Paul Buchholz Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter, Naval painter, b. 1868 - d. 1930

    • Paul Buchholz (Bromberg 1868 - vor 1930). Fun Fair by Night.
      Feb. 24, 2024

      Paul Buchholz (Bromberg 1868 - vor 1930). Fun Fair by Night.

      Ca. 1920. Oil/cardboard. 34,5 x 48,5 cm. Lo. ri. sign. P. Buchholz. Small retouchings. - German painter. The Tostedt-based artist created landscapes as well as views of Hamburg and Lüneburg. He succeeded in capturing the atmosphere of shady old town alleyways as well as the colorful, pulsating life on the beach or at the fair. His works were exhibited at the Hamburger Kunstverein in 1941. Lit.: Der Neue Rump.

    • Paul Buchholz, "Sammeln zum Schlepperzug"
      May. 21, 2022

      Paul Buchholz, "Sammeln zum Schlepperzug"

      Paul Buchholz, "Sammeln zum Schlepperzug" vier Segelschiffe und ein Schlepper vor der im Hintergrund erkennbaren Küste, maritime Malerei mit teils pastosem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, um 1920–30, rechts unten signiert "P. Buchholz", rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet und betiteltet "P. Buchholz Sammeln zum Schlepperzug" sowie Preisangabe "500 Rm", Keilrahmen etwas holzwurmlöchrig, farbschwundrissig, kleine Fehlstellen in der Leinwand, rückseitig eine hinterlegte Stelle und reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 66 x 89 cm. Künstlerinfo: dt. Architektur-, Landschafts- und Marinemaler (1868 Bromberg [Bydgoszcz] in Pommern bis 1945 Hamburg-Harburg), arbeitete als Feuerwehrmaat bei der Marine im Hamburger Hafen und bei der Reichsbahn, künstlerisch Autodidakt, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Kunstgenossenschaft, in der Schleswig-Holsteinischen Künstlergenossenschaft und im Hamburger Kunstverein, zeitweise in Lüneburg und Neumünster, um 1921 in Paderborn und um 1930 in Tostedt Kreis Harburg tätig, später in Hamburg-Harburg, Quelle: Dressler, "Der Neue Rump", Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen" und Internet.

    • Paul Buchholz, "Sammeln zum Schleppzug"
      May. 29, 2021

      Paul Buchholz, "Sammeln zum Schleppzug"

      Paul Buchholz, "Sammeln zum Schleppzug" Segelschiffe mit Dampflotsenboot im Hamburger Hafen, gering pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten teils verputzte Signatur "P. Buch ...", rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und betitelt "P. Buchholz – Sammeln zum Schleppzug" und bepreist "500 RM", teils hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 65 x 89 cm. Künstlerinfo: dt. Architektur-, Landschafts- und Marinemaler (1868 Bromberg [Bydgoszcz] in Pommern bis 1945 Hamburg-Harburg), arbeitete als Feuerwehrmaat bei der Marine im Hamburger Hafen und bei der Reichsbahn, künstlerisch Autodidakt, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Kunstgenossenschaft, in der Schleswig-Holsteinischen Künstlergenossenschaft und im Hamburger Kunstverein, zeitweise in Lüneburg und Neumünster, um 1921 in Paderborn und um 1930 in Tostedt/Kreis Harburg tätig, später in Hamburg-Harburg, Quelle: Dressler, "Der Neue Rump", Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen" und Internet.

    • PAUL BUCHHOLZ (1868 BROMBERG - VOR 1930)
      May. 02, 2021

      PAUL BUCHHOLZ (1868 BROMBERG - VOR 1930)

      Öl auf Leinwand, ¨Interieur mit Blick ins Schlafzimmer, davor ein Waschtisch¨, unten rechts signiert ¨P. Buchholz¨, ca. 62x51cm, gerahmt (72x60,5cm), Leinwand an den Ecken gewellt

    • Paul BUCHHOLZ (1868-c.1930) "Hafen Ovelgönne" Öl/Malfaser
      Oct. 30, 2020

      Paul BUCHHOLZ (1868-c.1930) "Hafen Ovelgönne" Öl/Malfaser

      Paul BUCHHOLZ (1868-c.1930) "Hafen Ovelgönne" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 53x73 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Paul Buchholz (1868-1930)
      Nov. 09, 2019

      Paul Buchholz (1868-1930)

      Paul Buchholz (1868-1930), The Ellerntorsbrücke in Hamburg, oil on canvas, around 1900, signed lower right, titled on the reverse, 52 x 42.0 cm

      Oct. 25, 2019

      Est: €6,000 - €8,000

      Paul Buchholz. 1868 Bromberg - um 1930 Tostedt - Der Blankeneser Elbstrand in Hamburg - Öl/Lwd. 66 x 95 cm. Sign. r. u.: P. Buchholz. Rahmen. Minim. Farbabplatzer.