Carl Buchheister Sold at Auction Prices

Painter, b. 1890 - d. 1964

      • Buchheister, Carl (1890-1964). Komposition mit schwarzem Quadrat.
        Nov. 21, 2024

        Buchheister, Carl (1890-1964). Komposition mit schwarzem Quadrat.

        Est: €2,500 - €3,500

        Buchheister, Carl (1890-1964). Komposition mit schwarzem Quadrat. Drawing, pencil, 19,5x14,8 cm., monogrammed "C.B." and "23", tipped onto mount, framed. = Buchheister/ Kemp 1923-9. One of the earliest abstract drawings by Buchheister. Provenance: Galerie Elke Dröscher, Hamburg. SEE ILLUSTRATION PLATE XII. This lot is subject to 4% resale royalties ('droit de suite') over the total amount of hammerprice and buyer's premium.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Carl Buchheister
        Nov. 16, 2024

        Carl Buchheister

        Est: €100 - €200

        Carl Buchheister 1890 Hannover - 1964 Hannover - "Komposition Kowo 1961" - Radierung/Papier. 29,5 x 39,5 cm, 43 x 58 cm. Probeabzug. Sign. r. u.: Carl Buchheister. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. Leichte Randmängel. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung "Die Abstrakten Hannover". Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création". Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.

      • Carl Buchheister
        Nov. 16, 2024

        Carl Buchheister

        Est: €900 - €1,500

        Carl Buchheister 1890 Hannover - 1964 Hannover - "Komposition Hoteu" - Aquarell, Tempera und Tusche/Papier. 23,8 x 31 cm. Betit. und dat. l. u.: Hoteu, 1961. Rückseitig sign., ortsbez., betit., dat. und bez.: Carl Buchheister / Hannover / Allemagne / Komposition Hoteu 1961 / Größe 24 / 30,5 cm. Unter Glas gerahmt. Minim. Farbverlust. - Lit.: Buchheister, Elisabeth. Willi Kemp. Carl Buchheister. Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten. Düsseldorf 1997, Nr. 38. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung "Die Abstrakten Hannover". Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création". Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.

      • Carl Buchheister
        Nov. 16, 2024

        Carl Buchheister

        Est: €360 - €580

        Carl Buchheister 1890 Hannover - 1964 Hannover - Ohne Titel - Tusche/Papier auf Unterlegkarton. 10,5 x 15 cm. Sign. r. u.: C. Buchheister. Betit. und mit Widmung l. u.: 1962 / Viel Glück für 1963. Rückseitig zusätzlich mit Widmung, Signatur und Bestizervermerk. - Provenienz: Sammlung Heinz Fischer-Roloff, Hannover. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung "Die Abstrakten Hannover". Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création". Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.

      • Carl Buchheister
        Nov. 16, 2024

        Carl Buchheister

        Est: €360 - €580

        Carl Buchheister 1890 Hannover - 1964 Hannover - Ohne Titel - Tusche/Papier auf Unterlegpapier. 15 x 10,5 cm. Gewidmet, dat. und sign. m. u.: Glück für 1960 / Carl u. Elisabeth Buchheister. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Heinz Fischer-Roloff, Hannover. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung "Die Abstrakten Hannover". Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création". Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.

      • Buchheister - Neujahrswunsch
        Nov. 16, 2024

        Buchheister - Neujahrswunsch

        Est: €80 - €100

        Buchheister, Carl (Hannover 1890 - 1964). Komposition (oder Neujahrskarte für 1963). Lithographie von 1962. Unten rechts auf dem Trägerkarton signiert u. datiert sowie „Viel Glück für 1963“ 10,5 x 15 cm. Verso auf der Lithographie eigenhändig „Litho Epreuve d“Artiste / Carl Buchheister / Hannover / Komposition Erni 1962“.- Zwei kleine Braunfleckchen.

        Auktionshaus Schramm
      • Carl Buchheister – Ohne Titel
        Nov. 09, 2024

        Carl Buchheister – Ohne Titel

        Est: - €600

        Ohne Titel Öl, Deckweiß ud Graphit. 1957. 14,7 x 10,4 cm. Rückseitig bezeichnet. (47) Nicht bei Buchheister/Kemp. - Kleines aber vor dem Hintergrund der zeitgenössisch-informellen Kunstproduktion doch erkennbar waghalsiges Notat auf einer Postkarte. - Rückseitig in Kugelschreiber mit dem Gruß "Ein glückliches Neujahr 1958 wünschen Carl Buchheister u Frau Elisabeth". - Ehemals: Nachlass Klaus Franck, Zimmergalerie Frankfurt. - Altersgemäß etwas gebräunt und gut erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Carl Buchheister – Linienkomposition
        Nov. 09, 2024

        Carl Buchheister – Linienkomposition

        Est: - €3,000

        Linienkomposition Öl und Ölkreide, Lack und Collage. 1952. 54,2 x 38,6 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (47) Buchheister/Kemp 1952-89 A. - In ihrer Farbigkeit prachtvolle Komposition mit einem um zwei zentrale Inseln aus beigefarbenem und mit Holspänen bespicktem Lack mäandernden Liniengeflecht. - Auf Zeichenkarton. - Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung Daniel Corider, Paris. - In einer sehr schönen, aber nur um den Preis ihrer Zerstörung zu öffnenden Rahmung.

