Frank Buchser Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Landscape painter, b. 1828 - d. 1890

      • BUCHSER, FRANK: Mädchenbildnis (Studie zu "Die Trauer Irlands").
        Nov. 08, 2024

        BUCHSER, FRANK: Mädchenbildnis (Studie zu "Die Trauer Irlands").

        Est: CHF3,400 - CHF5,000

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) : Mädchenbildnis (Studie zu "Die Trauer Irlands"); Öl auf Malkarton; 25x16,5 cm; sig. u.r., verso a. Etikett dat. "um" 1876 u. bez.

      • Frank Buchser: Mädchen an Gemäuer mit Nelken
        Sep. 12, 2024

        Frank Buchser: Mädchen an Gemäuer mit Nelken

        Est: CHF8,000 - CHF10,000

        Frank Buchser (1828 Feldbrunnen 1890) Mädchen an Gemäuer mit Nelken Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1878 23x19,5 cm / 23x19.5 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler monogrammiert "FB.", daneben geritzt bezeichnet und datiert "Segni / 78" Monogrammed "FB." by the artist lower left, inscribed and dated "Segni / 78" in incised characters next to it Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private Collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Thun 1967, Thunerhof, Kunstsammlung der Stadt Thun, Frank Buchser 1828-1890, Kat. Nr. 107, mit Etikett Thun 1967, Thunerhof, Kunstsammlung der Stadt Thun, Frank Buchser 1828-1890, cat. no. 107, with label Zustand / Condition Doubliert, auf Gaze aufgespannt, Keilrahmen mit den Massen 25x21 cm Lined and stretched on gauze, stretcher dimensions 25x21 cm Erläuterungen / Comments 1878 weilte Frank Buchser während seines Italienaufenthaltes auch in dem kleinen Dorf Segni in den Lepinischen Bergen südöstlich von Rom und hielt die Gegend und ihre Bewohner auf der Leinwand fest. Das Motiv des blühenden Nelkenbusches taucht in Buchsers Werk aus dieser Zeit mehrfach auf. Wir danken Herrn Beat Leimer, Museum Frank Buchser, für die freundliche Auskunft. In 1878, during his stay in Italy, Frank Buchser also visited the small village of Segni in the Lepinese mountains south-east of Rome and captured the area and its inhabitants on canvas. The motif of the flowering carnation bush appears several times in Buchser's work from this period. We would like to thank Mr Beat Leimer, Museum Frank Buchser, for his kind information. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 10:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Frank (Franz) Buchser (1828-1890) Mother and Child Arriving Home signed and dated 1855 to verso, oil on canvas, 66cm x 53cm
        Aug. 08, 2024

        Frank (Franz) Buchser (1828-1890) Mother and Child Arriving Home signed and dated 1855 to verso, oil on canvas, 66cm x 53cm

        Est: £700 - £800

        Bamfords Auctioneers and Valuers Ltd
      • FRANK BUCHSER
        Jun. 21, 2024

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Man by a stream. 1881. Oil on canvas. Monogrammed and dated centre right: F.B. 1881. 77 × 51 cm. Provenance: - Commissioned directly from the artist. - Private collection, Switzerland. Our thanks to Beat Leimer for confirming the authenticity of the painting on the basis of a photograph of the original. ------------------------------------------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Mann am Bach. 1881. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert und datiert: F.B. 1881. 77 × 51 cm. Provenienz: - Als Auftragsarbeit direkt beim Künstler erworben. - Schweizer Privatbesitz. Wir danken Beat Leimer für die Bestätigung der Authenzität des Gemäldes anhand einer Fotografie des Originals.

      • FRANK BUCHSER
        Jun. 21, 2024

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Lady on the beach. 1876. Oil on board. Signed lower right: F. Buchser. 28 × 21.5 cm. Provenance: - Private collection, Switzerland. - Sale Christie's, Zurich, 14.4.1997, Lot 48. - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. - By descent to the current owner. Literature: Gottfried Wälchli: Frank Buchser. 1828–1890. Leben und Werk, Zurich 1941, p. 184, No. 73 (ill.). The figure in the work is the daughter of Buchser's friend J.B. Livingston. Our thanks to Beat Leimer for confirming the authenticity of the painting on the basis of a photograph. ------------------------------------------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Dame am Strand. 1876. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: F. Buchser. 28 × 21,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Christie's, Zürich, 14.4.1997, Los 48. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Literatur: Gottfried Wälchli: Frank Buchser. 1828–1890. Leben und Werk, Zürich 1941, S. 184, Nr. 73 (mit Abb.). Im vorliegenden Werk hat Frank Buchser die Tochter seines Freundes J.B. Livingston porträtiert. Wir danken Beat Leimer für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes anhand einer Fotografie.

