Erich Buchwald-Zinnwald Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Wood cutter

    • Buchwald-Zinnwald - 4 Holzschnitte
      Nov. 16, 2024

      Buchwald-Zinnwald - 4 Holzschnitte

      Est: €160 - €200

      Buchwald-Zinnwald, Erich (Dresden 1884 - 1972 Krefeld). Konvolut von 4 Farbholzschnitten. Jeweils signiert, datiert u. meist bezeichnet. Zwischen 18 x 25 cm und 30 x 40 cm. Buchwald-Zinnwald studierte an der Dresdner Kunstakademie und war Meisterschüler bei Gotthardt Kuehl. Sein schlechter Gesundheitszustand machte einen Genesungsaufenthalt in Zinnwald im Osterzgebirge notwendig, wo seine Zuneigung zu dieser Landschaft begann und er seinen Namen entsprechend ergänzte. In seinen Werken zeigte er meist die Gebirgswelt des Osterzgebirges.- 1. Schneeschmelze in Zinnwald. 1920. 2. Die große Schneewehe in Zinnwald. 1918. 3. Ein grauer Tag. 1915.- Auf Japanpapier, auf Trägerkarton montiert, hier eigenhändig betitelt.- Etwas knittrig, 1 kleiner Eckabriss. 4. Ackerland. 1915.- Jeweils etwas stockfleckig.

      Auktionshaus Schramm
    • Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1918.
      Nov. 02, 2024

      Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1918.

      Est: €850 - €900

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Signiert und datiert u.li. "E. Buchwald-Zinnwald 18". Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert und datiert "1918. Erich Buchwald-Zinnwald". In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • Erich Buchwald-Zinnwald "Nebeltag in Zinnwald". 1928.
      Mar. 02, 2024

      Erich Buchwald-Zinnwald "Nebeltag in Zinnwald". 1928.

      Est: €350 - €400

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald", datiert, bezeichnet "Originalholzschnitt" sowie u.re. mit einem Prägestempel. Verso mit dem Stempel des "Sächsischen Kunstvereins zu Dresden". Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • Erich Buchwald-Zinnwald, Himmelschlüssel / Buschwindröschen. 1942/ 1948.
      Mar. 02, 2024

      Erich Buchwald-Zinnwald, Himmelschlüssel / Buschwindröschen. 1942/ 1948.

      Est: €360 - €400

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Deckfarben über Farbstiftzeichnung auf braunem bzw. grauem "Tizian"-Papier. Jeweils signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert "1942" bzw. "48". Ein Blatt an den o. Ecken im Passepartout montiert. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • Erich Buchwald-Zinnwald, Christrose / Kletterrose. Um 1945.
      Mar. 02, 2024

      Erich Buchwald-Zinnwald, Christrose / Kletterrose. Um 1945.

      Est: €360 - €400

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Deckfarben über Farbstiftzeichnung auf festem, grauen Papier. Jeweils signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert bzw. undeutlich datiert. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Sternenhimmel über Zinnwald", 1942,
      Dec. 16, 2023

      BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Sternenhimmel über Zinnwald", 1942,

      Est: €170 - €250

      BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Starry sky above Zinnwald", 1942, Colour woodcut on laid paper, titled by hand in pencil below, inscribed "original woodcut", signed and dated (19)42, HxW plate: approx. 38 x 34 cm, (HxW frame: approx. 58 x 49.5 cm). Signs of age, browned, stained. With frame (damage).

    • Buchwald-Zinnwald, Erich: Blick auf den Milleschauer/ woodcut
      Dec. 06, 2023

      Buchwald-Zinnwald, Erich: Blick auf den Milleschauer/ woodcut

      Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden - 1972 Krefeld. ''Blick auf den Milleschauer'', 1930, Farbholzschnitt, sign., dat., betitelt und als ''Handdruck'' bezeichnet. Stockflecken, randgebräunt, verso Montierungsspuren. 16,2 x 23,8 cm (St), 19 x 27 cm (Bl). Erich Buchwald-Zinnwald: landscape with Milleschauer mountain, colour woodcut, 1930, signed, dated. Stains, cond. lacks. 19 x 27 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Buchwald-Zinnwald, Erich (Dresden 1884-1972 Krefeld),
      Dec. 01, 2023