      • Carl Buchheister (1890 Hannover 1964) Teppich-Entwurf 2833.
        Oct. 26, 2024

        Carl Buchheister (1890 Hannover 1964) Teppich-Entwurf 2833.

        Est: €10,000 -

        Carl Buchheister (1890 Hannover 1964) Teppich-Entwurf 2833. Mischtechnik auf Karton, auf Karton montiert. Um 1928. Auf dem Unterlagekarton signiert, betitelt u. mit der Werknummer "2833" sowie der Adresse des Künstlers versehen. Buchheister/Kemp Teppichentwürfe 1 - Provenienz: Prof. Raimund Girke, Köln; Privatsammlung Rheinland-Pfalz. - Ausgestellt und abgebildet in: Lyrisch - Konstruktiv - Informel. Galerie Isernhagen, 1979, Faltblatt. - "Fast jedes Werk von Buchheister ist [.] eine Erfindung für sich. Seine Methode ist mit einer Quelle zu vergleichen, deren Ausgang variabel ist und deren Stoff von der ungeheuren Variabilität alltäglichen Geschehens zeugt." (Karl Otto Götz, Topologie des Alltags, in: Willi Kemp (Hrsg.), Carl Buchheister. Monografie. Bd. 1, Köln 1998, S. 61) - Nachdem Buchheister um 1923 zur ungegenständlichen Ausdrucksform gefunden hatte, entwickelte er ein vielfältiges und einzigartiges Oeuvre, das von verschiedenen Gestaltungsprinzipien geprägt wurde. Zentral für seine Arbeit war sein Verständnis des Begriffs "Komposition", stark beeinflusst durch seinen Künstlerkollegen Wassily Kandinsky. Aufbauend auf Kandinskys Definition verstand Buchheister "Komposition" als eine Form der "Abstraktion", die auch das rhythmische Gestalten nach musikalischen Grundprinzipien umfasste. Der Begriff der Harmonie im Sinne von Zusammenklang und Ordnung spielte dabei eine bedeutende Rolle. Ab 1925 bis zur Machtergreifung der Nationalsozialisten widmete Buchheister sich vollständig dem Konstruktivismus, wobei er besonderes Interesse an architektonischen Ordnungsstrukturen zeigte. In dieser Zeit untersuchte er die Beziehungen zwischen Formen und die Wahrnehmung von Formen innerhalb reiner Formkompositionen. Dies führte zu Arbeiten mit miteinander verzahnten Rund-, Rechteck- und Dreieckformen, strengen horizontalen und vertikalen Flächenteilungen sowie Diagonalkompositionen. Vorliegende Arbeit entstand in einer künstlerischen Phase, in der großflächige Formen auf einem farblich hervortretenden Bildgrund eine Einheit bilden. Durch aufeinander abgestimmte, sich gegenseitig annähernde und gezielt gewichtete Farbwerte wirken diese Kompositionen ausgewogen und ruhig. Unser Teppichentwurf steht repräsentativ für Buchheisters Absicht, seine konstruktiven Formvorstellungen auch auf andere Medien zu übertragen. So wurden nach dem um 1928 entstandenen Bild im Jahre 1979 zwei Teppiche von der Teppichmanufaktur der Firmengruppe Vorwerk & Co KG im Auftrag der Galerie Isernhagen hergestellt. Bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkrieges war Buchheisters Werk in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen präsent, darunter in Herwarth Waldens Berliner Galerie "Der Sturm" (1926 und 1929), in Gruppenausstellungen zu moderner Kunst in New York, Philadelphia und Südamerika (1926) sowie innerhalb der Gruppe "Cercle et Carré" in Paris (1930). Bereits 1927 hatte Buchheister mit Kurt Schwitters und Friedrich Vordemberge-Gildewart die Gruppe "die abstrakten hannover" gegründet, die der europäischen Bewegung der "konkreten Kunst" - dem Konstruktivismus - angehörte und bis 1933 aktiv war. Heute gilt Buchheister als ein bedeutender Wegbereiter der abstrakten Malerei in Deutschland, insbesondere des Informel.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – Zweiebenenkomposition 1/53 (Two-screen composition 1/53)
        Jun. 06, 2024

        Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – Zweiebenenkomposition 1/53 (Two-screen composition 1/53)

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on fibreboard. 1953, C. 91 x 65 cm. Signed, dated and titled "Komposition 1/53" and "2-Ebenen-Komposition mit Rot-Thema" on the reverse. Buchheister prepares the composition with a coloured sketch (cf. WVZ Buchheister/Kemp p. 676).

        Karl & Faber
      • Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – „Komposition Wil“ (“Komposition Wil” (Composition Wil))
        Jun. 06, 2024

        Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – „Komposition Wil“ (“Komposition Wil” (Composition Wil))

        Est: €6,000 - €8,000

        Mixed media on fibreboard. 1957, C. 43 x 72 cm (overall dimensions). Signed, dated and titled on the reverse. In artist's frame.