      • FRANK BUCHSER
        Jun. 21, 2024

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Reflection in the water. 1856. Oil on canvas. Signed, dated and inscribed lower right: F. Buchser 1856 Londres. 38 × 53.5 cm. Provenance: European private collection. We would like to thank Beat Leimer for confirming the authenticity of this painting on the basis of a photograph. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Spiegelbild im Wasser. 1856. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: F. Buchser 1856 Londres. 38 × 53,5 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Wir danken Beat Leimer für die Bestätigung der Authenzität dieses Gemäldes anhand einer Fotografie. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

      • Buchser, Frank: Brief 1883
        Apr. 17, 2024

        Buchser, Frank: Brief 1883

        Est: €100 - €150

        Buchser, Frank, Schweizer Maler, Weltreisender und Abenteurer (1828-1883). Eigh. Brief m. U. "Frank Buchser". 3 S. Doppelbl. 8vo. Corfu, Hotel St. Georges, 9.IV.1883. -- An einen Kunden in Frankfurt am Main, der ein kleines Mädchen gemalt haben möchte. Buchser ist skeptisch. Er sei augenblicklich mit anderen Porträts beschäftigt. "... es möchte vielleicht auch schwierig sein Selbige zum sitzen zu bringen - Punkto Preis könnte ich Ihnen unmöglich von par [!] hundert frs sprechen, es würde bei der ganzen Figur des Kindes wohl sehr bald in etliche Tausende gehen, namentlich wenn ich dieselbe mit Absicht für jemanden malen müßte! Doch denke ich so gegen Ende August in meiner Heimat einzutreffen und dann habe ich meine ganze Ausbeute bei mir in Solothurn und wenn Sie dann vorsprechen wollen, können Sie vielleicht auch Ihr kleines Ideal unter meinen Sachen finden und dann vielleicht billiger als ich es jezt express zu machen unternehmen würde ...".

      • Frank Buchser (1828-1890) Swiss, Oil on Canvas
        Mar. 24, 2024

        Frank Buchser (1828-1890) Swiss, Oil on Canvas

        Frank Buchser (1828-1890) Swiss, Oil on Canvas. Titled 'Hare Hunting'. Depicting a hunting scene. Signed in the lower left. Appears to be Buscher, loosely signed. Previously sold in another auction in 2017. Overall Size: 25 1/2 x 33 in. Sight Size: 17 1/2 x 25 in. #2097 . Frank Buchser is known for Portrait and western landscape painting, sketches. With an interest in the after-effects of the Civil War, Frank Buchser spent much time in Virigina in the area of Charlottesville and painted landscapes and portraits of black Americans. In 1869, he also did a portrait of Robert E. Lee, Confederate Civil War General. According to researcher Sam Towler, the name of Frank Buscher (Buchser) was listed in the 1870 census of Charlottesville, Virginia, Fredericksville Parish. His residence was written as the hotel run by Rice Bailey, which at that time was outside the city limits near what is now the University of Virginia. Buchser was also active as a portraitist in Washington DC and New York City, where he exhibited at the National Academy of Design. His art studies were in Rome and Paris.

        Sarasota Estate Auction
      • Frank Buchser 1828–1890
        Mar. 13, 2024

        Frank Buchser 1828–1890

        Est: CHF80,000 - CHF120,000

        Frank Buchser 1828–1890 Canoetreiben am St. Mary, um 1868 Öl auf Leinwand unten links monogrammiert FB. 25,5 x 64 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Frank Buchser 1828–1890
        Mar. 13, 2024

        Frank Buchser 1828–1890

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        Frank Buchser 1828–1890 Fischermädchen am Strand Öl auf Leinwand unten rechts signiert F.Buchser 23 x 14,5 cm

      • Frank BUCHSER (Feldbrunnen 1828-1890)
        Jan. 20, 2024

        Frank BUCHSER (Feldbrunnen 1828-1890)

