Elisabeth Büchsel Sold at Auction Prices

      • Elisabeth Büchsel
        Oct. 27, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Geschwister Gouache, 20 x 30 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Oct. 27, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Windflüchter am Strand Holzschnitt, 23 x 19 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. EB

        Auktionshaus Schwerin
      • BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 STRALSUND). BODDENLANDSCHAFT.
        Oct. 26, 2024

        BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 STRALSUND). BODDENLANDSCHAFT.

        BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 Stralsund) Boddenlandschaft Öl auf Leinwand auf Karton. Signiert. 10 x 28,5 cm. Gerahmt : 17,5 x 36 cm. Profilierter Waschgoldrahmen . Büchsel: Bildnis- und Landschaftsmalerin, studierte in Berlin, Dresden, München und Paris. Schülerin von Paul Flickel, Christian Landenberger und Lucien Simon. Ab 1904 wechselnd in Stralsund und auf Hiddensee, nach 1945 auch auf Rügen tätig. Mitglied im Hiddenseer Künstlerinnenbund und im Verband Bildender Künstler Deutschlands. Werke in einigen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1997), Vollmer (1953-1962), Dressler (1930). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:26 Uhr (CET) BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 Stralsund) Bodden landscape Oil on canvas on cardboard. Signed. 10 x 28.5 cm. Framed : 17.5 x 36 cm. Profilled wash gold frame . Büchsel: portrait and landscape painter, studied in Berlin, Dresden, Munich and Paris. Pupil of Paul Flickel, Christian Landenberger and Lucien Simon. From 1904 alternately in Stralsund and on Hiddensee, after 1945 also active on Rügen. Member of the Hiddenseer Künstlerinnenbund and the Verband Bildender Künstler Deutschlands. Works in several German museums * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (1997), Vollmer (1953-1962), Dressler (1930). Call time 26 | Oct. 2024 | probably 16:26 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 STRALSUND). DORF AUF HIDDENSEE.
        Oct. 26, 2024

        BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 STRALSUND). DORF AUF HIDDENSEE.

        BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 Stralsund) Dorf auf Hiddensee Öl auf Papier auf Karton. Signiert. 10 x 28 cm. Gerahmt : 17,5 x 36 cm. Profilierter Waschgoldrahmen . Eine Rahmenecke bestoßen. Büchsel: Bildnis- und Landschaftsmalerin, studierte in Berlin, Dresden, München und Paris. Schülerin von Paul Flickel, Christian Landenberger und Lucien Simon. Ab 1904 wechselnd in Stralsund und auf Hiddensee, nach 1945 auch auf Rügen tätig. Mitglied im Hiddenseer Künstlerinnenbund und im Verband Bildender Künstler Deutschlands. Werke in einigen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Vollmer (1953-1962), Dressler (1930), Ludwig (1993), Saur (2000), Fuchs (1973). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:26 Uhr (CET) BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 Stralsund) Village on Hiddensee Oil on paper on cardboard. Signed. 10 x 28 cm. Framed : 17.5 x 36 cm. Profiled wash gold frame . One corner of frame bumped. Büchsel: portrait and landscape painter, studied in Berlin, Dresden, Munich and Paris. Pupil of Paul Flickel, Christian Landenberger and Lucien Simon. From 1904 alternately in Stralsund and on Hiddensee, after 1945 also active on Rügen. Member of the Hiddenseer Künstlerinnenbund and the Verband Bildender Künstler Deutschlands. Works in several German museums * Partner auction Bergmann. Literature : Vollmer (1953-1962), Dressler (1930), Ludwig (1993), Saur (2000), Fuchs (1973). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:26 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Farm House on Hiddensee.
        Sep. 28, 2024

        Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Farm House on Hiddensee.

        Tempera. 28,5 x 42 cm. Lo. ri. sign. E. Büchsel, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.

      • Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Hiddensee in Bloom.
        Sep. 28, 2024

        Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Hiddensee in Bloom.

        Oil/canvas/cardboard. 30 x 42 cm. Lo. le. monogr. EB. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.

      • Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). On the Field.
        Sep. 28, 2024

        Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). On the Field.

        Oil/canvas/wood. 30 x 40 cm. Lo. le. sign. E. Büchsel. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.

      • Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Autumn on Vilm.
        Sep. 28, 2024

        Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Autumn on Vilm.

        Oil/cardboard. 31,5 x 49 cm. Lo. le. monogr. E. B., on the backing panel titled. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.

