Sybille Buckwitz Sold at Auction Prices

b. 1941 - d. 2019

      Mar. 20, 2021

      Est: €150 - €450

      Buckwitz, Sybille (1941 Lodz, Polen - 2019) - Phantastische Landschaft mit Liebespaar unter einem Baum in Einhorn-Form, 1976, Mischtechnik auf Papier, mit PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.52x40cm, breiter schwarzer Rahmen mit Eierstabrelief, Gesamtmaße ca.90x70,5cm,Rahmen leicht bestoßen - Künstlerin und Galeristin, Tochter von Harry Buckwitz (1904-1987), dem bekannten Theaterregisseur und Intendanten der Städtischen Bühnen Frankfurt, 20 Jahre ihres Lebens verbrachte Buckwitz an der französischen Côte d'Azur, wo sie an einigen Ausstellungen teilnahm, 1987 eröffnete sie die Galerie "Satyra" für erotisch-phantastische Kunst in Kronberg/Taunus.

      Auktionshaus Blank
      Mar. 20, 2021

      Est: €150 - €450

      Buckwitz, Sybille (1941 Lodz, Polen - 2019) - Surreale erotische Szene, 1977, Mischtechnik auf Papier, rechts handsigniert und datiert "Sybille 77", mit PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.24x37cm, Gesamtmaße ca.46,5x56,5cm, Blatt leicht gewellt - Künstlerin und Galeristin, Tochter von Harry Buckwitz (1904-1987), dem bekannten Theaterregisseur und Intendanten der Städtischen Bühnen Frankfurt, 20 Jahre ihres Lebens verbrachte Buckwitz an der französischen Côte d'Azur, wo sie an einigen Ausstellungen teilnahm, 1987 eröffnete sie die Galerie "Satyra" für erotisch-phantastische Kunst in Kronberg/Taunus.

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €200 - €600

      Buckwitz, Sybille (1941 Lodz, Polen - 2019) - Surreale Szene mit Frauenakt und Tieren auf einem phantasievoll gestaltetem Baum, 1972, Mischtechnik und Collage auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Sybille 72", ca.63x48cm, unter Glas gerahmt, Reliefrahmen ca.77x63cm - Künstlerin und Galeristin, Tochter von Harry Buckwitz (1904-1987), dem bekannten Theaterregisseur und Intendanten der Städtischen Bühnen Frankfurt, 20 Jahre ihres Lebens verbrachte Buckwitz an der französischen Côte d'Azur, wo sie an einigen Ausstellungen teilnahm, 1987 eröffnete sie die Galerie "Satyra" für erotisch-phantastische Kunst in Kronberg/Taunus.

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €180 - €540

      Buckwitz, Sybille (1941 Lodz, Polen - 2019) - Surreale Szene mit junger Frau am Tisch, Schale mit Obst und Augapfel, Fliege und Pegasus, 1976, Mischtechnik mit Collage auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Sybille 76", mit PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.35x47cm, vergoldeter Reliefrahmen, Gesamtmaße ca.62x74cm - Künstlerin und Galeristin, Tochter von Harry Buckwitz (1904-1987), dem bekannten Theaterregisseur und Intendanten der Städtischen Bühnen Frankfurt, 20 Jahre ihres Lebens verbrachte Buckwitz an der französischen Côte d'Azur, wo sie an einigen Ausstellungen teilnahm, 1987 eröffnete sie die Galerie "Satyra" für erotisch-phantastische Kunst in Kronberg/Taunus.

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €200 - €600

      Buckwitz, Sybille (1941 Lodz, Polen - 2019) - Der Sündenfall, 1984, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, gewidmet und datiert "31. März '84", ca.60x100cm, rückseitige Widmung an den Vater der Künstlerin zu seinem 80. Geburtstag mit Bildinterpretation, mit PP unter Glas gerahmt, breiter vergoldeter Rahmen, Gesamtmaße ca.83x123cm, kleine Farbabplatzungen - Künstlerin und Galeristin, Tochter von Harry Buckwitz (1904-1987), dem bekannten Theaterregisseur und Intendanten der Städtischen Bühnen Frankfurt, 20 Jahre ihres Lebens verbrachte Buckwitz an der französischen Côte d'Azur, wo sie an einigen Ausstellungen teilnahm, 1987 eröffnete sie die Galerie "Satyra" für erotisch-phantastische Kunst in Kronberg/Taunus.

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €140 - €420

      Buckwitz, Sybille (1941 Lodz, Polen - 2019) -Stillleben mit gedecktem Tisch, Aquarell auf Papier, oben rechts handsigniert, datiert und ortsbezeichnet "Sybille 70 Kannes", ca.44x52cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.60x69cm - Künstlerin und Galeristin, Tochter von Harry Buckwitz (1904-1987), dem bekannten Theaterregisseur und Intendanten der Städtischen Bühnen Frankfurt, 20 Jahre ihres Lebens verbrachte Buckwitz an der französischen Côte d'Azur, wo sie an einigen Ausstellungen teilnahm, 1987 eröffnete sie die Galerie "Satyra" für erotisch-phantastische Kunst in Kronberg/Taunus.

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €150 - €450

      Buckwitz, Sybille (1941 Lodz, Polen - 2019) - Phantastische Landschaft mit Liebespaar unter dem Baum in Einhorn-Form, 1976, Mischtechnik auf Papier, mit PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.52x40cm, breiter schwarzer Rahmen mit Eierstabrelief, Gesamtmaße ca.90x70,5cm,Rahmen leicht bestoßen - Künstlerin und Galeristin, Tochter von Harry Buckwitz (1904-1987), dem bekannten Theaterregisseur und Intendanten der Städtischen Bühnen Frankfurt, 20 Jahre ihres Lebens verbrachte Buckwitz an der französischen Côte d'Azur, wo sie an einigen Ausstellungen teilnahm, 1987 eröffnete sie die Galerie "Satyra" für erotisch-phantastische Kunst in Kronberg/Taunus.

      Auktionshaus Blank