      Buchwald-Zinnwald, Erich (Dresden 1884-1972 Krefeld),

      Est: €150 - €200

      Winterabend in Georgenfeld. Farbholzschnitt. Sign., betitelt und schwer leserlich dat. (19)3(5?). Blattmaß: 21,8 x 25,3 cm. - - Unter Passepartout. - Im schmalen Rand mit Nadellöchlein sowie mit winzigen Flecken und papierbedingt gleichmäßig gebräunt. -

    • Erich Buchwald-Zinnwald, Schneeschmelze im Erzgebirge. 1943.
      Nov. 04, 2023

      Erich Buchwald-Zinnwald, Schneeschmelze im Erzgebirge. 1943.

      Est: €600 - €700

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In einer goldfarbenen, gekehlten Leiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem Stempel der Galerie und Rahmenhandlung Walter Grötsch, Hamburg, sowie Restaurierungsannotationen. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • Erich BUCHWALD-ZINNWALD (1884-1972), ''Geisingberg mit Häusern im Sommer''.
      Jun. 16, 2023

      Erich BUCHWALD-ZINNWALD (1884-1972), ''Geisingberg mit Häusern im Sommer''.

      Erich BUCHWALD-ZINNWALD (1884-1972), ''Geisingberg mit Häusern im Sommer'', Farbholzschnitt, handschriftlich betitel, signiert und datiert 28, Maße: ca. 18 x 24 cm, leicht stockfleckig.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Erich Buchwald-Zinnwald, Winter im Erzgebirge
      May. 27, 2023

      Erich Buchwald-Zinnwald, Winter im Erzgebirge

      Erich Buchwald-Zinnwald, Winter im Erzgebirge von einzelnen Bäumen gesäumter, in einen dichten Tannenwald führender verschneiter Weg, fein nuancierter Farbholzschnitt, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald (19)38", links bezeichnet "Originalholzschnitt" sowie mittig betitelt "Waldweg im Erzgebirge: Nebel u. erster Schnee", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 27 x 20 cm. Künstlerinfo: eigentlich Buchwald, dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer und Holzschneider (1884 Dresden bis 1972 Krefeld), zunächst gefördert von Hofrat Professor Weiland Simonson Castelli, studierte 1903–12 an der Akademie Dresden bei Osmar Schindler und Richard Müller, später bei Carl Bantzer, ab 1907 Meisterschüler von Gotthard Kuehl, 1904 Genesungsurlaub und erster Aufenthalt in Zinnwald im Osterzgebirge, fortan hier regelmäßige Aufenthalte und Beiname “Zinnwald”, 1928–30 Reisen nach Italien (Florenz, Venedig) und 1932–36 in die Schweiz, zunächst in Oberrochwitz, später in Loschwitz bei Dresden tätig, 1968 Übersiedlung nach Krefeld, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. Erich Buchwald-Zinnwald, Winter im Erzgebirge Snowy path lined by individual trees leading into a dense fir forest, finely nuanced colour woodcut, signed and dated in pencil below the image on the right "E. Buchwald-Zinnwald (19)38", inscribed "Originalholzschnitt" on the left and titled "Waldweg im Erzgebirge: Nebel u. erster Schnee" in the centre, slightly browned, framed under mount and behind glass, dimensions approx. 27 x 20 cm. Artist's info: actually Buchwald, Germ. Landscape painter, draughtsman, etcher and wood engraver (1884 Dresden - 1972 Krefeld), first promoted by court counsellor Professor Weiland Simonson Castelli, studied 1903-12 at the academy of arts in Dresden under Osmar Schindler and Richard Müller, later under Carl Bantzer, from 1907 master pupil of Gotthard Kuehl, 1904 convalescent leave and first stay in Zinnwald in the Osterzgebirge, from then on regular stays here and epithet 'Zinnwald', 1928-30 trips to Italy (Florence, Venice) and 1932-36 to Switzerland, first active in Oberrochwitz, later in Loschwitz near Dresden, 1968 moved to Krefeld, member of the Deutscher Künstlerbund, Source: Vollmer, Dressler and Internet.