        Karl & Faber
      • Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – „Komposition Rungem“ (“Komposition Rungem” (Composition Rungem))
        Jun. 06, 2024

        Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – „Komposition Rungem“ (“Komposition Rungem” (Composition Rungem))

        Est: €6,000 - €8,000

        Mixed media and collage with peach stone and yarn threads on cardboard. 1959. PUNKT STATT KOMMA C. 75 x 57.5 cm (overall dimensions). Signed, dated and titled on the reverse. In artist's frame. On the reverse with label of Galerie Baudoin Lebon, Paris and French customs stamp.

        Karl & Faber
      • Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – „Komposition Stra“ (“Komposition Stra” (Composition Stra))
        Jun. 06, 2024

        Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – „Komposition Stra“ (“Komposition Stra” (Composition Stra))

        Est: €6,000 - €8,000

        Relief. Oil and mixed media on partially perforated fibreboard. 1959. 100 x 133 cm approx. Signed, dated and titled on the reverse. On the reverse label "collection d. b. c." and French shipping label.

        Karl & Faber
      • Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – „Komposition Ind“ (“Komposition Ind“ (Composition Ind))
        Jun. 06, 2024

        Carl Buchheister (1890 - Hannover - 1964) – „Komposition Ind“ (“Komposition Ind“ (Composition Ind))

        Est: €6,000 - €8,000

        Mixed media on fibreboard. 1955 C. 84 x 51 cm (overall dimensions). Signed, dated, titled and with dedication on the reverse. In artist's frame.

        Karl & Faber
      • Buchheister, Carl: Komposition Desbu
        May. 31, 2024

        Buchheister, Carl: Komposition Desbu

        Est: €300 - €400

        "Komposition Desbu" Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961. 42 x 60 cm (56,7 x 75,8 cm). Signiert "Carl Buchheister", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex. Buchheister/Kemp 3. Herausgegeben von Abstracta, Johanna Schiessel, Freiburg i. Br. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. – Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Carl Buchheister, "Komposition Naru", 1962, sowie fünf Holzschnitte von Raoul Hausmann, um 1950/1983 (Griffelkunst I 231 A1-5). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CARL BUCHHEISTER (1890 - 1964, Hannover)
        May. 25, 2024

        CARL BUCHHEISTER (1890 - 1964, Hannover)

        Est: €1,800 - €2,500

        "Komposition ringende Formen" Mischtechnik auf Pappe aufgezogen auf mit Leinen kaschiertem Karton. 1949. 33 x 25 cm. Verso mit Kugelschreiber in Blau signiert "Carl Buchheister", datiert und betitelt. Kemp 45. Provenienz: Privatsammlung, Berlin Ausstellungen: 1949 Volkshochschule Nürnberg / 1949 Cabinet gute Kunst, Hannover / Galerie Otto Ralfs, Braunschweig / 1951 Galerie Franck, Frankfurt/Main / 1952 Märkisches Museum, Witten/R / 1952 Studio für Moderne Kunst, Wuppertal / 1958 Galerie Gunar, Düsseldorf / 1959 Galerie Cordier (Depot), Frankfurt/Main / 1960 Galerie Boukes, Wiesbaden / 1979 Galerie Isernhagen, Isernhagen / 1984 Galerie Wintersberger, Köln / 1987 Galerie Michael, Bremen Unser Werk „Komposition Ringende Formen“ entsteht 1949, dem Jahr in dem Buchheister eine Schaffensphase ungebremster Produktivität erlangt. Nach seiner Rückkehr aus der amerikanischen Kriegsgefangenschaft zieht er sich von 1945 bis 1948 in sein Atelier zurück, experimentiert und sucht nach neuen Ausdrucksformen. Diese Zeit läutet seine zweite künstlerische Phase ein. Es entstehen Werke, die eine deutliche Auflockerung der konstruktiven Farb- und Formelemente der 20er und 30er Jahre aufweisen. Diese neue Freiheit der Form entwickelt sich in den darauffolgenden Jahren um 1952/53 zum Informel hin und gibt diesem wesentliche Impulse. Buchheister zählt zu den Wegbereitern der abstrakten Malerei in Deutschland. Seine Werke sind in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten, u.a. in der Tate Gallery, London; der Nationalgalerie Berlin; dem Salomon R. Guggenheim Museum in NY sowie dem Nationalmuseum of Modern Art in Tokio.

      • Carl Buchheister
        Apr. 28, 2024

        Carl Buchheister

        Est: €2,800 - €5,600

        (1890 Hannover - 1964 ebenda) "Komposition in organischen Formen und starken Kontrasten". Originaltitel Abstrakte, typische Informel-Komposition aus dem reifen Spätwerk Buchheisters, der schon 1927 mit Schwitters die Künstlergruppe "die abstrakten hannover" gegründet hatte und 1933-1936 Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création" war, während seine Werke vom Nationalsozialistischen Regime als "entartet" verfemt wurden. Nach 1945 knüpfte Buchheister erneut an die Abstraktion an und war mit seinen Arbeiten in vielen internationalen Ausstellungen, aber auch u. a. auf der documenta II in Kassel vertreten. Tusche/Papier, montiert auf Platte. Verso sign., mit Ortsangabe Hannover-Buchholz, betitelt und dat. 1950 sowie mit Etikett der Galerie Roche, Bremen. Blatt 42,2 cm x 29,7 cm. Platte 63 cm x 49,7 cm. Rahmen. Indian ink on paper. Signed, inscribed with location Hannover-Buchholz and titled and dated 1950 on the reverse.

