Andre (1924) Bucher Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2009

      • ANDRÉ E. BUCHER
        Sep. 12, 2024

        ANDRÉ E. BUCHER

        Est: CHF160 - CHF300

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Kleine Säule. Bronze. Auf dem Bronzesockel monogrammiert. H 14 auf Bronzesockel 14,5 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • Bucher, André
        Dec. 13, 2023

        Bucher, André

        Est: €120 - €180

        (1924 Inhambane Mosambik - Genf 2009). Lebensrad (La Roue de la Vie). Bronze auf Holzsockel, 1997. D. ca. 11,2 cm. Tls. patiniert, tls. poliert. - Leicht berieben. Eine große Ausführung der Skulptur steht als Brunnen in der Sudweststadt in Karlsruhe. Mit einem Druchmesser von rund 4 Meter symbolisiert er den Lebenszyklus Geburt, Lebenslauf, Tod und Wiederauferstehung.

      • André Bucher, Bronzeplastik "La Roue de la Vie" & Anonym, Bronzeplastik Pony-Reiterin
        Jul. 14, 2023

        André Bucher, Bronzeplastik "La Roue de la Vie" & Anonym, Bronzeplastik Pony-Reiterin

        Est: €500 - €600

        André Bucher, Bronzeplastik "La Roue de la Vie" & Anonym, Bronzeplastik Pony-Reiterin André Bucher, 1924 Inhambane, Mosambik - 2009 Genf, Schweizer Künstler und Bildhauer, Rad, Bronze mit goldfarbener und dunkelbrauner Patina, Dm 12 cm, signiert, auf Holzsockel; Anonym, auf Pony reitende Frau, expressives Bronze mit dunkelbrauner Patina, H 18 cm. André Bucher hielt sich in seiner frühesten Jugend in den Ateliers von Marino Marini, Marianne von Werefkin, Andreas Jawlensky, August Macke, Margherita Osswald und Walter Helbig auf. Später besuchte er die Kunstgewerbeschule Zürich und studierte eine Zeit lang an der Grande Chaumière bei Ossip Zadkine. Weitere Studienorte waren London, Berlin und Rom. Ab 1967 war Bucher nur noch als Bildhauer tätig. André Bucher, bronze sculpture "La Roue de la Vie" & Anonymous, bronze sculpture Pony Riding Woman André Bucher, 1924 Inhambane, Mozambique - 2009 Geneva, Swiss artist and sculptor, wheel, bronze with gold and dark brown patina, dm 12 cm, signed, on wooden base; Anonymous, Woman Riding Pony, expressive bronze with dark brown patina, height 18 cm. André Bucher spent his early youth in the studios of Marino Marini, Marianne von Werefkin, Andreas Jawlensky, August Macke, Margherita Osswald and Walter Helbig. Later he attended the Zurich School of Applied Arts and studied for a time at the Grande Chaumière with Ossip Zadkine. Other places of study were London, Berlin and Rome. From 1967 Bucher worked only as a sculptor.

      • Bucher André
        Jun. 03, 2023

        Bucher André

        Est: CHF240 - CHF300

        Double-sphère Signiert. Gestempelt. Bestehend aus zwei ineinanderschiebbaren Teilen. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:18

      • Bucher, André
        May. 25, 2023

        Bucher, André

        Est: €160 - €240

        (1924 Inhambane Mosambik - Genf 2009). Lebensrad (La Roue de la Vie). Bronze auf Holzsockel, 1997. D. ca. 11,2 cm. Tls. patiniert, tls. poliert. - Leicht berieben. Eine große Ausführung der Skulptur steht als Brunnen in der Sudweststadt in Karlsruhe. Mit einem Druchmesser von rund 4 Meter symbolisiert er den Lebenszyklus Geburt, Lebenslauf, Tod und Wiederauferstehung. R

      • ANDRÉ BUCHER OHNE TITEL
        Dec. 09, 2022

        ANDRÉ BUCHER OHNE TITEL

        Est: €300 - €600

        ANDRÉ BUCHER 1924 Inhambane, Mozambique - 2009 Geneva UNTITLED Bronze, dark brown patinated. H. 40 cm. Signed 'ABUCHER' on the plinth. Part. with traces of oxidation, slightly soiled. ANDRÉ BUCHER 1924 Inhambane, Mozambik - 2009 Genf OHNE TITEL Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe signiert 'ABUCHER'. Part. mit Oxidationsspuren, leicht verschm.

      • André Bucher, 1924-2009, Untitled
        Nov. 29, 2022

        André Bucher, 1924-2009, Untitled

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Debossed signature lower center: A. Bucher. With debossed signature on the pedestal lower right: A. Bucher.