    • Erich Buchwald-Zinnwald, "Straße von Zinnwald..."
      May. 27, 2023

      Erich Buchwald-Zinnwald, "Straße von Zinnwald..."

      Erich Buchwald-Zinnwald, "Straße von Zinnwald..." durch das Erzgebirge führende und von Bäumen gesäumte Straße mit Gehöft unter blauem Himmel, Farbholzschnitt, Mitte 20. Jh., unter der Darstellung in Blei rechts signiert "E. Buchwald-Zinnwald", links bezeichnet "Originalholzschnitt" und mittig betitelt "Straße von Zinnwald nach Geising m. Gehöft", minimal gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 24 x 31,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Buchwald, dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer und Holzschneider (1884 Dresden bis 1972 Krefeld), zunächst gefördert von Hofrat Professor Weiland Simonson Castelli, studierte 1903–12 an der Akademie Dresden bei Osmar Schindler und Richard Müller, später bei Carl Bantzer, ab 1907 Meisterschüler von Gotthard Kuehl, 1904 Genesungsurlaub und erster Aufenthalt in Zinnwald im Osterzgebirge, fortan hier regelmäßige Aufenthalte und Beiname “Zinnwald”, 1928–30 Reisen nach Italien (Florenz, Venedig) und 1932–36 in die Schweiz, zunächst in Oberrochwitz, später in Loschwitz bei Dresden tätig, 1968 Übersiedlung nach Krefeld, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. Erich Buchwald-Zinnwald, "Straße von Zinnwald..." A tree-lined road leading through the Erzgebirge Mountains with a farmstead under a blue sky, colour woodcut, mid-20th century, signed in pencil below the image on the right "E. Buchwald-Zinnwald", inscribed on the left "Originalholzschnitt" and titled in the centre "Straße von Zinnwald nach Geising m. Gehöft", minimally browned, framed under mount and behind glass, image dimensions approx. 24 x 31.5 cm. Artist's info: actually Buchwald, Germ. Landscape painter, draughtsman, etcher and wood engraver (1884 Dresden - 1972 Krefeld), first promoted by court counsellor Professor Weiland Simonson Castelli, studied 1903-12 at the academy of arts in Dresden under Osmar Schindler and Richard Müller, later under Carl Bantzer, from 1907 master pupil of Gotthard Kuehl, 1904 convalescent leave and first stay in Zinnwald in the Osterzgebirge, from then on regular stays here and epithet 'Zinnwald', 1928-30 trips to Italy (Florence, Venice) and 1932-36 to Switzerland, first active in Oberrochwitz, later in Loschwitz near Dresden, 1968 moved to Krefeld, member of the Deutscher Künstlerbund, Source: Vollmer, Dressler and Internet.

    • Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald im Sommer" / "Wettersteingebirge und Zugspitze von Ehrwald". 1930/ 1922.
      Mar. 25, 2023

      Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald im Sommer" / "Wettersteingebirge und Zugspitze von Ehrwald". 1930/ 1922.

      Est: €250 - €280

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Lithografie bzw. Farbholzschnitt. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert, betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" bzw. "Oroginalholzschnitt Handdruck". Eine Arbeit im Passepartout hinter Glas gerahmt. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

      Mar. 17, 2023

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), 4 Christmas motifs,
      Dec. 17, 2022

      BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), 4 Christmas motifs,

      BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), 4 Christmas motifs, 1. "Advent", Christmas greeting card, colored woodcut/laid paper, titled by hand in pencil underneath, inscribed `Originalholzschnitt´, signed and dated (19)52, HxW: Sheet approx. 10.5x11.2 cm, card approx. 16x16.6 cm. In the passe-partout. 2. "Christmas Eve i Zinnwald", Christmas greeting card, colored woodcut/laid paper, titled by hand in pencil underneath, inscribed `Originalholzschnitt´, signed and dated (19)61, HxW: sheet approx. 11.5x11 cm, card approx. 17 .5x15.5cm. In the passe-partout. 3."EHE SEI GOTT IN DER HÖHE", Christmas greeting card, colored woodcut/laid paper, titled in pencil in the picture, signed by hand in pencil underneath, as well as inscribed `Originalholzschnitt´, personal note by the artist on the passerpartout signed and dated (19 )53, , HxW: sheet approx. 12x9.5 cm, card approx. 21.5x15.3 cm. In the passe-partout. 4. "Snowy evening landscape with fir tree", woodcut/laid paper, including titled, signed and dated by hand in pencil, HxW: plate approx. 15.5x15.5 cm, sheet approx. 20.5x18.5 cm. Sheet edges damaged. Each browned and stained.

    • BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Trüber Wintertag in Zinnwald",
      Dec. 17, 2022

      BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Trüber Wintertag in Zinnwald",

      BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Trüber Wintertag in Zinnwald", color woodcut/vellum paper, underneath titled by hand in pencil, inscribed 'Originalholzschnitt', signed and dated (19)19, HxW: approx. 24.2x32, 3 cm. Browned, spotted; Sheet edges probably slightly trimmed.

    • Erich Buchwald-Zinnwald "Dresden um 1900". 1952.
      Dec. 03, 2022

      Erich Buchwald-Zinnwald "Dresden um 1900". 1952.

      Est: €240 - €280

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Farbholzschnitt In Blei u.re. signiert "E.Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Im Passepartout. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • Erich Buchwald-Zinnwald, Weiße Glockenblumen / Rosen und Schleierkraut. 1943 - 1947.
      Dec. 03, 2022

      Erich Buchwald-Zinnwald, Weiße Glockenblumen / Rosen und Schleierkraut. 1943 - 1947.

      Est: €240 - €280

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Wasserfarben auf Tonpapier. U.Mi. jeweils in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Jeweils im einfachen Passepartout montiert. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • Erich Buchwald-Zinnwald, Bei Zinnwald-Georgenfeld
      Nov. 26, 2022

      Erich Buchwald-Zinnwald, Bei Zinnwald-Georgenfeld

      Erich Buchwald-Zinnwald, Bei Zinnwald-Georgenfeld sommerliche Erzgebirgslandschaft mit den charakteristischen Gebirgshäusern der Region, lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "E. Buchwald Zinnwald [19]43", gering restauriert, gerahmt, Falzmaße ca. 77 x 92,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Buchwald, dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer und Holzschneider (1884 Dresden bis 1972 Krefeld), zunächst gefördert von Hofrat Professor Weiland Simonson Castelli, studierte 1903–12 an der Akademie Dresden bei Osmar Schindler und Richard Müller, später bei Carl Bantzer, ab 1907 Meisterschüler von Gotthard Kuehl, 1904 Genesungsurlaub und erster Aufenthalt in Zinnwald im Osterzgebirge, fortan hier regelmäßige Aufenthalte und Beiname “Zinnwald”, 1928–30 Reisen nach Italien (Florenz, Venedig) und 1932–36 in die Schweiz, zunächst in Oberrochwitz, später in Loschwitz bei Dresden tätig, 1968 Übersiedlung nach Krefeld, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Erich Buchwald-Zinnwald, Straße nach Geising
      Nov. 26, 2022

      Erich Buchwald-Zinnwald, Straße nach Geising

      Erich Buchwald-Zinnwald, Straße nach Geising durch das Erzgebirge führende Straße unter wolkenlosem Himmel, Farbholzschnitt, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "E. Zinnwald" und links betitelt "Straße v. Zinnwald nach Geising" sowie bezeichnet "Originalholzschnitt", gering gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 11,5 x 12 cm. Künstlerinfo: eigentlich Buchwald, dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer und Holzschneider (1884 Dresden bis 1972 Krefeld), zunächst gefördert von Hofrat Professor Weiland Simonson Castelli, studierte 1903–12 an der Akademie Dresden bei Osmar Schindler und Richard Müller, später bei Carl Bantzer, ab 1907 Meisterschüler von Gotthard Kuehl, 1904 Genesungsurlaub und erster Aufenthalt in Zinnwald im Osterzgebirge, fortan hier regelmäßige Aufenthalte und Beiname “Zinnwald”, 1928–30 Reisen nach Italien (Florenz, Venedig) und 1932–36 in die Schweiz, zunächst in Oberrochwitz, später in Loschwitz bei Dresden tätig, 1968 Übersiedlung nach Krefeld, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Buchwald-Zinnwald, Blumenstillleben/ flower still life
      Jun. 25, 2022