      • Carl Buchheister
        Mar. 16, 2024

        Carl Buchheister

        Est: €500 - €700

        Carl Buchheister (1890 Hannover - 1964 Hannover) - "Kathedrale von Toul" - Tusche, Aquarelle/Papier. 26,3 x 19,8 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: C.B. (19)43. Verso auf Etikett betit.: Kathedrale von Toul, 1943. Carl Buchheister. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. - Lit.: Lange, Rudolf. Carl Buchheister. Göttingen 1964, Abb. S. 34. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung "Die Abstrakten Hannover". Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création". Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.

      • Carl Buchheister
        Mar. 16, 2024

        Carl Buchheister

        Est: €4,000 - €7,000

        Carl Buchheister 1890 Hannover - 1964 Hannover - "Linienkomposition Slovil 1960" - Mischtechnik/Karton auf weiß grundiertes Holz. 25 x 34 cm (Karton). 30,5 x 42 cm (Holz). Rückseitig auf dem Karton sign., ortsbez., betit., dat. und bez.: Carl Buchheister / Hannover / Linienkomposition Slovil 1960 / 25/34 cm / Allemagne. Galerierahmen. - Lit.: Buchheister / Kemp Nr. 42. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung "Die Abstrakten Hannover". Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création". Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.

      • Carl Buchheister (Hannover 1890 - Hannover 1964). 86/1954.
        Feb. 24, 2024

        Carl Buchheister (Hannover 1890 - Hannover 1964). 86/1954.

        1954. Tempera. 36 x 28 cm. On the reverse sign. Carl Buchheister, titled 86/1954 and artist's adress, matted and framed under glass. Mat burn. - German informel painter. Mus.: Cologne (Mus. Ludwig, Wallraf-Richartz-Mus.), Hannover (Sprengel-Mus.), Düsseldorf, Wuppertal, Stuttgart, Ulm a. others. Lit.: AKL, Volllmer.

      • Carl Buchheister, verso sig.
        Nov. 25, 2023

        Carl Buchheister, verso sig.

        dat. (19)51, ortsbez. Hannover, Hannover 1890 - 1964 daselbst, 'Komposition Hel', betitelt, Mischtechnik/Papier, 21,5 x 15,3 cm

        Auktionshaus Arnold
        Nov. 25, 2023

        Carl Buchheister, verso sig.

        Hannover 1890 - 1964 daselbst, 'o.T.', Acryl, Tusche und Buntstift/Papier, 11,9 x 14,8 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Carl Buchheister – Linienkomposition Par
        Nov. 11, 2023

        Carl Buchheister – Linienkomposition Par

        Est: - €1,000

        Carl Buchheister (Hannover 1890 – 1964 Hannover) Linienkomposition Par Farbstifte, Tusche und Collage. 1953. 50,2 x 65 cm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und mit der Künstleradresse sowie "oben" bezeichnet. (40) Buchheister/Kemp 1953/92. – In der Vielzahl der bildnerischen Mittel höchst komplexe und eigenständige Komposition, bei der neben den mit Klebstoff fixierten schwarzen Körnern auch noch eine mit der Nadel aufgerauhte Fläche am rechten Bildrand eine Rolle spielt. – Auf festem, etwas getöntem Zeichenkarton. - Ehemals Sammlung Daniel Cordier, Paris. – Schön erhalten. 50,2 x 65 cm

      • Carl Buchheister 1890–1964
        Jun. 21, 2023

        Carl Buchheister 1890–1964

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Carl Buchheister 1890–1964 Komposition mit rosa Dreieck, 1934 Gouache, Tinte und Bleistift auf Papier am Rand bezeichnet Nachlass Carl Buchheister Hannover Frau Elisabeth Buchheister 7.11.64 Komposition mit rosa Dreieck 1934 32,5 x 48 cm (Motiv); 35 x 50 cm (Blatt)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Carl Buchheister monographs, five
        Jun. 07, 2023

        Carl Buchheister monographs, five

        Est: $100 - $150

        Carl Buchheister monographs, five Complete Lot Details Buchheister Galleria Schwarz, 5-25 Maggio 1962: Mostra Personale, Galleria Schwarz, 1962. Softcover. Carl Buchheister Abstrakte Arbeiten, Germansches National Museum, Germany, 1984. 443 pages, Hardcover. Carl Buchheister, Stadtische Kunstsammlugen Ludwigshafen, Germany, 1975. 160 pages, Softcover. Carl Buchheister Band Two Elisabeth Buchheister, Verlag Der Buchhandlung, Germany, 1998. 730 pages, Hardcover. Carl Buchheister Monographie Band one Willi Kemp, Verlag Der Buchhandlung Walther Konig Koln, Germany, 1997. 245 pages, Hardcover with dustjacket. This work will ship from Chicago, Illinois.

