Francois Boucq Sold at Auction Prices

b. 1955 -

        • BOUCQ (François Boucq dit)
          Nov. 18, 2023

          BOUCQ (François Boucq dit)

          Est: €1,000 - €1,200

          BOUCQ (François Boucq dit) Né en 1955 Bouncer Encre de Chine et crayon sur papier pour une illustration représentant deux cowboys et un cheval autour d'un feu dans le désert. Illustration inspirée de la série Bouncer. Pliure coin supérieur gauche. Excellent état. 32,50 × 24,50 cm Estimation 1 000 - 1 200 €

        • BOUCQ, François (1955)
          Nov. 27, 2022

          BOUCQ, François (1955)

          Est: €100 - €150

          Tirage de tête Bouncer 1 + exlibris, numéroté et signé, 555 exemplaires

          Stanley's auction
        • BOUCQ, François ( 1954 )
          Dec. 11, 2021

          BOUCQ, François ( 1954 )

          Est: €40 - €60

          Affiche F.Boucq en de schaar,format 70 x 50, signée

          Stanley's auction
        • François BOUCQ
          Nov. 20, 2021

          François BOUCQ

          Est: €4,000 - €5,000

          François BOUCQ Né en 1955 Bouncer - Tome 8 To Hell Encre, crayon de papier et gouache correctrice sur papier pour la planche 12 de cet album publié en 2012 aux éditions Glénat. Signé. Adhésif marge gauche à la jointure des 2 derniers strips. Excellent état. 54,10 × 41,90 cm Estimation 4 000 - 5 000 €

        • François BOUCQ
          Jan. 14, 2021

          François BOUCQ

          Est: €1,000 - €1,200

          François BOUCQ Né en 1955 Bouncer - Tome 2 La Pitié des bourreaux Encre de Chine sur papier pour le projet des pages de garde de cet album publié en 2002 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Si le dessin ne fut pas retenu pour les pages de garde, il semble avoir inspiré deux cases de l'album. Signé. 37 × 57 cm Estimation 1 000 - 1 200 €

        • François BOUCQ (né en 1955). Et maintenant, deux pages d'aurhentique culture Encre de Chine sur papier pour les deux planches de cette histoire.
          Dec. 12, 2020

          François BOUCQ (né en 1955). Et maintenant, deux pages d'aurhentique culture Encre de Chine sur papier pour les deux planches de cette histoire.

          Est: €2,000 - €3,000

          François BOUCQ (né en 1955). Et maintenant, deux pages d'aurhentique culture Encre de Chine sur papier pour les deux planches de cette histoire. La seconde est signée, 36,6x27,7 cm chacune Casterman, 1992.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • François BOUCQ (né en 1955). Bouncer - Un diamant pour l'Au-delà Encre de Chine sur papier pour la planche 30 de l'album.
          Dec. 12, 2020

          François BOUCQ (né en 1955). Bouncer - Un diamant pour l'Au-delà Encre de Chine sur papier pour la planche 30 de l'album.

          Est: €4,000 - €6,000

          François BOUCQ (né en 1955). Bouncer - Un diamant pour l'Au-delà Encre de Chine sur papier pour la planche 30 de l'album. 49,7 x 39,1 cm. Humanoides Associés, 2001.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • François BOUCQ (né en 1955). Face de Lune - La cathédrale invisible Encre de Chine sur papier pour la planche 5 de l'album Signé, 46,6x36,3 cm.
          Dec. 12, 2020

          François BOUCQ (né en 1955). Face de Lune - La cathédrale invisible Encre de Chine sur papier pour la planche 5 de l'album Signé, 46,6x36,3 cm.

          Est: €2,200 - €3,000

          François BOUCQ (né en 1955). Face de Lune - La cathédrale invisible Encre de Chine sur papier pour la planche 5 de l'album Signé, 46,6x36,3 cm. Casterman, 1992.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • FRANÇOIS BOUCQ (né en 1955) Bouncer – La vengeance du manchotEncre de Chine
          Nov. 12, 2020

          FRANÇOIS BOUCQ (né en 1955) Bouncer – La vengeance du manchotEncre de Chine

          Est: €15,000 - €25,000

          FRANÇOIS BOUCQ (né en 1955) Bouncer – La vengeance du manchot Encre de Chine sur papier pour la couverture de l’album.\r 39,5x36 cm.\r Humanoides Associé s, 2005.\r Le bleu de coloriage est joint. ,

        • François Boucq
          Sep. 27, 2020

          François Boucq

          Est: €150 - €200

          Bouncer, intégrale 5 grand format, accompagnée d'une superbe dédicace double page. Proche de l'état neuf.

