Karl Buchholz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Etcher

      • Karl Buchholz
        Nov. 16, 2024

        Karl Buchholz

        Est: €2,000 - €3,000

        Karl Buchholz 1849 Schlossvippach, Landkreis Sömmerda - 1849 Oberweimar - Toter Baum - Öl/Lwd. auf Karton. 32 x 40 cm. Rückseitig auf dem Karton bez.: Original von Karl Buchholz + in Weimar. / Bestätigt von / Wolf Thomann. Dresden. Zierrahmen (Conzen Rahmen). - Gutachten von Werner Kittel (Kunstkabinett Werner Kittel) aus dem Jahr 1987 liegt vor. Deutscher Maler der Weimarer Malerschule. Weimar

      • Karl Buchholz: Eleven Loose Sheets with Studies of Landscapes and Trees
        Nov. 14, 2024

        Karl Buchholz: Eleven Loose Sheets with Studies of Landscapes and Trees

        Est: €4,000 - €8,000

        BUCHHOLZ, KARL 1849 Schloßvippach/Weimar - 1889 Oberweimar Title: Eleven Loose Sheets with Studies of Landscapes and Trees. Technique: Pencil on beige paper. Mounting: Mounted on mats. Measurement: max. 36.5 x max. 54cm. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 30,25 Euro plus 5,75 Euro VAT EU: 46,22 Euro plus 8,78 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Karl Buchholz Germany Weimar Art School 19th C. Watercolour / Drawings Nature Drawing Tree

      • Karl Buchholz: Sketchbook, 43 Pages
        Nov. 14, 2024

        Karl Buchholz: Sketchbook, 43 Pages

        Est: €6,000 - €10,000

        BUCHHOLZ, KARL 1849 Schloßvippach/Weimar - 1889 Oberweimar Title: Sketchbook, 43 Pages. Landscape and tree studies in the surroundings of Oberweimar. Date: Before 1872. Technique: Pencil on beige paper. Measurement: 20 x 25.5cm. Frame: Cloth cover. Provenance: Private ownership, Germany. The present sketchbook by Karl Buchholz contains numerous preparatory studies for paintings by the artist. They show areas familiar to the artist, around Oberweimar (Thuringia), where Buchholz died in 1889. It is difficult to date the sketches precisely, but they include one for the famous painting "Frühling auf dem Dorf" from around 1872 in the Alte Nationalgalerie in Berlin (inv. no. A I 944), which could be a terminus ante quem for the execution of the sketches. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 20,17 Euro plus 3,83 Euro VAT EU: 33,61 Euro plus 6,39 Euro VAT Worldwide: 63,03 Euro plus 11,97 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Karl Buchholz Germany Weimar Art School 19th C. Watercolour / Drawings Tree Drawing Nature

      • Karl Buchholz (1849-1889) Impressionist Fall Landscape Birch Tree Framed Signed German Oil Painting
        Jun. 23, 2024

        Karl Buchholz (1849-1889) Impressionist Fall Landscape Birch Tree Framed Signed German Oil Painting

        Est: $500 - $800

        Antique German fall landscape oil painting by Karl Buchholz (1849 - 1889). Oil on board. Signed on verso. Framed. Please see all images for condition. Size is measured and written on the back of the painting. The first size is the overall size, the second size is the image size. For detailed condition questions please text 617-835-2496.

        Curated Gallery Auctions
      • Karl Buchholz: Meadows near Weimar
        May. 17, 2024

        Karl Buchholz: Meadows near Weimar

        Est: €800 - €1,000

        BUCHHOLZ, KARL 1849 Schloßvippach/Weimar - 1889 Oberweimar Title: Meadows near Weimar. Technique: Oil on card. Measurement: 15 x 26cm. Frame: Framed. Verso: On the card handwritten confirmation of the painter colleague Gustav Adolf Thamm, Dresden (1859 - 1925) as well as collection label Ch. Friedrich, Berlin. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT Worldwide: 71,43 Euro plus 13,57 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Karl Buchholz Germany Weimar Art School 19th C. Paintings Framed Landscape Sketch Cornfield

      • Karl Buchholz, zugeschrieben Mill by the river
        Mar. 20, 2024

        Karl Buchholz, zugeschrieben Mill by the river

        Est: €2,000 - €2,500

        Karl Buchholz, zugeschrieben 1849 Schloss Wippach bei Weimar - 1889 Oberweimar Mill by the river Remnants of the signature lower right. Labels "Deutsche Kunst und Antiquitätenmesse München" and Galerie Gommel, Ludwigsburg on the frame verso. Oil auf canvas. 68.5 x 96 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (87 x 115 cm).

      • Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870''s.
        Mar. 02, 2024

        Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870''s.