        Est: CHF300 - CHF600

        Frank BUCHSER (Feldbrunnen 1828-1890) Reiter in der Wüste Öl auf Karton, monogrammiert "FB" 13,5 x 18 cm, Rahmen: 21 x 25,5 cm Frank BUCHSER (1828-1890) Horsemen in the desert Oil on cardboard, monogrammed "FB" 13.5 x 18 cm, frame: 21 x 25.5 cm

        Galerie Moenius
      • FRANK BUCHSER
        Dec. 01, 2023

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF6,000 - CHF10,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Moroccan woman. Circa 1880. Oil on canvas. Monogrammed lower left: F.B. 33.5 × 18.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Marokkanerin. Um 1880. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: F.B. 33,5 × 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

      • FRANK BUCHSER
        Jun. 23, 2023

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Officer on the attack. 1852. Oil on canvas. Signed lower right: F. Buchser [...]. 56 × 47 cm. Provenance: - Private collection, Switzerland. - By descent to the current owner. Exhibited: Solothurn 1990, Frank Buchser. 1828–1890, Kunstmuseum Solothurn, 9.6.–16.9.1990, no. 2.4. Literature: Exh. cat. Frank Buchser. 1828–1890, Kunstmuseum Solothurn, Einsiedeln 1990, pp. 64 f., no. 2.4. --------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Angreifender Offizier. 1852. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: F. Buchser [...]. 56 × 47 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. Ausstellung: Solothurn 1990, Frank Buchser. 1828–1890, Kunstmuseum Solothurn, 9.6.–16.9.1990, Nr. 2.4. Literatur: Ausst. Kat. Frank Buchser. 1828–1890, Kunstmuseum Solothurn, Einsiedeln 1990, S. 64 f., Nr. 2.4. Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine Kopie nach Théodore Géricaults Gemälde "Officier de chasseurs à cheval de la Garde impériale, chargeant", das sich heute im Louvre in Paris befindet (Inv. 4885, MN 50). ---------------

      • BUCHSER, FRANK: Küstenlandschaft.
        May. 12, 2023

        BUCHSER, FRANK: Küstenlandschaft.

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) : Küstenlandschaft; Öl auf Papier, auf Leinwand; 22x36 cm; mgr. u.l.

      • Frank Buchser 1828–1890
        Mar. 29, 2023

        Frank Buchser 1828–1890

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Frank Buchser 1828–1890 Mineurs homeward b[...], 1866 schwarze Kreide auf Papier unten links unleserlich bezeichnet und datiert Sunset... Miners homeward bound Virginia Dale Sept 14th 1866 17 x 25.5 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • Frank Buchser, 1828–1890
        Mar. 22, 2023

        Frank Buchser, 1828–1890

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        Frank Buchser, 1828–1890 Rauchender Mann Öl auf Leinwand unterhalb der Mitte rechts monogrammiert FB 26 x 33 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • Frank Buchser 1828–1890
        Nov. 04, 2022

        Frank Buchser 1828–1890

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Frank Buchser 1828–1890 Nackte Frau mit Tuch, 1880 Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen unten links monogrammiert und datiert F.B. 1880 36 x 25,5 cm

      • FRANK BUCHSER
        Jul. 01, 2022

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF15,000 - CHF18,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Marine. 1871. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: F.B 1871. 45.5 × 66.5 cm. Provenance: - Collection of Curt Kirch, Freiburg im Breisgau. - Private collection, Basel. - Swiss private collection. This painting is registered at The Swiss Institute for Art Research under no. 64 709 as an autograph work by Frank Buchser. --------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Marine. 1871. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: F.B 1871. 45,5 × 66,5 cm. Provenienz: - Sammlung Curt Kirch, Freiburg im Breisgau. - Basler Privatsammlung. - Schweizer Sammlung. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nr. 64 709 als eigenhändiges Werk von Frank Buchser registriert.

      • FRANK BUCHSER
        Jul. 01, 2022

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Portrait of a bearded man. 1869. Oil on canvas. Signed and dated on the right: F. Buchser 1869. 30.5 × 25 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Swiss collection, acquired directly from the above. --------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Bildnis eines bärtigen Mannes. 1869. Öl auf Leinwand. Rechts signiert und datiert: F. Buchser 1869. 30,5 × 25 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Schweizer Besitz, direkt bei Obigem erworben.

