Mária Bozóky Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      Dec. 20, 2020

      Est: €150 - €200

      MÁRIA BOZÓKY (1917-1996) Proust: du côté de chez Swann (suite de 3 oeuvres): i. Monsieur Swann ii. Madame Verdurin iii. Le curé à Combray Aquarelle et encre sur papier Chacune signée 'BOZOKY' (en bas à droite), signée de nouveau, titrée et datée '1979' (au revers).Exécuté en 1979. Chacune: 24 x 17 cm. Provenance: Atelier de l'artiste.Puis par descendance au propriétaire actuel.

      Dec. 20, 2020

      Est: €200 - €300

      MÁRIA BOZÓKY (1917-1996) Franz Kafka: Le château (suite de 8 oeuvres) Gouache au pochoir, gouache, encre et aquarelle sur papier. Chacune signée dans la composition La plus grande: 15.2 x 11.1 cm. La plus petite: 12.4 x 9.2 cm.

      Dec. 20, 2020

      Est: €100 - €150

      MÁRIA BOZÓKY (1917-1996) i. Aurel Bernath peignant assis à la chemise blanche ii. Aurel Bernath en buste, de trois quart gauche Deux aquarelles et encre sur papier Chacune datée '1957' (au revers). Exécutées en 1957. 31.4 x 28 cm et 30.9 x 23.7 cm.