Adriaen Frans Boudewyns Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1644 - d. 1711

      • Adriaen Frans Boudewijns, attributed
        Nov. 20, 2024

        Adriaen Frans Boudewijns, attributed

        Est: €1,500 - €2,500

        Brussels 1644 – 1719, 42x61 cm., "Village scene with figures", oil on canvas, framed

        Colasanti Casa d'Aste
      • Boudewyns, Adriaen Frans (Brussels 1644 - 1719, landscape painter) and Bout, Peeter (Brussels 1658 - 1719) inscribed,
        Oct. 12, 2024

        Boudewyns, Adriaen Frans (Brussels 1644 - 1719, landscape painter) and Bout, Peeter (Brussels 1658 - 1719) inscribed,

        Boudewyns, Adriaen Frans (Brussels 1644 - 1719, landscape painter) and Bout, Peeter (Brussels 1658 - 1719) inscribed, "Marktplatzszene",(Brussels 1644 - 1719, landscape painter) and Bout, Peeter (Brussels 1658 - 1719) inscribed, "Marktplatzszene", Oil on canvas, mounted, 63.5 x 86 cm, old restoration. Appraisal by Max J. Friedländer, The Hague 6. IV. (19)41 on the basis of a photograph. Boudewyns, Adriaen Frans (Brüssel 1644 - 1719, Landschaftsmaler) und Bout, Peeter (Brüssel 1658 - 1719) zugeschrieben, "Marktplatzszene", Öl auf Leinwand doubliert, 63.5 x 86 cm, altrestauriert. Gutachten des Max J. Friedländer, Den Haag 6. IV. (19)41 auf Grundlage eines Fotos.

      • ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS
        Sep. 20, 2024

        ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

        ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS (before 1644 Brussels 1711) Pair of works: Hilly landscape with herders and cattle/River landscape with travellers and boats. Oil on panel. 29.4 × 41.9 cm / 29.5 × 41.9 cm. Provenance: - Sale Lempertz, Cologne, 22.-26.11.1973, Lots 19-20. - Sale Sotheby's, London, 7.7.1976, Lot 105. - European private collection. ------------------------------------------------- ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS (vor 1644 Brüssel 1711) Gegenstücke: Hügellandschaft mit Hirten und Vieh / Flusslandschaften mit Reisenden und Booten. Öl auf Holz. 29,4 × 41,9 cm / 29,5 × 41,9 cm. Provenienz: - Auktion Lempertz, Köln, 22.-26.11.1973, Lose 19-20. - Auktion Sotheby's, London, 7.7.1976, Los 105. - Europäische Privatsammlung.

      • Pieter Bout (Brussels 1658-1702) and Adriaen Frans Boudewijns (Brussels 1644-1711), A coastal port with figures moving cargo and, A fortified town with revellers beyond the walls, oil on panel, a pair, 23 x 32cm
        Sep. 10, 2024

        Pieter Bout (Brussels 1658-1702) and Adriaen Frans Boudewijns (Brussels 1644-1711), A coastal port with figures moving cargo and, A fortified town with revellers beyond the walls, oil on panel, a pair, 23 x 32cm

        Est: £2,500 - £3,500

        Pieter Bout (Brussels 1658-1702) and Adriaen Frans Boudewijns (Brussels 1644-1711) A coastal port with figures moving cargo and, A fortified town with revellers beyond the walls oil on panel, a pair

        Gorringes
      • Adriaen Frans Boudewyns d. Ä., um 1644 Brüssel – 1711 ebenda, zugeschrieben
        Jun. 27, 2024

        Adriaen Frans Boudewyns d. Ä., um 1644 Brüssel – 1711 ebenda, zugeschrieben

        Est: €2,500 - €3,500

        FELSIGE WALDLANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ UND ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 141 cm. Verso auf der Leinwand wohl Besitzermonogramm „F.W.“ und altes Sammlungsetikett. In profiliertem Holzrahmen. Ein von links her im Abendlicht beschienenes hügeliges Gelände bietet nach hinten einen Ausblick auf eine italienische Landschaft, die links von einem Wassersturz durchbrochen wird, der vorne links von einer arkadischen Rundbogenbrücke als Architekturelement begrenzt wird. Rechts ein blanker markanter Fels, der dem vorliegenden Gemälde einen besonderen Reiz gibt und das Bild vertikal gliedert. Gut aufgefasste Figuren sorgen neben dem silbrig schwingenden Blattwerk für eine lebhafte Stimmung inmitten der sanftmütigen, jedoch abwechslungsreichen Landschaft. Sehr schöner Erhaltungszustand. Anmerkung: Besonders gut vergleichbar ist das Gemälde von Boudewyns in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel (59,5 x 86 cm), wobei die Figuren – wie vielleicht auch bei dem vorliegenden Gemälde – Peeter Bout (1658-1719) zugewiesen werden. Literatur: Vgl. Jan De Maere, Marie Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Brüssel 1994, S. 146. Auch dort lebt das große Format vom feingliedrigen Blattwerk, ein Wassersturz durchzieht das Bild. Auch die Rundbogenbrücke ist in mehreren seiner Werke zu finden. (13700210) (13)

