Max Bucaille Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Plastic Art, b. 1906 - d. 1992

    • Max Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionnaires en France, 1948
      Jun. 05, 2024

      Max Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionnaires en France, 1948

      Est: €2,000 - €3,000

      Max Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionnaires en France, 1948 Collages, engravings, cut-out photographs and watercolor on printed paper Signed and dated in pencil on the bottom left 26 x 21,2 cm Provenance: - Galerie 1900-2000, Paris - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Exhibitions: - Paris, Galerie 1900-2000, "Bon Anniversaire M. Bucaille: collages et oeuvres diverses des années 30 and 40", 30 June - 11 July 1986, illustrated in the catalogue under no. 5 p. 9 Bibliography: - Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, Presses Universitaires de France, Paris, 1982, illustrated in the catalogue p. 391 Note: Revolutionary surrealists in France: From left to right and top to bottom: in the fossilized imprint, Lucien Biton, Noel Arnaud. Beneath: Hamet Guita, Asger Jorn. In the left hand: Lucien Justet. In the right hand: Jacques Halpern, Paulette Daussy. Side by side, above the case: Robert Jacobsen, Max Bucaille, Jaques Kober, Richard Mortensen, Edouard Jaguer (with his back turned), Rouben Melik. Inside the case: Jean Laude and Rene Passeron. Inside the globe: Raymond Daussy and Suzan Allen, Yves Battistini, Raymonde Aynard. Max Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 – Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionnaires en France, 1948 Collages, gravures, photographies découpées et aquarelle sur papier imprimé Signé et daté au crayon en bas à gauche 26 x 21,2 cm Provenance : - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Paris, Galerie 1900-2000, "Bon Anniversaire M. Bucaille : collages et oeuvres diverses des années 30 et 40", 30 juin – 11 juillet 1986, reproduit au catalogue sous le n° 5 p. 9 Bibliographie : - Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, Presses Universitaires de France, Paris, 1982, reproduit au catalogue p. 391 Note : Les surréalistes révolutionnaires en France : De gauche à droite et de haut en bas : dans l'empreinte fossilisée, Lucien Biton, Noël Arnaud. En dessous : Hamet Guita, Asger Jorn. Dans la main de gauche : Lucien Justet. Dans celle de droite : Jacques Halpern, Paulette Daussy. Côte à côte, au-dessus du « coffret » : Robert Jacobsen, Max Bucaille, Jaques Kober, Richard Mortensen, Edouard Jaguer (de dos), Rouben Melik. A l'intérieur du coffret : Jean Laude et René Passeron. A l'intérieur du globe : Raymond Daussy et Suzan Allen, Yves Battistini, Raymonde Aynard.

    • MAX BUCAILLE (1906-1992) Composition aux pyramides
      Mar. 27, 2024

      MAX BUCAILLE (1906-1992) Composition aux pyramides

      Est: €800 - €1,200

      MAX BUCAILLE (1906-1992) Composition aux pyramides signé 'Max Bucaille' (en bas à droite sur la marge) et daté '1938' (en bas à gauche sur la marge) collage sur papier signed 'Max Bucaille' (lower right on the margin) and dated '1938' (lower left on the margin) collage on paper 21.1 x 31.4 cm. 8 5/16 x 12 3/8 in.

    • MAX BUCAILLE (1906-1992) La recherche du vide (les cris de la fée)
      Mar. 27, 2024

      MAX BUCAILLE (1906-1992) La recherche du vide (les cris de la fée)

      Est: €700 - €900

      MAX BUCAILLE (1906-1992) La recherche du vide (les cris de la fée) signé et daté 'Buc 1938' (en bas au centre) ; inscrit et daté ''La recherche du vide' (les cris de la fée) 1938' et cachet de l'artiste (au revers) collage avec rehauts de gouache sur papier signed and dated 'Buc 1938' (lower centre) ; inscribed and dated ''La recherche du vide' (les cris de la fée) 1938' and stamped with the artist's stamp (on reverse) collage and gouache highlights on paper 13 x 15 cm. 5 1/8 x 5 7/8 in.