        Germann Auction House Ltd
      • Bucher André
        Nov. 26, 2022

        Bucher André

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Ohne Titel Unsigniert. Auf furniertem Holzsockel mit Plexiglasauflage (Höhe 83 cm). Sockel mit Kratzer und kleineren Fehlstellen. Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:12 MEZ

      • Sculpture: bronze - Female phallus - 32/500 signed BUCHER André
        Sep. 04, 2022

        Sculpture: bronze - Female phallus - 32/500 signed BUCHER André

        Est: €500 - €700

        Sculpture: bronze -Femme phallus- 32/500 signé *BUCHER A.* (André) (1924. 2009) H:23cm Sculpture: bronze - Female phallus - 32/500 signed BUCHER André

        Monsantic.com
      • André Bucher (1924-2009) Sans titre, lave et bronze, signé, L 16,5 cm
        May. 02, 2022

        André Bucher (1924-2009) Sans titre, lave et bronze, signé, L 16,5 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Geneve Encheres
      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Mar. 25, 2022

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF300 - CHF500

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Drei Rundungen. Bronze mit Lava. 14/32. Auf der Bronze signiert und nummeriert. H 23 cm. - Patina. Minimst schmutzig und fleckig. Auf der Unterseite mit Klebspurresten.

      • André Bucher (1924-2009) - Sphère percée, bronze, numéroté 65/100, L 13 cm
        Dec. 09, 2021

        André Bucher (1924-2009) - Sphère percée, bronze, numéroté 65/100, L 13 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        André Bucher (1924-2009) Sphère percée, bronze, numéroté 65/100, L 13 cm

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) Après le sourire de la Geoconda, technique mixte sur carton, signée et
        Dec. 06, 2021

        André Bucher (1924-2009) Après le sourire de la Geoconda, technique mixte sur carton, signée et

        Est: CHF150 - CHF200

        André Bucher (1924-2009) Après le sourire de la Geoconda, technique mixte sur carton, signée et datée 92, 26x21 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) Voiles, bronze, H 23 cm
        Dec. 06, 2021

        André Bucher (1924-2009) Voiles, bronze, H 23 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        André Bucher (1924-2009) Voiles, bronze, H 23 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) Sphère, bronze, D 10 cm
        Sep. 20, 2021

        André Bucher (1924-2009) Sphère, bronze, D 10 cm

        Est: CHF200 - CHF300

        André Bucher (1924-2009) Sphère, bronze, D 10 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

        Geneve Encheres
      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Sep. 17, 2021

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Bronze und Lava. 1/1. Auf der Bronze signiert und nummeriert. H 35 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • BUCHER ANDRE' (1924 - 2009) Untitled.
        Jul. 16, 2021

        BUCHER ANDRE' (1924 - 2009) Untitled.

        Est: €200 - €300

        BUCHER ANDRE' (1924 - 2009). Untitled.. Signature engraved at the base.. Cm 11,00 x 21,00 x 11,00.

      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Jan. 03, 2021

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Diptychon. "Stromboli", 1990. Öl auf Leinwand, "Peinture craquelé". Verso signiert, bezeichnet und datiert. 50x40 cm bzw. 100x40 cm.

      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Sep. 14, 2020

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. 1983. Bronze mit Plexiglasscheibe und PC-Bestandteil. Auf der Bronze signiert und datiert. Auf dem Sockel bezeichnet: "hp Hewlett Packard / 25 years in Europe 1958-1983". Mit 5 Signaturen. H 172, B 138 cm.

      • André Bucher (1924-2009) - Aluminium et pierre volcanique, H 10 cm
        Jun. 17, 2020

        André Bucher (1924-2009) - Aluminium et pierre volcanique, H 10 cm

        Est: CHF100 - CHF200

        André Bucher (1924-2009) Aluminium et pierre volcanique, H 10 cm

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) - Dream, lithographie, numérotée 1/25 et datée
        Jun. 17, 2020

        André Bucher (1924-2009) - Dream, lithographie, numérotée 1/25 et datée

        Est: CHF150 - CHF200

        André Bucher (1924-2009) Dream, lithographie, numérotée 1/25 et datée 79, 83x58 cm

        Geneve Encheres
      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Dec. 09, 2019

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF300 - CHF400

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Bronze. Auf dem Boden in Blockbuchstaben signiert. H 22,5 auf Steinsockel 34 cm.

      • BUCHER ANDRE'
        Oct. 28, 2019

        BUCHER ANDRE'

        Est: €200 - €250

        BUCHER ANDRE' (1924-2009) La Roue de la Vie bronzo Ø cm 11 5 firmato La Roue de la Vie bronze Ø 4 52 in signed

        Aste Boetto SRL
      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Oct. 01, 2019

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF200 - CHF300

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Lavazylinder in Bronzekugelsegment. Auf der Bronze signiert. H 8,5 cm. RefFin5919

      • André Bucher (1924-2009) Silhouette, aluminium, signée, H 19 cm
        Sep. 17, 2019

        André Bucher (1924-2009) Silhouette, aluminium, signée, H 19 cm

        Est: CHF250 - CHF300

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) Trois cercles, bronze et pierre volcanique, signé
        Sep. 17, 2019

        André Bucher (1924-2009) Trois cercles, bronze et pierre volcanique, signé

        Est: CHF300 - CHF500

        André Bucher (1924-2009) Trois cercles, bronze et pierre volcanique, signé, H 26 cm

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) La roue de la vie, bronze, signé, D 12 cm
        Sep. 17, 2019