      • Attribué à Pieter BOUT & Adriaen Frans BOUDEWIJNS Bruxelles, 1640/1645 - 1689 ; Bruxelles, 1644 - 1719 Scènes animées en forêt
        Jun. 25, 2024

        Attribué à Pieter BOUT & Adriaen Frans BOUDEWIJNS Bruxelles, 1640/1645 - 1689 ; Bruxelles, 1644 - 1719 Scènes animées en forêt

        Est: €3,000 - €5,000

        Attribué à Pieter BOUT & Adriaen Frans BOUDEWIJNS Bruxelles, 1640/1645 - 1689 ; Bruxelles, 1644 - 1719 Scènes animées en forêt Panneaux de chêne (paire ; l'un est parqueté) 36 x 28 cm (chaque) - 14 3/16 x 11 in. (each) Animated scenes in the forest, oil on panel (pair)

      • ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS (C.1644-1711) ATTRIBUÉ À Assemblée de personnages dans un paysage
        Jun. 19, 2024

        ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS (C.1644-1711) ATTRIBUÉ À Assemblée de personnages dans un paysage

        Est: €800 - €1,200

        ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS (C.1644-1711) ATTRIBUÉ À Assemblée de personnages dans un paysage Huile sur panneau 26,5 x 35,8 cm (rayure et petit manque)

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Adriaen Frans Boudewijns, Southern Harbour Scene with Figures
        May. 16, 2024

        Adriaen Frans Boudewijns, Southern Harbour Scene with Figures

        Est: €4,000 - €5,000

      • ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS I (C.1644-1711): 'ITALIANATE LANDSCAPE', OIL ON PANEL
        Apr. 19, 2024

        ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS I (C.1644-1711): 'ITALIANATE LANDSCAPE', OIL ON PANEL

        Est: €3,000 - €6,000

        Dim.: 44,5 x 39 cm (the frame) Dim.: 27 x 21,5 cm (the work)

        Rob Michiels Auctions
      • Boudewijns, Adriaen Frans (Attrib.): Fischmarkt vor der Stadt
        Mar. 23, 2024

        Boudewijns, Adriaen Frans (Attrib.): Fischmarkt vor der Stadt

        Est: €1,400 - €2,800

        Boudewijns, Adriaen Frans (Attrib.) . Fish market in front of the city (Brussels 1644-1711 ibid.) Oil on canvas, mounted on wood. 37,5 x 31 cm. - Signs of age. // Boudewijns, Adriaen Frans (Attrib.) Fischmarkt vor der Stadt (Brüssel 1644-1711 ebd.) Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 37,5 x 31 cm. - Altersspuren.

        Mar. 21, 2024

        Est: €3,000 - €5,000

        Mar. 21, 2024

        Est: €9,000 - €12,000

        SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT JAGDGESELLSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert. 24 x 33 cm. Im warmen, gelblichen Licht der langsam untergehenden Sonne eine Jagdgesellschaft mit einem eleganten berittenem Paar und Treibern mit Hunden, auf einem Pfad entlang eines Flusses, über den eine Brücke führt, auf der weitere Begleiter des Paares zu sehen sind. In der Mitte des Hintergrundes zwei kleinere Gebäude und ein steinerner Rundturm vor einem massiven, entfernter liegendem Gebirgszugeschrieben Auf den Wegen zu dem Wanderer, ein Angler am Flussufer und ihm gegenüber auf der anderen Flusseite eine grasende Viehherde. Feine stimmungsvolle Darstellung mit vielen Details. (13916944) (18)