    • MAX BUCAILLE - ROMAN NOIR
      Dec. 07, 2023

      MAX BUCAILLE - ROMAN NOIR

      Lot 216 Max Bucaille French (1906-1996) Roman Noir (1939) paper collage signed lower left sight: 4 1/2 x 5 3/4 inches frame dimensions: 11 1/4 x 12 1/2 x 1 1/4 inches, wood frame with glazing Provenance: Property from the Estate of Rosa and Aaron Esman Zabriskie Gallery, New York, NY label affixed to verso

      Capsule Gallery Auction
    • MAX BUCAILLE Composition.
      Mar. 23, 2023

      MAX BUCAILLE Composition.

      MAX BUCAILLE Composition. Collage, 1947. 318x228 mm; 12 1/2x9 inches. Signed and dated "11.3.47" in pencil, lower right recto. One of 12 illustrations for Scaphandrier des rêves, GLM, Paris. Provenance: Guy Lévis Mano, Paris. According to the artist's website, Bucaille (1906-1996) "was born in Sainte Croix-Hague next to Cherbourg, and led a career as a mathematics professor while also dedicating his life to the search for 'the real place' at the end of a daydream . . . He created poems and surrealist collages from 1930, and collaborated with artistic reviews and publications from 1936 to 1939. Upon his return from captivity in Czechoslovakia [during World War II], he became a member of the Surrealist Revolutionary Group from 1947 to 1949 with Noel Arnaud, Jean Laude and Christian Dotremont. While continuing to pursue the art of collage, he enriched his palate with painting and sculpture."

      Swann Auction Galleries
    • Max BUCAILLE - Les Cris de la Fée. Seize Collages.
      Apr. 10, 2021

      Max BUCAILLE - Les Cris de la Fée. Seize Collages.

      Est: €30 - €40

      Max BUCAILLE - Les Cris de la Fée. Seize Collages. Paris, G.L.M., 1938. In-8, en feuilles, sous couverture imprimée. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 650 exemplaires numérotés. Un des 600 sur vélin (n° 206). «Ces collages ont une intensité onirique d'un humour plus émerveillé et moins cruel que celui de Max Ernst». Biro & Passeron, 71. JOINTS: - CAHIERS G. L. M. -5-. Paris, GLM, avril 1937. In-8, broché, non coupé. 55 pp., 4 illustrations à pleine page par Kurt Seligmann. Poèmes par René Crevel, Pablo Neruda, Lisa Deharme, Monny de Boully, Claude Sernet... - Paul ÉLUARD - À Pablo Picasso. Genève - Paris, Trois Collines, (1944). Petit in-4 carré, broché, couverture rempliée (dos passé). Nombreux hors-texte en noir et blanc. ENSEMBLE 3 VOLUMES.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      Mar. 20, 2021

      Est: €30 - €40

      Max BUCAILLE - Les Cris de la Fée. Seize Collages. Paris, G.L.M., 1938. In-8, en feuilles, sous couverture imprimée.

    • Max Bucaille - Ohne Titel aus: Scaphandrier des Rêves (Traumtaucher) (Untitled from: Scaphandrier des Rêves (Dream diver))
      Jul. 16, 2020

      Max Bucaille - Ohne Titel aus: Scaphandrier des Rêves (Traumtaucher) (Untitled from: Scaphandrier des Rêves (Dream diver))

      Est: €3,000 - €3,600

      Collage aus historischen Druckgraphiken, mit Tusche. (19)47. Ca. 32 x 23 cm. Signiert und datiert „11.3.47“ unten rechts.

      Karl & Faber
    • Attributed to Max Bucaille (1906-1996): Untitled
      Dec. 07, 2019

      Attributed to Max Bucaille (1906-1996): Untitled

      Painted modeling polymer, unsigned.3 1/2 x 8 x 7 in. The Collection of Arthur Brandt.

