Canvas, La Danse Des Voiliers Number 4,H: 8.5 in. W: 10 in. frame H: 18.5 in. W: 20 in.

        Luban Antique
      • INTERESSANT TABLEAU "LES VOYAGEURS " DE François BOUCHEIX (Né en 1940) Huile sur toile signée en bas
        Jun. 06, 2021

        INTERESSANT TABLEAU "LES VOYAGEURS " DE François BOUCHEIX (Né en 1940) Huile sur toile signée en bas

        Est: €2,800 - €3,200

        INTERESSANT TABLEAU "LES VOYAGEURS " DE François BOUCHEIX (Né en 1940) Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et tirée au dos. 50 x 61 cm François Boucheix est né en 1940 dans une ferme isolée au cœur de l'Auvergne. À quinze ans, suite à la mort de son père, qui le marquera profondément, François est contraint de quitter l'école pour travailler. Très vite, il consacre son temps libre à peindre, jusqu'à tard le soir, et se passionne pour les peintres surréalistes. En 1960, conscrit, il emporte avec lui toiles et pinceaux en Tunisie. Après quelques mois, on lui propose d'exposer ses œuvres au Cercle des officiers : François Boucheix a 20 ans, c'est sa première exposition. Forcé à rentrer en France sans ses toiles, il en distribue l'essentiel à ses camarades et aux officiers avec lesquels il a sympathisé, n'en conservant que quatre qui passeront tant bien que mal la douane tunisienne. En 1964, répondant à une annonce dans le journal l'Aurore, François Boucheix monte à Paris et se rend à la galerie de Sèvres pour y présenter ses travaux. Bernard Bellaïche est immédiatement séduit par l'originalité de son style, et lui fait signer un contrat d'exclusivité pour 5 ans. La première exposition de Boucheix à la galerie de Sèvres, l'année suivante, est un succès. Il est adulé du Tout-Paris, établit une relation amicale avec Salvador Dali, et enchaîne les expositions en France puis dans le monde entier. François Boucheix est synesthète : il *entend* la couleur. Ses toiles, d'une grande poésie, ne sont pas seulement des œuvres picturales : elles sont aussi, pour qui sait les lire, des œuvres *musicales*, des partitions de couleurs rythmées par une composition savante et par la récurrence de ses éléments fétiches. Son œuvre est d'ailleurs marquée par la musique classique. En 1990, sur les conseils de son ami César, François Boucheix s'essaye à la sculpture, et crée plus de 70 modèles de bronze. En 2007, il ouvre un musée personnel dans la cité thermale de Vichy. La peinture étant pour lui une fonction vitale, il continue à peindre quotidiennement. Boucheix se considère comme le dernier des surréalistes, d'un surréalisme « rêveur ».

        Paris Oise Enchères
      • JOLI TABLEAU "NATURE MORTE AU VASE DE FLEURS" DE François BOUCHEIX (Né en 1940) Huile sur toile sign
        Jun. 06, 2021

        JOLI TABLEAU "NATURE MORTE AU VASE DE FLEURS" DE François BOUCHEIX (Né en 1940) Huile sur toile sign

        Est: €3,400 - €3,600

        JOLI TABLEAU "NATURE MORTE AU VASE DE FLEURS" DE François BOUCHEIX (Né en 1940) Huile sur toile signée en bas à droite 65 X 54 cm

        Paris Oise Enchères
        May. 30, 2021

        BOUCHEIX, Francois, (French, 1940-): "Livre Blue", two pieces tot include 1) 2015 landscape, Acrylic/Board, signed and dated lower right, sight size 13.5" x 18.5", framed 21.25" x 26". 2) "La reve et la lumiere" book in presentation case, signed on title page, case measures 20" x 15" x 2.25". Sold with Appraisal for $6,235.

        Amero Auctions
      • François BOUCHEIX (né en 1940)
        Jun. 13, 2019

        François BOUCHEIX (né en 1940)

        Est: €150 - €200

        François BOUCHEIX (né en 1940) "Sentiments repoussés". Gouache signée en haut à droite et titrée en haut à gauche. 45 x 37,5 cm.

