Gernot Bubenik Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

      • Gernot Bubenik, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1972
        Jul. 12, 2024

        Gernot Bubenik, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1972

        Est: €180 - €200

        Gernot Bubenik, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1972 Gernot Bubenik, *1942 Troppau, Maler u. Grafiker, Ohne Titel, Embryo, Farbserigraphie/Karton, Blattgröße 49,5 x 67 cm, signiert, datiert (19)72, num. VI/XXV, o. Rahmen. Zum Künstler: Bekannt wurde Bubenik in den 60er Jahren mit seinen Grafischen Schautafeln. 1967 erhielt er den Deutschen Kritikerpreis und 1968 den Preis der Grafik-Biennale Tokio. Seine Werke aus den 60er bis 70er Jahren befinden sich in hochangesehenen Sammlungen wie z. B. die des Museums of Modern Art, New York. Bubenik macht seit 1969 Fotorealistische Malerei in Lack auf Metall mit der Spritzpistole als Malwerkzeug (später „Airbrush“ genannt). Seit 1980 fertigt er Körperdrucke, Farbaktionen und Lichtspuren. „Fingerschmetterlinge“, „Handschmetterlinge“, „Körperschmetterlinge“: Der „Schmetterlingsmensch“ und gleichzeitig Computergrafik. Von 1971 bis 1973 hatte er einen Lehrauftrag für Malerei an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin. 1986 erhielt er eine Werkausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin.

      • Gernot Bubenik, Ohne Titel, große signierte Farbserigraphie von 1973
        Jul. 12, 2024

        Gernot Bubenik, Ohne Titel, große signierte Farbserigraphie von 1973

        Est: €200 - €300

        Gernot Bubenik, Ohne Titel, große signierte Farbserigraphie von 1973 Gernot Bubenik, *1942 Troppau, Maler u. Grafiker, Welt, Farbserigraphie/Karton, 54,5 x 75 cm, signiert, datiert (19)73, unleserlich bezeichnet, Ränder etwas knickfaltig, o. Rahmen.

      • 2 GERNOT BUBENIK, ORGANIC SHAPE SERIGRAPHS, 1968
        Jun. 26, 2024

        2 GERNOT BUBENIK, ORGANIC SHAPE SERIGRAPHS, 1968

        Gernot Bubenik (German b. 1942). Naturgeschichte (Natural History) - 1968, serigraph on paper, pencil signed and dated to LR, numbered 11/100 and Galerie Thomas Muchen blind stamp to LL. Organische Form - 1968, silkscreen on paper, pencil signed to LR, numbered 14/100. Framed. Approximate dimensions: larger paper h. 19.625", w. 31.375"; larger frame h. 22.5", w. 34.25", d. 1.25".

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • GERNOT BUBENIK GRAPHICS
        Oct. 27, 2023

        GERNOT BUBENIK GRAPHICS

        Est: €40 - €90

        BUBENIK, GERNOT (born 1942 in Troppau), color serigraph on Arches handmade paper, signed in pencil "Bubenik" on the reverse, dated "65" (1965) and limited 92/100. Characteristic work of the painter and graphic artist, who also made objects on the theme of art and science and held a teaching position for painting at the Hochschule für Bildende Kunst Berlin. Sheet size: 56 x approx. 45 cm. Fresh color print.BUBENIK, GERNOT (geb. 1942 in Troppau), Farbserigraphie auf Arches Bütten, revers mit Bleistift signiert "Bubenik", datiert "65" (1965) und limitiert 92/100. Charakteristische Arbeit des Malers und Grafikers, der auch Objekte zum Thema Kunst und Wissenschaft fertigte und einen Lehrauftrag für Malerei an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin innehatte. Blattgröße: 56 x ca. 45 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • Kleine Blüte, Große organische Form und Embryo Gernot Bubenik (1942 Troppau
        Sep. 27, 2023