      • BUCHSER, FRANK: Porträt einer jungen Marokkanerin (Ölstudie).
        May. 06, 2022

        BUCHSER, FRANK: Porträt einer jungen Marokkanerin (Ölstudie).

        Est: CHF3,000 - CHF4,500

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) : Porträt einer jungen Marokkanerin (Ölstudie); Öl auf Leinwand; 27,5x18,5 cm; mgr. o.r.

      • FRANK BUCHSER
        Apr. 01, 2022

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) A female nude on a Leopard's skin. 1856. Oil on canvas. Signed and dated lower left: F. Buchser 56. 53.5 × 38.2 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Sale Christie’s, London, 30.11.1990, Lot 21 (as "A Female nude on a Leopard's skin"). - Swiss private collection. Exhibited: Solothurn 1990, Frank Buchser, Kunstmuseum Solothurn, 9.6.–16.10.1990. Literature: - Monica Bilfinger: Orientalismus in der Schweizer Malerei des 19. Jahrhunderts, Zurich 1983, p. 79. - Exh. cat.: Frank Buchser 1828–1990, Kunstmuseum Solothurn, 1990, p. 78–79 (with colour ill.). The painting is registered with the SIK under the number 18571. --------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Weiblicher Akt auf Leopardenfell. 1856. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: F. Buchser 56. 53,5 × 38,2 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Christie's, London, 30.11.1990, Los 21 (als "A Female nude on a Leopard's skin"). - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Solothurn 1990, Frank Buchser, Kunstmuseum Solothurn, 9.6.–16.10.1990. Literatur: - Monica Bilfinger: Orientalismus in der Schweizer Malerei des 19. Jahrhunderts, Zürich 1983, S. 79. - Ausst.-Kat.: Frank Buchser 1828–1990, Kunstmuseum Solothurn, 1990, S. 78–79 (mit Farbabb.). Das Gemälde ist im SIK unter der Nummer 18571 registriert. Dieses Frühwerk des solothurnischen Künstlers Frank Buchser zeigt bereits erste Ansätze einer temperamentvollen Farbigkeit und ausgeklügelten Lichtgestaltung, die später charakteristisch für seine Kunst sein wird. Der in einer breiten, von Rot- und Gelbtönen dominierten Palette gemalte Körper, der sich in die Höhe reckenden Frau, kontrastiert effektvoll mit dem dunkelgrünen Hintergrund. Besonders gelungen erscheint die Kombination der Komposition mit dem ovalen Bildformat, das den Eindruck der Hingabe zur Natur noch verstärkt. Während das Leopardenfell zum Teil als erotische Zweideutigkeit der animalischen Natur des Menschen gelesen wurde, lässt es sich durchaus auch als kontrastreiche ästhetische Studie zum Material Fell und Haut deuten.

      • BUCHSER, FRANK, Umkreis - Circle: Waldlandschaft.
        Nov. 05, 2021

        BUCHSER, FRANK, Umkreis - Circle: Waldlandschaft.

        Est: CHF1,200 - CHF1,900

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890); Umkreis - Circle : Waldlandschaft; Öl auf Papier, auf Leinwand; 24x32,5 cm; dat. "26 7bre" 1847 u.l. sowie a. Plakette bez. "F. Buchser"

      • BUCHSER, FRANK
        Sep. 17, 2021

        BUCHSER, FRANK

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        (1828 Feldbrunnen 1890) Bildnis von Herrn Täuble, 1871. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 29x23,5 cm.

      • Frank Buchser: Stromschnelle bei Ste. Marie am Lake Superior
        Sep. 16, 2021