      • Elisabeth Büchsel
        Sep. 07, 2024

        Elisabeth Büchsel

        Est: €1,800 - €3,600

        (1867 Stralsund - 1957 ebenda) Küste auf Hiddensee In leuchtender Farbigkeit und mit kräftigem, breitem Duktus gemalte Ansicht der felsigen Ostseeküste unter pastelltonigem Abendhimmel. Impressionistisches, äußerst stimmungsvolles Werk der Künstlerin, die 1888-1902 in Berlin und Paris u. a. bei Walter Leistikow und an der Académie Colarossi studierte. 1904 entdeckte sie die Insel Hiddensee für sich und schilderte seitdem während alljährlicher Sommeraufenthalte die Landschaft und das Leben der Fischer. Pastell/Papier. L. u. monogr.; Verso sign. oder bez.; 48,1 cm x 69,9 cm. Rahmen. Pastel on paper. Monogrammed. Signed or inscribed on the reverse.

      • Elisabeth Büchsel
        Aug. 18, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Malweiber beim Zeichnen Gouache, 27 x 38 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Aug. 18, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Fischer`s Pause Gouache, 33,5 x 42,5 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Wohl ELISABETH BÜCHSEL (1867 Stralsund - 1957 ebenda)
        Jul. 07, 2024

        Wohl ELISABETH BÜCHSEL (1867 Stralsund - 1957 ebenda)

        Wohl ELISABETH BÜCHSEL (1867 Stralsund - 1957 ebenda) Öl auf Pappe, "Uferblick auf Stralsund mit Ruderbooten und Kleinseglern", unten rechts monogrammiert "EB", verso undeutlich bezeichnet, ca. 21x28,5cm, ungerahmt, Firnis, an den Rändern berieben, kleine Fehlstelle am rechten Rand

      • Elisabeth Büchsel
        Jun. 16, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Heimkehrende Fischer Grafitzeichnung, 29 x 39 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Jun. 16, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Warten auf Heimkehr Öl/ Leinwand (aufgezogen), 26,5 x 47,5 cm, gerahmt, signiert u.re. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Büchsel, Elisabeth: Stürmische Ostsee
        May. 30, 2024

        Büchsel, Elisabeth: Stürmische Ostsee

        Est: €1,000 - €1,500

        Stürmische Ostsee. Öl auf Malkarton, verso mit eigenh. Farbproben. 35,5 x 49,5 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin (unten rechts sowie verso mit deren Nachlassstempel). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Elisabeth Büchsel
        Apr. 21, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Steilküste auf Rügen Öl/ Malpappe, 37 x 50 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Apr. 21, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Hiddensee`r Jung Gouache, 42 x 30 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. E.Büchsel 1954

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Mar. 03, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Hiddenseer Mädchen Holzkohle, 49 x 34 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Capri.
        Feb. 24, 2024

        Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Capri.

        Oil/canvas/cardboard. 34 x 45 cm. Lo. ri. monogr. E.B., verso a gallery label 'G. Schibuhr, Stralsund'. - Provenance: From the artist to her cousin, the great-grandmother of the consignor, thence by descent. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.

      • Elisabeth Büchsel
        Jan. 07, 2024

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Hiddenseer Mädchen Kohlezeichnung, 29 x 23 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Büchsel, Elisabeth: Stralsund, Blick auf St. Nikolai
        Dec. 02, 2023

        Büchsel, Elisabeth: Stralsund, Blick auf St. Nikolai

        Est: €4,000 - €4,500

        Stralsund, Blick auf St. Nikolai -- Öl auf Leinwand. -- 57 x 73 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Büchsel", verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand) betitelt und bezeichnet "4 SW" sowie "Nachlass Wertheim Stockholm". -- -- Die Hauptkirche Stralsunds und die sie umgebenden Häuser liegen im nachmittäglichen Sonnenschein, im Vordergrund drängen sich locker getüpfelte, in differenziertem Kolorit und mit pastosem Farbauftrag sensibel durchgestaltete Baumgruppen. Der Blick fällt von Nordwesten auf den Westbau und den nördlichen Turm der Backsteinkirche, die sich weit in den wolkenverhangenen Himmel erstrecken. Bilder von Stralsund und Umgebung finden sich vielfach im malerischen Werk der von dort stammenden Künstlerin. Ihr Domizil in der Stadt bildete das dortige Schloss am Sund, an der Promenade des Strelasund-Ufers. 1917 trat Büchsel dem Pommerschen Künstlerbund bei, und sie gehörte gemeinsam mit Clara Arnheim und Henni Lehmann zum Vorstand des Hiddensoer Künstlerinnenbundes. Weitere Mitglieder waren Käthe Loewenthal, Katharina Bamberg und Elisabeth Andrae, später auch Julie Wolfthorn und Dorothea Stroschein. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Büchsel, Elisabeth: Morgenwäsche
        Dec. 02, 2023