        Kleine Blüte, Große organische Form und Embryo Gernot Bubenik (1942 Troppau

        Kleine Blüte, Große organische Form und Embryo Gernot Bubenik (1942 Troppau) (F) Kleine Blüte, Große organische Form und Embryo, drei Farbserigrafien auf festem Papier, Kleine Blüte, 15 cm x 21 cm Blattmaß, 3/200 nummeriert, signiert, 69 datiert, partiell minimal oberflächlich berieben, Große organische Form, 50 cm x 65 cm Blattmaß, 17/120 nummeriert, signiert, 68 datiert, Blatt leicht nachgedunkelt, Galerie Thomas/München (Trockenstempel), minimale Verschmutzung am oberen Blattrand, Embryo, 50 cm x 65 cm Blattmaß, signiert, 66 datiert, Probedruck bezeichnet, partiell Kratzer, Blatt nachgedunkelt Gernot Bubenik (1942 Troppau) (F) Small Flower, Large Organic Form and Embryo, three color serigraphs on strong paper, Small Flower, 15 cm x 21 cm sheet size, 3/200 numbered, signed, 69 dated, partial minimal surface rubbing, Large Organic Form, 50 cm x 65 cm sheet size, 17/120 numbered, signed, 68 dated, sheet slightly darkened, Galerie Thomas/Munich (dry stamp), minimal soiling on the upper edge of the sheet, Embryo, 50 cm x 65 cm sheet size, signed, 66 dated, proof inscribed, partial scratching, sheet darkened

        Wettmann
      • GERNOT BUBENIK GRAPHICS
        Sep. 26, 2023

        GERNOT BUBENIK GRAPHICS

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Rheine
      • Bubenik, Gernot (geb. 1942 Troppau)
        Jun. 24, 2023

        Bubenik, Gernot (geb. 1942 Troppau)

        Est: €80 - €96

        Ohne Titel. Serigraphie/Papier (min. altersbedingte Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 14/150. Blattmaß ca. 44x 31cm.

      • Bubenik, Gernot
        May. 25, 2023

        Bubenik, Gernot

        Est: €80 - €120

        (1942 Troppau). Ohne Titel. Farbserigraphien 1972. 48,8 x 31 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 138/200. - Linker Rand leicht lädiert. ╔Dabei: Unbek. Künstler.╗ Palme vor blauem Himmel. Serigraphie. 1979. Undeutl. sign. Mit Prägestempel Galerie 2000. - Ex. 16 von 75. R

      • Gernot Bubenik (Troppau 1942 - lebt in Berlin) - Schautafel Nr. 16: Frühentwicklung des Transistorkeimes Typ III.
        Apr. 29, 2023

        Gernot Bubenik (Troppau 1942 - lebt in Berlin) - Schautafel Nr. 16: Frühentwicklung des Transistorkeimes Typ III.

        Gernot Bubenik (Troppau 1942 - lebt in Berlin) Schautafel Nr. 16: Frühentwicklung des Transistorkeimes Typ III. Kunstharz auf Hartfaserplatte. 1966. 100 x 130 x 4,7 cm. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Werknummer "35" sowie der Ortsangabe "Berlin" versehen. Werkverzeichnis 35 - Ausgestellt und abgebildet in: Gernot Bubenik. Leverkusen, Städtisches Museum Schloß Morsbroich, 1968, Katalog-Nr. 26 sowie in: Gernot Bubenik. Gemälde und Grafiken. Pfalzgalerie Kaiserslautern, 1975, Katalog-Nr. 3. - Stellenweise Craquelé sowie vereinzelte kleine Retuschen. Die Ränder stellenweise bestoßen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Gernot BUBENIK (1942), 2 Farbserigraphien, jeweils ohne Titel.
        Dec. 09, 2022

        Gernot BUBENIK (1942), 2 Farbserigraphien, jeweils ohne Titel.

        Gernot BUBENIK (1942), 2 Farbserigraphien, jeweils ohne Titel, jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)67 bzw. (19)66 sowie Expl. 0/150 bzw. 3/5, Blattmaße: ca. 44 x 31 bzw. 61,5 x 88 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, gedunkelt, min. Randmängel, großes Blatt mit Wasserschaden im unteren Drittel.