        Wright
      • ”Komposition Wart”
        Jun. 02, 2023

        ”Komposition Wart”

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed, inscribed, titled and dated in black ballpoint pen on the reverse: Carl Buchheister Hannover Weidetorstr. 49 Komposition Wart 1959. There too a label of the Collection D.B.C

        Grisebach
        Dec. 02, 2022

        Est: €300 - €400

        "Komposition Desbu" -- Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961. -- 42 x 60 cm (56,7 x 75,8 cm). -- Signiert "Carl Buchheister", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex. -- Buchheister/Kemp 3. -- -- Herausgegeben von Abstracta, Johanna Schiessel, Freiburg i. Br. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. – Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Carl Buchheister, "Komposition Naru", 1962. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CARL BUCHHEISTER* (Hanover 1890 - 1964 Hanover)
        Nov. 28, 2022

        CARL BUCHHEISTER* (Hanover 1890 - 1964 Hanover)

        Est: €10,000 - €15,000

        CARL BUCHHEISTER* (Hanover 1890 - 1964 Hanover) Composition Ind, 1955 mixed media/cardboard, 83 x 49.5 cm verso signed, dated 1955, inscribed Komposition Ind provenance: Dr. Wicher, Bad Homburg, HJ. Müller, Stuttgart, Coll. Grässlin, St. Georgen, gallery Fred Jahn, Munich, Int. Private collection depicted in Ars Viva, Oldenburg 1958, No. 6, German artist association, Darmstadt 1958 No. 22, Kunstverein Hannover/Berlin 1964/65, p. 55, No. 79 ESTIMATE °€ 10.000 - 15.000 STARTING PRICE °€ 10.000 Carl/Karl Buchheister was a German painter, graphic artist, relief sculptor and university teacher. In 1913 he attended the Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. After World War I, Buchheister lived as a freelance painter in Hanover. Under the influence of Wassily Kandinsky and Kurt Schwitters, he became one of the protagonists of the German avant-garde. Since 1925 Buchheister created constructivist paintings and sculptural objects. With Kurt Schwitters, Rudolf Jahns, Hans Nitzschke and Friedrich Vordemberge-Gildewart, he founded the artists' group "die abstrakten hannover" in 1927. In 1929 he had his first solo exhibition in Herwarth Walden's gallery "Der Sturm" in Berlin ("Abstract Paintings"). From 1933 to 1936 he was a member of the Parisian artists' group "Abstraction-Création". Under the Nazis, Buchheister was considered "degenerate." In 1937, six of his works were confiscated from the Provinzial-Museum Hannover and the Nassauisches Landesmuseum Wiesbaden in the Nazi action "Degenerate Art". From 1934 Buchheister again painted representational: landscapes in and around Hildesheim as well as portraits. 1943 Participation with three paintings at the Great German Art Exhibition in Munich. After the end of the war Buchheister began to turn again to abstract painting; friendship with Karl Otto Götz. In 1959 Buchheister participated in the documenta II. The friendship with Jaguer brought the acquaintance with other Parisian painters such as Pierre Alechinsky, Arnalt Bryen, Francis Bott, Herold and Jenkins. In addition, there were exhibitions in Japan, South America, Yugoslavia, Poland, Belgium, Denmark, Switzerland, England, France, Italy and Israel. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

        Widder Auctions
        Nov. 28, 2022

        Est: €10,000 - €15,000

        CARL BUCHHEISTER* (Hanover 1890 - 1964 Hanover) Composition, 1959 mixed media/canvas, 105 x 139 cm verso inscribed Carl Buchheister composition Stra 1959 provenance: Daniel Cordier Paris/Frankfurt am Main; Gal. Fred Jahn Munich 2008; International private collection ESTIMATE °€ 10.000 - 15.000 STARTING PRICE °€ 10.000 Carl/Karl Buchheister was a German painter, graphic artist, relief sculptor and university teacher. In 1913 he attended the Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. After World War I, Buchheister lived as a freelance painter in Hanover. Under the influence of Wassily Kandinsky and Kurt Schwitters, he became one of the protagonists of the German avant-garde. Since 1925 Buchheister created constructivist paintings and sculptural objects. With Kurt Schwitters, Rudolf Jahns, Hans Nitzschke and Friedrich Vordemberge-Gildewart, he founded the artists' group "die abstrakten hannover" in 1927. In 1929 he had his first solo exhibition in Herwarth Walden's gallery "Der Sturm" in Berlin ("Abstract Paintings"). From 1933 to 1936 he was a member of the Parisian artists' group "Abstraction-Création". Under the Nazis, Buchheister was considered "degenerate." In 1937, six of his works were confiscated from the Provinzial-Museum Hannover and the Nassauisches Landesmuseum Wiesbaden in the Nazi action "Degenerate Art". From 1934 Buchheister again painted representational: landscapes in and around Hildesheim as well as portraits. 1943 Participation with three paintings at the Great German Art Exhibition in Munich. After the end of the war Buchheister began to turn again to abstract painting; friendship with Karl Otto Götz. In 1959 Buchheister participated in the documenta II. The friendship with Jaguer brought the acquaintance with other Parisian painters such as Pierre Alechinsky, Arnalt Bryen, Francis Bott, Herold and Jenkins. In addition, there were exhibitions in Japan, South America, Yugoslavia, Poland, Belgium, Denmark, Switzerland, England, France, Italy and Israel. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

