Paul Bürck Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, Commercial artist

      • Bürck, Paul Wilhelm, 1878 - 1947, Straßburg - München, Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie,
        Nov. 24, 2024

        Bürck, Paul Wilhelm, 1878 - 1947, Straßburg - München, Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie,

        Bürck, Paul Wilhelm, 1878 - 1947, Straßburg - München, Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, "Blick in den sommerlichen Garten", li.u.sign.u.dat. (19)46, Öl/Malerpappe, 37 x 49 cm, R. [50 x 62 cm]

        Auktionshaus Lion Zadick
      • BÜRCK, PAUL (1878 STRASSBURG - 1947 MÜNCHEN). FARBIGE ENTWURFSZEICHNUNG FÜR "DEUTSCHE KUNST UND DE...| siehe Nachtrag
        Oct. 26, 2024

        BÜRCK, PAUL (1878 STRASSBURG - 1947 MÜNCHEN). FARBIGE ENTWURFSZEICHNUNG FÜR "DEUTSCHE KUNST UND DE...| siehe Nachtrag

        BÜRCK, Paul(1878 Straßburg - 1947 München) Farbige Entwurfszeichnung für "Deutsche Kunst und Dekoration" Aquarellfarbe, Bleistift. Unsigniert. 31,5 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 50 x 34 cm. Entwurfszeichnung einer Allee zum Hauseingang, in grüner und roter Tusche, Jugendstil. Verlag Alexander Koch Berlin . Maler, Grafiker und Textildesigner, war ausgebildeter Dekorationsmaler, studierte zeitgleich an der Kunstgewerbeschule München und war Teil der Darmstädter Künstlerkolonie Mathildenhöhe. Zudem lehrte er Buchdruck und Lithografie an der Kunstgewerbeschule Magdeburg. |Nachtrag 27.0.924: War als unsigniert beschrieben, ist aber Monogrammiert Literatur : https://www.mathildenhoehe.eu/mathildenhoehe/mitglieder-der-kuenstlerkolonie/paul-buerck/. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:39 Uhr (CET) BÜRCK, Paul(1878 Strasbourg - 1947 Munich) Colored design drawing for "Deutsche Kunst und Dekoration" Watercolor, pencil. Unsigned. 31.5 x 22 cm. Framed & behind glass : 50 x 34 cm. Design drawing of an avenue to the house entrance, in green and red ink, Art Nouveau. Published by Alexander Koch Berlin . Painter, graphic artist and textile designer, was a trained decorative painter, studied at the Munich School of Arts and Crafts at the same time and was part of the Darmstadt artists' colony Mathildenhöhe. He also taught letterpress printing and lithography at the Magdeburg School of Arts and Crafts. Literature : https://www.mathildenhoehe.eu/mathildenhoehe/mitglieder-der-kuenstlerkolonie/paul-buerck/. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:39 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description. |Supplement 27.0.924: Was described as unsigned, but is monogrammed

      • Bürck, Paul Wilhelm, 1878 - 1947, Straßburg - München, deutscher Maler, Grafiker und Textildesigner,
        Jul. 28, 2024

        Bürck, Paul Wilhelm, 1878 - 1947, Straßburg - München, deutscher Maler, Grafiker und Textildesigner,

        Bürck, Paul Wilhelm, 1878 - 1947, Straßburg - München, deutscher Maler, Grafiker und Textildesigner, "Sommerliche Hofansicht", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 38 x 48 cm, R. [44 x 55 cm]

        Auktionshaus Lion Zadick
        Jul. 28, 2024

        Bürck, Paul Wilhelm, 1878 - 1947, Straßburg - München, deutscher Maler, Grafiker und Textildesigner, "Sommerliche Landschaft mit Getreidefeldern und Klatschmohn", re.u.sign.u.dat. (19)91, Öl/Malerpappe, 37 x 54 cm, R. [50 x 66 cm]

