Agustí Buades i Frau Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Painter

    • RETRATO FEMENINO CON MANTILLA
      Mar. 09, 2022

      RETRATO FEMENINO CON MANTILLA

      Firmado en el ángulo superior derecho: "A. Buades".

      Isbilya Subastas
    • Agustí Buades i Frau Palma de Mallorca 1804 - 1871 Portrait of Juana Ferrer de Pericás
      Dec. 17, 2014

      Agustí Buades i Frau Palma de Mallorca 1804 - 1871 Portrait of Juana Ferrer de Pericás

      Est: €850 -

      Agustí Buades i Frau Palma de Mallorca 1804 - 1871 Portrait of Juana Ferrer de Pericás Oil on canvas Made in 1860. At the back, a label which identifies the model. Literature: Catalina Cantarellas, 'EI Libro de razón del pintor Buades (Homenaje en su centenario)', "Mayurca", n. 7, 1972, p. 182 ("288 Rto. Dña. Juanita Ferrer") 83x68 cm Agustí Buades i Frau Palma de Mallorca 1804 - 1871 Retrato de Juana Ferrer de Pericás Óleo sobre lienzo Realizado en 1860. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Catalina Cantarellas, 'EI "Libro de razón" del pintor Buades (Homenaje en su centenario)', "Mayurca", nº 7, 1972, p. 182 ("288 Rto. Dña. Juanita Ferrer") 83x68 cm

      Balclis