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Nov. 11, 2022

        Est: €240 -

        Bubenik, Gernot Ohne Titel. (Schöne Blüte). Farbaquatinta auf festem Velin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift sowie nummeriert unten links. Exemplar: 15/100. 1969. Plattenmaße: 49,5 x 49,5 cm. Blattgröße: 77 x 70 cm. Deutlich sexualisierte Darstellung einer "Schönen Blüte" des 1942 in Troppau geborenen Künstlers in vergleichsweise zarten Farben. In den 1960er Jahren sorgte Bubenik mit seinen schockfarbenen Schautafeln von an Genitalien erinnernden Blütenständen, die er mit Schablonen und einer Spritzpistole auf grundierte Aluminiumplatten auftrug, für größeres Aufsehen und wurde 1968 mit dem Preis der Grafik-Biennale Tokio ausgezeichnet. - Verso entlang der oberen Kante unter Passepartout montiert, minimal lichtrandig und leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €240 -

        Bubenik, Gernot Ohne Titel. (Schöne Blüte). Farbaquatinta auf festem Velin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift sowie nummeriert unten links. Exemplar: 3/100. 1969. Plattenmaße: 49,5 x 49,5 cm. Blattgröße: 77 x 70 cm. Deutlich sexualisierte Darstellung einer "Schönen Blüte" des 1942 in Troppau geborenen Künstlers in vergleichsweise zarten Farben. In den 1960er Jahren sorgte Bubenik mit seinen schockfarbenen Schautafeln von an Genitalien erinnernden Blütenständen, die er mit Schablonen und einer Spritzpistole auf grundierte Aluminiumplatten auftrug, für größeres Aufsehen und wurde 1968 mit dem Preis der Grafik-Biennale Tokio ausgezeichnet. - Verso entlang der oberen Kante unter Passepartout montiert, minimal lichtrandig und leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €240 -

        Bubenik, Gernot Ohne Titel. (Schöne Blüte). Farbaquatinta auf festem Velin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift sowie nummeriert unten links. Exemplar: 3/100. 1969. Plattenmaße: 49 x 49 cm. Blattgröße: 77 x 70 cm. Deutlich sexualisierte Darstellung einer "Schönen Blüte" des 1942 in Troppau geborenen Künstlers in vergleichsweise zarten Farben. In den 1960er Jahren sorgte Bubenik mit seinen schockfarbenen Schautafeln von an Genitalien erinnernden Blütenständen, die er mit Schablonen und einer Spritzpistole auf grundierte Aluminiumplatten auftrug, für größeres Aufsehen und wurde 1968 mit dem Preis der Grafik-Biennale Tokio ausgezeichnet. - Verso entlang der oberen Kante unter Passepartout montiert, minimal lichtrandig und leicht braunfleckig, sonst sehr gut erhalten.

        Sep. 16, 2022

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Gernot Bubenik, Kunst und Wissenschaft, 7 signed colour prints, 1971-1987
        Sep. 02, 2022

        Gernot Bubenik, Kunst und Wissenschaft, 7 signed colour prints, 1971-1987

        Est: €500 - €700

        Gernot Bubenik, Kunst und Wissenschaft, 7 signed colour prints, 1971-1987 Gernot Bubenik, *1942 Troppau, from 1971-73 he had a teaching position for painting at the Hochschule für Bildende Kunst Berlin; in 1986 he received an exhibition of his work at the Staatliche Kunsthalle Berlin. Here: Kottbusser Tor, colour serigraph, 65 x 99 cm, sign., dat. (19)75, num. X/XX, foxing, somewhat creased at margins, two small tears; Stadtpark, colour serigraph, 98 x 68 cm, sign., dat. 1987, inscribed, with slight signs of age, margin slightly creased, small tears; gerotype, offset card, 15 x 15 cm, sign., dat. (19)78; pictures hören, colour serigraph, 45 x 60 cm, sign., dat. (19)71, illegible num., slightly spotted; World around Embryo, colour serigraph, 98 x 68 cm, sign., dat. (19)72, num. 114/125; "Geromatic Ribbon Grid", colour offset, 20 x 13 cm, sign., dat. 1978, titled; computer film still, colour offset, 33 x 45 cm, sign., dat. 1981, num. 15/200; partly under P.p. (Pachen Inv. No. 0274, 0275, 1583, 1585-87)

      • Bubenik, Gernot (*1942) "Four female forms" 1966, color serigraph, 78/100, b. sign./dat./num., mounted in passepartout, SM 38x50cm (w.PP. 58,5x70cm)
        May. 21, 2022

        Bubenik, Gernot (*1942) "Four female forms" 1966, color serigraph, 78/100, b. sign./dat./num., mounted in passepartout, SM 38x50cm (w.PP. 58,5x70cm)

        Kendzia
      • Gernot Bubenik (*1942): Ohne Titel (Archegoniatae) (1968)
        Apr. 30, 2022

        Gernot Bubenik (*1942): Ohne Titel (Archegoniatae) (1968)

        Est: €170 -

        Gernot Bubenik (*1942): Ohne Titel (Archegoniatae) (1968). Farbsiebdruck auf Karton. 50,0 × 65,0 cm. Signiert, datiert. Nummeriert "25/100". Blattgroß. Vereinzelt Blattdellen, vereinzelt Knicklein an den Papierkanten. – Colour serigraph on paper. Signed and dated. Numbered "25/100". Full page. With traces of usage.