      STAIR
    • Max Bucaille (1906-1996): Toutes les Bastilles
      Dec. 07, 2019

      Max Bucaille (1906-1996): Toutes les Bastilles

      Collage and pencil on paper, 1959, signed 'Buc' lower right.5 1/2 x 5 1/2 in. (sheet), 11 1/2 x 11 1/2 in. (frame). Sold Druout, Paris, December 6, 2003, Lot 38. Property from the Collection of Arthur Brandt

      STAIR
    • Max Bucaille (1906-1996): Le Mesure du temps local d'un abime
      Dec. 07, 2019

      Max Bucaille (1906-1996): Le Mesure du temps local d'un abime

      Collage on paper, 1939, signed 'Buc' lower right, signed 'Max Bucaille' on the mount.5 1/8 x 3 1/2 in. (sheet), 11 1/4 x 9 1/2 in. (frame). Sold Hotel Drouot, Paris, December 6, 2003, Lot 37. Property from the Collection of Arthur Brandt

      STAIR
    • MAX BUCAILLE (1906-1996) - CHARDONS EN NOEUDS
      Jun. 27, 2019

      MAX BUCAILLE (1906-1996) - CHARDONS EN NOEUDS

      Est: €1,000 - €1,500

      MAX BUCAILLE (1906-1996) CHARDONS EN NOEUDS Collage Signé en bas à droite Annoté au dos 12,5 x 11,5 cm (à vue) - 10.2 x 4.3 in. (approx.) Signed lower right and annotated on the back, collage

      Cornette de Saint-Cyr
    • BUCAILLE Max (1906 - 1996) - "Composition" aquarel
      Jan. 16, 2019

      BUCAILLE Max (1906 - 1996) - "Composition" aquarel

      Est: €300 - €400

      BUCAILLE Max (1906 - 1996) - "Composition" aquarelle sur papier collé sur papier. Signé sous l'oeuvre au crayon en bas à droite Max Bucaille et daté en bas à gauche 1955. Ecole française. Dim.:11,7x8,7cm.

    • Max BUCAILLE (1906-1996) L’inventeur
      Jun. 15, 2018

      Max BUCAILLE (1906-1996) L’inventeur

      Est: €250 - €300

      Max BUCAILLE (1906-1996) L’inventeur Collage. Signé Max en bas à droite et titré au dos. 9 x 13,5 cm

      Gros-Delettrez
    • MAX BUCAILLE | L'Irruption des Tentacules aigües dans le Salon du Professeur
      Oct. 21, 2017

      MAX BUCAILLE | L'Irruption des Tentacules aigües dans le Salon du Professeur

      Est: €1,500 - €2,000

      collage on paper

    • MAX BUCAILLE | Les Cris de la Fée
      Oct. 21, 2017

      MAX BUCAILLE | Les Cris de la Fée

      Est: €1,500 - €2,000

      collage on paper

    • MAX BUCAILLE (1906-1996) CHARDONS EN NOEUDS Collage Signé en bas à dro
      Oct. 24, 2016

      MAX BUCAILLE (1906-1996) CHARDONS EN NOEUDS Collage Signé en bas à dro

      Est: €1,500 - €2,000

      MAX BUCAILLE (1906-1996) CHARDONS EN NOEUDS Collage Signé en bas à droite Annoté au dos 12,5 x 11,5 cm (à vue) - 10.2 x 4.3 in. Approx. Signed lower right and annotated on the back, collage

      Cornette de Saint-Cyr
    • Max Bucaille (1906-1996) Composition cosmique
      Jun. 21, 2016

      Max Bucaille (1906-1996) Composition cosmique

      Est: €1,000 - €1,500

      Max Bucaille (1906-1996) Composition cosmique Huile sur panneau. Signée Buc en bas à droite. Olieverf op paneel. Gesigneerd Buc onderaan rechts 64 x 24 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Surrealismus - - Bucaille, Max. Les Cris de la Fée
      Jan. 23, 2016

      Surrealismus - - Bucaille, Max. Les Cris de la Fée

      Est: - €240

      Surrealismus - - Bucaille, Max. Les Cris de la Fée. Seize Collages. Mit 16 Abbildungen von Collagen auf Tafeln. Paris, GLM, 1939. 2 Bl. 25 x 17 cm. Original-Kartonumschlag (an den Rändern etwas gebräunt).Eines von 600 (GA 650) nummerierten Exemplaren. - Innen sehr gut erhalten.

    • MAX BUCAILLE (1906-1992) Sans titre
      Apr. 11, 2015

      MAX BUCAILLE (1906-1992) Sans titre

      Est: €1,000 - €1,200

      MAX BUCAILLE (1906-1992) Sans titre Collage Signé en bas à droit Buc 18 x 22 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • MAX BUCAILLE Composition.
      Mar. 05, 2015

      MAX BUCAILLE Composition.