        Frank Buchser: Stromschnelle bei Ste. Marie am Lake Superior

        Est: CHF24,999 - CHF25,000

        Frank Buchser (1828 Feldbrunnen 1890) Stromschnelle bei Ste. Marie am Lake Superior Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1868 35x60 cm / 35x60 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Ölfarben monogrammiert "F.B." Monogrammed lower right by the artist in oil paint "F.B.". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Frank Buchser registriert (110414 0015) Provenienz / Provenance Auktion Koller, Zürich, 24.6.2011, Kat. Nr. 3046 Auction Koller, Zurich, 24.6.2011, cat. no. 3046 Literatur / Literature Felix O. Lehner, An Unknown Visit of an Unknown Painter on the Great Lakes, in: Inland Seas - Fall 1952 (aufrufbar im Internet: https://nmgl.org/inland-seas-online/), reprod. Erläuterungen / Comments Frank Buchser hielt sich nach ausgedehnten Reisen in Europa nach dem Ende des Bürgerkrieges nach 1866 für längere Zeit in den USA auf. Auf der Suche nach Indianern reiste er in die Region der grossen Seen und machte bei den beeindruckenden Stromschnellen der Stadt Sault Ste. Marie halt Frank Buchser stayed in the USA for a long time after extensive travels in Europe following the end of the Civil War after 1866. In search of Indians, he travelled to the Great Lakes region and stopped at the impressive rapids of the town of Sault Ste. Marie Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 9:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Frank Buchser: Marokkanisches Stadttor
        Sep. 16, 2021

        Frank Buchser: Marokkanisches Stadttor

        Est: CHF7,999 - CHF8,000

        Frank Buchser (1828 Feldbrunnen 1890) Marokkanisches Stadttor Öl auf Malkarton / Oil on cardboard 1858 40,5x32,5 cm / 40,5x32,5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler das Monogramm in die Malschicht eingeritzt "FB" The monogram "FB" carved into the painting layer by the artist at the lower right. Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nummer 13354 registriert Provenienz / Provenance Auktion Schuler, Zürich, 13.9.2012, Kat. Nr. 4206 Auction Schuler, Zurich, 13.9.2012, cat. no. 4206 Ausstellungen / Exhibitions Thun 1967, Thunerhof, Frank Buchser, wohl Kat. Nr. 22 Thun 1967, Thunerhof, Frank Buchser, probably cat. no. 22 Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Impeccable condition Erläuterungen / Comments Frank Buchser weilte von Mitte Juli bis Ende September 1858 in Marokko. Buchser stillte so seine Sehnsucht nach einem ungekünstelten Leben jenseits europäischer Zivilisation. Das vorliegende Werk dürfte auf Eindrücke zurückgehen, die der Maler dort eingefangen hat Frank Buchser stayed in Morocco from mid-July to the end of September 1858. Buchser thus satisfied his longing for an unaffected life beyond European civilisation. The present work is probably based on impressions that the painter captured there. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 9:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • FRANK BUCHSER
        Dec. 06, 2019

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Woman with a basket on the beach. Oil on panel. Signed lower right: F. Buchser (incised into the fresh paint). 23.8 × 16.3 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Frau mit Korb am Strand. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: F. Buchser (in frische Farbe eingeritzt). 23,8 × 16,3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • FRANK BUCHSER
        Dec. 06, 2019

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Coastal landscape. Probably circa 1884. Oil on paper laid on canvas. Monogrammed lower left: FB. 22.5 × 36.2 cm. Provenance: - Auction, Dobiaschofsky, Bern 1980, Lot. 111 (label verso). - Swiss private collection --------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) Küstenlandschaft. Wohl um 1884. Öl auf Papier auf Leinwand. Unten links monogrammiert: FB. 22,5 × 36,2 cm. Provenienz: - Auktion, Dobiaschofsky, Bern 1980, Los Nr. 111 (verso Etikett). - Schweizer Privatbesitz.

      • FRANK BUCHSER
        Jun. 28, 2019

        FRANK BUCHSER

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) "Sic transit gloria mundi". Um 1876. Oil on panel. Monogrammed lower left: F.B. (incised into the wet paint). 24 × 15 cm. Registered at the Swiss Institute of Art (SIK) as by the hand of Frank Buchser (No. 900). Provenance: Private collection, Zurich. Exhibited: Thun 1967, Frank Buchser Ausstellung, Kunstsammlung der Stadt Thun, 17.6.–13.8.1967 (label verso). --------------- FRANK BUCHSER (1828 Feldbrunnen 1890) "Sic transit gloria mundi". Um 1876. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert: F.B. (in frische Farbe eingeritzt). 24 × 15 cm. Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Frank Buchser registriert (Inv.-Nr. 900). Provenienz: Privatbesitz Zürich. Ausstellung: Thun 1967, Frank Buchser Ausstellung, Kunstsammlung der Stadt Thun, 17.6.–13.8.1967 (verso Etikett).