      Buchwald-Zinnwald, Blumenstillleben/ flower still life

      Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden - 1972 Krefeld Stillleben mit Fingerhut, Rittersporn und Glockenblume. 1945. Aquarell/ Gouache über Farbstift, sign., dat. am unt. Rand. Gebräunt mit Lichtrand. 49,5 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt. Ra. 54 x 44 cm Erich Buchwald-Zinnwald (1884 Dresden-1972 Krefeld): flower still life, 1945, watercolour/ crayon, signed, dated. Tanned. Framed with glass. 54 x 44 cm

      Kunstauktionshaus Günther
      Jun. 25, 2022

      BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Dark winter day in Zinnwald", woodcut/laid paper, titled by hand in pencil underneath, inscribed 'Originalholzschnitt', signed and dated (19)19, HxW: plate approx. 24.5x32 cm, sheet approx. 27.5x34.5 cm. Browned, spotted; Sheet edges probably slightly trimmed. VERSO stamp: Sächsischer Kunstverein zu Dresden and annotation in pencil.

    • Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf [den] Milleschauer" / Hans Kirst, Bauernhäuser im Erzgebirge. 1927/ Wohl 1930''s.
      Jun. 18, 2022

      Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf [den] Milleschauer" / Hans Kirst, Bauernhäuser im Erzgebirge. 1927/ Wohl 1930''s.

      Est: €180 - €200

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden Farbholzschnitt bzw Holzschnitt auf Bütten bzw. feinem Papier. "Blick auf Milleschauer" uUnterhalb der Darstellung li. teils schwer leserlich betitelt, u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald". "Bauernhäuser" u.re zweifach inner- und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Kirst". Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
      Jun. 18, 2022

      Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.

      Est: €240 - €280

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Farbholzschnitt auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt, Handdruck" An den o. Ecken in einfachem Passepartout klebemontiert. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • Erich Buchwald-Zinnwald "Häuser in Georgenfeld". 1919.
      Jun. 18, 2022

      Erich Buchwald-Zinnwald "Häuser in Georgenfeld". 1919.

      Est: €300 - €320

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt". Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld 1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

    • Erich Buchwald-Zinnwald (1884-
      Apr. 04, 2022

      Erich Buchwald-Zinnwald (1884-

      Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972), ''Winterabend i. Zinnwald'', color woodcut on wove paper (papier vélin), signed and dated (19)26 lower right, titled lower left, ca. 12 x 16 cm, behind mount 46 x 30 cm

    • Erich Buchwald-Zinnwald, Vorfrühling im Erzgebirge
      May. 29, 2021

      Erich Buchwald-Zinnwald, Vorfrühling im Erzgebirge

      Erich Buchwald-Zinnwald, Vorfrühling im Erzgebirge Bergkuppe mit lockerer Bebauung und vereinzelten Schneeresten unter hohem, bewölktem Himmel, Öl auf Pappe, links unten signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald (19)48", links unten knickspurig, im Bereich des Himmels Kratzspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 68,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Buchwald, dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer und Holzschneider (1884 Dresden bis 1972 Krefeld), zunächst gefördert von Hofrat Professor Weiland Simonson Castelli, studierte 1903-12 an der Akademie Dresden bei Osmar Schindler und Richard Müller, später bei Carl Bantzer, ab 1907 Meisterschüler von Gotthard Kuehl, 1904 Genesungsurlaub und erster Aufenthalt in Zinnwald im Osterzgebirge, fortan hier regelmäßige Aufenthalte und Beiname “Zinnwald”, 1928-30 Reisen nach Italien (Florenz, Venedig) und 1932-36 in die Schweiz, zunächst in Oberrochwitz, später in Loschwitz bei Dresden tätig, 1968 Übersiedlung nach Krefeld, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Erich Buchwald-Zinnwald, Vorfrühlingsabend
      May. 29, 2021

