Jean-Marie Boucher Sold at Auction Prices

      • Jean BOUCHER Cesson-Sévigné, 1870 - Paris, 1939 Masque de Victor Hugo, étude pour le 'Monument de Victor Hugo en exil', Ile de Guern.
        Mar. 20, 2024

        Jean BOUCHER Cesson-Sévigné, 1870 - Paris, 1939 Masque de Victor Hugo, étude pour le 'Monument de Victor Hugo en exil', Ile de Guern.

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean BOUCHER Cesson-Sévigné, 1870 - Paris, 1939 Masque de Victor Hugo, étude pour le 'Monument de Victor Hugo en exil', Ile de Guernesey Terre cuite Signée 'Jean Boucher' dans le bas Hauteur : 32 cm (12,59 in.) Repose sur une base en chêne Hauteur totale : 35,5 cm (13,98 in.) Mask of Victor Hugo, terracotta, signed, by J. Boucher Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Œuvres en rapport : Jean Boucher, 'Victor Hugo en exil', vers 1913, granit, 315 x 235 x 155 cm, Ile de Guernesey, Candie Gardens Jean Boucher, 'Victor Hugo', Buste en hermès en plâtre, 1904, 53 x 60 x 45 cm, Cesson-Sévigné, Lycée Sévigné, inv. 997-1 La commande réalisée pour le roi du Portugal, bien qu'annulée en raison des insurrections de 1908 à Lisbonne, donne l'occasion à l'artiste de répondre à l'appel de la " vogue Hugo ", en travaillant sur le thème de l'illustre poète dès 1906 sous l'angle de l'exil du maître. L'annulation de la commande entraine la présentation de l'œuvre au Salon des Artistes français dès 1908, où l'accueil est très favorable de la part des critiques. L'État, en lien avec la Société Victor Hugo, se porte acquéreur et invite les États de Guernesey à recevoir cette œuvre sur le lieu d'exil de Victor Hugo. L'œuvre traduite en granit est inaugurée les 7 et 8 juillet 1914 au parc de Candie Garden à Guernesey. Après la Guerre, l'artiste confie au fondeur Valsuani le soin d'en réaliser plusieurs tirages en bronze. Dans ses 'Chroniques d'Art', Guillaume Apollinaire commente le 7 juillet 1914 : " A propos du Victor Hugo " de Jean Boucher : " Jean Boucher n'a pas voulu rivaliser avec Rodin et ce n'est pas le Titan qu'il a sculpté, c'est l'homme, c'est le poète exilé qui rêve de sa patrie et attend l'inspiration au bord de mer. L'œuvre de Jean Boucher fixe avec un rare bonheur tous ces souvenirs de la vie si agitée du grand poète si fécond (…) " Au Salon des Artistes français le 29 avril 1913, Apollinaire commentait déjà : " Le Victor Hugo de Jean boucher est un morceau d'une envolée superbe. " Estimation 3 000 - 4 000 €

      • BRONZE "CHEVALIER EN ARMURE" de Jean BOUCHER (1870-1939) À patine brune sur
        Jun. 04, 2023

        BRONZE "CHEVALIER EN ARMURE" de Jean BOUCHER (1870-1939) À patine brune sur

        Est: €620 - €650

        BRONZE "CHEVALIER EN ARMURE" de Jean BOUCHER (1870-1939) À patine brune sur socle en marbre vert Signé au pied, marque du fondeur "André Menard Paris" Vers 1910 H : 39 cm (tout compris)

        Paris Oise Enchères
      • Jean Boucher (French, 1870-1939)
        Feb. 15, 2023

        Jean Boucher (French, 1870-1939)

        Jean Boucher (French, 1870-1939) Statuette de Fra Angelico marble signed Jean  Boucher and inscribed 1-2-21 Height 26 1/2 inches. This lot is located in Chicago.

        Hindman
      • BOUCHER Jean Marie (1870-1939). Portrait de Victor Hugo, étude pour le monument de Guernesey. Sculpture en bronze à patine brune signée sur
        May. 05, 2022

        BOUCHER Jean Marie (1870-1939). Portrait de Victor Hugo, étude pour le monument de Guernesey. Sculpture en bronze à patine brune signée sur

        Est: €1,500 - €2,000

        BOUCHER Jean Marie (1870-1939). Portrait de Victor Hugo, étude pour le monument de Guernesey. Sculpture en bronze à patine brune signée sur la face en bas à gauche Jean Boucher, conservée sur un important socle rectangulaire en serpentine. Usures du temps. H. : 52 cm – L. : 27 cm – P. : 22,5 cm. Historique : Le 8 juillet 1914, Guernesey inaugurait une statue à l’effigie de Victor Hugo afin de commémorer l’auteur exilé sur ses terres. L’œuvre orne les jardins de Candie Gardens et offre une représentation méditative du poète. Victor Hugo a vécu 15 ans en exil (1855-1870) avec sa famille sur l’île de Guernesey. C’est ici qu’il a écrit certaines de ses œuvres les plus importantes : Les Contemplations (1956), La Légende des siècles (1859-1883), Les Misérables (1862), Les Travailleurs de la mer (1866) ou encore L’Homme qui rit (1869).