      • Frank Buchser
        Mar. 20, 2019

        Frank Buchser

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        Die Holzträgerin

      • Frank Buchser The Volunteers Return Black Children Print
        Nov. 17, 2018

        Frank Buchser The Volunteers Return Black Children Print

        Est: $50 - $100

        Famed print, restrike from a magazine, probably from the 1950s era, The Volunteers' Return by Frank Buchser shows 3 Black boys, one holding along rifle in front of a plastered news stand behind him of papers, colorful and tragic in the appearance. 8" wide by 9 1/4" tall.

        John Coker, Ltd.
      • Frank Buchser (1828-1890)
        Sep. 20, 2018

        Frank Buchser (1828-1890)

        Est: CHF500 - CHF800

        Frank Buchser (1828-1890) Portrait d'une jeune italienne, huile sur toile, 73x6 cm

        Geneve Encheres
      • Buchser, Frank
        Jun. 22, 2018

        Buchser, Frank

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Buchser, Frank (1828 Feldbrunnen 1890) Schwanenstudie, 1886. Öl auf Leinwand über Karton. Rechts mit geritzter Bezeichnung "Schönenwerd Mai 1886", verso mit hs. Echtheitsbestätigung von Cuno Amiet, dat. vom 3. Aug. 1936. 19,5x27,5 cm. -Stellenweise berieben und mit Reissnagellöchern in den Ecken.

      • Buchser, Frank (Schweiz, 1828–1890). Junge Bäuerin mit Korb. Öl auf Leinwand. Am rechten Bildrand (auf dem Korb) monogrammiert. 46,5:26 cm.
        May. 25, 2018

        Buchser, Frank (Schweiz, 1828–1890). Junge Bäuerin mit Korb. Öl auf Leinwand. Am rechten Bildrand (auf dem Korb) monogrammiert. 46,5:26 cm.

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        Stuker
      • Buchser, Frank
        Dec. 15, 2017

        Buchser, Frank

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Buchser, Frank (1828 Feldbrunnen 1890) Am Strand sitzender Fischerjunge, 1876. Öl auf Papier über Karton. Unten mittig mit geritztem Monogramm. 15x24 cm. Starting Bid: CHF 10000

        Dec. 01, 2017

        Est: CHF8,000 - CHF10,000

        Stuker
      • BUCHSER, FRANK
        Jun. 28, 2017

        BUCHSER, FRANK

        Est: CHF7,000 - CHF10,000

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Pair of works: portraits of a lady and gentleman. Jeanette Sharpin-Carrington / John Fairgray Sharpin. 1854. Oil on canvas. Signed and dated lower right: F. Buchser 1854 / Signed and dated lower left: F. Buchser 1854. 55.5 x 46 cm / 57 x 46 cm. Provenance: - Galerie G. & L. Bollag, Zurich, 1939. - Swiss private collection. --------------- BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Gegenstücke: Damen- und Herrenporträt. Jeanette Sharpin-Carrington / John Fairgray Sharpin. 1854. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: F. Buchser 1854 / Unten links signiert und datiert: F. Buchser 1854. 55,5 x 46 cm / 57 x 46 cm . Provenienz: - Galerie G. & L. Bollag, Zürich, 1939. - Schweizer Privatsammlung. Als Frank Buchser zum ersten Mal 1853 nach England reiste, eilte ihm sein Ruf als Porträtmaler bereits voraus. Schnell übernahm der Maler die Wünsche und Vorstellungen seiner Auftraggeber, welche in Anlehnung an die traditionelle Herrscherikonographie entsprechend gemalt werden wollten. So malte er auch 1854 Jeanette Sharpin-Carrington und deren Gatten, Hotelier und Bürgermeister John Fairgray Sharpin. Das Ehepaar lernte Buchser in dem Badestädtchen Scarborough kennen, woraus eine jahrelange Freundschaft erwuchs. Frank Buchser malte die beiden in dem Jahre zwei Mal. Es entstanden zum einen die Dreiviertelfiguren, welche sich heute im Kunstmuseum Olten befinden und zum anderen die beiden Profilporträts, die hier angeboten werden. (Siehe Ausst. Kat. Frank Buchser, Kunstmuseum Solothurn, Einsiedeln 1990, S. 93ff Nr.5.2 und 5.3).