        Auktionshaus Lion Zadick
        Jul. 28, 2024

        Bürck, Paul Wilhelm, 1878 - 1947, Straßburg - München, deutscher Maler, Grafiker und Textildesigner, "Mädchenporträt mit Kopftuch", re.u.monogr.u.dat. (19)46, Aquarell, 40 x 30 cm, R. [60,5 x 48,5 cm]

        Auktionshaus Lion Zadick
        Jun. 15, 2024

        BÜRCK, Paul (1878 Straßburg - 1947 München) Original-Getränkekarte von 1901 zur Ausstellung der Künstlerkolonie Darmstadt Lithografien. Im Druck monogrammiert. 1901. Satz und Druck C. F. Winter'sche Buchdruckerei. Heft: 49 x 25 cm. Vollständiges, gebundenes Heft in grünem Original-Pappeinband mit goldfarbenem und rotem Prägedruck "Ein Dokument deutscher Kunst - Die Ausstellung der Künstlerkolonie in Darmstadt: Karte der Getränke mit Buchschmuck von Paul Bürck", 13-seitiges Heft mit Auflistung aller Getränke und zahlreichen Illustrationen des Jugendstil-Künstlers Paul Bürck . Leicht griffspurig, Einband mit kleinem Riss an Heftung, leicht lichtgebräunt. Deutscher Maler, Grafiker und Textildesigner; Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:03 Uhr (CET) BÜRCK, Paul (1878 Strasbourg - 1947 Munich) Original drinks card from 1901 for the exhibition of the Darmstadt artists' colony Lithographs. Monogrammed in the print. 1901. set and printed by C. F. Winter'sche Buchdruckerei. Booklet: 49 x 25 cm. Complete, bound booklet in original green cardboard cover with gold and red embossed print "Ein Dokument deutscher Kunst - Die Ausstellung der Künstlerkolonie in Darmstadt: Karte der Getränke mit Buchschmuck von Paul Bürck", 13-page booklet with a list of all the drinks and numerous illustrations by the Art Nouveau artist Paul Bürck . Slight handling marks, cover with small tear to stitching, slightly light browning. German painter, graphic artist and textile designer; member of the Darmstadt artists' colony on the Mathildenhöhe. Call time 15 | June 2024 | probably 11:03 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 15, 2024

        BÜRCK, Paul (1878 Straßburg - 1947 München) Jugendstil-Originalplakat der Künstlerkolonie Darmstadt Lithografie auf Karton. Im Druck signiert. 1901. 43 x 21,7 cm. Original-Jugendstilplakat zur Ausstellungseröffnung der Künstlerkolonie Darmstadt auf der Mathildenhöhe 1901 . Blatt stockfleckig, Rand beschnitten. Deutscher Maler, Grafiker und Textildesigner; Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:02 Uhr (CET) BÜRCK, Paul (1878 Strasbourg - 1947 Munich) Original Art Nouveau poster by the Darmstadt artists' colony Lithograph on cardboard. Signed in the print. 1901. 43 x 21.7 cm. Original Art Nouveau poster for the opening of the Darmstadt artists' colony exhibition at the Mathildenhöhe in 1901 . Sheet foxed, margins trimmed. German painter, graphic artist and textile designer; member of the Darmstadt artists' colony on the Mathildenhöhe. Call time 15 | June 2024 | presumably 11:02 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Bürck, Paul: "Menschheit": Sitzender Jüngling auf einer Klippe am Meer
        May. 30, 2024

        Bürck, Paul: "Menschheit": Sitzender Jüngling auf einer Klippe am Meer

        Est: €400 - €600

        "Menschheit": Sitzender Jüngling auf einer Klippe am Meer. Kaltnadelradierung mit Aquatinta in Schwarzbraun. 40,5 x 27,2 cm. Auflage 150 num. Ex. Signiert. Bei Heinrich Wetteroth in München gedruckt. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit breitem Rand, wohl auf dem vollen Bogen. Winziges Fleckchen oben rechts, minimal angestaubt, verso partiell schwach stockfleckig, sonst in sehr schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Paul Bürck, Pfalz du meine Heimat, Mappe mit 20 Radierungen, signiert und nummeriert, 1921
        Mar. 08, 2024

