Pierre Boucherle Sold at Auction Prices

Painter, b. 1894 - d. 1988

    • PIERRE BOUCHERLE (1894-1988)
      Jul. 02, 2024

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988)

      Est: €500 - €700

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) PAYSAGE VILLAGEOIS VILLAGE LANDSCAPE Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 X 55 CM (18 1/8 X 21 5/8 IN.)

      Jul. 02, 2024

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988)

      Est: €600 - €800

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) NATURE MORTE AU VASE FLEURI STILL LIFE, VASE WITH FLOWERS Huile sur toile, signée en bas à droite. Contresignée et dédicacée au dos "Offert par moi de mon vivant à Madame Bonmarin pour tout son travail pour moi". 46 X 38 CM (18 1/8 X 14 15/16 IN.)

    • PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) La charrette sicilienne
      Jun. 12, 2024

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) La charrette sicilienne

      Est: €2,000 - €3,000

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) La charrette sicilienne Huile sur toile Signée en bas à droite (Rentoilage, accidents et restaurations) Oil on lined canvas, signed lower right 86 x 114 cm - 33 7/8 x 44 7/8 in. Provenance Collection particulière, France

    • Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894 - Six Fours Les Plages 1988) Paris Bridge
      May. 25, 2024

      Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894 - Six Fours Les Plages 1988) Paris Bridge

      Est: €800 - €1,000

      Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894 - Six Fours Les Plages 1988) Paris Bridge Original oil on canvas 60 x 73 cm Signed lower right Boucherle

    • Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894 - Six Fours Les Plages 1988) Bouquet of flowers
      May. 25, 2024

      Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894 - Six Fours Les Plages 1988) Bouquet of flowers

      Est: €1,200 - €1,500

      Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894 - Six Fours Les Plages 1988) Bouquet of flowers Original oil on canvas 47 x 55 cm Signed lower left Boucherle Pierre Boucherle is one of the leading exponents of modern Tunisian painting. Born into a family that settled in Tunisia after the Protectorate, he developed a passion for art at an early age. He initially pursued a career as a caricaturist, but then turned to drawing and academic painting, attending the Académie de la Grande Chaumière and the Ecole de Paris. Back in Tunisia, he taught at the Lycée Carnot, and exhibited in numerous solo and group shows, including the Salon Tunisien, the Salon d'Automne, the Salon des Indépendants and the Salon de l'Afrique Française. In 1947, Boucherle initiated the famous Group of Four, which evolved into the Group of Ten before giving birth to the Tunis School, offering an alternative to academic painting. After Tunisia's independence, he chose not to leave his homeland. He taught at the Lycée de Mutuelleville, then at the Ecole des Beaux-Arts, and continued to exhibit in Tunisia. In 1952, he initiated several projects to decorate civil buildings, including three large canvases for the refectory of the Lycée de Carthage. An art critic, he published articles in Le Petit Matin and La Dépêche Tunisienne. Famous for his still lifes, seascapes and landscapes in which no human figures appear, Pierre Boucherle adopts a figurative style nourished by the influence of Cézanne and the first approaches to Cubism, emphasizing his mastery of volumes. His Moulins de la Goulette, Natures mortes and landscapes have left their mark on Tunisian painting. Pierre Boucherle has been awarded several distinctions: Chevalier de la Légion d'Honneur, Commandeur de l'Ordre du Mérite Culturel de la République Tunisienne. His works can be found in numerous museums in Tunis, Algiers and Oran.

    • Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894 - Six Fours Les Plages 1988) Bouquet of flowers and fruit
      May. 25, 2024

      Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894 - Six Fours Les Plages 1988) Bouquet of flowers and fruit

      Est: €1,200 - €1,500

      Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894 - Six Fours Les Plages 1988) Bouquet of flowers and fruit Original oil on canvas 66 x 54 cm Signed lower left Boucherle

      Oct. 24, 2023

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988)

      Est: €800 - €1,200

      Oct. 24, 2023

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988)

      Est: €600 - €800

    • BOUCHERLE - PORTRAIT D'ESPAGNOLE
      Jul. 15, 2023

      BOUCHERLE - PORTRAIT D'ESPAGNOLE

      Est: €500 - €800

      Pierre BOUCHERLE (1894-1988) Portrait d'Espagnole Huile sur carton. Signé en haut à gauche 35 x 27 cm

