Antonio (1956) Bueno Sold at Auction Prices

Photographer

      • Antonio Bueno, Fiorenza. 1965.
        May. 16, 2024

        Antonio Bueno, Fiorenza. 1965.

        Est: €600 - €1,200

        Collage. mm 620x925. Firma e data a carboncino in alto a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Bueno SENZA TITOLO, 1971 catalogo, cm 21x1
        Feb. 22, 2024

        Antonio Bueno SENZA TITOLO, 1971 catalogo, cm 21x1

        Est: €150 - €250

        Antonio Bueno SENZA TITOLO, 1971 catalogo, cm 21x17x4 firma Catalogo della mostra ''Antonio Bueno. Periodo 1959-1964'' tenutasi nel giugno 1971 presso l'Accademia delle Arti del Disegno, Firenze

        LiveBid
      • Antonio Bueno RITRATTO SU SFONDO NERO incisione su
        Sep. 05, 2023

        Antonio Bueno RITRATTO SU SFONDO NERO incisione su

        Est: €150 - €250

        Antonio Bueno RITRATTO SU SFONDO NERO incisione su carta, battuta cm 30x40, su foglio cm 50x70; es. P.A. firma

        LiveBid
      • PHOTOLITHOGRAPH BY ANTONIO BUENO, 1963
        Jul. 20, 2023

        PHOTOLITHOGRAPH BY ANTONIO BUENO, 1963

        Est: €80 - €120

        ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Le fumatrici, 1963 Fotolitografia Misure della lastra, cm.35 x 44,3 Misure del foglio, cm. 46 x 55 Firma e data stampata in alto a destra In cornice

      • Profilo
        Nov. 25, 2022

        Profilo

        Est: €12,000 - €14,000

        Antonio Bueno, Profilo 1959 ca. Olio su faesite 30 x 20 cm (11.81 x 7.87 in ), Firma in alto a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Isabella Bueno, in data 12 giugno 2019.

        Mediartrade Casa d'aste
      • ANTONIO BUENO Fanciulla, 1970
        May. 12, 2022

        ANTONIO BUENO Fanciulla, 1970

        Est: €3,000 - €6,000

        Olio su masonite Dimensioni: cm 40 x 29,5 Firma al retro, n. C166B al retro

        International Art Sale Italy
      • Antonio Bueno NUDO SEDUTO matita su carta, cm 47x31 firma L
        Sep. 08, 2021

        Antonio Bueno NUDO SEDUTO matita su carta, cm 47x31 firma L

        Est: €1,500 - €2,000

        Antonio Bueno NUDO SEDUTO matita su carta, cm 47x31 firma L'opera presenta lieve ingiallimento e tracce di umidita' ai margini

        LiveBid
      • Antonio Bueno, Untitled
        Nov. 18, 2020

        Antonio Bueno, Untitled

        Est: $6,000 - $8,000

        Antonio Bueno Untitled c. 1965 oil on canvas 20 h × 16 w in (51 × 41 cm) Signed to upper right 'A. Bueno'. Provenance: Collection of Henry and Betty Corwin | Thence by descent please note: This work is located at, and will ship from, Rago in Lambertville, New Jersey. condition: Work is in good overall condition. Minor hairline cracking throughout. Inpainting visible to background of portrait when examined under blacklight. Work presents well. Framed without glazing measuring 25 x 21 inches.

        Wright
      • ANTONIO BUENO Teenager
        Oct. 27, 2018

        ANTONIO BUENO Teenager

        Est: €2,000 - €3,000

        signature in the lower right corner

        Fidesarte Italia SRL
      • BUENO ANTONIO Senza titolo
        Oct. 20, 2018

        BUENO ANTONIO Senza titolo

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su carta Anni 60 Dim. 40x30 Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • ANTONIO BUENO Woman in fur 1960
        Nov. 10, 2016

        ANTONIO BUENO Woman in fur 1960

        Est: €9,000 - €11,000

        ANTONIO BUENOBerlino 1918 - Fiesole 1984Woman in fur 1960Oil on canvas applied on other canvas cm 75 x 55Signature upper left ProvenanceSantacroce Gallery FlorenceStamp on the back difficult to readCertificate by Bueno Archive Â

        Arte Roma Auctions
      • Artist: BUENO ANTONIO
        Mar. 31, 2012

        Artist: BUENO ANTONIO

        Est: ¥800,000 - ¥1,300,000

        Artist: BUENO ANTONIO Title: RAGAZZA CON BOMBETTA

        New Art Est-Ouest Auctions
      • Antonio Bueno Eggshells Circa 1958 Oil on canvas
        Jun. 29, 2008

        Antonio Bueno Eggshells Circa 1958 Oil on canvas

        Antonio Bueno Eggshells Circa 1958 Oil on canvas Signed twice lower right 14 x 12.5 Provenance: Mr. and Mrs. I. A. L. Diamond, purchased at l'Obelisco Gallery, Rome, 1959

        Los Angeles Modern Auctions
      • Antonio Bueno Still Life (Pipe and Egg) Circa 1955
        Jun. 29, 2008

        Antonio Bueno Still Life (Pipe and Egg) Circa 1955

        Antonio Bueno Still Life (Pipe and Egg) Circa 1955 Oil on canvas Signed lower left 14 x 11.5 Provenance: Mr. and Mrs. I. A. L. Diamond

        Los Angeles Modern Auctions
      • Antonio Bueno Nude with Violin Circa 1956 Oil on
        Jun. 29, 2008

        Antonio Bueno Nude with Violin Circa 1956 Oil on

        Antonio Bueno Nude with Violin Circa 1956 Oil on canvas Signed upper right 24.5 x 14 Provenance: Mr. and Mrs. I. A. L. Diamond, purchased at Sagittarius Gallery, 1958

        Los Angeles Modern Auctions