        Widder Auctions
        Nov. 28, 2022

        Est: €10,000 - €15,000

        CARL BUCHHEISTER* (Hanover 1890 - 1964 Hanover) Composition, 1957 mixed media/cardboard, 44 x 72 cm verso Carl Buchheister, Hanover, composition, Wil 1957 provenance: Coll. Plass Siegen; Coll. Grässlin, St. Georgen Schwarzwald; gallery Fred Jahn Munich 2008; Boarding school. Private collection ESTIMATE °€ 10.000 - 15.000 STARTING PRICE °€ 10.000 Carl/Karl Buchheister was a German painter, graphic artist, relief sculptor and university teacher. In 1913 he attended the Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. After World War I, Buchheister lived as a freelance painter in Hanover. Under the influence of Wassily Kandinsky and Kurt Schwitters, he became one of the protagonists of the German avant-garde. Since 1925 Buchheister created constructivist paintings and sculptural objects. With Kurt Schwitters, Rudolf Jahns, Hans Nitzschke and Friedrich Vordemberge-Gildewart, he founded the artists' group "die abstrakten hannover" in 1927. In 1929 he had his first solo exhibition in Herwarth Walden's gallery "Der Sturm" in Berlin ("Abstract Paintings"). From 1933 to 1936 he was a member of the Parisian artists' group "Abstraction-Création". Under the Nazis, Buchheister was considered "degenerate." In 1937, six of his works were confiscated from the Provinzial-Museum Hannover and the Nassauisches Landesmuseum Wiesbaden in the Nazi action "Degenerate Art". From 1934 Buchheister again painted representational: landscapes in and around Hildesheim as well as portraits. 1943 Participation with three paintings at the Great German Art Exhibition in Munich. After the end of the war Buchheister began to turn again to abstract painting; friendship with Karl Otto Götz. In 1959 Buchheister participated in the documenta II. The friendship with Jaguer brought the acquaintance with other Parisian painters such as Pierre Alechinsky, Arnalt Bryen, Francis Bott, Herold and Jenkins. In addition, there were exhibitions in Japan, South America, Yugoslavia, Poland, Belgium, Denmark, Switzerland, England, France, Italy and Israel. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

        Widder Auctions
        Nov. 12, 2022

        Carl Buchheister – Ohne Titel

        Est: - €500

        Ohne Titel Blei- und Buntstifte mit Aquarell. Um 1960. 14,5 x 10,5 cm. Rückseitig signiert. (30) Kleine und besonders reizvolle, in ihrer Farbigkeit charakterische und konzentriert durchgearbeitete Komposition. – Auf leichtem Papier. – Sehr schön erhalten. - Aus dem Besitz des Bonner Ministerialrates Dr. Köble.

      • CARL BUCHHEISTER (1890 Hannover - 1964 ebenda)
        Sep. 25, 2022

        CARL BUCHHEISTER (1890 Hannover - 1964 ebenda)

        Farblithografie auf Rives Bütten, ¨Komposition Desbu (Schi 3)¨ (1961), unten rechts in Bleistift signiert ¨Carl Buchheister¨, unten links betitelt und datiert, Ex. 13/50, Blattmaß ca. 56x75,5cm (montiert), gerahmt (73x92cm), gebräunt

        Jul. 31, 2022

        Est: - €250

        Buchheister, Carl o.T. 1961/1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 11 x 14,8 cm (26 x 19 cm). Signiert, datiert "61", nummeriert, ortsbezeichnet "Milano" sowie unleserlich bezeichnet. - Punktuell unter Passepartout montiert. Eins von XXV Exemplaren der Vorzugsausgabe. One of XXV copies of the edition de luxe.

      • Carl Buchheister: Komposition Rewi
        Jun. 01, 2022

        Carl Buchheister: Komposition Rewi

        Est: €5,000 - €7,000

        BUCHHEISTER, CARL Hannover 1890 - 1964 Title: "Komposition Rewi". Date: 1961/63. Technique: Mixed media (oil, threads, wire, straws, and small stones) on fibreboard. Measurement: 60.5 x 92cm. Notation: Signed, titled, dated and inscribed verso: Carl Buchheister, Hannover Allemagne, Komposition Rewi, 1961/63, size 60,5 92cm. Frame/Pedestal: Mounted on a large picture frame. Provenance: - Private collection Cologne - Private collection Europe Exhibitions: - Galerie Parnass, Wuppertal 1961 - Deutscher Künstlerbund, Berlin 1964, cat. no. 33 - Carl Buchheister Gedächtnisausstellung, Kunstverein Hannover 1964/65, cat. no. 145 - Carl Buchheister, Galerie Hennemann Bonn 1977 - Galerie Elke and Werner Zimmer, Düsseldorf 1979 - Galerie Isernhagen, Isernhagen 1981 - Galerie Carla Stützer, Cologne 1986 Literature: - Kemp, Willi (ed.): Carl Buchheister - Band 2, Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten, Cologne 1997 (2. ed.), cat.rais. no. 163/36, p. 656, ill. Explanations to the Catalogue

