Gustav Johannes Buchner Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Landscape painter, Painter

    • GUSTAV JOHANNES BUCHNER (1880-195
      Nov. 15, 2024

      GUSTAV JOHANNES BUCHNER (1880-195

      Gustav Johannes Buchner (1880-1951), Panorama of the Central Mountains, oil on canvas, signed lower left, handwritten label on verso with dedication to his master Heinrich von Zügel, Jan. 1913, 35 x 40 cm, framed 49 x 55 cm

    • Gustav Johannes Buchner, Bauer auf dem Feld
      Aug. 31, 2024

      Gustav Johannes Buchner, Bauer auf dem Feld

      Gustav Johannes Buchner, Bauer auf dem Feld Bauer mit Ochsengespann, einen kleinen Acker in hügeliger Landschaft umpflügend, mit lockerem Pinselstrich ausgeführte Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Gustav Johannes Buchner 1941", Craquelure, Retuschen und kleiner Farbverluste, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 81 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1880 München bis 1951 Schliersee), studierte ab 1900 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl und Heinrich von Zügel, 1908 Parisaufenthalt, 1913–14 in Italien, beschickte ab 1906 die Ausstellungen der Münchner Sezession und den Münchner Kunstverein, ab 1909 auf Ausstellungen der Berliner Sezession vertreten, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, dem Verein “Luitpold-Gruppe München” und dem Ausstellungsverband Münchner Künstler, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Gustav Johannes Buchner, Bauer auf dem Feld Farmer with a team of oxen, ploughing around a small field in a hilly landscape, painting executed with loose brushstrokes in friendly colours, oil on canvas, signed and dated "Gustav Johannes Buchner 1941" lower right, craquelure, retouching and minor losses of colour, in need of restoration, framed, rebate dimensions approx. 81 x 100 cm. Artist info: German painter. Painter (1880 Munich - 1951 Schliersee), studied from 1900 at the Munich Academy under Gabriel von Hackl and Heinrich von Zügel, 1908 stay in Paris, 1913-14 in Italy, from 1906 participated in the exhibitions of the Munich Secession and the Munich Kunstverein, from 1909 represented at exhibitions of the Berlin Secession, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the association "Luitpold-Gruppe München" and the Ausstellungsverband Münchner Künstler, active in Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, register of the Munich Academy and Internet.

    • Gustav Johannes Buchner, 1880 München - 1951 Schliersee
      Feb. 20, 2021

      Gustav Johannes Buchner, 1880 München - 1951 Schliersee

      Öl/Leinwand. Stehende, junge Frau mit Steingutkanne im Morgenlicht. Buchner war Schüler von Heinrich von Zügel und in München tätig. Seine Werke zeigen eine kraftvolle Pinselführung und eine typische Verwendung des Lichtes. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 90 x 70 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Nov. 28, 2020

      May. 25, 2020

      Öl/Leinwand. Stehende, junge Frau mit Steingutkanne im Morgenlicht. Buchner war Schüler von Heinrich von Zügel und in München tätig. Seine Werke zeigen eine kraftvolle Pinselführung und eine bedeutende Verwendung des Lichtes. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 90 x 70 cm, ger.

    • Gustav Johannes Buchner, 1880 Munich- 1951 Schliersee
      Aug. 29, 2015

      Gustav Johannes Buchner, 1880 Munich- 1951 Schliersee

      Est: €400 - €800

      Gustav Johannes Buchner, 1880 Munich- 1951 Schliersee, cows in the forest, oil / canvas, signed, 75 x 100 cm, frame . German Description: Gustav Johannes Buchner, 1880 München- 1951 Schliersee, Kühe im Wald, Öl/Lwd, signiert, ca. 75 x 100 cm, Rahmen

    • Gustav Johannes Buchner
      Feb. 25, 2004

      Gustav Johannes Buchner

      German, b.1880 YOUNG GIRL SEATED IN THE SUNLIGHT Signed and dated Gustav Johannes Buchner/1935 (lr) Oil on canvas 21 5/8 x 15 inches

      Doyle New York