        Sophie Himbaut
        Jun. 13, 2019

        Est: €150 - €200

        François BOUCHEIX (né en 1940) "La cage aux folles". Gouache signée en bas à droite et titrée en haut à gauche. 45 x 37,5 cm.

        Sophie Himbaut
        Jun. 13, 2019

        Est: €150 - €200

        François BOUCHEIX (né en 1940) "Le chant". Gouache signée en haut à droite et titrée en haut à gauche. 45 x 37,5 cm.

        Sophie Himbaut
      • François BOUCHEIX – né en 1940 LE VILLAGE DE SAINT JEAN Huile sur toi
        Mar. 24, 2019

        François BOUCHEIX – né en 1940 LE VILLAGE DE SAINT JEAN Huile sur toi

        Est: €4,000 - €6,000

        François BOUCHEIX – né en 1940 LE VILLAGE DE SAINT JEAN Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 50 x 61

        Eric Pillon Enchères
      • François BOUCHEIX – né en 1940 LE VILLAGE DE SAINT-JEAN Huile sur toi
        Nov. 12, 2017

        François BOUCHEIX – né en 1940 LE VILLAGE DE SAINT-JEAN Huile sur toi

        Est: €6,000 - €8,000

        François BOUCHEIX – né en 1940 LE VILLAGE DE SAINT-JEAN Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61

        Eric Pillon Enchères
      • FRANCOIS BOUCHEIX (FRENCH, b.1940), 'DES ARBRES EN COULEURS TOUS LE NEIGE', oil on board, signed front, signed and titled to verso, with Galerie Fred Becker label attached (50.5 x 59.5, frame: 62 x 71.5cm). PROVENANCE: Purchased Galerie Fred Becker circa 2000. ARTIST'S RESALE RIGHTS MAY APPLY.
        Sep. 27, 2016

        FRANCOIS BOUCHEIX (FRENCH, b.1940), 'DES ARBRES EN COULEURS TOUS LE NEIGE', oil on board, signed front, signed and titled to verso, with Galerie Fred Becker label attached (50.5 x 59.5, frame: 62 x 71.5cm). PROVENANCE: Purchased Galerie Fred Becker circa 2000. ARTIST'S RESALE RIGHTS MAY APPLY.

        Est: £1,000 - £2,000

        Chiswick Auctions
      • François Boucheix (1940). "Saint Gudul un mois d'hiver". Huile sur toile si
        Jul. 25, 2016

        François Boucheix (1940). "Saint Gudul un mois d'hiver". Huile sur toile si

        Est: €600 - €800

        François Boucheix (1940). "Saint Gudul un mois d'hiver". Huile sur toile signée en haut à gauche. 60 x 73 cm. Cadre

        DUPONT & Associés
      • François BOUCHEIX (1940), "Symphonie d'un coq majeur"" 2010, huile sur toil
        Mar. 05, 2016

        François BOUCHEIX (1940), "Symphonie d'un coq majeur"" 2010, huile sur toil

        Est: €2,500 - €3,000

        François BOUCHEIX (1940), "Symphonie d'un coq majeur"" 2010, huile sur toile signée en bas à droite, 61 x 50 cm (certificat)"

        Jack-Philippe Ruellan
      • François BOUCHEIX (né en 1940). Fleurs imaginaires
        Jul. 18, 2015

        François BOUCHEIX (né en 1940). Fleurs imaginaires

        Est: €3,000 - €3,500

        François BOUCHEIX (né en 1940). Fleurs imaginaires des champs. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 55x46 cm

        Dame Marteau
      • François BOUCHEIX (né en 1940). Les coqs. Huile su
        Jul. 18, 2015

        François BOUCHEIX (né en 1940). Les coqs. Huile su

        Est: €2,500 - €3,000

        François BOUCHEIX (né en 1940). Les coqs. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 38x46 cm

        Dame Marteau
      • François BOUCHEIX (né en 1940-). Les pilules de Madame sont sous la chaise.
        Jun. 11, 2015

        François BOUCHEIX (né en 1940-). Les pilules de Madame sont sous la chaise.

        Est: €400 - €600

        François BOUCHEIX (né en 1940-). Les pilules de Madame sont sous la chaise. Gouache sur carton vernis, titrée, contresignée, signée en bas à gauche. 22 x 35 cm. Cadre.