        André Bucher (1924-2009) La roue de la vie, bronze, signé, D 12 cm

        Est: CHF200 - CHF300

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) Deux sculptures abstraites, bronze, aluminium et
        Sep. 17, 2019

        André Bucher (1924-2009) Deux sculptures abstraites, bronze, aluminium et

        Est: CHF200 - CHF300

        André Bucher (1924-2009) Deux sculptures abstraites, bronze, aluminium et pierre volcanique, signées, L 17 et 13 cm

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) Vide-poche, aluminium, signé, 13,5x13,5
        Sep. 17, 2019

        André Bucher (1924-2009) Vide-poche, aluminium, signé, 13,5x13,5

        Est: CHF150 - CHF200

        Geneve Encheres
      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Sep. 16, 2019

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF200 - CHF300

      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Sep. 16, 2019

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF200 - CHF300

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Lavazylinder in Bronzekeilen. Auf dem Boden signiert und mit Etikett: "Alex's Art Galerie". H 8,5 cm. RefFin5919

      • ANDRÉ BUCHER
        Jun. 26, 2018

        ANDRÉ BUCHER

        Est: CHF800 - CHF1,200

        ANDRÉ BUCHER (Inhambane/Mozambique 1924 - 2009 Geneva) Reliquaire. 1980. Bronze and lava. With the incised signature: ABucher. Height 44 cm. --------------- ANDRÉ BUCHER (Inhambane/Mosambik 1924 - 2009 Genf) Reliquaire. 1980. Bronze und Lavastein. Mit der eingeritzten Signatur: ABucher. Höhe 44 cm.

      • "Femme phallus" en bronze doré. Signé A. Bucher. Ecole suisse. Dim.:22,5cm.
        Jun. 19, 2018

        "Femme phallus" en bronze doré. Signé A. Bucher. Ecole suisse. Dim.:22,5cm.

        Est: €500 - €700

      • Composition géométrique, (19)76,
        May. 26, 2018

        Composition géométrique, (19)76,

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Galartis SA
      • André Bucher (CH,1924-2009), "Sans titre".
        Mar. 06, 2018

        André Bucher (CH,1924-2009), "Sans titre".

        Est: CHF100 - CHF200

        André Bucher (CH,1924-2009), "Sans titre". Sculpture en pierre polie en en hexagone et cerclée de bronze. Signé A. Bucher numéroté 66/100 H.12.5 cm x D.8.5 cm. Condition: petits manques Mobilier & Décoration Furniture

        Dogny Auction
      • ANDRÉ BUCHER
        Dec. 09, 2017

        ANDRÉ BUCHER

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

      • BUCHER André, 1924-2009 [CH]. - Composition abstraite à la roche volcanique,
        Jun. 17, 2017

        BUCHER André, 1924-2009 [CH]. - Composition abstraite à la roche volcanique,

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        BUCHER André, 1924-2009 [CH]. Composition abstraite à la roche volcanique, volume en bronze, plexiglas et bombe de lave (103 x 32 x 36 cm). Signé à l'arrière sur la terrasse. André BUCHER, aussi surnommé l'artiste volcanique, possède de multiples talents : graphiste-maquettiste, peintre, dessinateur mais surtout sculpteur. Il est un expert dans le travail et le façonnage de la lave qu'il associe souvent avec d'autres composants. Nul ne peut se promener dans le canton de Genève sans découvrir quelques unes de ses sculptures monumentales comme par exemple "Dynamique ancestrale" sur l'esplanade du Muséum d'histoire naturelle. L'artiste est aussi présent à l'étranger, en Europe, aux États-Unis ou encore au Japon.

        Galartis SA
      • unique sculpture in stone and bronze - signed
        Apr. 03, 2017

        unique sculpture in stone and bronze - signed

        Est: €200 - €300

        unique sculpture in stone and bronze - signed BUCHER ANDRïe (ïe 1924 - ZWITSERSE SCHOOL) unieke sculptuur in steen en brons : "Compositie" - hoogte : 19 cm getekend

        DVC
      • BUCHER, ANDRE (born 1924 in Inhambane. Works in
        Dec. 05, 2012

        BUCHER, ANDRE (born 1924 in Inhambane. Works in

        Est: CHF200 - CHF300

        BUCHER, ANDRE (born 1924 in Inhambane. Works in Switzerland and Mozambique). Bronze. Circular dish, D 13.8 cm. BUCHER, ANDRE (geboren 1924 in Inhambane. Arbeitet in der Schweiz und Moçambique). Bronze. Runde Schale mit gewölbter Lippe. D 13,8 cm.

        Dec. 05, 2012

        Est: CHF200 - CHF300

        BUCHER, ANDRE (born 1924 in Inhambane. Works in Switzerland and Mozambique). A two-part bronze sphere. Sign. A.BUCHER. D 5 cm. BUCHER, ANDRE (geboren 1924 in Inhambane. Arbeitet in der Schweiz und Moçambique). Bronzekugel, zweiteilig. Signiert: A. BUCHER. D 5 cm.