        Est: €3,500 - €4,000

        Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar Öl auf kräftigem Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "K. Buchholz" im u.li. Bildviertel. Verso auf der Malpappe mehrfach von fremder Hand in Tusche bzw. Kreide nummeriert. In einer prachtvollen versilberten und schellackpolierten, teils goldfarbenen Stuckleiste mit floraler Ornamentik gerahmt. Vgl. dazu das motivähnliche Gemälde in: Karl Buchholz 1849–1889. Ein Künstler der Weimarer Malerschule. Leipzig, 2000. S. 70, KatNr. 22 mit Abb. Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar 1863–1866 Lehre bei einem Stubenmaler in Kölleda. Ab 1867 studierte Buchholz an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar, zunächst bei dem Landschaftsmaler Alexander Michaelis und nach dessen Tod bei Maximilian Schmidt. Ab 1871 war er in der Landschaftsklasse von Theodor von Hagen, welcher eine fortschrittliche Art der Freiluft- und Tonmalerei, begründet auf den Lehren der Schule von Barbizon, unterrichtete. Vier Jahre später wurde er Hagens Meisterschüler. 1871 beteiligte er sich erstmalig an der Dresdner Akademischen Kunstausstellung und stellte später regelmäßig in Berlin, Dresden und München aus. Er lebte zurückgezogen in Oberweimar. 1874 Studienreise in den Harz und auf die Insel Vilm. Thema seiner Gemälde war überwiegend die unmittelbare Umgebung von Weimar, welche er zu verschiedenen Tageszeiten und unter Verzicht auf spektakuläre Motive porträtierte. Er galt laut Lovis Corinth als das "Genie der Weimarer Malschule". Karl Buchholz nahm sich im Alter von 40 Jahren das Leben.

      • Karl Buchholz, Waldstudie
        Feb. 24, 2024

        Karl Buchholz, Waldstudie

        Karl Buchholz, Waldstudie Blick aus dem lichten Rand eines Laubmischwaldes in die hügelige Landschaft, die Bäume durch das Sonnenlicht Schatten werfend, atmosphärisch dichte Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Malkarton, wohl um 1880, rückseitig auf dem Rahmen Etikett von "Antiquitäten-Walter" aus Weimar mit Annotationen zu Werk und Künstler sowie auf dem Malkarton wohl von Künstlerhand in Blei betitelt und nummeriert "Waldstudie 932", dazu wohl von fremder Hand in Tusche bezeichnet "Karl Buchholz - Weimar", Provenienzstempel von früherer Ausstellung "Thueringer Museum in Eisenach" und schmales Klebeetikett des Malkartons (Firma Pelikan), etwas reinigungsbedürftig, geringe Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 24 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Radierer (1849 Schloßvippach/Landkreis Sömmerda bis 1889 Oberweimar), zunächst Lehre zum Stubenmaler, mit Stipendium studierte Buchholz ab 1867 an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Alexander Michaelis und Max Schmidt, unterhielt ab 1867 bereits eigenes Atelier, ab 1871 Meisterschüler von Theodor Hagen, beschickte Ausstellungen in Dresden, Wien und München, tätig in Oberweimar, wählte schließlich den Freitod, Quelle: Thieme-Becker, Scheidig "Die Weimarer Malerschule", Boetticher, Müller-Singer und Wikipedia. Karl Buchholz, Forest Study View from the bright edge of a mixed deciduous forest into the hilly landscape, the trees cast shadows by the sunlight, atmospherically dense painting in muted colours, oil on cardboard, probably around 1880, on the reverse of the frame label from "Antiquitäten-Walter" from Weimar with annotations on the work and artist and on the cardboard probably titled and numbered "Waldstudie 932" in lead by the artist, probably inscribed "Karl Buchholz - Weimar" in ink by another hand, provenance stamp from an earlier exhibition "Thueringer Museum in Eisenach" and narrow adhesive label of the painting cardboard (Pelikan company), somewhat in need of cleaning, minor retouching, framed, folded dimensions approx. 30 x 24 cm, artist info: dt. Painter, draughtsman and etcher (1849 Schloßvippach/Landkreis Sömmerda to 1889 Oberweimar), initially trained as a parlour painter, from 1867 Buchholz studied on a scholarship at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar under Alexander Michaelis and Max Schmidt, from 1867 already had his own studio, from 1871 master student of Theodor Hagen, exhibited in Dresden, Vienna and Munich, active in Oberweimar, finally chose to commit suicide, source: Thieme-Becker, Scheidig "Die Weimarer Malerschule", Boetticher, Müller-Singer and Wikipedia.