        Doebele Kunstauktionen
      • Gernot Bubenik, "Archegoniate"
        Feb. 26, 2022

        Gernot Bubenik, "Archegoniate"

        Gernot Bubenik, "Archegoniate" zeittypische farbintensive Arbeit, Farbsiebdruck, in der Ecke unten rechts handsigniert und datiert "Bubenik (19)68" und links nummeriert "56/100", minimale Knitterspuren und eine Ecke minimal gestaucht, Blattmaße ca. 50 x 65 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1942 in Troppau), 1967 Verleihung des Preises der Graphik-Biennale in Tokio, 1971–73 Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin, 1986 Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin, 1991–95 Lehrauftrag für experimentellen Siebdruck, 1992–2005 Arbeit an der Realisierung des Kunstprojektes „Kunst und Ökologie“, Quelle: Wikipedia.

      • Bubenik, Gernot
        Feb. 18, 2022

        Bubenik, Gernot

        Est: €100 - €150

        (1942 Troppau). Ohne Titel - Sabines Baby. 2 Farbserigraphien 1968-72. Je ca 56 x 89 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 5/100 u. 121/150. - Leichte Gebrauchssp. R

      • GERNOT BUBENIK (1942 Troppau)
        Nov. 28, 2021

        GERNOT BUBENIK (1942 Troppau)

        Farbserigrafie, ¨Komposition¨ (aus der Genitalserie 1967), unten rechts handsigniert ¨Bubenik¨ und datiert, Ex. 24/30, ca. 44,5x64,5cm, gerahmt (48,5x68,5cm), Rahmenglas oben links gesprungen, leicht gebräunt

      • Bubenik, Gernot: Komposition ohne Titel
        Nov. 26, 2021

        Bubenik, Gernot: Komposition ohne Titel

        Bubenik, Gernot — Composition without title (born 1942 in Troppau) Colour serigraph. Lower right handsigned and dated ''(19)66'', on the left edition ''84/100''. Sheet 13 x 20,3 cm; framed under glass. // Bubenik, Gernot — Komposition ohne Titel — (Troppau 1942 geb.) Farbserigraphie. Rechts unten handsign. und dat. "(19)66", links Auflage "84/100". Blatt 13 x 20,3 cm; unter Glas ger.

      • Bubenik, Gernot
        Aug. 08, 2021

        Bubenik, Gernot

        Est: - €80

        (geboren 1942 in Troppau), Embryo. Farbserigraphie. Sign., numeriert und dat. (19)66. Motivmaß: 31 x 42,8 cm; Blattmaß: 33 x 66,6 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). • Exemplar 7/14.

      • Bubenik, Gernot
        Jul. 23, 2021

        Bubenik, Gernot

        Est: - €80

      • Bubenik, Gernot
        Jul. 16, 2021

        Bubenik, Gernot

        1942 Troppau/Sudetenland. Tätig in Berlin. Farbsiebdruck. Sabines Baby. U.r. mit Bleistift sign. u. 72(19) dat. U.l. 25/100 num. 56 x 80 cm. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Gernot Bubenik (*1942), German
        Jun. 07, 2021

        Gernot Bubenik (*1942), German

        Gernot Bubenik (*1942), German painter and graphic artist, and university lecturer at the HdK Berlin. Composition with dancing children in front of Marx and Berlin silhouette, silkscreen on light cardboard, bottom right signed by hand and dated (19)74, bottom left number 188/300, slight signs of storage, sheet dimensions 64 x 71 cm

      • Bubenik, Gernot
        May. 08, 2021

        Bubenik, Gernot

        Est: €100 - €150

        (1942 Troppau). Archegoniate. Farbserigraphie auf leichtem Karton 1968. Blgr. 50 x 65 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 56/100. - Ecken tls. etw. geknickt, vereinz. Stauchsp. D