      • Adriaen Frans Boudewyns d. Ä., um 1644 – 1711, Kreis des
        Mar. 21, 2024

        Adriaen Frans Boudewyns d. Ä., um 1644 – 1711, Kreis des

        Est: €2,500 - €3,500

        WEITE LANDSCHAFT MIT FLÜSSCHEN UND FIGUREN Öl auf Holz. 24 x 33 cm. Rechts mittig auf Brücke monogrammiert „GRA“. Vorbei linksseitig an drei großen, stark geneigten Baumstämmen geht der Blick des Betrachters auf einen Weg mit mehreren Figuren im Gespräch und eine dahinter liegende Landschaft in blaugrüner Farbigkeit mit der Silhouette einer Schlossanlage. Rechtsseitig ein Angler an einem Fluß, auf dessen gegenüberliegender Seite eine große Brücke mit zum Fluß hinabführender Treppe und mehrere Gebäude zu erkennen sind. Malerei mit einer Vielzahl differenzierter Grüntöne, bei besonderer Herausarbeitung einiger Pflanzen im Bereich der Bäume. (13916918) (18)

      • Tableaux
        Jan. 17, 2024

        Tableaux

        Est: €1,200 - €1,800

        Huile sur panneau de chêne "Paysage animé". Attribué à Adriaen Frans Boudewyns et Pieter Bout. Ecole flamande. Epoque: fin XVIIème. Portant au dos des traces de cachets à la cire rouge. Dim.:+/-25,5x35,5cm. BOUDEWYNS Adriaen Frans (1644 - 1711), BOUT Pieter (1658 - 1719)

        Dec. 07, 2023

        Est: €3,000 - €5,000

        FELSIGE WALDLANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ UND ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 141 cm. Verso auf der Leinwand wohl Besitzermonogramm „F.W.“ und altes Sammlungsetikett. In profiliertem Holzrahmen. Ein von links her im Abendlicht beschienes hügeliges Gelände bietet nach hinten einen Ausblick auf eine italienische Landschaft, die links von einem Wassersturz durchbrochen wird, der vorne links von einer arkadischen Rundbogenbrücke als Architekturelement begrenzt wird. Rechts ein blanker markanter Fels, der dem vorliegenden Gemälde einen besonderen Reiz gibt und das Bild vertikal gliedert. Gut aufgefasste Figuren sorgen neben dem lebendig silbrig schwingenden Blattwerk für eine lebhafte Stimmung inmitten der sanftmütigen, jedoch abwechslungsreichen Landschaft. Sehr schöner Erhaltungszustand. Anmerkung: Besonders gut vergleichbar ist das Gemälde von Boudewyns in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel (59,5 x 86 cm), wobei die Figuren – wie vielleicht auch bei dem vorliegendem Gemälde – Pieter Bout (1658-1719) zugewiesen werden. Literatur: Vgl. Jan De Maere, Marie Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Brüssel 1994, S. 146. Auch dort lebt das große Format von feingliedrigem Blattwerk, ein Wassersturz durchzieht das Bild. Auch die Rundbogenbrücke ist in mehreren seiner Werke zu finden. (13700210) (13)

      • MONOGRAMMED F.B. (?): SHEPHERDS WITH THEIR CATTLE AT A FOUNTAIN, PENCIL ON PAPER, 19TH C.
        Nov. 30, 2023

        MONOGRAMMED F.B. (?): SHEPHERDS WITH THEIR CATTLE AT A FOUNTAIN, PENCIL ON PAPER, 19TH C.

        Est: €150 - €250

        Work: 23,5 x 18,5 cm Frame: 34 x 29 cm The drawing previously attributed to the Flemish landscape painter, draughtsman and etcher Adriaen Frans Boudewyns (1644-1719). The drawing on handmade paper with watermark. The back with a print after Teniers.

        Coronari Auctions
      • Boudewijns, Adriaen Frans (1644-1719). (Italian arcadian landscapes).
        Nov. 24, 2023

        Boudewijns, Adriaen Frans (1644-1719). (Italian arcadian landscapes).

        Est: €100 - €150

        Boudewijns, Adriaen Frans (1644-1719). (Italian arcadian landscapes). Series of 6 etchings (1x after Abraham GENOELS), each 11,5x14,5 cm. (platemark), all printed/ published by A.F. van der Meulen and 1x w. the address of G. Scotin, Paris.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Adriaen Frans Boudewijns the Elder (flämisch, 1644 - 1711) und Pieter Bout (1658 - 1719) (zugeschrieben), Handelshafen mit Schiffsfregatte, Fischern und Dorfbewohner am Ufer, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 22,5 x 30 cm, Rahmen: 25 x 33 cm.
        Oct. 28, 2023

        Adriaen Frans Boudewijns the Elder (flämisch, 1644 - 1711) und Pieter Bout (1658 - 1719) (zugeschrieben), Handelshafen mit Schiffsfregatte, Fischern und Dorfbewohner am Ufer, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 22,5 x 30 cm, Rahmen: 25 x 33 cm.