        Paul Bürck, Pfalz du meine Heimat, Mappe mit 20 Radierungen, signiert und nummeriert, 1921

        Est: €250 - €300

        Paul Bürck, Pfalz du meine Heimat, Mappe mit 20 Radierungen, signiert und nummeriert, 1921 Paul Bürck, 1878 Straßburg - 1947 München, Maler, Graphiker, Textildesigner und Mitglieder der Darmstädter Künstlerkolonie, hier: "Pfalz du meine Heimat", Mappe mit 20 Radierungen auf Bütten, 50 x 37 cm, Blätter gezählt und sign., Exemplar 24/50, in originaler Halbleinwand-Mappe mit Schuber Paul Bürck, Pfalz du meine Heimat, portfolio with 20 etchings, signed and numbered, 1921 Paul Bürck, 1878 Strasbourg - 1947 Munich, painter, graphic artist, textile designer and member of the Darmstadt artists' colony, here: "Pfalz du meine Heimat", portfolio with 20 etchings on laid paper, 50 x 37 cm, sheets counted and signed, copy 24/50, in original half-cloth portfolio with slipcase

      • Pfalz.
        Feb. 15, 2024

        Pfalz.

        Est: €80 - €120

        5 Bl. mit 4 (1 dplt.) versch. Ansichten. Kaltnadelradierungen von Paul Bürck (1878-1947) aus: Pfalz, du meine Heimat, ca. 1921. Blgr. 29,5 x 40 bzw. 40 x 29,5 cm. 1 Bl. sign., tls. mit dem Namenszug, Datum u. Nr. i.d. Platte. Jwls. unter Passep. mont. Burg Altdahn (2x), Forst a.d. Weinstraße, Kropsburg, Kastanien bei Hambach. - Leicht gebr., vereinz. im w. Rd. fleckig.

      • Pfalz.
        Dec. 13, 2023

        Pfalz.

        Est: €120 - €180

      • P. BÜRCK (*1878), Mountain panorama with lake, at Walchensee, 1909,
        Dec. 02, 2023

        P. BÜRCK (*1878), Mountain panorama with lake, at Walchensee, 1909,

        Est: €450 - €600

        Paul Bürck (born 1878 ): Mountain panorama with lake, at Walchensee, 1909, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Collector's stamp, Georg und Dr. F. Wilhelm Denzel. Munich. 20th century, 19th century Inscription: Signed and dated "BÜRCK 09" lower right Date: 1909 Description: Atmospheric, carefully executed drawing. Shows the wandering artist's view from the shore of Lake Walchensee to the alpine rocks on the opposite side. Keywords: 20th century, Modern, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Bürck, Paul
        Nov. 24, 2023

        Bürck, Paul

        1878 Straßburg - 1947 München. Studium an der Kunstgewerbeschule München, Gründungsmitglied der Darmstädter Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe. Öl/Lw. 'Aus Schloss Villers-Campeau'. Stillleben. Auf weißem Tischtuch Tafelaufsatz mit Äpfeln, daneben ein violetter Flacon und eine chinesische Vase arrangiert. O.m. bet., sign. u. 1917 dat. 60 x 69 cm. R. Lit.: 1,14

        Peege Auktionshaus
      • 2PC PAUL BURCK ETCHINGS, 1921
        Oct. 08, 2023

        2PC PAUL BURCK ETCHINGS, 1921

        Est: $50 - $100

        Paul Burck (1878-1947, Germany) Etchings, 1921. Includes (1) Industrial Scene Etching Impression measures 7.25x12" on 11.5x15.5" sheet. Loose, hinge mounted to matboard. Some scattered light foxing and even toning. tears to top of sheet in margin. (2) Mountain Landscape with huts. Impression measures 9x7.5" on 16x9.5" sheet. Loose. Even toning and wear to corners. Both plate signed and dated at lower left corner.

