Francesco Bozzetti Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

    • Cino Bozzetti, L'arpia. 1914.
      May. 15, 2024

      Cino Bozzetti, L'arpia. 1914.

      Est: €220 - €440

      Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 505x430. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. testo in latino in lastra lungo il margine inferiore. Dedica manoscritta a penna e inchiostro di china all'angolo inferiore sinistro del foglio. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cino Bozzetti, Lotto composto di 2 incisioni. 1911-13.
      May. 15, 2024

      Cino Bozzetti, Lotto composto di 2 incisioni. 1911-13.

      Est: €180 - €360

      1) Boschetto lungo il fiume. 1911. Acquaforte su carta vergellata. mm 200x270. Foglio: mm 280x380. DRAGONE, 38. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra. 2) Il boschetto in riva al fiume con l'uomo e la carriola. 1913. Acquaforte. mm 200x235. Foglio: mm 205x245. Firma e data in lastra al margine inferiore. Titolo e dati editoriali a matita in basso a sinistra. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cino Bozzetti, Lotto composto di 3 incisioni a tema campestre.
      May. 15, 2024

      Cino Bozzetti, Lotto composto di 3 incisioni a tema campestre.

      Est: €150 - €300

      1) L'ora del ritorno. Acquaforte. mm 195x235. Foglio: mm 350x447. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra. 2) La strada di campagna. Acquaforte. mm 105x155. Foglio: mm 255x335. Firmata in lastra in alto a sinistra, controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra. 3) La vacca e il vaccino. Acquaforte. mm 205x285. Foglio: mm 265x400. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Iscritto "27" in lastra al margine superiore centrale del foglio. (3)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • BOZZETTI CINO (1876 - 1949) Country landscape.
      Mar. 01, 2022

      BOZZETTI CINO (1876 - 1949) Country landscape.

      Est: €400 - €600

      BOZZETTI CINO (1876 - 1949). Country landscape.. Signature lower left. Bibliography: G.L. Marini, Il valore delle opere dell'Ottocento, IV edizione, Allemandi Editore, 1986/87, p.59; Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 154.. Cm 24,00 x 16,00.

      Dec. 15, 2021

      Est: €400 - €600

    • Cino Bozzetti, Il viale ombroso.
      Apr. 19, 2021

      Cino Bozzetti, Il viale ombroso.

      Est: €160 - €320

      Acquaforte. mm 245x137. Foglio: mm 265x155. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra e titolata in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cino Bozzetti, Il canale d'inverno.
      Dec. 01, 2020

      Cino Bozzetti, Il canale d'inverno.

      Est: €100 - €200

      Acquaforte. mm 225x150. Foglio: mm 200x220. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cino Bozzetti, I gelsi. 1910.
      Dec. 01, 2020

      Cino Bozzetti, I gelsi. 1910.

      Est: €180 - €360

      Acquaforte. mm 95x150. Foglio: mm 260x405. Dragone, 22. Firmata nella lastra in alto a sinistra. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. Timbro a secco della Libreria Prandi. Rara.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
      Jun. 25, 2020

      FRANCESCO (CINO) BOZZETTI

      Est: €200 - €500

      Lecce, 1876 - Borgoratto, 1949 Campi d'inverno Paesaggio con case Matita su carta, cm 23X27 (2) Provenienza: Torino, Galleria d Arte Fogliato Collezione Eredi Domenico Morelli

    • Cino Bozzetti, Paesaggio con alberi. 1902.
      Nov. 03, 2019

      Cino Bozzetti, Paesaggio con alberi. 1902.

      Est: €300 - €600

      Matita rossa, carboncino e lapis su carta. mm 130x285. Foglio: mm 210x330. Datata a matita in basso a destra: "20.X.02". Al verso, autentica del fratello Stefano Bozzetti e timbro a inchiostro blu della libreria Prandi di Reggio Emilia. Alcuni schizzi a matita al verso.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cino Bozzetti, Paesaggio. 1913.
      Nov. 03, 2019

      Cino Bozzetti, Paesaggio. 1913.

      Est: €240 - €480

      Acquaforte in bistro. mm 199x238. Foglio: mm 210x250. Dragone, Bozzetti 63/b. II stato/2. Firmata e datata nella nastra in basso verso sinistra: "Bozzetti 1913".

      Gonnelli Casa d'Aste
      Nov. 03, 2019

      Est: €160 - €320

      Acquaforte. mm 138x97. Foglio: mm 168x118. Dragone, Bozzetti 49.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cino Bozzetti, Effetto di brina. 1910.
      Nov. 03, 2019

      Cino Bozzetti, Effetto di brina. 1910.

      Est: €300 - €600

      Acquaforte. mm 95x146. Foglio: mm 120x165. Dragone, Bozzetti 27. Stato unico. Firmata nella lastra in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Il bosco ceduo. 1910. Acquaforte. mm 99x151. Foglio: mm 118x155. Dragone, Bozzetti 26. Stato unico. Firmata nella lastra in basso a sinistra. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 02, 2019

      Est: €300 - €600

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €240 - €480

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €160 - €320

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €300 - €600

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cino Bozzetti, Boschetto lungo il fiume. 1911
      Feb. 04, 2019

      Cino Bozzetti, Boschetto lungo il fiume. 1911

      Est: €340 - €680

      Acquaforte. mm 200x270. Foglio: mm 275x380. Dragone, Bozzetti 38. Prova firmata a matita in basso a sinistra "F. Bozzetti".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cino Bozzetti, Il tennis - villa Colonna. 1931
      Feb. 04, 2019

      Cino Bozzetti, Il tennis - villa Colonna. 1931

      Est: €280 - €560

      Acquaforte. mm 240x327. Foglio: mm 305x385. Dragone, Bozzetti 94. Stato unico. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita "Il tennis" in basso a destra. Due timbri di collezione a inchiostro azzurro al verso.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Bozzetti, Cino (Lecce 1876 - Borgoratto 1949) IL
      May. 22, 2013

      Bozzetti, Cino (Lecce 1876 - Borgoratto 1949) IL

      Est: €550 - €600

      Pandolfini Casa d'Aste