André E. Bucher Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1924 - d. 2009

      • BUCHER, ANDRÉ E.. Moment I-IV. Vier Serigraphien auf Offsetdruckbasis.
        Mar. 22, 2024

        BUCHER, ANDRÉ E.. Moment I-IV. Vier Serigraphien auf Offsetdruckbasis.

        Est: €300 - €400

        BUCHER, ANDRÉ E. 1924 Inhambane - 2009 Genf Moment I-IV Vier Serigraphien auf Offsetdruckbasis. Jeweils l. u. signiert und bezeichnet "E. A." und mit Widmung, jeweils r. u. betitelt. Tlw. min. Knickfalten, tlw. min. fleckig. Blatt: je 50 x 70 cm.

        Scheublein Art & Auktionen
      • André Bucher (1924-2009) Dream, lithographie, numérotée 4/25 et datée 79, 1
        Sep. 18, 2023

        André Bucher (1924-2009) Dream, lithographie, numérotée 4/25 et datée 79, 1

        Est: CHF150 - CHF200

        André Bucher (1924-2009) Dream, lithographie, numérotée 4/25 et datée 79, 105x75 cm

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009)
        May. 01, 2023

        André Bucher (1924-2009)

        Est: CHF150 - CHF200

        André Bucher (1924-2009) Pomme, bronze, signé, L 10,5 cm

        Geneve Encheres
      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Jan. 08, 2023

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF300 - CHF500

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Bronze. 32/100. H 7 auf Holzsockel 12 cm. - Patina. Wenige oberflächliche Kratzer und wenig Berieb.

      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Dec. 16, 2022

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF300 - CHF500

      • André Bucher (1924-2009) Trois sculptures, lave et bronze, numérotées 7/100
        Sep. 19, 2022

        André Bucher (1924-2009) Trois sculptures, lave et bronze, numérotées 7/100

        Est: CHF400 - CHF600

        André Bucher (1924-2009) Trois sculptures, lave et bronze, numérotées 7/100, 8/100 et 100/100, H 12 cm

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) Sans titre, lave et bronze, signé, H 13 cm
        Sep. 19, 2022

        André Bucher (1924-2009) Sans titre, lave et bronze, signé, H 13 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) - Double-sphère, bronze, D 7 cm
        Dec. 09, 2021

        André Bucher (1924-2009) - Double-sphère, bronze, D 7 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        André Bucher (1924-2009) Double-sphère, bronze, D 7 cm

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009)
        Apr. 29, 2021

        André Bucher (1924-2009)

        Est: CHF300 - CHF500

        André Bucher (1924-2009) Chapeau, bronze, signé et daté 2005, 16x30x26 cm

        Geneve Encheres
      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Dec. 11, 2020

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Diptychon. "Stromboli", 1990. Öl auf Leinwand, "Peinture craquelé". Verso signiert, bezeichnet und datiert. 50x40 cm bzw. 100x40 cm.

      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Sep. 29, 2020

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. 1983. Bronze mit Plexiglasscheibe und PC-Bestandteil. Auf der Bronze signiert und datiert. Auf dem Sockel bezeichnet: "hp Hewlett Packard / 25 years in Europe 1958-1983". Mit 5 Signaturen. H 172, B 138 cm.

      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Jan. 05, 2020

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF300 - CHF500

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Bronze, Lava und Draht. 90/100. Auf der Bronze signiert und nummeriert. H 12 cm.

      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Dec. 09, 2019

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF200 - CHF400

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Ring. Bronze. Auf der Bronze signiert. H 11,5 auf Holzsockel 17,5 cm.

      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Oct. 01, 2019

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF200 - CHF300

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Lavazylinder in Bronzekeilen. Auf dem Boden signiert und mit Etikett: "Alex's Art Galerie". H 8,5 cm. RefFin5919

      • André Bucher (1924-2009) Composition, bronze et pierre volcanique, signée
        Sep. 17, 2019

        André Bucher (1924-2009) Composition, bronze et pierre volcanique, signée

        Est: CHF800 - CHF1,200

        André Bucher (1924-2009) Composition, bronze et pierre volcanique, signée et datée 89, 15x49x14 cm

        Geneve Encheres
      • André Bucher (1924-2009) Triangles, bronze, signé, H 9 cm
        Sep. 17, 2019

        André Bucher (1924-2009) Triangles, bronze, signé, H 9 cm

        Est: CHF100 - CHF150

        Geneve Encheres
      • BUCHER, ANDRÉ E.
        Mar. 22, 2019

        BUCHER, ANDRÉ E.