        District Auction
      • Paul Bürck, "Nacht"
        Aug. 26, 2023

        Paul Bürck, "Nacht"

        Paul Bürck, "Nacht" junge nackte stehende Frau, vor nächtlichem Himmelszelt schwebend und im unteren Bereich liegendes, sich umarmendes Paar, Radierung auf Chinapapier und auf leichtem Karton kaschiert, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "Bürck" und links bezeichnet "Hein Welleroth München", rechts unten in der Platte signiert und datiert "Bürck (19)09", an der unteren Blattkante in Blei betitelt "Nacht", geringe Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 35 x 20,3 cm, Blattmaße ca. 50 x 37 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Wilhelm Bürck, dt. Maler, Graphiker und Kunstgewerbler (1878 Straßburg bis 1947 München), 1894–97 Dekorationsmalerlehre und parallel Studium an der Kunstgewerbeschule München, erweckte frühzeitig Aufsehen durch seine künstlerischen Arbeiten, 1899 vom Großherzog von Hessen als jüngstes Mitglied an die neu gegründete Künstlerkolonie "Mathildenhöhe" Darmstadt berufen, 1902–04 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Magdeburg, 1905–08 Studienaufenthalt in Rom, ab 1908 freischaffend in München tätig, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast München, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, in der Münchner Künstlergenossenschaft und im Bund zeichnender Künstler Münchens, tätig in München-Neulustheim Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, "Die Künstler der Mathildenhöhe", Glaspalastkataloge und Wikipedia. Paul Bürck, "Nacht" Young nude standing woman, floating in front of a night sky and in the lower area lying couple embracing, etching on China paper and laminated on light cardboard, signed in lead "Bürck" below the image on the right and inscribed "Hein Welleroth München" on the left, signed and dated "Bürck (19)09" in the plate on the lower right, titled "Nacht" (Night) in lead at the lower edge of the sheet, minor defects in condition, dimensions approx. 35 x 20,3 cm, sheet dimensions approx. 50 x 37 cm. Artist's info: actually Paul Wilhelm Bürck, Germ. Painter, graphic artist and craftsman (1878 Strasbourg to 1947 Munich), 1894-97 apprenticeship as a decorative painter and at the same time studies at the school of arts and crafts in Munich, early attracted attention by his artistic works, 1899 appointed by the Grand Duke of Hesse as the youngest member of the newly founded artists' colony "Mathildenhöhe" Darmstadt, 1902-04 teacher at the Magdeburg School of Arts and Crafts, 1905-08 study visit to Rome, from 1908 freelance artist in Munich, exhibited at the Glaspalast in Munich, member of the German Artists' Association in Weimar, the Munich Artists' Association and the Association of Drawing Artists in Munich, active in Munich-Neulustheim Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, "Die Künstler der Mathildenhöhe", Glaspalast catalogues and Wikipedia.

      • Paul Bürck, Pfalz du meine Heimat, folder with 20
        Jun. 24, 2023

        Paul Bürck, Pfalz du meine Heimat, folder with 20

        Est: €150 - €300

        Paul Bürck, Pfalz du meine Heimat, folder with 20 etchings, new edition 1922, hand-signed, partly foxy and tanned, minor signs of age, 50 x 37 cm . German Description: Paul Bürck, Pfalz du meine Heimat, Mappe mit 20 Radierungen, Neuauflage 1922, handsigniert, zum Teil stockfleckig und gebräunt, leichte Altersschäden, 50 x 37 cm

      • Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 Munich,founding
        Apr. 29, 2023

        Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 Munich,founding

        Est: €150 - €250

        Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 Munich,founding member of the Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix on the Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, from 1908 active in Munich and the Palatinate, here: 2 etchings, Kropsburg and Madenburg, both handsigned and of 1921, differ. Sizes, PP, under glass, frameeach approx. 40x50cm . German Description: Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 München, Gründungsmitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix auf der Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, ab 1908 tätig in München und der Pfalz, hier: 2 Radierungen, Kropsburg und Madenburg, beide handsigniert und von 1921, untersch. Größen, PP, u.Gl., R. je ca. 40x50cm

        Apr. 29, 2023

        Est: €150 - €250

        Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 Munich,founding member of the Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix on the Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, from 1908 active in Munich and the Palatinate, here: 2 etchings: Imperial Cathedral of Speyer and Altrhein nearSpeyer, both handsigned and from 1921, different Sizes, PP, under glass, frame each approx. 43x53cm . German Description: Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 München, Gründungsmitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix auf der Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, ab 1908 tätig in München und der Pfalz, hier: 2 Radierungen: Kaiserdom zu Speyer und Altrhein bei Speyer, beide handsigniert und aus 1921, untersch. Größen, PP, u.Gl., R. je ca. 43x53cm

        Apr. 29, 2023

        Est: €150 - €250

        Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 Munich,founding member of the Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix on the Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, from 1908 active in Munich and the Palatinate, here: 3 etchings, Donnersberg, Neuleiningen, Alzeytal, all handsigned and from 1921, differ. Sizes, all PP, under glass, frame each approx. 53x63cm . German Description: Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 München, Gründungsmitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix auf der Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, ab 1908 tätig in München und der Pfalz, hier: 3 Radierungen, Donnersberg, Neuleiningen, Alzeytal, alle handsigniert und aus 1921, untersch. Größen, alle PP, u.Gl., R. je ca. 53x63cm

        Apr. 29, 2023

        Est: €150 - €250

        Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 Munich,founding member of the Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix on the Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, from 1908 active in Munich and the Palatinate, here: 2 etchings: Trifels and view vom Trifels, handsigned, from1921, approx. 21x19cm respectively 19x30cm, PP, under glass , frame each approx. 50x60cm . German Description: Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 München, Gründungsmitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix auf der Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, ab 1908 tätig in München und der Pfalz, hier: 2 Radierungen: Trifels und Blick vom Trifels, handsigniert, aus 1921, ca. 21x19cm bzw. 19x30cm, PP, u.Gl., R. je ca. 50x60cm

        Apr. 29, 2023

        Est: €150 - €250

        Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 Munich,founding member of the Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix on the Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, from 1908 active in Munich and the Palatinate, here: 3 etchings, Alt Dahn, Rocks near Dahn and Lemberg, all handsigned and from 1921, different Sizes, PP,under glass, frame each approx. 44x34cm . German Description: Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 München, Gründungsmitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix auf der Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, ab 1908 tätig in München und der Pfalz, hier: 3 Radierungen, Alt Dahn, Felsen bei Dahn und Lemberg, alle handsigniert und aus 1921, untersch. Größen, PP, u.Gl., R. je ca. 44x34cm

        Apr. 29, 2023

        Est: €150 - €250

        Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 Munich,founding member of the Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix on the Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, from 1908 active in Munich and the Palatinate, here: 3 etchings, Hambacher Castle, chestnut trees near Hambach,Elmstein, handsigned. and from 1921, differentSizes, PP, under glass, frame approx. 37x39cm . German Description: Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 München, Gründungsmitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix auf der Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, ab 1908 tätig in München und der Pfalz, hier: 3 Radierungen, Hambacher Schloß, Kastanien bei Hambach, Elmstein, handsign. und aus 1921, untersch. Größen, PP, u.Gl., R. ca. 37x39cm