      • Winter afternoon in the Webicht near Weimar
        Nov. 30, 2023

        Winter afternoon in the Webicht near Weimar

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed and dated (illegibly) on the lower left: K Buchholz 84

        Grisebach
      • Buchholz, Karl: Im Webicht bei Weimar
        Nov. 30, 2023

        Buchholz, Karl: Im Webicht bei Weimar

        Est: €1,500 - €1,800

        Im Webicht bei Weimar. -- Öl auf Leinwand, kaschiert auf Malkarton. 33 x 50,7 cm. -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass Karl Buchholz, Weimar (mit handschriftl. Bezeichnung verso). -- Sammlung Eckhart Kißling, Kusterdingen. -- -- - Literatur: Eckhart Kißling/Hendrik Ziegler: Karl Buchholz 1849-1889. Ein Künstler der Weimarer Malerschule, Ausst. Kat. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck 23. Januar bis 5. März 2000; Angermuseum Erfurt 25. März bis 6. Juni 2000, S. 119, Kat. 16, mit Abb. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Buchholz, Karl: Die Kartoffelernte
        Nov. 30, 2023

        Buchholz, Karl: Die Kartoffelernte

        Est: €1,800 - €2,400

        Die Kartoffelernte. -- Öl auf Leinwand. 32 x 51 cm. Um 1875. -- -- Buchholz verdichtet die schwere Feldarbeit der Ernte durch die Reduzierung seiner Palette auf nur wenige Braun- und Grautöne. Die Schwere der Arbeit versinnbildlicht er auch in der dichten Wolkendecke des Himmels, durch die das heitere Licht der Sonne nur mühsam hindurchbricht. Die Kartoffelernte war ein beliebtes Thema in der französischen Malerei der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, und so verwundert es nicht, dass auch Buchholz sich dessen bediente. -- -- - Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion 25.-27. Juni 1987, Kat. 621, Los 196. -- Sammlung Eckhart Kißling, Kusterdingen. -- -- - Literatur: Eckhart Kißling/Hendrik Ziegler: Karl Buchholz 1849-1889. Ein Künstler der Weimarer Malerschule, Ausst. Kat. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck 23. Januar bis 5. März 2000; Angermuseum Erfurt 25. März bis 6. Juni 2000, S. 121, Kat. 25, mit Abb. -- Gerda Wendermann (Hrsg.): Hinaus in die Natur! Barbizon, die Weimarer Malerschule und der Aufbruch zum Impressionismus, Ausst. Kat. Neues Museum Weimar, 14. März bis 30. Mai 2010, S. 146, Kat. 89 mit Abb. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Buchholz, Karl: Am Abend (1888); Herbststimmung (1889); Am Abend (1889)
        Nov. 29, 2023

        Buchholz, Karl: Am Abend (1888); Herbststimmung (1889); Am Abend (1889)

        Est: €400 - €600

        Am Abend (1888); Herbststimmung (1889); Am Abend (1889). 3 Radierungen. 11,1 x 16,5 cm; 12,1 x 18,5 cm; 22,2 x 15,8 cm. Ziegler/Kißling, Karl Bucholz 1849-1899, 2000, Nr. 82-84. -- -- Hier vorliegend die einzigen drei Radierungen, die Buchholz für die Jahresmappe der Gesellschaft für Radierkunst anfertigte. Insgesamt schuf Buchholz wohl nur vier Radierungen. Ganz ausgezeichnete, kräftige Drucke, je auf dem vollen Bogen. Teils etwas angestaubt, Nr. 84 im weißen Rand etwas gebräunt sowie leicht stockfleckig und kleine Randläsuren, Nr. 83 im weißen Rand vereinzelte Fleckchen sowie kleiner Abriss an der linken Eckspitze, Nr. 82 mit dem Blindstempel " G. Heuer & Kirmse / Halensee Berlin", sonst schön bis sehr schön erhalten. Beigegeben, ebenfalls von Mitgliedern des Radiervereins zu Weimar, von Max Thedy "Raucherbildnis (Sohn des Künstlers)", von Paul Tübbeke "Regenwetter, Weimar" (1884), von Theodor Hagen "Kornfeld" (1897) sowie von Max Asperger zwei Radierungen "Im Stadtwäldchen" (1895) und "Stürmischer Abend" (1907). Allesamt aus der Sammlung Eckhart Kißling, Kusterdingen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Karl Buchholz: "Herbst-Abend"
        Nov. 17, 2023

        Karl Buchholz: "Herbst-Abend"

        Est: €5,000 - €8,000

        BUCHHOLZ, KARL 1849 Schloßvippach/ Weimar - 1889 Oberweimar Title: "Herbst-Abend". Brushwood collectors in the forest. Technique: Oil on canvas. Measurement: 54 x 64cm. Notation: Signed and dated lower left: K. Buchholz Weimar 84. Frame: Framed. Verso: Numbered on the stretcher: 673. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Karl Buchholz: At the Edge of the Forest
        Nov. 17, 2023

        Karl Buchholz: At the Edge of the Forest

        Est: €2,000 - €3,000

        BUCHHOLZ, KARL 1849 Schloßvippach/ Weimar - 1889 Oberweimar Title: At the Edge of the Forest. Motif from Thuringia. Technique: Oil on wood. Measurement: 40,5 x 31,5cm. Notation: Signed and dated lower left: K. Buchholz W. 79. Frame: Framed. Verso: On the plate label of the Dresden Art Exhibition 1879 with the no. 14. Literture: F.v. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Dresden 1891-1901, volume I.1, p. 150, no. 10. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