      Carvajal SVV
    • Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894-1988) Bouquet de fleurs
      Dec. 07, 2021

      Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894-1988) Bouquet de fleurs

      Est: €800 - €1,200

      Pierre BOUCHERLE (Tunis 1894-1988) Bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 46x38cm Signé en bas à droite Boucherle

    • Pierre BOUCHERLE (1894-1988) - PORT DE MAHDIA, TUNISIE, 1949
      Dec. 15, 2020

      Pierre BOUCHERLE (1894-1988) - PORT DE MAHDIA, TUNISIE, 1949

      Est: €800 - €1,200

      Pierre BOUCHERLE (1894-1988) PORT DE MAHDIA, TUNISIE, 1949 Huile sur toile Signée, située « Mahdia » et datée « 49 » en bas à gauche 34 x 44 cm - 13.4 x 17.3 in. Signed, located “Mahdia” and dated “49” in the lower left, oil on canvas

      Cornette de Saint-Cyr
    • PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) NATURE MORTE À LA COUPE DE FRUITS ET AU POISSON
      Nov. 13, 2019

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) NATURE MORTE À LA COUPE DE FRUITS ET AU POISSON

      Est: €800 - €1,200

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) NATURE MORTE À LA COUPE DE FRUITS ET AU POISSON STILL LIFE WITH A CUP OF FRUITS AND A FISH Huile sur panneau, signée en haut à droite. 51 X 61 CM (20 1/16 X 24 IN.) €800-1,200

    • PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) NATURE MORTE À LA COUPE DE FRUITS
      Nov. 13, 2019

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) NATURE MORTE À LA COUPE DE FRUITS

      Est: €2,000 - €4,000

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) NATURE MORTE À LA COUPE DE FRUITS STILL LIFE WITH A CUP OF FRUITS Huile sur toile, signée et datée en haut à gauche. 51 X 61 CM (20 1/16 X 24 IN.) €2,000-4,000

      Apr. 12, 2016

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988)

      Est: €4,000 - €6,000

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) LE VIEUX MOULIN DE LA GOULETTE THE OLD MILL, LA GOULETTE Huile sur toile, signée en bas à droite. Au dos de la toile, mention "Boucherle, Salon d’Automne" tracée au pinceau et étiquettes des expositions des Salons tunisiens de1926 et1928 et de la galerie Milliet, rue de la Boétie à Paris. 89 X 104cm (35 1/16 x 40 15/16 IN.)

      Oct. 08, 2015

      Est: €4,000 - €6,000

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) LE VIEUX MOULIN DE LA GOULETTE THE OLD MILL, LA GOULETTE Huile sur toile, signée en bas à droite. Au dos de la toile, mention «Boucherle, Salon d’Automne» tracée au pinceau et étiquettes des expositions des Salons tunisiens de1926 et1928 et de la galerie Milliet, rue de la Boétie à Paris. 89 x 104cm (35 1/16 x 40 15/16 IN.)

      Oct. 08, 2015

      Est: €1,000 - €1,500

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) FRUITS DE TUNISIE FRUITS FROM TUNISIA Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Petite déchirure en haut à droite). 47 x 58cm (18 1/2 x 22 13/16 IN.)

    • PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) ROSES DE TUNISIE ROSES IN TUNISIA Huile sur carton signée en bas à droite. 42 x 32 cm (16.5 x 13 in.)
      May. 30, 2013

      PIERRE BOUCHERLE (1894-1988) ROSES DE TUNISIE ROSES IN TUNISIA Huile sur carton signée en bas à droite. 42 x 32 cm (16.5 x 13 in.)

      Est: €800 - €1,200

    • BOUCHERLE Pierre (Tunis 1895 - 1988
      Nov. 21, 2012

      BOUCHERLE Pierre (Tunis 1895 - 1988

      Est: €1,000 - €1,500

      BOUCHERLE Pierre (Tunis 1895 - 1988 Six-Fours-les-Plages) Paysage méditerranéen Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 83 cm

      Boisgirard-Antonini
      Apr. 04, 2012

      Est: €1,000 - €1,500

      BOUCHERLE Pierre (Tunis 1895 - 1988 Six-Fours-les-Plages) Nature morte Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 73 cm

      Boisgirard-Antonini