        Apr. 29, 2023

        Est: €250 - €500

        Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 Munich,founding member of the Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix on the Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, from 1908 active in Munich and the Palatinate, here: three-quarterportrait of a young Art Deco woman, oil/canvas, signed upper right, approx. 90x60cm, frame approx. 104x74cm . German Description: Paul Bürck, 1878 Straßburg/Elsass-1947 München, Gründungsmitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, Grand Prix auf der Weltausst. 1904 in St.Louis/USA, ab 1908 tätig in München und der Pfalz, hier: Dreiviertel- Porträt einer jungen Frau aus dem Art-Deco, Öl/Lwd, rechts oben signiert, ca. 90x60cm, R. ca. 104x74cm

      • PAUL BÜRCK
        Mar. 10, 2023

        PAUL BÜRCK

        Est: €1,200 - €2,400

        PAUL BÜRCK 1878 Strasbourg - 1947 Munich 'Gypsy'. Semi-nude (1928) Oil on canvas. 81 x 71 cm (F. 100 x 90 cm). Signed and dated upper right 'Bürck 28'. Verso: handwritten on canvas numbered '939', titled, dated and signed 'P. Bürck'. Frame. PAUL BÜRCK 1878 Straßburg - 1947 München 'Zigeunerin'. Halbakt (1928) Öl auf Leinwand. 81 x 71 cm (R. 100 x 90 cm). Signiert und datiert oben rechts 'Bürck 28'. Verso: auf Leinwand handschriftlich nummeriert '939', betitelt, datiert und signiert 'P. Bürck'. Rahmen.

      • Paul Bürck (1878-1947) alpine landscape 1913, Alpenlandschaft,
        Feb. 25, 2023

        Paul Bürck (1878-1947) alpine landscape 1913, Alpenlandschaft,

        Est: €100 -

        watercolor/paper (covered on panel), signed and dated on the lower right Bürck 13 , H 26.5 cm x W 40.5 cm, glazed wooden frame 44 x 57 cm, frame damaged

        Antikauktion Krefeld
      • Bürck, Paul
        Feb. 18, 2023

        Bürck, Paul

        Est: €70 - €100

        (1878 Straßburg - München 1947).in einer westfälischen Landschaft mit Windmühle. Radierung auf chamoisfarb. Papier bei Heinrich Wetteroth, München 1910. 28 x 39, Blgr. 40 x 49 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte, mit hs. Widm. "Paul Bürck sendet Ihnen... zu Ihrem 50 Geburtstag die herzlichsten Glückwünsche mit Dank... von Herzen für all die... Förderung die Sie seinem Schaffen immer entgegenbrachten.", undeutl. sig. u. dat. 1910 unt. re. - Leicht gebr., etw. lichtrandig u. knittrig. D

      • Bürck, Paul
        Dec. 17, 2022

        Bürck, Paul

        Est: €100 - €150

        Jun. 01, 2022

        Est: €460 - €600

        "Menschheit": Sitzender Jüngling auf einer Klippe am Meer. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf Similijapan. 41 x 27 cm. Auflage 150 num. Ex. Signiert. -- -- Prachtvoller Durck mit Rand. Kleiner Einriss im rechten weißen Rand, leichte Knickspuren, Nadellöchlein in den Ecken, sonst sehr schönes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • P.BÜRCK (*1878), Mountain panorama with lake, at Walchensee, 1909, Pencil
        Dec. 30, 2021

        P.BÜRCK (*1878), Mountain panorama with lake, at Walchensee, 1909, Pencil

        Est: €600 - €800

        Paul Bürck (*1878 ), Mountain panorama with lake, at Walchensee, 1909, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Georg und Dr. F. Wilhelm Denzel, München, "G+W D" Inscription: Signed and dated lower right "BÜRCK 09". Date: 1909 Description: Atmospheric, carefully executed drawing. Shows the view of the wandering artist from the shore of the Walchensee to the alpine rocks on the opposite side. Keywords: 20th century, Modern, Landscapes, Germany, Size: 25,8 cm x 35,8 cm Condition: Very good Condition. The sheet is slightly discoloured due to its age. Fine streak-like rubbing is visible at upper left. Irregularly trimmed.