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Plexiglas teils geschmolzen mit Bronze. Auf dem Sockel signiert. 80 auf verrostetem Eisensockel 96 cm. -Patina.

      • BUCHER André, 1924-2009 [CH].
        Dec. 01, 2018

        BUCHER André, 1924-2009 [CH].

        Est: CHF250 - CHF350

        BUCHER André, 1924-2009 [CH]. Crucifix, Bronze à patine dorée (27 x 25 x 2 cm). Signé au dos du bronze.On y joint une lithographie en couleurs du même artiste représentant une femme. CHF : 250.- / 350.- EUR : 220.- / 300.- $ : 270.- / 370.-

        Galartis SA
      • André Bucher (1924-2009)
        Sep. 18, 2018

        André Bucher (1924-2009)

        Est: CHF400 - CHF600

        André Bucher (1924-2009) La roue de la vie, bronze à patine médaille, signé, D 11,5 cm

        Geneve Encheres
      • André Bucher (CH, 1924-2009), "Sphère close".
        Jun. 05, 2018

        André Bucher (CH, 1924-2009), "Sphère close".

        Est: CHF200 - CHF300

        André Bucher (CH, 1924-2009), "Sphère close". Sculpture bronze doré, signée A. Bucher. D. 10 cm. Condition: sans clé Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • BUCHER André, 1924-2009 [CH]. - Juxtaposition,
        Jun. 17, 2017

        BUCHER André, 1924-2009 [CH]. - Juxtaposition,

        Est: CHF300 - CHF400

        BUCHER André, 1924-2009 [CH]. Juxtaposition, volume composé de trois éléments dont deux en bronze et un en bois (18 x 15 x 10 cm). Signé sur l'élément cylindrique en bronze.

        Galartis SA
      • BUCHER André, 1924-2009 [CH]. - Dualité,
        Jun. 17, 2017

        BUCHER André, 1924-2009 [CH]. - Dualité,

        Est: CHF200 - CHF300

        BUCHER André, 1924-2009 [CH]. Dualité, volume composé de deux éléments en bronze, lave et résidus de plâtre (8 x 8 x 8 cm). Signé à l'arrière de l'élément supérieur.

        Galartis SA
        Jun. 15, 2016

        Est: CHF300 - CHF500

        André Bucher (1924-2009), Sans titre, bronze à patine dorée, signé, sur son socle en bois, h. 38,5 cm (avec socle)

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Jun. 15, 2016

        Est: CHF400 - CHF600

        André Bucher (1924-2009), Sans titre, fonte d'aluminium, signée et numérotée 1/1, 30x33x33 cm Provenance : - atelier de l'artiste- collection privée suisse

        Jun. 15, 2016

        Est: CHF300 - CHF500

        André Bucher (1924-2009), Sans titre, bronze à patine dorée, signé, numéroté 6/6, daté 9.10.74 et dédicacé, 7x15x13 cmProvenance:- atelier de l'artiste - collection privée suisse

      • André Bucher (1924-2009) Composition ab
        Dec. 10, 2015

        André Bucher (1924-2009) Composition ab

        Est: CHF400 - CHF600

        André Bucher (1924-2009) Composition abstraite, sculpture aluminium et bois, H 26 cm

        Geneve Encheres
      • sculpture en plexiglas sur structure métallique d'André Bucher (1924-2009, CH), "Composition au carré". Signé "A. Bucher" au socle.
        Mar. 17, 2015

        sculpture en plexiglas sur structure métallique d'André Bucher (1924-2009, CH), "Composition au carré". Signé "A. Bucher" au socle.

        Est: CHF400 - CHF800

        sculpture en plexiglas sur structure métallique d'André Bucher (1924-2009, CH), "Composition au carré". Signé "A. Bucher" au socle. H. 47 cm Provenance: Galerie Annie, Montana. sculptures - bronzes Sculptures - Bronzes Skulpturen - Bronzen

        Dogny Auction
        Sep. 13, 2014

        Est: €250 - €300

        André Bucher 1924 Inhambane/Mosambik - 2009 Genf - Ohne Titel - Bronze. Braun patiniert. H. 17,2 cm. Auf der Innenseite sign.: A. BUCHER. Leichte Kratzspuren.