        Coutau-Begarie
        Jan. 30, 2022

        Est: €750 - €850

        Paris Oise Enchères
      • Jean Marie Boucher (French, 1870-1939) Victor Hugo, 1928 Bronze 27 inches (68.6
        Sep. 10, 2020

        Jean Marie Boucher (French, 1870-1939) Victor Hugo, 1928 Bronze 27 inches (68.6

        Est: $4,000 - $6,000

        Jean Marie Boucher (French, 1870-1939) Victor Hugo, 1928 Bronze 27 inches (68.6 cm) Inscribed to base Jean Boucher, 3-1-28 Effaced foundry mark to reverse HID01801242017

        Heritage Auctions
      • JEAN MARIE BOUCHER OIL ON CANVAS, PAIR
        Dec. 14, 2019

        JEAN MARIE BOUCHER OIL ON CANVAS, PAIR

        JEAN MARIE BOUCHER (FRENCH, 1870-1939), OIL ON CANVAS, PAIR, H 26", L 21", ZINNIA BOUQUETS A pair of oils on canvas by Jean Marie Boucher. Each depicting a zinnia bouquet in a pottery vase. Artist's signature to the lower left. Unframed.

        DuMouchelles
        Mar. 27, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean BOUCHER Cesson-Sévigné, 1870 - Paris, 1939 Masque de Victor Hugo, étude pour le 'Monument de Victor Hugo en exil', Ile de Guernesey Epreuve en plâtre sur une âme en terre cuite Hauteur : 36 cm (14,17 in.) (Fentes de cuisson et petits manques) Mask of Victor Hugo, plaster on a terracotta base, by J. Boucher Commentaire : Œuvres en rapport : Jean Boucher, 'Victor Hugo en exil', vers 1913, granit, 315 x 235 x 155 cm, Ile de Guernesey, Candie Gardens Jean Boucher, 'Victor Hugo', Buste en hermès en plâtre, 1904, 53 x 60 x 45 cm, Cesson-Sévigné, Lycée Sévigné, inv. 997-1 La commande réalisée pour le roi du Portugal, bien qu'annulée en raison des insurrections de 1908 à Lisbonne, donne l'occasion à l'artiste de répondre à l'appel de la " vogue Hugo ", en travaillant sur le thème de l'illustre poète dès 1906 sous l'angle de l'exil du maître. L'annulation de la commande entraine la présentation de l'œuvre au Salon des Artistes français dès 1908, où l'accueil est très favorable de la part des critiques. L'État, en lien avec la Société Victor Hugo, se porte acquéreur et invite les États de Guernesey à recevoir cette œuvre sur le lieu d'exil de Victor Hugo. L'œuvre traduite en granit est inaugurée les 7 et 8 juillet 1914 au parc de Candie Garden à Guernesey. Après la Guerre, l'artiste confie au fondeur Valsuani le soin d'en réaliser plusieurs tirages en bronze. Dans ses 'Chroniques d'Art', Guillaume Apollinaire commente le 7 juillet 1914 : " A propos du Victor Hugo " de Jean Boucher : " Jean Boucher n'a pas voulu rivaliser avec Rodin et ce n'est pas le Titan qu'il a sculpté, c'est l'homme, c'est le poète exilé qui rêve de sa patrie et attend l'inspiration au bord de mer. L'œuvre de Jean Boucher fixe avec un rare bonheur tous ces souvenirs de la vie si agitée du grand poète si fécond (…) " Au Salon des Artistes français le 29 avril 1913, Apollinaire commentait déjà : " Le Victor Hugo de Jean boucher est un morceau d'une envolée superbe. " Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Jean Boucher (French, 1870-1939): A bronze figure of 'Le Terrassier,'
        Jun. 06, 2018

        Jean Boucher (French, 1870-1939): A bronze figure of 'Le Terrassier,'

        Est: £1,200 - £1,800

        Feb. 14, 2018

        Est: £2,000 - £3,000

        the semi-nude workman holding a shovel, on oval nauralistic base, signed within the edge of the cast BOUCHER, dark brown patination, 41cm high Footnotes Jean Boucher was a French sculptor based in Brittany and is best known for his public memorial sculptures which reflected his liberal politics and patriotic support of France.