        Apr. 24, 2021

        Est: - €200

        GERNOT BUBENIK Troppau/Sudetenland 1942 - tätig in Berlin Blüte - Sabines Baby. 2 Bll. Farbsérigraphien 1970/72. Expl. 48/50 bzw. III/XV. Beide signiert und datiert. Auf Vélin. 49,2 x 48,9 und 53 x 66 cm. Bl. 2 schwach stockfleckig. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

        Apr. 24, 2021

        Est: - €240

        GERNOT BUBENIK Troppau/Sudetenland 1942 - tätig in Berlin Organogramm 65 - Auferstehung 86. 2 Bll. Farbsérigraphien 1965/86. Expl. 52/100 bzw. 21/50. Beide signiert und datiert (Bl. 1 verso). Auf Vélin (d'Arches, Bl. 1). 54,2 x 43,5 und 60,5 x 60,3 cm. Bl. 1 schwach gebräunt, gering stockfleckig und mit winzigem Randeinriss. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

      • Bubenik, Gernot
        Jan. 29, 2021

        Bubenik, Gernot

        Est: €100 - €150

        RefYou20121 (geboren 1942 in Troppau), Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign., numeriert A 22/30, dat. 67. 54 x 65 cm. - Mit winzigen Flecken, eine Ecke mit kleinem Knick. -

      • GERNOT BUBENIK Troppau/Sudetenland 1942 - tätig in Berlin: Archegoniate.
        Oct. 17, 2020

        GERNOT BUBENIK Troppau/Sudetenland 1942 - tätig in Berlin: Archegoniate.

        Est: - €90

        GERNOT BUBENIK Troppau/Sudetenland 1942 - tätig in Berlin Archegoniate. Farbsérigraphie 1968. Expl. 21/100. Signiert und datiert. Auf leichten Karton. 49,5 x 65 cm. Mit schwacher Knickspur im Bereich des linken Unterrandes. [bg]

      • GERNOT BUBENIK Troppau/Sudetenland 1942 - tätig in Berlin: Embryo Schmgsmaschine.
        Oct. 17, 2020

        GERNOT BUBENIK Troppau/Sudetenland 1942 - tätig in Berlin: Embryo Schmgsmaschine.

        Est: - €250

        GERNOT BUBENIK Troppau/Sudetenland 1942 - tätig in Berlin Embryo Schmgsmaschine. Farbsérigraphie 1965. Verso signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin d'Arches. 45,2 x 56 cm. Gering angestaubt. [bg]

      • Bubenik, Gernot - Ohne Titel. Farbserigraphie
        May. 16, 2020

        Bubenik, Gernot - Ohne Titel. Farbserigraphie

        Est: €160 - €240

        Bubenik, Gernot Ohne Titel. Farbserigraphie auf dünnem Karton. Signiert und datiert unten rechts mit blauem Buntstift sowie nummeriert unten links. Exemplar: VI/XX. 1968. Blattgröße: 50 x 65 cm. Farbintensiver Siebdruck aus der "Genitalienserie" des 1942 in Troppau geborenen Künstlers, der in den 1960er Jahren für seine graphischen Schautafeln und schockfarbenen Bilder, die er mit Schablonen und einer Spritzpistole auf grundierte Aluminiumplatten auftrug, berühmt wurde und u.a. 1968 den Preis der Grafik-Biennale Tokio erhielt. - Im Rand leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. #

        Mar. 21, 2020

        Est: €12 - €14

        Zwei Kompositionen. Siebdruck/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign., dat. und Ex. Blattmaß ca. 79,5x 39,5 bzw. 54x 59,5 cm.

        Oct. 26, 2019

        Est: - €250

      • Gernot Bubenik - Galerie Thomas, Munchen - 1969
        May. 28, 2019

        Gernot Bubenik - Galerie Thomas, Munchen - 1969

        Est: $325 - $400

        "Galerie Thomas, Munchen" by Gernot Bubenik, 1969 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 36 x 24 inches, with an image size of 36 x 24 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated C: Several Signs of use and handling, some visible marks. Additional details:

        DUMBO Auctions
      • Unique Original Vintage 1972 Munich Olympics Poster
        Apr. 16, 2019

        Unique Original Vintage 1972 Munich Olympics Poster

        Est: $60 - $300

        Artist: Bubenik, Gernot 1942 -. Olympia München. Technique: Offset 1972. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: Edition Olzmpia. Condition Details: (A) minimal creasing and staining in the margins. Estimate: 300. Reserve / Starting Price: $60.