      • Frank Buchser, zugeschrieben
        Jun. 21, 2017

        Frank Buchser, zugeschrieben

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Bildnis einer jungen Fischerin

      • Frank Buchser (1828-1890) attribué à, "Les Naïades".
        Jun. 13, 2017

        Frank Buchser (1828-1890) attribué à, "Les Naïades".

        Est: CHF1,500 - CHF4,500

        Frank Buchser (1828-1890) attribué à, "Les Naïades". Huile sur toile, non signé. 49x81 cm. Condition: Restauration ancienne.

        Dogny Auction
      • BUCHSER, FRANK
        Dec. 02, 2016

        BUCHSER, FRANK

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) A donkey. 1861. Oil on canvas. Signed and dated lower right: F Buchser 1861. 21 x 18.5 cm. Provenance: - Swiss private collection. --------------- BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Esel. 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: F Buchser 1861. 21 x 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • BUCHSER, FRANK
        Dec. 02, 2016

        BUCHSER, FRANK

        Est: CHF12,000 - CHF16,000

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Pair of works: portraits of a lady and gentleman. Jeanette Sharpin-Carrington / John Fairgray Sharpin. 1854. Oil on canvas. Signed and dated lower right: F. Buchser 1854 / Signed and dated lower left: F. Buchser 1854. 55.5 x 46 cm / 57 x 46 cm . Provenance: - Galerie G. & L. Bollag, Zurich, 1939. - Swiss private collection. --------------- BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Gegenstücke: Damen- und Herrenporträt. Jeanette Sharpin-Carrington / John Fairgray Sharpin. 1854. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: F. Buchser 1854 / Unten links signiert und datiert: F. Buchser 1854. 55,5 x 46 cm / 57 x 46 cm . Provenienz: - Galerie G. & L. Bollag, Zürich, 1939. - Schweizer Privatsammlung. Als Frank Buchser zum ersten Mal 1853 nach England reiste, eilte ihm sein Ruf als Porträtmaler bereits voraus. Schnell übernahm der Maler die Wünsche und Vorstellungen seiner Auftraggeber, welche in Anlehnung an die traditionelle Herrscherikonographie entsprechend gemalt werden wollten. So malte er auch 1854 Jeanette Sharpin-Carrington und deren Gatten, Hotelier und Bürgermeister John Fairgray Sharpin. Das Ehepaar lernte Buchser in dem Badestädtchen Scarborough kennen, woraus eine jahrelange Freundschaft erwuchs. Frank Buchser malte die beiden in dem Jahre zwei Mal. Es entstanden zum einen die Dreiviertelfiguren, welche sich heute im Kunstmuseum Olten befinden und zum anderen die beiden Profilporträts, die hier angeboten werden. (Siehe Ausst. Kat. Frank Buchser, Kunstmuseum Solothurn, Einsiedeln 1990, S. 93ff Nr.5.2 und 5.3).

      • BUCHSER, FRANK
        Dec. 02, 2016

        BUCHSER, FRANK

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Self-portrait. 1875. Oil on canvas laid on panel. Signed and dated centre right: Frank Buchser 13. march 1875. 38.5 x 30.5 cm. Provenance: - Galerie G. & L. Bollag, Zurich, 1939. - Swiss private collection. Literature: - Wälchli, Gottfried: Frank Buchser - Leben und Werk, Zurich 1941, title image. - Exh. Cat: Frank Buchser 1828-1890, Kunstmuseum Solothurn, Einsiedeln 1990, p. 52, No. 1.3. Exhibited: Solothurn, 9.6.-16.9.1990, Frank Buchser 1828-1890, Kunstmuseum Solothurn, No. 1.3. --------------- BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Selbstbildnis. 1875. Öl auf Leinwand auf Holz. Rechts mittig signiert und datiert: Frank Buchser 13. march 1875. 38,5 x 30,5 cm. Provenienz: - Galerie G. & L. Bollag, Zürich, 1939. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Wälchli, Gottfried: Frank Buchser - Leben und Werk, Zürich 1941, Titelbild. - Ausst. Kat: Frank Buchser 1828-1890, Kunstmuseum Solothurn, Einsiedeln 1990, S. 52, Nr. 1.3. Ausstellung: Solothurn, 9.6.-16.9.1990, Frank Buchser 1828-1890, Kunstmuseum Solothurn, Nr. 1.3. Dieses interessante Selbstbildnis des Künstlers entstand im Jahre 1875 in Paris. Das Porträt zeigt den Künstler geprägt von ausgesprochener Lebenserfahrung. „Dass sich der 48jährige Buchser an diesem introvertierten Typus der Selbstdarstellung, der das Menschlich-Existentielle in den Vordergrund stellt, orientiert und auf jegliche Attribute des idealisiereden Künstlerporträts verzichtet, mag man als Ausdruck eines gewandelten Verhältnisses zu sich selber interpretieren“ (Ausst. Kat. 1990, S. 52). Anders noch als im Porträt „Los tres amigos“ aus dem Jahre 1853, wo der sichtlich dreistere junge Künstler rauchend und mit eleganter Manier den Pinsel haltend, uns Betrachter direkt anblickt, wirkt dieses Selbstporträt bereits erhabener mit einem Ausdruck innerer Ruhe (vgl. Ausst. Kat. 1990, S. 50, Nr. 1.2). Onlinedatenbank SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Frank Buchser, Nr. 64677.