      • Jean Boucher ceramic figurine
        Dec. 13, 2015

        Jean Boucher ceramic figurine

        Jean Boucher (French 1870-1939)- ''Templier''- ceramic figurine, impressed JEAN ['N' reversed]-BOUCHER on base, and impressed no. 43 on bottom, some crazing. 9 3/4''h

        Rachel Davis Fine Arts
      • BOUCHER Jean Marie (1870-1939) "Poilu appuyé
        Jun. 28, 2015

        BOUCHER Jean Marie (1870-1939) "Poilu appuyé

        Est: €800 - €1,200

        BOUCHER Jean Marie (1870-1939) "Poilu appuyé sur son fusil" Sujet en plâtre signé à l'arrière sur la terrasse (Petits accidents, restauration) Haut.: 73,5 cm Sculpteur d'origine bretonne, élève d'Alexandre Falguière, Boucher fut professeur à l 'Ecole des Beaux Arts à Paris et membre de l'Institut. Il expose au Salon dès 1889 des groupes en plâtre et en marbre, et des bustes de contemporains. Le monument à Victor Hugo (1913) à Guernesey est connu pour être l'une de ses oeuvres majeures. Plus près de nous, il est l'auteur de la statue d'Ernest Renan (1902) à Tréguier, et du tombeau de Monsieur Edouard Mounier au cimetière Saint-Michel de Saint Brieuc. Notre sculpture est tirée du groupe en calcaire "A nos morts victorieux" (1923) érigée dans la cour du mûrier de l'Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Paris

        Armor Enchères
      • THOMAS. A. BRAMLEY, GUERNESEY
        Apr. 04, 2012

        THOMAS. A. BRAMLEY, GUERNESEY

        Est: €2,000 - €3,000

        THOMAS. A. BRAMLEY, GUERNESEY Inauguration de la statue de Victor Hugo de Jean Boucher (1870-1939), Guernesey, 1914 Tirage argentique monté sur support cartonné image 15 x 20 cm. (5 7/8 x 7 7/8 in.) support 24.6 x 30 cm. (9¾ x 11¾ in.) On y joint seize tirages argentiques sur le même thème représentant la statue de Jean Boucher, le discours de William Carey; trois tirages argentiques signés Paul Méjat lors de la remise d'Hauteville House à la Ville de Paris en 1927 dont un portrait de Gustave Simon; trois petits tirages sur papier albuminé du fusil de chasse de Victor Hugo; un petit album contenant soixante-dix-neuf cartes postales de Guernesey lors de l'inauguration de la statue de Victor Hugo et trois reproductions de dessins de Victor Hugo; un album de Fêtes de Guernesey en juillet 1914 comprenant 33 cartes postales et 7 tirages argentiques. (28)

      • Jean BOUCHER (1870 - 1939) et Edmond LACHENAL
        Jun. 22, 2009

        Jean BOUCHER (1870 - 1939) et Edmond LACHENAL

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean BOUCHER (1870 - 1939) et Edmond LACHENAL (1855 - 1930) Templier Sculpture en céramique à couverte émaillée craquelée beige et brun-beige à rehauts rouges. Dédicacé de face "A monsieur Valentino", signé sur la terrasse à sa droite Jean Boucher en creux et signé au dos Jean Boucher et Lachenal H : 60cm

      • Jean BOUCHER (1870 - 1939) Templier Sculpture en
        Jun. 22, 2009

        Jean BOUCHER (1870 - 1939) Templier Sculpture en

        Est: €250 - €300

        Jean BOUCHER (1870 - 1939) Templier Sculpture en céramique à couverte émaillée blanc ivoire Signé en creux sur la terrasse "Jean Boucher" et signature sous la base H : 24cm

      • A French patinated bronze figure
        Dec. 21, 2008

        A French patinated bronze figure

        Est: $500 - $800

        cast after a model by Jean Marie Boucher (French, 1870-1938) late 19th century The soldier raising his hat in salute, inscribed Jean Boucher and HOHWILLER FONDEUR. height 34in

        Sep. 14, 2008

        Feb. 25, 2008

        cast after a model by Jean Marie Boucher (French, 1870-1938) late 19th century Modeled as a standing soldier, his hat in his left hand raised in salute, inscribed Jean Boucher and HOHWILLER FONDEUR . height 34in (86cm)

      • JEAN BOUCHER,1870-1939 TÊTE D'HOMME
        Nov. 09, 2005

        JEAN BOUCHER,1870-1939 TÊTE D'HOMME

        Est: €4,000 - €6,000

        [A FRENCH, BRONZE BUST OF A MAN, BY JEAN BOUCHER, SIGNED, WITH FOUNDRY MARK] measurements haut. 32 cm alternate measurements height 12 1/2 in signé J. Boucher et inscrit Alexis Rudier Fondeur Paris bronze à patine brun vert, NOTE Elève de Chapu, Falguière et Mercié, Jean Boucher,sociétaire des Artistes Français, reçut le grand prix de l'Exposition Universelle en 1937.