      • KARL BUCHHOLZ (1849-1889), PROTAGONI
        Aug. 29, 2023

        KARL BUCHHOLZ (1849-1889), PROTAGONI

        Karl Buchholz (1849-1889), protagonist of the Weimar School of Painting, barren mountain path near Wengen, oil on cardboard, signed & dated lower right ''K. Nuchholz Wengen 81'', restored and retouched, 52 x 38 cm, framed 67 x 53 cm

      • Buchholz, Karl: Waldpartie mit hügeliger Waldlichtung
        Jun. 09, 2023

        Buchholz, Karl: Waldpartie mit hügeliger Waldlichtung

        Est: €400 - €600

        Waldpartie mit hügeliger Waldlichtung. -- Schwarze Kreide auf Velin. 42 x 30 cm. Links unten monogrammiert. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • KARL BUCHHOLZ : Baumbestander Felsabhang.
        Apr. 22, 2023

        KARL BUCHHOLZ : Baumbestander Felsabhang.

        Est: €1,800 - €2,400

        KARL BUCHHOLZ Schloß Wippach bei Weimar 1849 -1889 Oberweimar Baumbestander Felsabhang. Oel auf Papier. Signiert und undeutlich datiert. 37 x 42 cm. Mit kleinen Retuschen und schwacher Bereibung. Mit kleinen Papierquetschfalten auf Karton aufgezogen. Ab 1867 studierte Buchholz in Weimar bei A. Michelis und M. Schmidt und war ab 1871 Schüler von Th. Hagen. Zuerst zeigte sich in seinem Werk eine Hinwendung zu kontrastreicher Malerei mit starken, farbenfreudigen Tönen, später schuf er vor der Natur gewonnene und in lockerem Pinselduktus ausgeführte Gemälde, die nicht nur den naturalistischen Bestrebungen der Weimarer Schule sondern auch der Landschaftsauffassung der Schule von Barbizon entsprachen. Seine Motive fand er bei seinen Aufenthalten in der Umgebung von Weimar, im Harz und an der Ostsee. „Auf dem Gebiet der Landschaftsmalerei erwies sich Buchholz nicht als Neuerer, doch hat er jene Entwicklung mitgetragen, die wenig später in den deutschem Impressionismus mündete“ (AOW/AKL; online). Gerahmt. [bg]

      • Unbekannter Maler (19. Jh.)
        Sep. 24, 2022

        Unbekannter Maler (19. Jh.)

        Est: €150 - €180

        Feld im Sommer. Öl/Papier oder Lwd., alt auf Karton aufgezogen (Altersspuren, mittig o. rest. Riss), verso handschriftliche Zuschreibung an Karl Buchholz (1849-1889). 15x 26 cm. R.

      • Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1890''s.
        Sep. 17, 2022

        Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1890''s.

        Est: €3,000 - €3,500

        Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar Öl auf Leinwand. Signiert "K. Buchholz" u.re. In einer breiten goldfarbenen Profilleiste gerahmt, auf der u. Leiste mittig montiert eine gravierte Metallplakette mit Namen und Lebensdaten des Künstlers. Mit einem schriftlichen Gutachten von Frau Dr. Gerda Wendermann, Weimar. Karl Buchholz gilt als wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, deren künstlerische Auffassung stark in der Tradition der Schule von Barbizon verhaftet ist. Der Einfluss der französischen Pleinairmalerei wird in dem vorstehenden Gemälde deutlich sichtbar. Was für die Künstler von Barbizon der Wald von Fontainebleau war, war für die Weimarer Maler der Webicht. Die bewaldete Landschaft im Osten der Stadt bot eine Vielfalt an Stimmungen und Motiven, die auch Buchholz zu zahlreichen Werken inspirierten. Lit.: Gerda Wendermann (Hrsg.): Hinaus in die Natur! Barbizon, die Weimarer Malerschule und der Aufbruch zum Impressionismus. Bielefeld 2010. Wir danken Frau Dr. Gerda Wendermann, Weimar, für freundliche Hinweise. Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar 1863–1866 Lehre bei einem Stubenmaler in Kölleda. Ab 1867 studierte Buchholz an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar, zunächst bei dem Landschaftsmaler Alexander Michaelis und nach dessen Tod bei Maximilian Schmidt. Ab 1871 war er in der Landschaftsklasse von Theodor von Hagen, welcher eine fortschrittliche Art der Freiluft- und Tonmalerei, begründet auf den Lehren der Schule von Barbizon, unterrichtete. Vier Jahre später wurde er Hagens Meisterschüler. 1871 beteiligte er sich erstmalig an der Dresdner Akademischen Kunstausstellung und stellte später regelmäßig in Berlin, Dresden und München aus. Er lebte zurückgezogen in Oberweimar. 1874 Studienreise in den Harz und auf die Insel Vilm. Thema seiner Gemälde war überwiegend die unmittelbare Umgebung von Weimar, welche er zu verschiedenen Tageszeiten und unter Verzicht auf spektakuläre Motive porträtierte. Er galt laut Lovis Corinth als das "Genie der Weimarer Malschule". Karl Buchholz nahm sich im Alter von 40 Jahren das Leben.