        Fichter Kunsthandel
      • Bürck, Paul: Paar an einer Quelle
        Jul. 30, 2021

        Bürck, Paul: Paar an einer Quelle

        Bürck, Paul: — Couple at a spring. (Strasbourg 1878-1947 Munich) Oil on canvas. Signed and dated lower right ''08''. Approx. 127 x 180 cm. // Bürck, Paul — Paar an einer Quelle — (Straßburg 1878-1947 München) Öl // Lwd. Rechts unten sign. und dat. "08". Ca. 127 x 180 cm.

      • Bürck, Paul (Straßburg, München 1878-1947)
        Mar. 25, 2021

        Bürck, Paul (Straßburg, München 1878-1947)

        Est: €800 - €960

        Grasende Schafe auf Almwiese Sign. u. dat. 1922. Malkarton. 39×51cm. Rückseitig betit.: Schafe u. Nr. 603. R.    (36689)

      • BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Bauernhof'' mit Bäuerin im Hof
        Dec. 07, 2019

        BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Bauernhof'' mit Bäuerin im Hof

        BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Bauernhof'' mit Bäuerin im Hof vor dem Stall, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 63x86cm, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Sonnenuntergang'' über einem W
        Dec. 07, 2019

        BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Sonnenuntergang'' über einem W

        BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Sonnenuntergang'' über einem Weg in weiter Landschaft ziehend, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, (19)41 datiert, 40x55cm, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Landschaft mit Bauernhäusern,
        Dec. 07, 2019

        BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Landschaft mit Bauernhäusern,

        BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Landschaft mit Bauernhäusern, im Vordergrund Wiese und Felder, Ölgemälde aul Malkarton, rechts unten signiert, (19)43 datiert, 41x56cm, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Am Hang'', Frühlingslandschaft
        Dec. 07, 2019

        BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Am Hang'', Frühlingslandschaft

        BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) ''Am Hang'', Frühlingslandschaft mit großen Steinen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 64x90cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • (2) Paul Burck (1878 - 1947) Etchings
        Mar. 04, 2018

        (2) Paul Burck (1878 - 1947) Etchings

        (2) Paul Burck (1878 - 1947) Etchings. Image sizes: 7.5 x 11 inches, 8.5 x 7.5 inches. Burck participated in the exhibitions in the glass Palace Munich; member of the German Association of Artists Weimar, the Munich Artists' Association and the Federation of independent artist in Munich.

        Sarasota Estate Auction
      • PAUL WILHELM BÜRCK, Straßburg 1878 - 1947 München: Pfalz, du meine Heimat.
        Apr. 23, 2016

        PAUL WILHELM BÜRCK, Straßburg 1878 - 1947 München: Pfalz, du meine Heimat.

        Est: €200 - €300

        PAUL WILHELM BÜRCK Straßburg 1878 - 1947 München Pfalz, du meine Heimat. Mit einer Einleitung von Dr. Lorenz Mappes, 20 Orig.-Radierungen und Text von Lina Staab. (Eigenverlag), 1921. Folio. Lose in OHFrz.-Mappe. Einfache Ausgabe der ersten Auflage. Sämtlich mit dem Namenszug, Datum und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. Meist an den Rändern gering gebräunt sowie teils mit kleinen Randläsuren. Enhält Ansichten des Kaiserdoms, der Kropsburg, der Kastanien bei Hambach, von Elmstein, Forst, Dorf an der Haardt, Neuleinigen, Ebernburg, Neustadt an der Haardt, Lemberg, der Anilinfabrik Ludwigshafen, Madenburg, der Felsen bei Dahn, Trifels, Blick vom Trifels, Donnersberg, Alt Dahn, Alsenztal, Hambacher Schloß und des Alt-Rhein bei Speyer. [ms]