        Adriaen Frans Boudewijns the Elder (flämisch, 1644 - 1711) und Pieter Bout (1658 - 1719) (zugeschrieben), Handelshafen mit Schiffsfregatte, Fischern und Dorfbewohner am Ufer, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 22,5 x 30 cm, Rahmen: 25 x 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert, restauriert.

        Auktionshaus Demessieur
      • A.F. BOUDEWIJNS. VUE DE LA VILLE,... C.1670
        Oct. 26, 2023

        A.F. BOUDEWIJNS. VUE DE LA VILLE,... C.1670

        [Engraving] Boudewijns, Adriaen Frans (Flemish c.1644 - 1711). "Veue de la Ville, et fauxbourg de Salins, Chasteaux, Montagnes, et Situation du lieu dans la franche Comte - Prospectus Urbis et Sub urby, Salinarum, Arcium, montiumque Vicinorum & Situs in Burgundia comitatu." c.1670. Hand colored engraving. Printed on two sheets. Sight: 52 1/2" x 20 1/2". Frame: 57 1/2" x 26". Condition: Sight good. Joined in the center. Several creases vertically throughout. Toning and foxing throughout.

        Quinn's Auction Galleries
      • Adriaen Frans Boudewijns the Elder
        Oct. 19, 2023

        Adriaen Frans Boudewijns the Elder

        Est: $700 - $1,100

        Flemish, 1644-1711 Italianate Landscape with a Fortified Town Signed with monogram FB (lr) Red chalk on paper 6 1/8 x 10 1/2 inches (15.5 x 26.6 cm) Provenance: Dr. Martin Moeller Kunsthandel, Hamburg, Germany Purchased from the above May 25, 2002 Private collection, New York Hinged to the mount at upper right and upper left.

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Boudewyns, Adriaen Frans (Brüssel 1644 - 1719, Landschaftsmaler), Umkreis,
        Oct. 14, 2023

        Boudewyns, Adriaen Frans (Brüssel 1644 - 1719, Landschaftsmaler), Umkreis,

        Boudewyns, Adriaen Frans (Brüssel 1644 - 1719, Landschaftsmaler), Umkreis, "Weite Landschaft mit Kirchhof und Staffagefiguren", Öl auf Holz, verso altes Siegel, 25 x 30 cm, stark verschmutzt

        Sep. 28, 2023

        Est: €4,000 - €6,000

        Sep. 28, 2023

        Est: €6,000 - €8,000

        BEWALDETE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND VIEH IN DER NÄHE EINES FLUSSLAUFS Öl auf Holz. 20 x 25,5 cm. Idyllische Landschaft im Licht der gelblich untergehenden Sonne mit einem alten Gehöft, dem eine Frau mit Kind entgegenlaufen sowie einem breiten, in den Vordergrund führendem Weg, auf dem ein Hirte mit seiner Kuhherde zu erkennen ist. Nach links geht der Blick in eine bergige Landschaft mit zwei kleinen Flüssen, von denen einer über eine Kaskade verläuft. Feine Malerei mit vielen Details. (13715028) (18)

        Sep. 28, 2023

        Est: €7,000 - €9,000

        LANDSCHAFT MIT JAGDGRUPPE Öl auf Holz. 20 x 26 cm. Gerahmt. In bergiger bewaldeter Landschaft, im Licht der gelblich untergehenden Sonne ein eleganter Herr auf einem Schimmel, in Begleitung von zwei weiteren Männern und einigen Hunden auf der Jagd. Mittig ein großer alter, bis in den Himmel reichender Baum, der nach rechts den Blick auf einen kleinen Fluss lenkt, während linksseitig ein Weg in den Wald hineinführt, auf dem ein weiterer Jäger mit Hund zu erkennen ist. Zahlreiche feine Details sind zu sehen, so sind teils die Blätter der Bäume herbstlich rot oder braun verfärbt. Des Weiteren ist auf dem Fluss ein kleines Boot zu erkennen und im Himmel sieht man mehrere Vögel. Feine qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (13715027) (18)

      • Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703
        Sep. 28, 2023

        Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703

        Est: €11,000 - €13,000

        Schoevaerdts war Schüler von Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719), sein letztes datiertes Gemälde stammt von 1702.FISCHMARKT VOR DER STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 38,5 x 67 cm. In teilebonisiertem Rahmen. Schoevaerdts Spezialität waren Kombinationslandschaften, in denen luftige Landschaften oft mit einem Gewässer und fantasievoller capriccioartiger Architektur kombiniert werden, wobei die Figurenstaffage oft von Malerkollegen wie Pieter Bout (1658-1719) besorgt worden ist. Besonders ein Gemälde, das bei Sotheby‘s, Amsterdam am 7. November 2000, Lot 83 verkauft worden ist, zeigt eindeutige Parallelen zur Architektur des vorliegenden Gemäldes auf. Bei unserem Gemälde, das ein Pendant zu Lot 223 bildet, wird eine Meeresbucht gezeigt, an dessen Ufer Fischerboote angelandet sind, deren Fischer im Begriff sind, ihre Waren an Bewohner einer Stadt zu verkaufen, welche sich vor der fantasievollen Architektur versammelt haben. (13715021) (13) Mathys Schoevaerdts, ca. 1663 Brussels – ca. 1703 Schoevaerdts was a student of Adriaen Frans Bouedewijns, his last dated painting dates to 1702. FISH MARKET OUTSIDE A TOWN Oil on canvas. Relined. 38.5 x 67 cm. CITES export restrictions - sale in the EU only (frame).

      • Tableaux BOUDEWYNS Adriaen Frans (1644 - 1711). Attribué à. Huile sur
        Sep. 12, 2023

        Tableaux BOUDEWYNS Adriaen Frans (1644 - 1711). Attribué à. Huile sur

        Est: €700 - €1,000

        Tableaux BOUDEWYNS Adriaen Frans (1644 - 1711). Attribué à. Huile sur toile marouflée sur toile "La halte des voyageurs". Attribué à Adriaen Frans Boudewyns et Pieter Bouts. Ecole flamande. Ce tableau est passé en vente en 1953 au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. Dim.:59,5x84cm.

      • ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS UND PIETER BOUT (ATTR.) 1644 bzw.
        Sep. 09, 2023

        ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS UND PIETER BOUT (ATTR.) 1644 bzw.

        Est: €2,400 - €4,800

        ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS UND PIETER BOUT (ATTR.) 1644 bzw. 1658 Brüssel - 1719 bzw. 1719 Ebenda HANDELSHAFEN MIT SCHIFFSFREGATTE, FISCHERN UND DORFBEWOHNER AM UFER Öl auf Leinwand (altdoubl.). 22,5 x 30 cm. Part. min. rest. leichte Altretuschen., stark verschmutzte Oberfläche. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

        Jul. 29, 2023

        Boudewijns, Adriaen Frans (Attrib.) - Fish market in front of the city (Brussels 1644-1711 ibid.) Oil on canvas, mounted on wood. 37,5 x 31 cm. - Signs of age. // Boudewijns, Adriaen Frans (Attrib.) Fischmarkt vor der Stadt (Brüssel 1644-1711 ebd.) Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 37,5 x 31 cm. - Altersspuren.

      • Adriaen Frans Boudewijns d. Ä. (1644 - 1711), und Peter Bout (1658 - 1719), zug.
        Jun. 29, 2023

        Adriaen Frans Boudewijns d. Ä. (1644 - 1711), und Peter Bout (1658 - 1719), zug.

        Est: €15,000 - €25,000

        ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz. 32,5 x 47,5 cm. Verso mit Sammlungsetikett. In ebonisiertem Profilrahmen. Ein Flusslauf durchzieht die hügelige Landschaft mit klassischer ruraler Architektur, die von italienischem Licht erhellt wird. Einige Fährleute bringen Vieh ans andere Ufer, ein Schauspiel für umherstehende Figuren. Gelungene Zusammenarbeit der beiden bekannten Künstler. Es wird angenommen, dass Bout von 1675 –1677 in Paris lebte, wo er häufig mit dem flämischen Maler Adriaen Frans Boudewijns d. Ä. zusammenarbeitete. (13621233) (13) Adriaen Frans Boudewijns the Elder (1644 - 1711) and Peter Bout (1658 - 1719), attributed ITALIAN LANDSCAPE WITH FIGURAL STAFFAGE Oil on panel. 32.5 x 47.5 cm.