      • Anonyme (XIXe s.), Jeune fille du Latium, huile sur toile, 73x60 cm
        Sep. 28, 2016

        Anonyme (XIXe s.), Jeune fille du Latium, huile sur toile, 73x60 cm

        Est: CHF600 - CHF800

        Anonyme (XIXe s.), Jeune fille du Latium, huile sur toile, 73x60 cm Signature apocryphe de Frank Buchser (1828-1890).

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Buchser, Swiss Houses, Oil on Canvas
        Sep. 17, 2016

        Buchser, Swiss Houses, Oil on Canvas

        Frank Buchser (Swiss, 1828-1890), Swiss houses, oil on canvas, signed; 21" h x 29" w (view), 25" h x 33" w (frame).

        Kaminski Auctions
      • Frank Buchser (1828–1890) Interieur mit griechischer Familie
        Jun. 22, 2016

        Frank Buchser (1828–1890) Interieur mit griechischer Familie

        Est: CHF15,000 - CHF20,000

        Frank Buchser (1828–1890) Interieur mit griechischer Familie Öl auf Leinwand 30.5 x 40.5 cm

      • Frank Buchser (1828–1890) Küstenlandschaft bei Scarborough
        Jun. 22, 2016

        Frank Buchser (1828–1890) Küstenlandschaft bei Scarborough

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Frank Buchser (1828–1890) Küstenlandschaft bei Scarborough unten links monogrammiert und datiert «FB 76» Öl auf Leinwand 18.5 x 27.5 cm

      • BUCHSER Frank, 1828-1890 [CH]. - Jeune femme au kimono,
        Dec. 05, 2015

        BUCHSER Frank, 1828-1890 [CH]. - Jeune femme au kimono,

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        BUCHSER Frank, 1828-1890 [CH]. Jeune femme au kimono, huile sur carton (55.5 x 42.5 cm). Monogrammé b. g.

        Galartis SA
      • BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Stoffhändler aus Missouri. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: F. Buchser. 95,5 x 79,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Verso Etikette: Thun, 1967, Frank Bucher, Kunstsammlung der Stadt Thun. Frank
        Dec. 04, 2015

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Stoffhändler aus Missouri. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: F. Buchser. 95,5 x 79,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Verso Etikette: Thun, 1967, Frank Bucher, Kunstsammlung der Stadt Thun. Frank

        Est: CHF30,000 - CHF40,000

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Cloth merchant from Missouri. Oil on canvas. Signed lower left: F. Buchser. 95.5 x 79.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Verso label: Thun, 1967, Frank Bucher, Kunstsammlung der Stadt Thun.

      • BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Porträt einer Familie in Andalusien. 1858. Öl auf Leinwand. Rechts auf dem Steinsockel signiert und datiert: F Buchser. 1858. 88 x 52,7 cm. Buchser malte dieses Gemälde 1858 während seines zweiten
        Dec. 04, 2015

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Porträt einer Familie in Andalusien. 1858. Öl auf Leinwand. Rechts auf dem Steinsockel signiert und datiert: F Buchser. 1858. 88 x 52,7 cm. Buchser malte dieses Gemälde 1858 während seines zweiten

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        BUCHSER, FRANK (1828 Feldbrunnen 1890) Portrait of a family in Andalusia. 1858. Oil on canvas. Signed and dated right on the stone plinth: F Buchser. 1858. 88 x 52.7 cm.