Sergio Budicin Sold at Auction Prices

b. 1939 -

    • Budicin, Sergio (1939 Trieste) "Enten am Seeufer", oil on panel, signed low
      Oct. 19, 2024

      Budicin, Sergio (1939 Trieste) "Enten am Seeufer", oil on panel, signed low

      Budicin, Sergio (1939 Trieste) "Enten am Seeufer", oil on panel, signed lower left, 23x39cm, 33x52cm with frame *1934/2187/010 (internal) Budicin, Sergio (1939 Triest) "Enten am Seeufer", Öl auf Platte, unten links signiert, 23x39cm, 33x52cm mit Rahmen *1934/2187/010 (intern)

      Auktionshaus am See
    • Budicin, Sergio | 1939 Triest, Italien
      Jun. 01, 2024

      Budicin, Sergio | 1939 Triest, Italien

      Budicin, Sergio 1939 Triest, Italien Kinder am Ententeich Öl auf Holz · 40 x 29,5 cm. Unten rechts signiert: S. Budicin. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Sergio Budicin
      Dec. 03, 2023

      Sergio Budicin

      Est: €500 - €1,000

      (Geb. 1939 Triest) Wildpferde auf der Lichtung In der impressionistischen Erfassung des Lichts und der lebendigen Darstellung virtuos gemaltes Werk Budicins, der ab 1975 vielfach ausstellte und sich besonders der Tiermalerei widmete. Öl/Platte. L. u. sign.; 43 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • BUDICIN, Sergio (*1939 Triest), Öl/Holz,
      Nov. 25, 2023

      BUDICIN, Sergio (*1939 Triest), Öl/Holz,

      BUDICIN, Sergio (*1939 Triest), Öl/Holz, Entenfamilie, re. unten sign., 13 x 18 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Nov. 25, 2023

      BUDICIN, Sergio (*1939 Triest), Öl/Holz, Kaninchen im Stall, li. unten sign., 13 x 18 cm, HR

    • BUDICIN, Sergio (*1939 Triest),
      Nov. 25, 2023

      BUDICIN, Sergio (*1939 Triest),

      BUDICIN, Sergio (*1939 Triest), Öl/Holz, grasende Schafe, li. unten sign., 23,5 x 29,5 cm, HR

    • Sergio Budicin, Hasenpaar
      Aug. 26, 2023

      Sergio Budicin, Hasenpaar

      Sergio Budicin, Hasenpaar brauner und weißer Hase beim Knabbern an einem Salatkopf, naturalistische Tiermalerei, Öl auf Sperrholztafel, um 2000, links unten signiert "S. Budicin", kleine Kratzspur, gerahmt, Falzmaße ca. 18,5 x 13,5 cm. Künstlerinfo: ital. Tiermaler und Illustrator (geboren 1939 in Triest), Studium in Triest bei Prof. Walter Falzari, Studienreisen nach Deutschland und in die USA, Quelle: Internetseite des Künstlers. Sergio Budicin, Pair of Rabbits brown and white hare nibbling on a head of lettuce, naturalistic animal painting, oil on plywood panel, circa 2000, signed lower left "S. Budicin", small scratch mark, framed, folded dimensions approx. 18.5 x 13.5 cm. Artist info: Ital. Animal painter and illustrator (born 1939 in Trieste), studied in Trieste with Prof. Walter Falzari, study trips to Germany and the USA, source: Website of the artist.

    • Sergio Budicin
      Dec. 04, 2022

      Sergio Budicin

      Est: €360 - €720

      (Geb. 1939 Triest) Igelmutter mit Jungtier im Herbst In der impressionistischen Erfassung des Lichts und der lebendigen Darstellung virtuos gemaltes Werk Budicins, der ab 1975 vielfach ausstellte und sich besonders der Tiermalerei widmete. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 13 cm x 18 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • Sergio Budicin - West: la vera storia degli indiani, 1976
      May. 07, 2022

      Sergio Budicin - West: la vera storia degli indiani, 1976

      Est: €600 - €1,000

      tempera on cardboard Original cover made by Budicin for the sticker album "West", published by Panini in 1976. The preliminary in pencil on paper (33 x 31 cm) is attached.