      • A. F. BOUDEWIJNS: LANDSCAPE WITH WANDERERS AND FISHERMEN
        Jun. 20, 2023

        A. F. BOUDEWIJNS: LANDSCAPE WITH WANDERERS AND FISHERMEN

        Est: €6,000 - €12,000

        A. F. Boudewijns Landscape with wanderers and fishermen oil on panel; framed 26 x 35.5 cm private collection, Austria

        Im Kinsky
        Jun. 03, 2023

        Est: €120 - €150

        Adrien-François BAUDOUIN. (Adriaen Frans BOUDEWYNS) (1644-1719) « Le Roy dans sa Calleche accompagné des Dames dans le Bois de Vincennes » Eau-forte et burin. 1670/1680 - Épreuve sur papier vélin. Beau tirage un peu tardif. D'après VAN Der MEULEN. (1632-1690) Dimensions image : 505 mm x 795 mm Dimensions papier : 521 x 807 mm

        Rois & Vauprès
        Jun. 03, 2023

      • BOUDEWYNS ADRIAEN FRANS (1644 - 1711) - HUILE SUR PANNEAU DE CHÊNE "PAYSAGE ANIMÉ". ENTOURAGE DE AD
        May. 23, 2023

        BOUDEWYNS ADRIAEN FRANS (1644 - 1711) - HUILE SUR PANNEAU DE CHÊNE "PAYSAGE ANIMÉ". ENTOURAGE DE AD

        Est: €1,800 - €2,200

        Huile sur panneau de chêne "Paysage animé". Entourage de Adriaen Frans Boudewyns. Voir au dos un cachet à la cire rouge ainsi qu'une inscription peu lisible faisant référence à l'artiste. Ecole flamande. Epoque : XVIIème. (Un éclat). Dim.:+/-32x41cm.

      • ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS (C.1644-1711) ATTRIBUÉ À
        May. 13, 2023

        ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS (C.1644-1711) ATTRIBUÉ À

        Est: €3,000 - €5,000

      • ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS (Brussels, 1644-1711). "Market day". Oil on canvas. Relined. It presents slight repaints.
        Apr. 20, 2023

        ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS (Brussels, 1644-1711). "Market day". Oil on canvas. Relined. It presents slight repaints.

        Est: €8,000 - €9,000

        ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS (Brussels, 1644-1711). "Market Day". Oil on canvas. Re-coloured. It has slight repainting. Measurements: 68 x 83,5 cm; 85 x 102 cm (frame). Scene in the open air, which is shown to the spectator in an idyllic way as it shelters a romantic presentation of the peasantry. It avoids displays of effort and shows a cheerful society, dressed in richly coloured costumes that stand out against the dark tones that dominate part of the scene. The artist presents us with a classical perspective, with a vanishing point in the centre of the scene, which is defined by a mountain in the distance, as are the sides of the work, which also have elements that close off the composition to a certain extent, leaving more space as they approach the foreground. This type of genre scene was very common in the Dutch school, as was the aesthetic treatment, dominated by the presence of a naturalistic landscape with an atmospheric quality whose presence dominates the figuration, which is depicted in small dimensions. Aesthetically the work shares characteristics with the style of Adriaen Fransz Boudewijns, a Flemish landscape painter, draughtsman and engraver. He was known primarily for his landscapes with trees, Italian landscapes with architecture, rivers and villages, views of the city, coast and countryside, and architectural scenes. In 1665 he was registered as both pupil and master of the Guild of Saint Luke in Brussels. He was a pupil of the landscape painter and engraver Ignatius van der Stock. While in Paris (1666), Boudewijns engraved many of van der Meulen's compositions. He also made engravings from the work of Genoels, the Dutch artist Jan van Hughtenburgh and his own designs. He had a studio in Brussels where he received Andreas Meulebeek as a pupil in 1682 and Mathys Schoevaerdts the following year.

        Setdart Auction House
      • BOUDEWYNS, Adriaen Frans (1644-1719)
        Mar. 24, 2023

        BOUDEWYNS, Adriaen Frans (1644-1719)

        Est: €90 - €140

        Landscape with three men in a clearing in the forest Engraving (23.5 x 29.1 cm) by A.F. Boudewyns signed and 'M. vanden Enden exc', good impression with small margins

        Auctions Van de Wiele
      • Attributed to Pieter Bout (1640/5–1719) and Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719)
        Mar. 22, 2023

        Attributed to Pieter Bout (1640/5–1719) and Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719)

        Est: £1,500 - £2,500

        Attributed to Pieter Bout (1640/5–1719) and Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) A coastal landscape with a fish market by the shore oil on canvas 31 x 40cm Framed 46.5 x 55cm