      • Buchholz, Karl
        May. 21, 2022

        Buchholz, Karl

        Buchholz, Karl 1849 Schlossvippach/Sömmerda - 1889 Oberweimar Winterwald. Signiert. Datiert (18) 84. Öl/Lwd./doubl., 30 x 40 cm.

      • Karl Buchholz - Park landscape in the moonlight
        Mar. 31, 2022

        Karl Buchholz - Park landscape in the moonlight

        Est: €1,200 - €1,500

        Signed lower left. Inscribed \"Sommerabend / Teich Belvedere\" and \"In Belvedere Wr.\" and numbered 30 verso. Oil study on canvas, mounted on cardboard. 22 x 33.5 cm. Minor restoration, minor damage. Framed.

      • Buchholz, Karl
        Dec. 04, 2021

        Buchholz, Karl

        Buchholz, Karl 1849 Schlossvippach/Sömmerda - 1889 Oberweimar Herbstwald. Monogrammiert. Öl/Malk., 26,5 x 20,5 cm.

      • Karl Buchholz (1849 Wippach Castle near Weimar - 1889 Oberweimar) - Park landscape in the moonlight
        Sep. 23, 2021

        Karl Buchholz (1849 Wippach Castle near Weimar - 1889 Oberweimar) - Park landscape in the moonlight

        Est: €1,800 - €2,000

      • BUCHHOLZ, Karl (1849 Schloßvippach - 1889 Weimar). Buchholz, Karl: Winter im Webicht.
        Jun. 26, 2021

        BUCHHOLZ, Karl (1849 Schloßvippach - 1889 Weimar). Buchholz, Karl: Winter im Webicht.

        BUCHHOLZ, Karl(1849 Schloßvippach - 1889 Weimar) Winter im Webicht Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. Datiert: (18)74. 25,5 x 20,5 cm. Framed : 34 x 29 cm. Helles Sonnenlicht über den schlanken Bäumen des Waldgebiets . Weimarer Maler, Schüler von Michelis, Schmidt und Hagen. Literature: Thieme/Becker.

      • BUCHHOLZ, Karl (1849 Schloßvippach - 1889 Weimar). Buchholz, Karl: Nach dem Regen.
        Jun. 26, 2021

        BUCHHOLZ, Karl (1849 Schloßvippach - 1889 Weimar). Buchholz, Karl: Nach dem Regen.

        BUCHHOLZ, Karl(1849 Schloßvippach - 1889 Weimar) Nach dem Regen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 25 x 41 cm. Framed : 43 x 59 cm. Verregnete Straße mit teils kahlen Bäumen unter grau bewölktem Himmel . Altersspuren. Weimarer Maler, Schüler von Michelis, Schmidt und Hagen. Literature: Thieme/Becker.

      • Karl Buchholz, Hohlweg im Weimarer Land. Wohl um 1875– 1880.
        Jun. 19, 2021

        Karl Buchholz, Hohlweg im Weimarer Land. Wohl um 1875– 1880.

        Est: €750 - €800

        Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar Öl auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett mit der Nachlassbestätigung des Neffen des Künstlers Edmund Buchholz. In einer breiten, profilierten, goldfarbenen und mit Rankendekor ornamentierten Schmuckleiste gerahmt.

      • Buchholz, Karl: Hügelige Herbstlandschaft bei Weimar
        Jun. 10, 2021

        Buchholz, Karl: Hügelige Herbstlandschaft bei Weimar

        Est: €800 - €1,200

        Hügelige Herbstlandschaft bei Weimar. Öl auf Leinwand, alt auf Hartfaser aufgezogen. 22,5 x 32,5 cm. Verso auf dem Untersatz in schwarzer Feder alt bezeichnet "Original von Karl Buchholz. Bestätigt von A. Thamm." sowie mit einem alten Ausstellungsetikett. Auf diesem mit Provenienzangabe "picture, together with frame, personal property of ...or Frank Bustard..." (möglicherweise der Schiffsbaupionier Colonel Frank Bustard OBE, 1886-1974). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Buchholz - Hirschjagd
        May. 29, 2021