          Septimus
        • François Boucq
          Jun. 28, 2020

          François Boucq

          Est: €200 - €250

          Bouncer tome 10 en Tirage de Tête (grand format), n°/200, agrémenté d'une superbe dédicace au feutre fin.

          Septimus
        • FRANÇOIS BOUCQ (né en 1955) - Bouche du Diable
          Nov. 20, 2019

          FRANÇOIS BOUCQ (né en 1955) - Bouche du Diable

          Est: €27,000 - €30,000

          FRANÇOIS BOUCQ (né en 1955) Bouche du Diable Encre de Chine pour la couverture de l'album. 45x101 cm. Casterman, 1990.

        • FRANÇOIS BOUCQ - BOUNCER
          May. 05, 2018

          FRANÇOIS BOUCQ - BOUNCER

          Est: €4,000 - €5,000

          FRANÇOIS BOUCQ BOUNCER TO HELL (T.8), GLÉNAT 2012 Planche originale n° 17. Signée Encre de Chine sur papier 41,9 × 54,3 cm (16,49 × 21,37 in.)

        • FRANÇOIS BOUCQ
          Jun. 17, 2017

          FRANÇOIS BOUCQ

          Est: €5,000 - €7,000

          FRANÇOIS BOUCQ BOUNCER UN DIAMANT POUR L’AU-DELÀ (T.1), LES HUMANOÏDES ASSOCIÉS 2001 Couverture originale. Signée. Encre de Chine sur papier 62,2 × 51 cm (23,7 × 20 in.) Tout, dans ce dessin converge vers le centre de l’image, selon un principe établi depuis Rembrandt dans La Leçon d’anatomie. Tous regardent un diamant, un gros, surnommé « l'œil de Caïn ». Ainsi donc, nos quatre personnages regardent un œil… qui les regarde après avoir suscité la plus criminelle des convoitises. Féru de composition François Boucq conçoit son dessin comme un hexagone en creux. Le fusil, l’épaule, le motif répétitif des cheveux, les courbes des bras, les masses de noir… amènent le regard vers le centre de l’image et la gemme fatale.

        • FRANÇOIS BOUCQ
          Jun. 17, 2017

          FRANÇOIS BOUCQ

          Est: €4,000 - €5,000

          FRANÇOIS BOUCQ BOUNCER LA JUSTICE DES SERPENTS (T.3), LES HUMANOÏDES ASSOCIÉS 2003 Illustration originale. Signée. Encre de Chine sur papier 75 × 55,3 cm (29,53 × 21,77 in.) C’est dans les journaux Pilote, (À Suivre) et Fluide Glacial que François Boucq débute sa carrière. Encore influencé par l’humour absurde d’Alexis et Gotlib, sa rencontre avec Jodorowsky marquera un véritable tournant dans sa carrière. Deux ans après Trésor de l’ombre, le duo livre Bouncer, un western violent dénué de tout romantisme, véritable renouveau du genre. Cette illustration respire le Far west : canyons vertigineux, plaine poussiéreuse ponctuée d’une chiche végétation. D’un encrage virtuose, Boucq livre un panorama d’un réalisme saisissant.

        • François BOUCQ Né en 1955 Les Aventures de la Mort et Lao-Tseu - Tome IV
          Apr. 08, 2017

          François BOUCQ Né en 1955 Les Aventures de la Mort et Lao-Tseu - Tome IV

          Est: €800 - €900

          François BOUCQ Né en 1955 Les Aventures de la Mort et Lao-Tseu - Tome IV L''Irrésistible besoin d''exister Encre de Chine et aquarelle pour la planche n°8 de cet album publié en 2009 aux éditions Audie, collection Fluide glacial. Signé. h: 41 w: 31,80 cm

        • BOUCQ François, *1955 [FR].
          Dec. 03, 2016

          BOUCQ François, *1955 [FR].

          Est: CHF3,800 - CHF4,300

          BOUCQ François, *1955 [FR]. Jérôme Moucherot - Sus à l'imprévu, 2012, encre de Chine et aquarelle sur papier (61 x 46 cm). Projet de couverture.

          Galartis SA
        • François BOUCQ
          Nov. 22, 2014

          François BOUCQ

          Est: €5,000 - €7,000

          François BOUCQ Né en 1955 FACE DE LUNE LA CATHÉDRALE INVISIBLE Encre de Chine et aquarelle pour la couverture de cet album publié en 2003 par Casterman dans la collection Un Monde. 61 x 46 cm.

        • François BOUCQ
          Nov. 22, 2014

          François BOUCQ

          Est: €3,000 - €4,000

          François BOUCQ Né en 1955 JÉROME MOUCHEROT (LES AVENTURES DE) Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant le héros en costume léopard perché sur un hippopotame. Signé. 33 x 30 cm.