      Erich Buchwald-Zinnwald, Vorfrühlingsabend

      Erich Buchwald-Zinnwald, Vorfrühlingsabend einsames Haus an einer vom Wind gezeichneten Tanne, mit sie umgebenden Schneeresten unter rot leuchtenden Wolken, Farbholzschnitt mit Irisdruck, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald (19)42" und links betitelt "Vorfrühlingsabend in Zinnwald" sowie bezeichnet "Originalholzschnitt", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 16 x 18 cm. Künstlerinfo: eigentlich Buchwald, dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer und Holzschneider (1884 Dresden bis 1972 Krefeld), zunächst gefördert von Hofrat Professor Weiland Simonson Castelli, studierte 1903–12 an der Akademie Dresden bei Osmar Schindler und Richard Müller, später bei Carl Bantzer, ab 1907 Meisterschüler von Gotthard Kuehl, 1904 Genesungsurlaub und erster Aufenthalt in Zinnwald im Osterzgebirge, fortan hier regelmäßige Aufenthalte und Beiname “Zinnwald”, 1928–30 Reisen nach Italien (Florenz, Venedig) und 1932–36 in die Schweiz, zunächst in Oberrochwitz, später in Loschwitz bei Dresden tätig, 1968 Übersiedlung nach Krefeld, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Buchwald-Zinnwald - Nebeltag Zinnwald
      May. 29, 2021

      Buchwald-Zinnwald - Nebeltag Zinnwald

      Est: €200 - €250

      Buchwald-Zinnwald, Erich. (Dresden 1884 - 1972 Krefeld). Nebeltag in Zinnwald. Farbholzschnitt von 1919. Signiert, datiert u. bezeichnet. 24 x 28 cm. Verso mit Stempel des Sächsischen Kunstvereins Dresden.- Weiße Außenränder schwach gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Buchwald-Zinnwald - Holzschlag
      May. 29, 2021

      Buchwald-Zinnwald - Holzschlag

      Est: €160 - €200

      Buchwald-Zinnwald, Erich. (Dresden 1884 - 1972 Krefeld). Holzschlag im Erzgebirge. Farbholzschnitt von 1921. Signiert, datiert, bezeichnet u. nummeriert '15. geschnitten gedruckt'. 23,5 x 25 cm. 1 kleiner hinterlegter Randeinriss (knapp in die Darstellung reichend), weiße Außenränder leicht gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Buchwald-Zinnwald - Blühende Wiesen
      May. 29, 2021

      Buchwald-Zinnwald - Blühende Wiesen

      Est: €160 - €200

      Buchwald-Zinnwald, Erich. (Dresden 1884 - 1972 Krefeld). Blühende Wiesen i. Zinnwald. Farbholzschnitt von 1930. Signiert, datiert u. bezeichnet. 16,5 x 24 cm. Typisches Zinnwalder Haus inmitten grüner blühender Gebirgslandschaft.- Leicht stockfleckig (überwiegend im weißen Außenrand und verso).

      Auktionshaus Schramm
    • Buchwald-Zinnwald - Blick
      May. 29, 2021

      Buchwald-Zinnwald - Blick

      Est: €200 - €250

      Buchwald-Zinnwald, Erich. (Dresden 1884 - 1972 Krefeld). Blick vom Erzgebirgskamm auf den Milleschauer. Farbholzschnitt von 1944. Signiert, datiert u. bezeichnet. 15 x 15 cm. Blick vom blühenden Kammweg auf die Gebirgslandschaft, zu beiden Seiten Tannen.- Im weißen Außenrand etwas stockfleckig.

      Auktionshaus Schramm
    • Buchwald-Zinnwald - Blick
      May. 29, 2021

      Buchwald-Zinnwald - Blick

      Est: €200 - €250

      Buchwald-Zinnwald, Erich. (Dresden 1884 - 1972 Krefeld). Blick vom Erzgebirgskamm auf den Milleschauer. Farbholzschnitt von 1941. Signiert, datiert u. bezeichnet. 17 x 20 cm. Gerahmt. Unter hohem Himmel Blick auf den im Hintergrund liegenden Berg, im Vordergrund ein herbstlich anmutender Baum.-

      Auktionshaus Schramm
    • Buchwald-Zinnwald - Karwendel Grün
      May. 29, 2021