        Buchholz - Hirschjagd

        Est: €2,200 - €2,500

        Buchholz, Karl (Schlossvippach 1849 - 1889 Oberweimar). Hirschjagd. Öl auf Leinwand. Um 1880. Signiert. 40,5 x 49,5 cm. Gerahmt. Buchholz lernte an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Max Schmidt, später als Meisterschüler bei Theodor Hagen. Seine Motive entstanden überwiegend in der Gegend um Weimar. Aufgrund der kurzen Lebenszeit des Malers ist sein Werk nicht sehr umfangreich. Zeitlebens war Karl Buchholz kein anerkannter Maler und aufgrund seines zurückgezogenen Wesen stets ein Sonderling, der isoliert in einem einsamen Haus in Oberweimar lebte. Bedingt durch die Nichtbeachtung seiner Kunst nahm sich der Maler im Alter von 40 Jahren das Leben.- Hunde jagen einen Hirsch in hügeliger Landschaft, zur Rechten ein Reiter, zur Linken Bäume.- Leinwand doubliert, etwas kraqueliert, 2 kleine Farbabplatzer unten rechts, unauffällig restaurierte Fehlstelle am linken Baumstamm.

        Auktionshaus Schramm
      • Karl Buchholz "Fruehlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.
        Dec. 05, 2020

        Karl Buchholz "Fruehlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.

        Est: €2,800 - €3,500

        Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Soemmerda – 1889 Oberweimar Oel auf Leinwand, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Raender der Holztafel wohl vom Kuenstler bemalt. Signiert "K. Buchholz" und datiert u.re. Verso auf o. Rahmenleiste auf einem alten Papieretikett in Feder bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Oberweimar bei Weimar" sowie betitelt und mit altem Preis "250 RM" versehen. Im originalen, breiten, goldfarbenen, reich verzierten Stuckrahmen.

      • Buchholz, Karl: Am Waldrand bei Weimar
        Nov. 26, 2020

        Buchholz, Karl: Am Waldrand bei Weimar

        Est: €1,500 - €1,800

        Am Waldrand bei Weimar. Öl auf Malkarton. 21 x 31,5 cm. Unten links signiert "K. Buchholz", verso mit einem alten, handschriftl. bezeichneten Etikett mit Provenienzangaben, dem Etikett der "Grossen Berliner Kunstausstellung 1906" sowie einer Inventarnummer "Inv.-N°: W .R. 25". Um 1875. Ab dem Jahr 1867 lernte Buchholz an der Weimarer Kunstschule bei August Michelis, ab 1871 wurde er Schüler von Theodor Hagen. Buchholz ließ sich fast ausschließlich von Motiven seiner Weimarer Heimat inspirieren. Das vorliegende in lockerem Pinselduktus ausgeführte Gemälde repräsentiert exemplarisch Buchholz' naturalistische Bestrebungen. Seine Naturdarstellungen sind durchaus vergleichbar mit den Werken der Schule von Barbizon. In seinem Atelier befanden sich Fotografien nach Werken von Rousseau, Daubigny und Corot. - Provenienz: Sammlung F. Strutzkopf, Weimar. Sammlung P. Westphal. Privatsammlung Hamburg. - Ausstellung: Grosse Berliner Kunstausstellung, 28. April bis 30. September 1906. Karl Buchholz 1849-1889. Ein Künstler der Weimarer Malerschule, Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck 23. Januar bis 5. März 2000; Angermuseum Erfurt 25. März bis 6. Juni 2000. - Literatur: Grosse Berliner Kunstausstellung, 28. April bis 30. September 1906, Ausst.Kat., Berlin, S. 12, Nr. 92 "Waldrand". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • BUCHHOLZ,Karl(1849 Schloßvippach - 1889 Weimar)
        Oct. 24, 2020

        BUCHHOLZ,Karl(1849 Schloßvippach - 1889 Weimar)

        BUCHHOLZ, Karl(1849 Schloßvippach - 1889 Weimar) Sonnige Waldansicht Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 17 x 24 cm. Gerahmt : 25 x 33 cm. Schmaler Weg entlang des Berghanges an einem sonnigen Tag . Weimarer Maler, Schüler von Michelis, Schmidt und Hagen. Literatur: Thieme/Becker.

      • BUCHHOLZ, Karl (1849 Schloßvippach - 1889 Weimar). Frühling im Dorf.
        Jun. 27, 2020

        BUCHHOLZ, Karl (1849 Schloßvippach - 1889 Weimar). Frühling im Dorf.

        BUCHHOLZ, Karl(1849 Schloßvippach - 1889 Weimar) Frühling im Dorf Aquarell. Links unten signiert. 14 x 10 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 30 cm. Dorf und blühende Büsche in leuchtender Farbigkeit . Weimarer Maler, Schüler von Michelis, Schmidt und Hagen. Literatur: Thieme/Becker.

      • Karl Buchholz, Anbrechende Nacht im Weimarer Webicht. 1879.
        Jun. 20, 2020

        Karl Buchholz, Anbrechende Nacht im Weimarer Webicht. 1879.