      • "Buchheister, Carl,," o.T. 1961/1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 11
        Mar. 06, 2022

        "Buchheister, Carl,," o.T. 1961/1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 11

        Est: - €250

        "Buchheister, Carl,," o.T. 1961/1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 11 x 14,8 cm (26 x 19 cm). Signiert,"" datiert “61”"", nummeriert,"" ortsbezeichnet “Milano” sowie unleserlich bezeichnet. - Punktuell unter Passepartout montiert."",," Eins von XXV Exemplaren der Vorzugsausgabe. One of XXV copies of the edition de luxe. "";""Buchheister, Carl o.T. 1961/1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 11 x 14,8 cm (26 x 19 cm). Signiert,"" datiert “61”"", nummeriert,"" ortsbezeichnet “Milano” sowie unleserlich bezeichnet. - Punktuell unter Passepartout montiert.""","

      • Buchheister, Carl - - o.T. 1961/1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 11 x 14,8 cm (26 x 19
        Jan. 21, 2022

        Buchheister, Carl - - o.T. 1961/1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 11 x 14,8 cm (26 x 19

        Est: €180 - €250

      • Komposition mit Schreibmaschinen-Buchstaben III (Litera III). Bleistift, Gouache und Schreibmaschinentypographie auf Papier. 1951. 29,2 x 22,5 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (33)
        Nov. 20, 2021

        Komposition mit Schreibmaschinen-Buchstaben III (Litera III). Bleistift, Gouache und Schreibmaschinentypographie auf Papier. 1951. 29,2 x 22,5 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (33)

        Est: - €4,000

        Buchheister Carl Hannover 1890 - 1964 Hannover Buchheister/Kemp 1951-27. – Eine von insgesamt fünf Kompositionen Buchheisters, in denen die Typen der Schreibmaschine das dominierende Bildelement darstellen. Bereits 1949 entstehen die Arbeiten "Litera I" und "Litera II", in denen die rhythmisch getippten Buchstaben zwar noch an die Bildoberfläche gebunden bleiben, aber in ihrer Verwendung bereits auf die künstlerische Befreiung vorausweisen, die in und mit den späteren Materialbildern stattfinden wird. Mit dem Titel "Litera III" wird der vorliegenden Arbeit, die mit ihrem seriellen Charakter am deutlichsten an ihre Vorgänger anknüpft, auch innerhalb der Buchstabenkompositionen des Jahres 1951 ein besonderer Rang zugewiesen. – Auf festem Karton. – An einigen Stellen mit unbedeutenden, nicht alters- sondern wohl atelierbedingten Verfärbungen, die den Gesamteindruck weniger stören als beleben.

      • Carl Buchheister (1890 Hannover 1964) - Punkt-Komposition schwarz-weiß.
        Oct. 30, 2021

        Carl Buchheister (1890 Hannover 1964) - Punkt-Komposition schwarz-weiß.

        Carl Buchheister (1890 Hannover 1964) Punkt-Komposition schwarz-weiß. Lack, Öl u. Sand auf fester Pappe, montiert auf Bildchassis. 1952. 40 x 62,4 cm. Gerahmt. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Hannover" versehen. Buchheister/Kemp 92 - Ausgestellt in: Carl Buchheister. Peinture. Paris, Galerie Creuze, 1954; Carl Buchheister. Gedächtnisausstellung. Kunstverein Hannover u.a., 1964/65, Katalog-Nr. 67; Carl Buchheister. Bilder, Collagen, Gouachen, Zeichnungen. Bonn, Galerie Hennemann, 1977 (verso Ausstellungsetikett) sowie in: Carl Buchheister. Zum 100. Geburtstag. Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1990. - Stellenweise Craquelé sowie minimale Randläsuren. Schaetzpreis €9000

      • Buchheister, Carl
        Jul. 15, 2021

        Buchheister, Carl

        Est: €300 - €450

        Buchheister, Carl Hannover, 1890 - 1964 Buchformat: 30,5 x 34 x 3 cm "Buchheister", 1966. Book with 10 etchings on wove paper. 7 signed, dated and numbered 50/100. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Buchheister, Carl: "Komposition Fischer"
        Jun. 11, 2021

        Buchheister, Carl: "Komposition Fischer"

        Est: €300 - €450

        "Komposition Fischer" Feder in Schwarz auf Velin. 1958. 32 x 24 cm. Verso unten mittig mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Carl Buchheister", datiert, betitelt und mit der Hannoveraner Künstleradresse, oben mittig mit Richtungsangabe. Charakteristische, reduzierte, zugleich schwungvoll ausgeführte Komposition Buchheisters. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 20, 2021