        PosterConnection Inc.
        Dec. 18, 2018

        Est: $50 - $150

        DUMBO Auctions
        Jun. 26, 2018

        Est: $125 - $175

        DUMBO Auctions
        Sep. 12, 2017

        Est: $100 - $400

        Artist: Bubenik, Gernot 1942 -. Olympia München. Technique: Offset 1972. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: Edition Olzmpia. Condition details: (A) minimal creasing and staining in the margins.

        PosterConnection Inc.
      • Gernot Bubenik, (German, b.1942), abstract bloom, aquatint and etching, 16" x 19" (image), 22" x 31 1/2" (frame)
        Jun. 02, 2017

        Gernot Bubenik, (German, b.1942), abstract bloom, aquatint and etching, 16" x 19" (image), 22" x 31 1/2" (frame)

        Gernot Bubenik (German, b.1942) abstract bloom aquatint and etching Pencil signed, dated ''66, and numbered 0/20. 16" x 19" (image), 22" x 31 1/2" (frame)

        Ripley Auctions
      • After GERNOT BUBENIK (born 1942) German Olympia Muchen 1972 Offset print Si
        Feb. 22, 2017

        After GERNOT BUBENIK (born 1942) German Olympia Muchen 1972 Offset print Si

        Est: £80 - £120

        After GERNOT BUBENIK (born 1942) German Olympia Muchen 1972 Offset print Signed within the plate, Edition Olympia 1972 printed in Germany 59 x 83.5 cm, framed and glazed

        Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
      • Bubenik, Gernot: das komplexe gedicht
        Apr. 18, 2015

        Bubenik, Gernot: das komplexe gedicht

        Est: €100 - €150

        Bubenik, (Gernot). das komplexe gedicht. 7 Bl. und 8 (inkl. Umschlag) Orig.-Farbserigraphien von Gernot Bubenik. 21,5 x 30,5 cm. Lose Blatt in OBroschur. Berlin 1965. Eines von 230 Exemplaren. Der aus dem mährischen Troppau stammende bildende Künstler Gernot Bubenik (geb. 1943) machte sich ab den 70er Jahren mit photorealistischer Malerei in Lack auf Metall sowie mit Airbrush-Kunst einen Namen. - Frisches Exemplar.

      • Poster by Gernot Bubenik - Look at Bubenik
        Jun. 14, 2014

        Poster by Gernot Bubenik - Look at Bubenik

        Est: €80 - €160

        Look at Bubenik - 67x91, 1966 by Gernot Bubenik (1942-)

        Van Sabben Poster Auctions
        Jun. 14, 2014

        Est: €80 - €160

        Look at Bubenik - 61x91,5, 1969 by Gernot Bubenik (1942-)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Bubenik, Gernot Troppau, geboren 1942 58 x 58
        Jun. 26, 2013

        Bubenik, Gernot Troppau, geboren 1942 58 x 58

        Est: - €150

        Bubenik, Gernot Troppau, geboren 1942 58 x 58 cm,o.R.

      • Bubenik, Gernot (geb. 1942) 3 Farblithographien.
        Mar. 27, 2012

        Bubenik, Gernot (geb. 1942) 3 Farblithographien.

        Bubenik, Gernot (geb. 1942) 3 Farblithographien. Blattgröße 50x 50 cm. Beigegeben Katalog zu Bubenik.

      • Gernot Bubenik (GERMAN, b. 1942)
        Oct. 01, 2010

        Gernot Bubenik (GERMAN, b. 1942)

        Gernot Bubenik (GERMAN, b. 1942) Bild V B 66: Pflanze IV signed and dated 'G. Bubenik 66' (lower right); and signed and dated again 'G Bubenik 66' (on the reverse) and signed and dated again and titled 'G. Bubenik 66 Bild V B 66: Pflanze IV' (on the stretcher) acrylic on canvas 39 x 47 in. (99 x 119.4 cm.) Painted in 1966.

        Sep. 30, 2010