        Sadde
      • François BOUCHEIX, né en 1940 L'église Gouache
        Jan. 13, 2013

        François BOUCHEIX, né en 1940 L'église Gouache

        Est: €300 - €400

        François BOUCHEIX, né en 1940 L'église Gouache signée en bas à droite. 22,5 x 39

        Eric Pillon Enchères
      • François BOUCHEIX, né en 1940 Les récoltes des
        Jan. 13, 2013

        François BOUCHEIX, né en 1940 Les récoltes des

        Est: €2,000 - €3,000

        François BOUCHEIX, né en 1940 Les récoltes des musiciens en automne Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46

        Eric Pillon Enchères
      • François BOUCHEIX, né en 1940 Paysage de neige au
        Jan. 13, 2013

        François BOUCHEIX, né en 1940 Paysage de neige au

        Est: €2,500 - €3,000

        François BOUCHEIX, né en 1940 Paysage de neige au bout du monde Huile sur panneau signée en bas à droite. 65 x 100

        Eric Pillon Enchères
      • Francois Boucheix, (Swiss, b. 1940), Les Recoltes des Musiciens en Automne
        Oct. 25, 2012

        Francois Boucheix, (Swiss, b. 1940), Les Recoltes des Musiciens en Automne

        Francois Boucheix (Swiss, b. 1940) Les Recoltes des Musiciens en Automne acrylic on canvas signed F. Boucheix (lower right) 15 1/2 x 18 inches.

        Hindman
      • Francois BOUCHEIX (1940) Table musicale Huile sur
        Jul. 01, 2012

        Francois BOUCHEIX (1940) Table musicale Huile sur

        Est: €2,500 - €3,000

        Francois BOUCHEIX (1940) Table musicale Huile sur toile 61 x 50 cm

      • François BOUCHEIX (1940) Le promeneur du soir
        Dec. 18, 2011

        François BOUCHEIX (1940) Le promeneur du soir

        Est: €2,500 - €3,000

        François BOUCHEIX (1940) Le promeneur du soir huile sur toile Signé en bas à droite 51 x61 cm

      • BOUCHEIX FRANÇOIS, NÉ EN 1940
        Jul. 05, 2011

        BOUCHEIX FRANÇOIS, NÉ EN 1940

        Est: €400 - €600

        BOUCHEIX François, né en 1940 Le lever du jour à St Pierre, 1978 huile sur papier marouflé sur toile, signé et daté en bas à droite, signé et titré au dos, 39x80 cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • François Boucheix - Symphonie pour bal de jambe
        Jun. 12, 2011

        François Boucheix - Symphonie pour bal de jambe

        Est: €14,000 - €16,000

        François Boucheix Symphonie pour bal de jambe Acrylique sur toile 65 x 81

        Pays de Fayence Enchères
      • François Boucheix - Bouquet imaginaire
        Jun. 12, 2011

        François Boucheix - Bouquet imaginaire

        Est: €14,000 - €16,000

        François Boucheix Bouquet imaginaire Acrylique sur toile 81 x 65

        Pays de Fayence Enchères
      • François BOUCHEIX-né en 1940 VASE DE FLEURS.
        May. 15, 2011

        François BOUCHEIX-né en 1940 VASE DE FLEURS.

        Est: €1,200 - €1,500

        François BOUCHEIX-né en 1940 VASE DE FLEURS. Gouache signée en bas à droite. 58 x 45. Provenance: Galerie Guigné à Paris.

        Eric Pillon Enchères
      • François BOUCHEIX. Fenêtres ouvertes au bout du mo
        May. 08, 2011

        François BOUCHEIX. Fenêtres ouvertes au bout du mo

        Est: €10,000 - €15,000

        François BOUCHEIX. Fenêtres ouvertes au bout du monde. Huile sur toile. 81 x 65 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • FRANCOIS BOUCHEIX (SWISS, B. 1940) LES JOUEURS de
        Oct. 23, 2010

        FRANCOIS BOUCHEIX (SWISS, B. 1940) LES JOUEURS de

        Est: £1,500 - £2,500

        FRANCOIS BOUCHEIX (SWISS, B. 1940) LES JOUEURS de DAMS gouache on paper signed lower right and titled and signed on the reverse 24" x 31 1/2"

        Mallams