        Est: €8,500 - €9,500

        Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Soemmerda – 1889Oberweimar Oel auf Leinwand. Signiert "K. Buchholz" und datiert u.re. In einer profilierten, goldbronzefarben gefassten Holzeiste gerahmt. Vgl. dazu das motivaehnliche Gemaelde "Fruehling im Weimarer Webicht" in: Karl Buchholz 1849–1889. Ein Kuenstler der Weimarer Malerschule. Leipzig 2000. S. 85, Kat.Nr. 35.

      • Buchholz, Karl: Waldpartie mit Lichtung
        Jun. 05, 2020

        Buchholz, Karl: Waldpartie mit Lichtung

        Est: €460 - €600

        Waldpartie mit Lichtung. Schwarzer Stift auf chamoisfarbenem Velin. 24,8 x 36,5 cm. Unten links monogrammiert "KB". Beigegeben von Karl Buchholz vier weitere Bleistiftzeichnungen: "Waldstück mit Findlingen" (signiert und datiert "K. Buchholz d. 8ten August"), "Schilf" (monogrammiert), "Wald mit Spaziergängern" und "Kahler Baum" (die letzteren beiden aus einem Skizzenbuch). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Buchholz, Karl
        Dec. 15, 2017

        Buchholz, Karl

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Buchholz, Karl (Schlossvippach 1849–1889 Oberweimar) Gegenstücke: Landschaft mit Birke vor dem Gewitter / Mühle vor dem Gewitter. 1886. Öl auf Leinwand. Unten rechts bzw. links signiert und datiert. 33x43 cm. Starting Bid: CHF 4000

      • Buchholz, Karl: Landschaft bei Weimar mit Häusern am Fluß
        Nov. 25, 2016

        Buchholz, Karl: Landschaft bei Weimar mit Häusern am Fluß

        Est: €2,000 - €2,400

        Landschaft bei Weimar mit Häusern am Fluß. Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. 23,5 x 44,5 cm. Unten links signiert und datiert "K. Buchholz (18)72".Ab dem Jahr 1867 lernte Buchholz an der Weimarer Kunstschule bei August Michelis und ab 1871 wurde er Schüler von Theodor Hagen. Buchholz ließ sich nahezu ausschließlich von Motiven seiner Weimarer Heimat inspirieren. Vorliegende, unfertige und in lockerem Pinselduktus ausgeführte Ölstudie repräsentiert exemplarisch Buchholz naturalistische Bestrebungen. Seine Naturdarstellungen sind durchaus vergleichbar mit den Werken der Schule von Barbizon; in Buchholz' Atelier befanden sich auch Fotografien nach Werken von Rousseau, Daubigny und Corot. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Buchholz, Karl: Landschaft bei Weimar
        Nov. 25, 2016

        Buchholz, Karl: Landschaft bei Weimar

        Est: €2,000 - €2,400

        Landschaft bei Weimar. Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. 29,1 x 43,9 cm. Unten links signiert "K. Buchholz". Um 1872.Franz Hoffmann von Fallersleben besuchte mit Karl Buchholz die Kunstschule in Weimar. Seit 1875 waren sie miteinander befreundet: "Gutmütig verschenkte er von seinen Bildern, ob sie groß oder klein waren, in wahrhaft unglaublicher Weise", schrieb Hoffmann von Fallersleben in seinen "Erinnerungen an Karl Buchholz" (in: Ausst. Kat. Werke von Karl Buchholz im Behnhaus/Drägerhaus, Lübeck/Erfurt 2000, S. 152). - Provenienz: Aus dem Nachlass von Franz Hoffmann von Fallersleben. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Buchholz, Karl: Thüringische Landschaft im Vorfrühling
        Nov. 25, 2016

        Buchholz, Karl: Thüringische Landschaft im Vorfrühling

        Est: €1,000 - €1,500

        Thüringische Landschaft im Vorfrühling.Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 30,9 x 24,5 cm. Links unten signiert "K Buchholz". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Buchholz, Karl: Feldweg bei Weimar
        Nov. 27, 2015

        Buchholz, Karl: Feldweg bei Weimar

        Est: €600 - €800

        Feldweg bei Weimar. Öl auf Leinwand. 22,3 x 35,5 cm. - Provenienz: Privatsammlung Weimar.

      • Karl Buchholz, 1849-1889
        Dec. 10, 2014

        Karl Buchholz, 1849-1889

        Landscape, Oil on cardboard, Signed.