      Est: $6,000 - $9,000

      MAX BUCAILLE Composition. Collage, 1947. 318x228 mm; 12 1/2x9 inches. Signed and dated "11.3.47" in pencil, lower right recto. One of 12 illustrations for Scaphandrier des rêves, GLM, Paris. Ex-collection Guy Lévis Mano, Paris.

      Swann Auction Galleries
    • MAX BUCAILLE (1906-1992) - COMPOSITION, 1948
      Jun. 27, 2011

      MAX BUCAILLE (1906-1992) - COMPOSITION, 1948

      Est: €600 - €800

      Cornette de Saint-Cyr
    • Max BUCAILLE (né en 1906) LA PORTE SOUS LA MER, 1939 Collage sur papier
      Jul. 06, 2010

      Max BUCAILLE (né en 1906) LA PORTE SOUS LA MER, 1939 Collage sur papier

      Est: €2,100 - €2,300

      Max BUCAILLE (né en 1906) LA PORTE SOUS LA MER, 1939 Collage sur papier signé "Buc" en bas au centre, titré et daté au crayon au dos "La porte sous la mer, 1939" h: 10 w: 14 cm Expositions : Paris, Galerie 1900-2000, "Bon anniversaire Monsieur Bucaille", 30 juin - 11 juillet 1986, reproduit p. 24 du catalogue, n° 23 Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, "Dada e Surrealismo riscoperti, Arturo Schwarz", 9 octobre 2009 - 7 février 2010, reproduit p. 282 Collage on paper signed "Buc" lower center, titled and dated in pencil on the reverse "La porte sous la mer, 1939" 10 x 14 cm (3,90 x 5,46 in.)

    • Max BUCAILLE (né en 1906) LE DOUBLE MEURTRE, 1932 Collage sur papier
      Jul. 06, 2010

      Max BUCAILLE (né en 1906) LE DOUBLE MEURTRE, 1932 Collage sur papier

      Est: €2,100 - €2,300

      Max BUCAILLE (né en 1906) LE DOUBLE MEURTRE, 1932 Collage sur papier signé "Buc" en bas au centre, titré et daté au crayon au dos "Le double meurtre 1932" h: 8 w: 10 cm Expositions : Paris, Galerie 1900-2000, "Bon anniversaire Monsieur Bucaille", 30 juin - 11 juillet 1986, reproduit p. 6 du catalogue Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, "Dada e Surrealismo riscoperti, Arturo Schwarz", 9 octobre 2009 - 7 février 2010, reproduit p. 282 Collage on paper signed "Buc" lower center, titled and dated in pencil on the reverse "Le double meurtre 1932" 8 x 10 cm (3,12 x 3,90 in.)

    • Max BUCAILLE (né en 1906) LES JEUX DANS LE PAYSAGE DE GLACE, 1938 Collage sur papier
      Jul. 06, 2010

      Max BUCAILLE (né en 1906) LES JEUX DANS LE PAYSAGE DE GLACE, 1938 Collage sur papier

      Est: €2,300 - €2,500

      Max BUCAILLE (né en 1906) LES JEUX DANS LE PAYSAGE DE GLACE, 1938 Collage sur papier signé en bas à droite "Buc", tampon de l'artiste au dos, titré "Les jeux dans le paysage de glace (Les cris de la fée)" et daté "19 juillet 1938 au crayon au dos h: 16 w: 10,50 cm Provenance : Ancienne collection Sternheimer, Allemagne Expositions : Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, "Dada e Surrealismo riscoperti, Arturo Schwarz", 9 octobre 2009 - 7 février 2010, reproduit p. 282 Bibliographie : Max Bucaille, "Les Cris de la Fée: seize collages", Editions G.L.M., 1939, reproduit. Collage on paper signed lower right "Buc", artist stamp on the reverse, titled "Les jeux dans le paysage de glace (Les cris de la fée)" and dated "19 juillet 1938 in pencil on the reverse 16 x 10,50 cm (6,24 x 4,10 in.)

    • BUCAILLE (Max)
      Nov. 26, 2007

      BUCAILLE (Max)

      Est: €800 - €1,000