        • BOUCQ François (né en 1955)
          Nov. 16, 2013

          BOUCQ François (né en 1955)

          Est: €1,500 - €2,500

          BOUCQ François (né en 1955) BOUCHE DU DIABLE Encre de Chine pour la planche 38 de cet album publié en 1990 aux éditions Casterman dans la collection Studio (À Suivre). 50 x 40 cm. On y joint le bleu de coloriage à la gouache. 28 x 21,7 cm.

        • BOUCQ François (né en 1955)
          Nov. 16, 2013

          BOUCQ François (né en 1955)

          Est: €1,000 - €1,500

          BOUCQ François (né en 1955) BOUCHE DU DIABLE Encre de Chine pour la planche 81 de cet album publié en 1990 aux éditions Casterman dans la collection Studio (À Suivre). Prépubliée dans la revue À Suivre. 50 x 40 cm.

        • BOUCQ François (né en 1955)
          Feb. 23, 2013

          BOUCQ François (né en 1955)

          Est: €3,000 - €4,000

          BOUCQ François (né en 1955) JEROME MOUCHEROT & CIE Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour la couverture de la revue dBD n°22 publiée en avril 2004. Signée 2 fois. 38,5 x 36,3 cm. Encadrée. Sublime illustration représentant les principaux héros créés par ce dessinateur. Rare.

        • BOUCQ François (né en 1955)
          Feb. 23, 2013

          BOUCQ François (né en 1955)

          Est: €1,500 - €2,000

          BOUCQ François (né en 1955) JEROME MOUCHEROT Encre de Chine et de couleur pour une illustration publiée dans le magazine dBD. Signée. 34 x 26 cm. Encadrée.

          Apr. 02, 2011

          Est: €500 - €700

          BOUCQ François (né en 1955) Jérôme Moucherot Encre de Chine et de couleur pour une illustration publiée page 32 de l'ouvrage « Un Point c'est Tout ! », publié chez Casterman en 1993. 30 x 18,5 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €700 - €900

          BOUCQ François (né en 1955) Bouche du Diable Encre de Chine pour la planche 39 de cet album, publié en 1986 aux éditions Casterman dans la collection Studio (À Suivre). 49,5 x 38,5 cm. Est joint le bleu de coloriage à la gouache ainsi que son film du noir.

          Apr. 02, 2011

          Est: €1,000 - €1,500

          BOUCQ François (né en 1955) La femme du Magicien Encre de Chine pour la planche 58 de cet album publié en 1986 aux éditions Casterman dans la collection Studio (À Suivre). 50 x 40 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €1,000 - €1,500

          BOUCQ François (né en 1955) Bouncer Encre de Chine pour la planche 33 de l'album « La Justice des Serpents », 3ème album de la série, publié en 2002 aux éditions Les Humanoïdes Associés. 55 x 46 cm.

          Nov. 13, 2010

          Est: €1,000 - €1,500

          BOUCQ François (né en 1955) BOUCHE DU DIABLE Encre de Chine pour la planche reproduite page 104 de cet album, publié en 1990 aux éditions Casterman. 50 x 40,2 cm.

          Nov. 13, 2010

          Est: €1,000 - €1,500

          BOUCQ François (né en 1955) BOUCHE DU DIABLE Encre de Chine pour la planche 81 de cet album, publié page 98 en 1990 aux éditions Casterman. 50 x 40,2 cm. Les 2 planches se suivent.

          Nov. 13, 2010

          Est: €1,000 - €1,500

          BOUCQ François (né en 1955) BOUCHE DU DIABLE Encre de Chine pour la planche 80 de cet album, publiée page 97 en 1990 aux éditions Casterman. 50 x 40,2 cm.

        • BOUCQ François (né en 1955) JÉRÔME MOUCHEROT Encre de Chine et de couleur pour la planche 65 de l’album « Les dents du recoin »
          Mar. 13, 2010

          BOUCQ François (né en 1955) JÉRÔME MOUCHEROT Encre de Chine et de couleur pour la planche 65 de l’album « Les dents du recoin »

          Est: €2,750 - €3,000

          BOUCQ François (né en 1955) JÉRÔME MOUCHEROT Encre de Chine et de couleur pour la planche 65 de l'album « Les dents du recoin », publié en 1994 aux Editions Casterman. Prépubliée dans la revue A Suivre en 1983. 43,5 x 34,5 cm. Bel encadrement. Une des plus belles planches de cet album. Exceptionnel. Indian and colour ink for page 65 of the comic book " Les dents du recoin ", published in 1994 by Editions Casterman. Pre-published in A Suivre revue in 1983. Quality framing. One of the most beautiful pages of this comic book. Exceptional.