        Cheffins
      • Boudewijns, Adriaen Frans
        Dec. 17, 2022

        Boudewijns, Adriaen Frans

        Est: €80 - €120

        (1644 - Brüssel - 1711). Zwei sich unterhaltende Damen in einer Landschaft mit Schafherde werden beobachtet. Radierung nach Abraham Genoels, gest. v. V.Meulen. Mit Namenszügen i.d.Pl. 12,6 x 19,6 cm. Verso Stempel S.K., M.B. (nicht bei Lugt) u. Cabinet des Estampes du Museée Grand-Ducal (Lugt 2273). Tls. über den Rand beschnitten. R

      • Adriaen Fransz. Boudewijns, Busy harbour scene
        Nov. 19, 2022

        Adriaen Fransz. Boudewijns, Busy harbour scene

        Est: €4,000 - €5,000

      • ADRIAN FRANS BOUDEWYNS (Bruxelles 1644-1711)
        Oct. 27, 2022

        ADRIAN FRANS BOUDEWYNS (Bruxelles 1644-1711)

        Est: €1,500 - €2,000

        ADRIAN FRANS BOUDEWYNS (Bruxelles 1644-1711) ET PIETER BOUT (Bruxelles c.1658-1719) Scène de marché Panneau aminci et doublé Soulèvements et restaurations A.F. Boudewyns and P. Bout, Market scene, thinned and lined panel, uprisings and restorations 27 x 37cm - 10,6 x 14,6 in.

      • ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS (Brussels, 1644-1711). "Market day". Oil on canvas. Old relining. It presents slight restorations.
        Oct. 26, 2022

        ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS (Brussels, 1644-1711). "Market day". Oil on canvas. Old relining. It presents slight restorations.

        Est: €10,000 - €12,000

        ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS (Brussels, 1644-1711). "Market Day". Oil on canvas. Antique re-colouring. It presents slight restorations. Measurements. 67,5 x 86,5 cm, 86 x 102 cm (frame). Scene in the open air, which is shown to the spectator in an idyllic way as it contains a romantic presentation of the peasantry. It avoids displays of effort and shows a cheerful society, dressed in richly coloured costumes that stand out against the dark tones that dominate part of the scene. The artist presents us with a classical perspective, with a vanishing point in the centre of the scene, which is defined by a mountain in the distance, as are the sides of the work, which also have elements that close off the composition to some extent, leaving more space as they approach the foreground. This type of genre scene was very common in the Dutch school, as was the aesthetic treatment, dominated by the presence of a naturalistic landscape with an atmospheric quality whose presence dominates the figuration, which is depicted in small dimensions. Aesthetically the work shares characteristics with the style of Adriaen Fransz Boudewijns, a Flemish landscape painter, draughtsman and engraver. He was known primarily for his landscapes with trees, Italian landscapes with architecture, rivers and villages, views of the city, coast and countryside, and architectural scenes. In 1665 he was registered as both pupil and master of the Guild of Saint Luke in Brussels. He was a pupil of the landscape painter and engraver Ignatius van der Stock. While in Paris (1666), Boudewijns engraved many of van der Meulen's compositions. He also made engravings from the work of Genoels, the Dutch artist Jan van Hughtenburgh and his own designs. He had a studio in Brussels where he received Andreas Meulebeek as a pupil in 1682 and Mathys Schoevaerdts the following year.

        Setdart Auction House
      • Adriaen Frans Boudewijns (Brüssel 1644 - Brüssel 1711), attr. Business by the River.
        Sep. 17, 2022

        Adriaen Frans Boudewijns (Brüssel 1644 - Brüssel 1711), attr. Business by the River.

        Oil/wood. 25,5 x 30 cm. Lo. ri. inventory no. 161. Zustand Some rest. - Flemish landscape painter. B. was taught painting since 1666 in the studio of A. F. van der Meulen, whose daughter he married in 1670. The figures in his paintings are often by P. Bout. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Florence (Uffizien, Palazzo Pitti), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Vienna (Albertina, Kunsthist. Mus.), Brunswick a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bernt.

