Angelo Bozzola Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1921 - d. 2010

    • Angelo BOZZOLA (1921-2010) Scu
      Feb. 24, 2024

      Angelo BOZZOLA (1921-2010) Scu

      Est: €300 - €500

      Angelo BOZZOLA (1921-2010) Sculpture cinétique en acier inoxydable découpé Signé en bas à gauche et numéroté 8/100 en bas à droite H : 20 cm

      Carvajal SVV
    • Angelo BOZZOLA (1921-2010)
      Nov. 04, 2023

      Angelo BOZZOLA (1921-2010)

      Est: €300 - €500

      Carvajal SVV
    • Angelo BOZZOLA (1921-2010) Sculpture cinétique en acier inoxydable découpé
      Jun. 24, 2023

      Angelo BOZZOLA (1921-2010) Sculpture cinétique en acier inoxydable découpé

      Est: €400 - €600

      Carvajal SVV
    • Angelo Bozzola "Untitled" 1957 oil on canvas cm 72x62 Signed and dated 1957 lower right Signed and dated 1957 on the reverse Provenance Galleria Il Nome, Vigevano Private collection, Vigevano This work is registered at the Fondazione Ange...
      May. 25, 2022

      Angelo Bozzola "Untitled" 1957 oil on canvas cm 72x62 Signed and dated 1957 lower right Signed and dated 1957 on the reverse Provenance Galleria Il Nome, Vigevano Private collection, Vigevano This work is registered at the Fondazione Ange...

      Est: €1,500 - €2,500

      (Galliate 1921 - Desana 2010) "Untitled" 1957 oil on canvas cm 72x62 Signed and dated 1957 lower right Signed and dated 1957 on the reverse Provenance Galleria Il Nome, Vigevano Private collection, Vigevano This work is registered at the Fondazione Angelo Bozzola's archive, Novara, with the n. 760 IT "Senza titolo" 1957 olio su tela cm 72x62 Firmato e datato 1957 in basso a destra Firmato e datato 1957 al retro Provenienza Galleria Il Nome, Vigevano Collezione privata, Vigevano Opera registrata con il n. 760 nell'archivio della Fondazione Angelo Bozzola, Novara

      Il Ponte Auction House
    • Angelo Bozzola (1921-2010), Spazio 18, 1967
      Jul. 08, 2021

      Angelo Bozzola (1921-2010), Spazio 18, 1967

      Est: €4,000 - €6,000

      tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte Contemporanea di Milano Opera registrata presso la Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 1868. Esposizioni: Angelo Bozzola, , Galleria Vismara, 28 novembre - 11 dicembre 1967

      Dec. 18, 2020

      Est: €6,000 - €8,000

      tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte Contemporanea di Milano Opera registrata presso la Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 1868, Esposizioni: Angelo Bozzola, , Galleria Vismara, 28 novembre - 11 dicembre 1967

    • SPAZIO-TEMPO
      Jun. 10, 2019

      SPAZIO-TEMPO

      Est: €500 - €800

      Angelo Bozzola SPAZIO-TEMPO monotipo metallo sagomato, cm 27x23 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1972 Provenienza: Studio Angelo Bozzola, Gallate-Novara Collezione privata, Novara

      Itineris
    • Bozzola Angelo - Funzione di forma concreta
      Jun. 04, 2019

      Bozzola Angelo - Funzione di forma concreta

      Est: €6,000 - €8,000

      black painted iron cm 70x50 This lot is subject to Artists Resale Rights

    • ANGELO BOZZOLA, Spazio - tempo
      Mar. 03, 2018

      ANGELO BOZZOLA, Spazio - tempo

      Est: €300 - €400

      ANGELO BOZZOLA (1921 - 1990) Spazio - tempo Bronzo fuso in staffa con base in legno, es. 74/80 19 x 12,5 x 0,5 cm 21,5 x 12,5 x 5 cm (con la base) Firma sul retro PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Sand cast bronze with wooden base, ed. 74/80 19 x 12.5 x 0.5 cm 21.5 x 12.5 x 5 cm (with the base) Signed on the reverse PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

      Art-Rite