        Büchsel, Elisabeth: Morgenwäsche

        Est: €1,000 - €1,500

        Morgenwäsche -- Aquarell und Bleistift, partiell weiß gehöht, auf genarbtem Velin. -- 38,5 x 27,2 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "E. Büchsel". -- -- Tief von der Ostseesonne gebräunt ist das intensiv dunkle Inkarnat der jungen Frau und steht im spannungsvollen Kontrast zum hell schimmernden blonden Haarschopf, der das Gesicht der Hinabgebeugten völlig verdeckt. Neben ihr spiegelt sich Licht im Wasser des Waschzubers und der Pfütze zu ihren Füßen. Elisabeth Büchsel war nach ihrer Ausbildung in Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, in Paris und München vor allem an der Ostsee tätig: Rügen, Stralsund und Umgebung inspirierten sie zu Menschen- und Landschaftsbildern. Fragmente einer weiteren Komposition verso. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Büchsel, Elisabeth: Lesende Frau im Gras
        Nov. 30, 2023

        Büchsel, Elisabeth: Lesende Frau im Gras

        Est: €5,000 - €7,000

        Lesende Frau im Gras. -- Öl auf Leinwand. 39 x 36 cm. Um 1930. -- Verso mit dem Nachlassstempel. -- -- Einen zarten goldenen Schimmer zaubert die Nachmittagssonne auf die Konturen der jungen Frau, deren Gesicht wir im leicht abgewandten Profil sehen. Inmitten der blühenden Wiese befindet sie sich ganz im Einklang mit der Natur, während das Haus im Hintergrund von der Nähe der Zivilisation zeugt. Plastisch, mit pastosem Farbauftrag, gestaltet Büchsel die hellen Konturen und die Lebendigkeit der Wiese und betont damit die Anmut der lichtdurchfluteten Szene. Gerhart Hauptmann und Elisabet Büchsel: Beide Namen sind aufs Engste mit der Insel Hiddensee verbunden. Büchsel besuchte, nach ihrer Ausbildung in Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, in Paris und München, Hiddensee ab 1904 regelmäßig, sie malte vor allem dort, auf Rügen, Stralsund und Umgebung. Hauptmann wiederum unternahm 1886, mit 23 Jahren, seine Hochzeitsreise nach Rügen und setzte auch nach Hiddensee über, seit den Zwanziger Jahren verbrachte er hier seine Familienferien. 1929 kaufte er das Haus "Seedorn" in Kloster und lebte bis 1943 mit seiner Frau Margarete jeden Sommer auf der Insel. Büchsel nahm gelegentlich an Gerhart Hauptmanns Abendgesellschaften teil, und unter ihren wenigen Selbstbildnissen findet sich eines, betitelt "Elisabeth Büchsel liest Hauptmann" (1920, Stralsund Museum, vgl. Dorina Kasten: Elisabeth Büchsel. Bilder eines bewegten Lebens, Leipzig 2021, S. 84). -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerhart Hauptmann und dessen Familie (möglichweise zum Inventar von Haus Seedorn auf Hiddensee gehörig) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Büchsel, Elisabeth: Schlafender Junge im Heu
        Nov. 30, 2023

        Büchsel, Elisabeth: Schlafender Junge im Heu

        Est: €2,000 - €3,000

        Schlafender Junge im Heu. -- Öl auf Leinwand. 30 x 47 cm. Um 1930. -- Verso mit dem Nachlassstempel. -- -- Licht, Mensch und Landschaft - das sind die drei großen Themen im malerischen Schaffen Büchsels, das sich meist um ganz alltägliche Szenen und Motive des bäuerlichen Lebens dreht. Aus Paris, wo sie sich 1900 zuerst für Studienzwecke aufhielt, brachte sie den Impuls mit, vornehmlich reine, strahlende Farben und starke Kontraste zu verwenden. So setzt sie im vorliegenden Gemälde das leuchtende Goldgelb der Heuhaufen gegen Himmelblau, die rote Jacke des Jungen kontrastiert mit dem Grün der Wiese. Summarisch erfasst sie die Szenerie mit einem breiten Pinsel und pastosem, gelegentlich fast reliefhaften Farbauftrag und lässt zwar die Wiese zum Vordergrund hin sich beinahe im Abstrakten auflösen, bleibt aber doch der Wirklichkeit verbunden. -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerhart Hauptmann und dessen Familie (möglichweise zum Inventar von Haus Seedorn auf Hiddensee gehörig) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Elisabeth Büchsel
        Nov. 26, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Fischerjunge Henning von Hiddensee Öl/ Malkarton, 45 x 34 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Büchsel, verso bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Nov. 26, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Ringelnatz auf Hiddensee Feder/ Aquarell, 21 x 29,5 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel: Hiddensee
        Nov. 17, 2023