        Montefiore Auction House
      • Karl Buchholz (1849-1889), Edge of an Autumn Forest, 1881
        Oct. 06, 2014

        Karl Buchholz (1849-1889), Edge of an Autumn Forest, 1881

        Est: €4,800 - €6,000

        Oil on canvas, relined Germany, 1881 Karl Buchholz (1849-1889) - German landscape painter Signed and dated 'K. Buchholz / Wm / 81.' lower left Dimensions: 31 x 42 cm Provenance: Private collection, Bavaria A small composition with a view of an autumn birch forest; the auction record for a comparable landscape by the artist is currently set at €11,000 The present work from 1881 was created by the German landscape painter Karl Buchholz and depicts a typical subject for the artist. It shows a landscape with a view onto the edge of a forest, the foliage already tinted by autumn. The countryside surrounding Weimar, where Buchholz had his own studio, is a central motif within the artist's oeuvre. Influenced by the naturalistic aspirations of the Weimar school and the plein air painting of the Barbizon painters, he painted atmospheric landscapes with loose brushwork. The German Impressionist Lovis Corinth called Buchholz the 'genius of the Weimar art school'. The painting is signed and dated 'K. Buchholz / Wm / 81.' lower left. There is a label 'Karl Buchholz' on the back of the canvas. The canvas is relined. The surface is partially stained, with rubbing to the left center. There are retouchings in the right area and minimal abrasions due to rubbing of the frame. The frame show some chips. The framed work measures 40 x 51 cm, the stretcher frame measures 31 x 42 cm. Karl Buchholz (1849-1889) In 1867 Karl Buchholz attended the Grand Ducal Saxon School of Arts in Weimar where he was a pupil of the landscape painter Max Schmidt and later a master student of Theodor Hagen. In Weimar he became acquainted with plein air painting, inspired by the French Barbizon School. Buchholz painted predominately landscapes of the Weimar environment, capturing the atmospheric changes of the seasons. Buchholz's oeuvre includes paintings, oil studies, watercolors as well as drawings and etchings. (tfa) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Buchholz, Karl: Waldrand im Webicht
        Nov. 29, 2013

        Buchholz, Karl: Waldrand im Webicht

        Est: €400 - €600

        Waldrand im Webicht. Feder und Pinsel in Grau und Schwarz auf Velin. 30 x 45,4 cm. Unten rechts signiert "K Buchholz". Beigegeben ein Karl Buchholz zugeschriebenes Aquarell "Waldweiher". Provenienz: Auktion Dörling, Hamburg, am 28. Mai 1997. Sammlung Eckart Kissling. Ausstellung: Erfurt und Lübeck 2000/2001: Karl Buchholz 1849-1889. Ein Künstler der Weimarer Malerschule. Literatur: Ausst. Kat. Karl Buchholz 1849-1889. Ein Künstler der Weimarer Malerschule. Bearb. von Hendrick Ziegler und Eckart Kissling. Leipzig 2000, Nr. 77.

      • Buchholz, Karl: "Im Schanzengraben"
        Nov. 29, 2013

        Buchholz, Karl: "Im Schanzengraben"

        Est: €500 - €750

        "Im Schanzengraben" (Weidendickicht mit Bachlauf). Aquarell. 31,4 x 23,8 cm. Unten links signiert "K Buchholz". Provenienz: Auktion Karl & Faber, München am 1. Juni 1979, Nr. 360. Aus der Sammlung Eckart Kissling. Ausstellung: Erfurt und Lübeck 2000/2001: Karl Buchholz 1849-1889. Ein Künstler der Weimarer Malerschule. Literatur: Ausst. Kat. Karl Buchholz 1849-1889. Ein Künstler der Weimarer Malerschule. Bearb. von Hendrick Ziegler und Eckard Kissling. Leipzig 2000, Nr. 76 mit Farbabb. S. 109.

      • Zuschreibung: Buchholz, Karl, 1849- 1889,
        Oct. 20, 2012

        Zuschreibung: Buchholz, Karl, 1849- 1889,

        Zuschreibung: Buchholz, Karl, 1849- 1889, Spaziergänger in mächtigem Buchenwald vor Schlossgebäude, Öl/Holz, bez. u. re., ca. 25.5x20cm, R. (dieser besch.) == kein Aufgeld

        May. 27, 2011

        Est: €1,200 - €1,500

        Thüringische Landschaft im Vorfrühling. Öl auf Malpappe. 25 x 29,5 cm. Verso auf der Rückpappe mit handschriftl. Echtheitsbestätigung von Dr. Conrad Schulz, Weimar 1945.

      • Karl Buchholz
        Dec. 07, 2010

        Karl Buchholz

        Est: $2,500 - $3,000

        Karl Buchholz Landscape, Oil on cardboard, 19x29cm, Signed.

        Montefiore Auction House
      • Buchholz, Karl 1849 Schloßwippach/Weimar - 1889 Oberweimar Wood in the Harz Mountains.
        May. 14, 2010

        Buchholz, Karl 1849 Schloßwippach/Weimar - 1889 Oberweimar Wood in the Harz Mountains.

        Est: €5,000 - €6,000

        Buchholz, Karl 1849 Schloßwippach/Weimar - 1889 Oberweimar Wood in the Harz Mountains. Signed and dated lower right: K. Buchholz 74. Oil on Artist's board. 37,3 x 38cm. Framed. Verso:

      • Karl Buchholz (1849 Schlossvippach - 1889
        Nov. 28, 2009

        Karl Buchholz (1849 Schlossvippach - 1889

        Est: - €1,100