      • Boudewijns, Adriaen Frans und Pieter Bout (Attrib.) — Landschaft mit Reisenden
        Jul. 29, 2022

        Boudewijns, Adriaen Frans und Pieter Bout (Attrib.) — Landschaft mit Reisenden

        Boudewijns, Adriaen Frans and Pieter Bout - Attributed to: —Landscape with Travellers (Brussels 1644-1711 ibid. and Brussels 1658-1719) Oil on canvas. 44 x 33 cm. - The Flemish landscape painter Boudewijns often worked with specialised painters, mainly Pieter Bout, who added figures and animals. // Boudewijns, Adriaen Frans und Pieter Bout (Attrib.) Landschaft mit Reisenden (Brüssel 1644-1711 ebd. und Brüssel 1658-1719) Öl/Lwd. 44 x 33 cm. - Der flämische Landschaftsmaler Boudewijns arbeitete oft mit spezialisierten Malern zusammen, vorwiegend mit Pieter Bout, der Figuren und Tiere hinzufügte.

      • Boudewyns, Adriaen Frans
        Jul. 09, 2022

        Boudewyns, Adriaen Frans

        Est: €100 - €150

        (1644 Brüssel 1711). Flusslandschaft mit rastenden Jägern. Radierung auf Bütten mit WZ "Buchstaben" n. u. bei Adam Frans van der Meulen. Blgr. 32,4 x 46,2 cm. Mit dem Monogr. "AF B", dem Namenszug van der Meulens u. Privileg i.d. Platte. Unt. auf Plattenkante geschn., sonst mit Rändchen. - Wurzbach 25. Vgl. Rijcksmuseum RP-P-OB-26.854. R

      • Boudewyns, Adriaen Frans
        Jul. 09, 2022

        Boudewyns, Adriaen Frans

        Est: €40 - €60

        (1644 Brüssel 1711). Landschaft mit Bauern, Pferden u. Karren. Radierung n. A.F. van der Meulen auf festem Bütten. Blgr. 18,7 x 27 cm. Mit den Namensz. u. Privileg i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante, ob. tls. auf Einfassung geschn. - Vgl. Rijksmuseum RP-P-BI-730. - Unt. Ecken braunfl.. R

      • Adriaen Frans Boudewyns, um 1644 Brüssel – 1711, zugeschrieben
        Jun. 30, 2022

        Adriaen Frans Boudewyns, um 1644 Brüssel – 1711, zugeschrieben

        Est: €3,500 - €4,500

        FELSIGE WALDLANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ UND ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 141 cm. Verso auf der Leinwand wohl Besitzermonogramm „F.W.“ und altes Sammlungsetikett. In profiliertem Holzrahmen. Eine von links her im Abendlicht beschienene hügelige Landschaft bietet nach hinten einen Ausblick auf eine italienische Landschaft, die links von einem Wassersturz durchbrochen wird, der vorn links von einer arkadischen Rundbogenbrücke als Architekturelement begrenzt wird. Rechts ein blanker markanter Fels, der dem vorliegenden Gemälde einen besonderen Reiz gibt und das Bild vertikal gliedert. Gut aufgefasste Figuren sorgen neben dem lebendig silbrig schwingenden Blattwerk für eine lebhafte Stimmung inmitten der sanftmütigen, jedoch abwechslungsreichen Landschaft. Sehr schöner Erhaltungszustand. (12902812) (13) Anmerkung: Besonders gut vergleichbar ist das Gemälde von Boudewyns in den Musées Royauxs des Beaux-Arts in Brüssel (59,5 x 86 cm), wobei die Figuren – wie vielleicht auch bei unserem Gemälde – Pieter Bout (1658-1719) zugewiesen werden. Literatur: Vgl. Jan De Maere, Marie Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish paintings, Brüssel 1994, S. 146. Auch dort lebt das große Format von feingliedrigem Blattwerk, ein Wassersturz durchzieht das Bild. Auch die Rundbogenbrücke ist in mehreren seiner Werke zu finden.

      • Tableaux BOUDEWYNS Adriaen Frans (1644 - 1711) Huile sur panneau "Attelages sur une route de c
        May. 17, 2022

        Tableaux BOUDEWYNS Adriaen Frans (1644 - 1711) Huile sur panneau "Attelages sur une route de c

        Est: €3,000 - €5,000

        Tableaux BOUDEWYNS Adriaen Frans (1644 - 1711) Huile sur panneau "Attelages sur une route de campagne". Attribué à Adriaen Frans Boudewyns. Ecole flamande. Voir au dos plusieurs inscriptions à l'encre noire et deux cachets à la cire rouge "n°67 et n°76 de l'ancienne collection de Raoust et Daublon" (?). Dim. : +/-21,5x23,5 cm.

      • Boudewyns, Adriaen Frans
        May. 14, 2022

        Boudewyns, Adriaen Frans

        Est: €120 - €180