        Est: €1,200 - €2,200

        Carl Buchheister. 1890 Hannover - 1964 Hannover - 'Komposition P29 (Komposition nach Kafka)' - Mischtechnik/Papier. 35,5 x 20,3 cm. Monogr. und dat. l. u.: CB (19)51. Rückseitig sign., ortsbez. und betit.: Carl Buchheister / Hannover / Weidetorstr. 49 / Komposition: P 29 / 1951 / Komposition nach Kafka (nachträglicher Name). Unterlegkarton (dort ebenfalls sign., ortsbez. und betit.) Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. - Lit.: Buchheister, Elisabeth. Willi Kemp. Carl Buchheister. Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten. Darmstadt 1984, Nr. 46 (1952). Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung 'Die Abstrakten Hannover'. Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe 'Abstraction-Création'. Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen. Seit 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.

        Mar. 20, 2021

        Est: €900 - €1,600

        Carl Buchheister. 1890 Hannover - 1964 Hannover - 'Komposition P51' - Mischtechnik/Papier. 21 x 27,4 cm. Rückseitig sign., ortsbez. und betit.: Carl Buchheister / Hannover, Weidetorstr. / 49 / Komposition: P. No. 51 Navi. 1952. Auf der Rückseite des losen ehemaligen Unterlegkartons ebenfalls sign., bez. und betit. Das Blatt liegt lose. Vertikaler Knick. Minim. Läsur am oberen Rand. - Lit.: Buchheister, Elisabeth. Willi Kemp. Carl Buchheister. Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten. Darmstadt 1984, Nr. 52 (1952), mit abweichender Größenangabe. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung 'Die Abstrakten Hannover'. Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe 'Abstraction-Création'. Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen. Seit 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.

        Mar. 20, 2021

        Est: €60 - €120

        Carl Buchheister. 1890 Hannover - 1964 Hannover - 'Komposition Bruma' - Radierung/Papier. Probedruck. 24,5 x 24,5 cm, 26 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Carl Buchheister. Betit., dat. und gewidmet l. u.: Komposition Bruma 1961 (...). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. Wasserfleckig.

        Mar. 20, 2021

        Est: €200 - €300

        Carl Buchheister. 1890 Hannover - 1964 Hannover - 'Komposition Kewo' - Radierung/Papier. 49/60. 29,3 x 39 cm, 32 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. Buchheister. Betit. und dat. l. u.: Komposition Kewo 1961. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung 'Die Abstrakten Hannover'. Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe 'Abstraction-Création'. Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 verbrachte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.

      • Carl Buchheister: "Komposition Ma 5"
        Dec. 10, 2020

        Carl Buchheister: "Komposition Ma 5"

        Est: €3,000 - €5,000

        BUCHHEISTER, CARL Hannover 1890 - 1964 Title: "Komposition Ma 5". Date: 1954-1963. Technique: Mixed media on strong cardboard. Measurement: 51,5 x 40,5cm. Notation: Signed and dated verso: Carl Buchheister 1954-1963. Here additionally titled and dedicated. Frame/Pedestal: Artist's frame. Cat. rais. Kemp, no. 1963/23. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance

      • Carl Buchheister
        Nov. 28, 2020

        Carl Buchheister

        Hannover 1890 - 1964 daselbst, 'PAM/1957', verso bezeichnet, Acryl und Collage/Ktn., auf Spanplatte aufgezogen, 37,8 x 45,8 cm - Galerie Cordier Frankfurt -

        Auktionshaus Arnold
      • Buchheister, Carl
        Nov. 21, 2020

        Buchheister, Carl

        Est: €300 - €450

        Buchheister, Carl Ohne Titel. Goauche auf leichtem Karton. Verso signiert und datiert. 1958. Blattgröße: 15 x 11,5 cm. Sehr gut erhalten. VAT: #

      • Carl Buchheister - Hannover 1890 - 1964 Hannover
        Nov. 14, 2020

        Carl Buchheister - Hannover 1890 - 1964 Hannover

        Carl Buchheister Hannover 1890 - 1964 Hannover Komposition Stebem. Tusche. 1959. 65 x 50 cm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und mit 'Oben' bezeichnet. (16) Kemp 1959/76. - In ihren Einzelheiten kalkulierte, die zeichnerischen und malerischen Möglichkeiten der Tusche ausschöpfende Arbeit: über vier vehementen, mit dem breiten Pinsel angelegten Bahnen entwickelt sich die Komposition in unterschiedlich breiten, teils wässig verlaufenden Federstrichen und mit dem Finger aufgebrachten Tupfen und offenbart dabei die besondere, fast bedachtsame Langsamkeit ihrer Entstehung. - Auf festem Zeichenkarton von 'Extra Dessin' (Trockenstempel). - Rückseitig zusätzlich mit 'Allemagne' bezeichnet, was auf die Entstehung der Arbeit im französischen Emeville hinweist, wo Buchheister seit 1958 die Sommermonate verbrachte. - Im unteren Rand mit zwei kleinen Fleckchen und insgesamt sehr schön erhalten.