        Elisabeth Büchsel: Hiddensee

        Est: €4,000 - €6,000

        BÜCHSEL, ELISABETH Stralsund 1867 - 1957 Title: Hiddensee. View from the lighthouse over the island. Technique: Oil on canvas. Mounting: Laid down on wood. Measurement: 32 x 60cm. Notation: Signed lower left: E. Büchsel. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 EBD.). MÄDCHEN MIT BLUMEN.
        Oct. 28, 2023

        BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 EBD.). MÄDCHEN MIT BLUMEN.

        BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 ebd.) Mädchen mit Blumen Pastell. Rechts signiert. 49 x 50 cm. Gerahmt : 59 x 60 cm. Porträt eines Kindes mit Blumenstrauß vor neutralem Hintergrund . Kleiner Riss am Rand. Malerin in Stralsund und auf Hiddensee, studierte in Berlin bei Flickel und Leistikow sowie in Dresden, Paris bei Simon und in München bei Landenberger. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:30 Uhr (CET) BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 ibid.) Girl with Flowers Pastel. Signed on the right. 49 x 50 cm. Framed : 59 x 60 cm. Portrait of a child with bouquet of flowers against a neutral background . Small tear at the edge. Painter in Stralsund and on Hiddensee, studied in Berlin with Flickel and Leistikow and in Dresden, Paris with Simon and in Munich with Landenberger. Literature : Vollmer. Call time 28 | Oct 2023 | expected 16:30 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Elisabeth Büchsel
        Oct. 08, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Hiddensee Mischtechnik, 29 x 39 cm, gerahmt, signiert u li. E. Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Aug. 06, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Steilküste auf Rügen Öl/ Malpappe, 32 x 46,5 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Jun. 18, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Fischerhaus auf Hiddensee Öl/ Malpappe, 43 x 57 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Jun. 18, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Lesend am Weiher Gouache, 19 x 26 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Jun. 18, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Matrosenportrait Kohlezeichnung, 37,5 x 31 cm, ungerahmt, monnogrammiert u. re. E.B.

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Jun. 18, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Portrait eines Hidensseer Jungen Kohlezeichnung, 37,5 x 31 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. E.B.

        Auktionshaus Schwerin
      • Büchsel, Elisabeth: Landschaft in der Dämmerung
        Jun. 10, 2023

        Büchsel, Elisabeth: Landschaft in der Dämmerung

        Est: €900 - €1,200

        Landschaft in der Dämmerung -- Öl auf Karton. -- 15 x 20,3 cm (Passepartoutausschnitt). -- Unten links mit Pinsel in Braungrün signiert "E. Büchsel". -- -- Sanft leuchten die Farben in der Dämmerung, subtil abgestimmte Violett-, Grün- und Orangetöne trägt Büchsel mit dem dicken, groben Pinsel pastos auf, so dass die Borstenstruktur sichtbar bleibt. Landschaft wie auch Himmel erhalten so im Bild einen reliefhaften Charakter. Elisabeth Büchsel malte nach ihrer Ausbildung in Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, in Paris und München vor allem Landschaftsbilder von Rügen, Stralsund und Umgebung. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Elisabeth Büchsel
        Apr. 23, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Sommertag auf Hiddensee Öl/ Malpappe, 58 x 79 cm, gerahmt, signiert u. re. E. Büchsel Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Feb. 26, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Morgentoilette Gouache, 27 x 39 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Büchsel Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel
        Feb. 26, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Selbst bei Mittagsruhe Öl/ Malpappe, 19,5 x 26 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Elisabeth Büchsel (1867-1957), Germ
        Jan. 24, 2023

        Elisabeth Büchsel (1867-1957), Germ

        Elisabeth Büchsel (1867-1957), German painter and watercolorist from Stralsund, worked in Berlin, Dresden, Paris and Munich, lived and worked on Hiddensee. Flower still life, oil on hardboard, monogrammed lower right E.B., 50 x 40 cm, framed 67 x 57 cm