    • Sergio Budicin, born 1939, ducks on the shore,oil/painting
      Mar. 26, 2022

      Sergio Budicin, born 1939, ducks on the shore,oil/painting

      Est: €400 - €800

      Sergio Budicin, born 1939, ducks on the shore,oil/painting cardboard, signed lower left, approx. 20x30cm, frame approx. 31x41cm . German Description: Sergio Budicin, geb. 1939, Enten am Ufer, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 20x30cm, R. ca. 31x41cm

    • Sergio Budicin
      Sep. 11, 2021

      Sergio Budicin

      (Geb. 1939 Triest) Enten am Seeufer Impressionistisches Werk Budicins, der sich besonders der Tiermalerei widmet und seit 1979 oftmals ausstellte. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 20 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • Sergio Budicin
      Sep. 11, 2021

      Sergio Budicin

      (Geb. 1939 Triest) Rastende Hirtin auf einer sonnigen Lichtung In der impressionistischen Erfassung des Lichts und der lebendigen Darstellung virtuos gemaltes Werk Budicins, der ab 1975 vielfach ausstellte und sich besonders der Tiermalerei widmet. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 30 cm x 44 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • Sergio Budicin
      Sep. 11, 2021

      Sergio Budicin

      (Geb. 1939 Triest) Mädchen beim Entenfüttern Nostalgisches, impressionistisch gemaltes Werk Budicins mit einem stimmungsvoll heiteren Motiv aus der Zeit um 1900. Ländliche Motive mit jungen Hirtinnen und Mädchen sowie Enten sind Lieblingssujets des Künstlers. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 17,8 cm x 23,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • § Sergio Budicin (Italian, b. 1939)
      Dec. 09, 2020

      § Sergio Budicin (Italian, b. 1939)

      Est: £200 - £300

      § Sergio Budicin (Italian, b. 1939) A Tiger in a shade signed lower right ‘S Budicin’ oil on board 15 x 29cm Footnote: Provenance: The Tryon & Swann Gallery, 23-24 Cork Street, London; Christie’s, London, 18th November 2004, lot 248, where acquired by the late husband of the present owner

      Cheffins
    • SERGIO BUDICIN (1939 Triest)
      Aug. 29, 2020

      SERGIO BUDICIN (1939 Triest)

      Öl auf Holz, ¨Enten auf Teich¨, unten links signiert, ca. 17x23cm, gerahmt (28x34cm) leichte Kratzspuren

    • SERGIO BUDICIN (1939 TRIEST)
      Feb. 22, 2020

      SERGIO BUDICIN (1939 TRIEST)

      Öl auf Holz, ¨Hahn und Hennen im Hühnerstall¨, unten links signiert ¨S. Budicin¨, ca. 20x40cm, gerahmt (32x52cm)

    • Budicin, Sergio (*1939) "Eight ducks by the water", oil/wood, signed on the left, 40,5x55,5cm (w.f. 60,5x75,5cm)
      Feb. 22, 2020

      Budicin, Sergio (*1939) "Eight ducks by the water", oil/wood, signed on the left, 40,5x55,5cm (w.f. 60,5x75,5cm)

      Kendzia
    • BUDICIN, SERGIO
      Apr. 05, 2016

      BUDICIN, SERGIO

      BUDICIN, SERGIO born in 1939 in Trieste Cats family, oil on panel, signed, 30x40cm, framed.

      Sigalas
    • BUDICIN, SERGIO
      Apr. 05, 2016

      BUDICIN, SERGIO

      BUDICIN, SERGIO born in 1939 in Trieste Goats on a meadow, oil on panel, signed, 30x45cm, framed.

      Sigalas
    • Budicin, Sergio
      Dec. 08, 2012

      Budicin, Sergio

      Horses in the evening sun. Oil on panel. Signed lower left. Please Note: German Text - Geb. 1939 Triest. Pferde in der Abendsonne. Öl/Holz. Weiße Pferde auf einer baumbestandenen, herbstlichen Wiese in der Abenddämmerung genüsslich grasend. U.l. sign. H. 30,5, B. 40 cm. Please Note: Reserve Price €1200

      Auktionshaus Kaupp GmbH