      Buchwald-Zinnwald - Karwendel Grün

      Est: €320 - €400

      Buchwald-Zinnwald, Erich (Dresden 1884 - 1972 Krefeld). Blick vom Geschwandtnerbauer auf das Karwendelgebirge. Farbholzschnitt von 1922. Signiert, datiert u. bezeichnet. Auf Trägerkarto montiert, dort handschriflich (von fremder Hand?) bezeichnet: 'Aufklarendes Wetter'. 30 x 40 cm. Buchwald-Zinnwald studierte an der Dresdner Kunstakademie und war Meisterschüler bei Gotthardt Kuehl. Sein schlechter Gesundheitszustand machte einen Genesungsaufenthalt in Zinnwald im Osterzgebirge notwendig, wo seine Zuneigung zu dieser Landschaft begann und er seinen Namen entsprechend ergänzte. In seinen Werken zeigte er meist die Gebirgswelt des Osterzgebirges. Während seiner Hochzeitsreise nach Garmisch-Partenkirchen entstand außerdem eine Vielzahl von Bildern der Alpen.- Grüne baumbestandene Hügellandschaft, im Hintergrund das verschneite Hochgebirge.

      Auktionshaus Schramm
    • Buchwald-Zinnwald - Karwendel Schnee
      May. 29, 2021

      Buchwald-Zinnwald - Karwendel Schnee

      Est: €320 - €400

      Buchwald-Zinnwald, Erich (Dresden 1884 - 1972 Krefeld). Blick v. Geschwandtnerbauer auf das Karwendelgebirge. Farbholzschnitt von 1922. Signiert, datiert u. bezeichnet. 29 x 39,5 cm. Buchwald-Zinnwald studierte an der Dresdner Kunstakademie und war Meisterschüler bei Gotthardt Kuehl. Sein schlechter Gesundheitszustand machte einen Genesungsaufenthalt in Zinnwald im Osterzgebirge notwendig, wo seine Zuneigung zu dieser Landschaft begann und er seinen Namen entsprechend ergänzte. In seinen Werken zeigte er meist die Gebirgswelt des Osterzgebirges. Während seiner Hochzeitsreise nach Garmisch-Partenkirchen entstand außerdem eine Vielzahl von Bildern der Alpen.- Alpine baumbestandene Schneelandschaft.

      Auktionshaus Schramm
    • Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1915.
      Mar. 20, 2021

      Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1915.

      Est: €400 - €450

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Farbholzschnitt auf leichtem, faserigen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert li. sowie darunter betitelt und mittig bezeichnet "Originalholzschnitt 83. Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

    • Buchwald-Zinnwald, Holzstich / Woodcut
      Feb. 27, 2021

      Buchwald-Zinnwald, Holzstich / Woodcut

      Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden - 1972 Krefeld ''Weg nach Abendfrieden''. Farbholzschnitt, sign., dat. 1951, betitelt und als ''Originalholzschnitt'' bezeichnet, 15 x 15 cm (St)/ 20 x 18,2 cm (Bl), Pp. mont. Erich Buchwald-Zinnwald: ''Footpath to Abendfrieden'', colour woodblock print, signed, dated 1951. 20 x 18,2 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • BUCHWALD-ZINNWALD,ERICH(1884 DRESDEN - 1972 KREFELD)
      Mar. 07, 2020

      BUCHWALD-ZINNWALD,ERICH(1884 DRESDEN - 1972 KREFELD)

      BUCHWALD-ZINNWALD, Erich (1884 Dresden - 1972 Krefeld) Winterlandschaft Farbholzschnitt auf Japanpapier.Bleistiftsignatur. Blatt: 16,5 x 28 cm.Passepartout: 22 x 32,5 cm. Sonnige Winterlandschaft mit Bergen und einem Baum. Minimal geknickt. Deutscher Landschaftsmaler und Holzschneider.

    • Erich Buchwald-Zinnwald, Blick zum Geisingberg. 1927.
      Dec. 07, 2019

      Erich Buchwald-Zinnwald, Blick zum Geisingberg. 1927.

      Est: €240 - €280

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Wood cut in colours auf Buetten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. U.li. mit ausradiertem Titel sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" . Verso am re. Rand in Kugelschreiber nummeriert. Im Passepartout montiert.

    • Erich Buchwald-Zinnwald "Geisingberg v.[om] Aschergraben". 1924.
      Dec. 07, 2019

      Erich Buchwald-Zinnwald "Geisingberg v.[om] Aschergraben". 1924.