      • Elisabeth Büchsel
        Jan. 08, 2023

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Fischersfrauen am Strand Pastellkreide, 21 x 27 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • Büchsel, Elisabeth: Sonnenuntergang im Park
        Dec. 03, 2022

        Büchsel, Elisabeth: Sonnenuntergang im Park

        Est: €1,200 - €1,800

        Sonnenuntergang im Park -- Öl auf Holzplatte. Ca. 1925. -- 18 x 27 cm. -- Verso mit dem Nachlaßstempel. -- -- Harmonische, lockere Ansicht eines Sonnenuntergangs über einer Parklandschaft, in Gelb-, Braun- und Grüntönen gehalten. Elisabeth Büchsel malte nach ihrer Ausbildung in Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, in Paris und München vor allem Landschaftsbilder von Rügen, Stralsund und Umgebung. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Elisabeth Büchsel
        Nov. 20, 2022

        Elisabeth Büchsel

        (Stralsund 1867 - 1957 ebenda, deutsche Malerin u. Aquarellistin, Std. i. Berlin, Dresden, Paris u. München, lebte u. arbeitete auf Hiddensee) Auf Hiddensee Aquarell, 28 x 35 cm, gerahmt, signiert u. re. E. Büchsel

        Auktionshaus Schwerin
      • BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 EBD.). ERNTELANDSCHAFT.
        Oct. 29, 2022

        BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 EBD.). ERNTELANDSCHAFT.

        BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 ebd.) Erntelandschaft Gouache. Links unten monogrammiert. 28 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas : 36 x 43 cm. Sonnige Landschaft mit Kornhocken am Wegesrand unter leicht bewölktem Himmel. Malerin in Stralsund und auf Hiddensee, studierte in Berlin bei Flickel und Leistikow sowie in Dresden, Paris bei Simon und in München bei Landenberger. Literatur : Vollmer. BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 ibid.) Erntelandschaft Gouache. Monogrammed lower left. 28 x 35 cm. Framed & behind glass : 36 x 43 cm. Sunny landscape with Kornhocken on the wayside under slightly cloudy sky. Painter in Stralsund and on Hiddensee, studied in Berlin with Flickel and Leistikow as well as in Dresden, Paris with Simon and in Munich with Landenberger. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 EBD.). DAMENPORTRÄT.
        Oct. 29, 2022

        BÜCHSEL, ELISABETH (1867 STRALSUND - 1957 EBD.). DAMENPORTRÄT.

        BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 ebd.) Damenporträt Pastell. Rechts unten signiert. Datiert: 1903. 40 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 46 cm. Bildnis einer jungen Frau im Profil vor neutraler Wand. Malerin in Stralsund und auf Hiddensee, studierte in Berlin bei Flickel und Leistikow sowie in Dresden, Paris bei Simon und in München bei Landenberger. Literatur : Vollmer. BÜCHSEL, Elisabeth(1867 Stralsund - 1957 ibid.) Ladies portrait Pastel. Signed lower right. Dated: 1903. 40 x 30 cm. Framed & behind glass : 56 x 46 cm. Picture of a young woman in profile before a neutral wall. Painter in Stralsund and on Hiddensee, studied in Berlin with Flickel and Leistikow as well as in Dresden, Paris with Simon and in Munich with Landenberger. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Mending Nets.
        Sep. 17, 2022

        Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Mending Nets.

        Oil/canvas/cardboard. 31 x 44 cm. Zustand Some stains, few scratches. - Provenance: From the artist to her cousin, the great-grandmother of the consignor, thence by descent. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.

      • Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Winterlandscape.
        Sep. 17, 2022

        Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Winterlandscape.

        Oil/canvas. 16,5 x 24 cm. Framed under glass without stretcher, uninspected out of frame. Zustand Pinholes in the corners. - Provenance: From the artist to her cousin, the great-grandmother of the consignor, thence by descent. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.

      • Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Moonlight.
        Sep. 17, 2022

        Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Moonlight.

        Öl/Karton. 28,5 x 36 cm. R. u. monogr. E. B., on the reverse titled. - Provenance: From the artist to her cousin, the great-grandmother of the consignor, thence by descent. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.

      • Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). View over Hiddensee.
        Sep. 17, 2022

        Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). View over Hiddensee.

        Oil/canvas. 50 x 69,5 cm. Lo. le. sign. E. Büchsel. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.