      Est: €1,500 - €1,800

      Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld Oil on canvas. Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. auf einem Papieretikett von Kuenstlerhand in Tinte betitelt sowie nochmals signiert. Nochmals auf dem Keilrahmen in Blei o.li. signiert und betitelt. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf unterem Rahmenschenkel ein Etikett der Rahmenhandlung "Oskar Kamprath Chemnitz".

    • BUCHWALD-ZINNWALD, Erich: Winterlandsch
      Oct. 26, 2019

      BUCHWALD-ZINNWALD, Erich: Winterlandsch

      BUCHWALD-ZINNWALD, Erich: Winterlandschaft. Farbholzschnitt, Bleistiftsignatur, Blatt 16,5 x 28 cm, Passepartout 22 x 32,5 cm. Sonnige Winterlandschaft mit Bergen und einem Baum. Minimal geknickt. n Erich Buchwald-Zinnwald (1884 - 1972), deutscher Landschaftsmaler und Holzschneider.

    • Erich Buchwald-Zinnwald "Blick vom Erzgebirgskamm auf den Milleschauer". 1935.
      Dec. 10, 2016

      Erich Buchwald-Zinnwald "Blick vom Erzgebirgskamm auf den Milleschauer". 1935.

      Est: €200 - €240

      Wood cut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

      Dec. 10, 2016

      Est: €200 - €240

      Wood cut in colours auf wolkigem Buetten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

    • Erich Buchwald-Zinnwald "Haeuser im Erzgebirge". 1919.
      Dec. 10, 2016

      Erich Buchwald-Zinnwald "Haeuser im Erzgebirge". 1919.

      Est: €150 - €180

      Wood cut in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. U.li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck 2". An zwei Ecken auf Buetten aufgelegt und im Passepartout montiert.

    • Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972)
      Mar. 31, 2012

      Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972)

      Est: €100 - €170

      Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972): Verschneites Gehöft (1918). Colour woodcut on thin Japan paper. Signed, dated and inscribed Handdruck (printed by the hand of the artist). Fixed on cardboard. Slightly stained. Rare and concerning the adge in good condition. Sheet: 26,8 x 37,5 cm. Measures: 23,2 × 30,1 cm. Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972): Verschneites Gehöft (1918). Signiert, datiert und als Handdruck bezeichnet. Lose auf Unterlagenkarton montiert. Schwach fleckig. Seltenes und für das Alter gut erhaltenes Exemplar. Blatt: 26,8 x 37,5 cm. Farbholzschnitt auf dünnem Japanpapier. Measures: 23,2 × 30,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden-1972 KrefeldAnsicht aus dem Erzgebirge. 1915. Farbholzschnitt, sign., dat., auf Untersatzpapier mont. und dort bezeichnet "Ein warmer sonniger Tag". 22,4 x 32 cm (St), 23 x 33 cm (Bl)
      Dec. 03, 2011

      Buchwald-Zinnwald, Erich. 1884 Dresden-1972 KrefeldAnsicht aus dem Erzgebirge. 1915. Farbholzschnitt, sign., dat., auf Untersatzpapier mont. und dort bezeichnet "Ein warmer sonniger Tag". 22,4 x 32 cm (St), 23 x 33 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Erich Buchwald-Zinnwald"Straße von Zinnwald nach Geising ..." / "Straße von Zinnwald nach Geising ...". 1963.
      Jun. 04, 2011

      Erich Buchwald-Zinnwald"Straße von Zinnwald nach Geising ..." / "Straße von Zinnwald nach Geising ...". 1963.

      Est: €80 - €100

      Wood cut in colours auf Velin. Zwei verschiedenfarbige Abzüge desselben Motivs. Eine Arbeit in Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert; betitelt u.li. Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.Beide Blätter fingerspurig und mit Reißzwecklöchlein.

    • Erich Buchwald-Zinnwald"Georgenfeld im Erzgebirge". Wohl 1919.
      Dec. 04, 2010

      Erich Buchwald-Zinnwald"Georgenfeld im Erzgebirge". Wohl 1919.

      Est: €90 - €110

      Wood cut in colours. In Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", undeutlich datiert, betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".Blatt stärker lichtrandig, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.