      • Bürck, Paul: Bäume
        Nov. 28, 2015

        Bürck, Paul: Bäume

        Est: €150 - €300

        Bäume Öl auf dünnem Karton. 1927. 48,4 x 36,5 cm. Unten links mit Pinsel in Blau signiert "Bürck", datiert sowie verso mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Paul Bürck studierte an der Kunstgewerbeschule München und wurde 1899 in die Darmstädter Künstlerkolonie berufen. Im Anschluss einer Studienreise nach Rom arbeitete er als Maler und Graphiker in München. – Beigegeben: Von demselben die Ölskizze "Hohlweg" von 1927, ebenfalls signiert, datiert und betitelt.

      • Bürck, Paul: Bildnis einer jungen Frau
        Nov. 29, 2014

        Bürck, Paul: Bildnis einer jungen Frau

        Est: €350 - €450

        Bildnis einer jungen Frau Pinsel in Schwarz auf dünnem Velin. 1933 Unten rechts mit Pinsel signiert und datiert. Montiert auf altem Sammlerkarton. Dort rückseitig mit Feder in Schwarz bezeichnet: "unbekümmert" und nochmals datiert "III/1933". - Beigegeben: Von demselben die Radierung "Zwei weibliche Rückenakte" von 1922, signiert und bewidmet 1924.

      • PAUL BURCK SNOWCAPPED MOUNTAINS PAINTING 1923
        May. 19, 2013

        PAUL BURCK SNOWCAPPED MOUNTAINS PAINTING 1923

        BURCK, Paul, (German, 1878-1947): Snowcapped Mountain Peaks, Oil/Canvas, 26 3/8'' x 34 1/2'', signed lower left and dated, also signed and dated verso, contemporary gilded frame with minor wear, 32'' x 39 1/2''.

        Burchard Galleries Inc
        Mar. 24, 2013

        Burchard Galleries Inc
      • Bürck, Paul
        Feb. 04, 2012

        Bürck, Paul

        Est: - €300

        Bürck, Paul (1878 Strassburg - München 1947). Alpenpanorama. Öl auf Lwd., 1923. 73 x 93,5 cm. Re. unten sign. Verso sign., dat. u. undeutl. betit. Gerahmt. Paul Bürck wurde 1899 in die Darmstädter Künstlerkolonie berufen. Nach einem dreijährigen Studienaufenthalt in Rom 1905-8 lebte er als freier Künstler in München. - Tls. Farbabplatzungen u. Löcher.

      • Im Felde, 1917
        Oct. 25, 2011

        Im Felde, 1917

        Est: €960 - €1,000

        Paul Burck (Straßburg 1878 - 1947 Munchen), Darmstadt. in the Field, 1917. Vast snowy landscape with outlines of a town at the horizon. 42.3 x 42.3 cm. Oil on canvas. Signed, titelt and dated: BuRCK, IM FELDE (In the field), 1917. Backside of frame with metal badge of frame warehouse and label of the gallery: Schoninger in Munchen.

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Book - Bürck, Paul
        Jun. 18, 2011

        Book - Bürck, Paul

        Est: - €300

        (1878 Strassburg - München 1947). Alpenpanorama. Öl auf Lwd., 1923. 73 x 93,5 cm. Re. unten sign. Verso sign., dat. u. undeutl. betit. Gerahmt. Paul Bürck wurde 1899 in die Darmstädter Künstlerkolonie berufen. Nach einem dreijährigen Studienaufenthalt in Rom 1905-8 lebte er als freier Künstler in München. - Tls. Farbabplatzungen u. Löcher.

      • Bürck, Paul (1878 Straßburg-München 1947)
        Mar. 27, 2009

        Bürck, Paul (1878 Straßburg-München 1947)

        Bürck, Paul (1878 Straßburg-München 1947) Ausblick, so rückseitig betitelt, sign., nummeriert 1167 und dat. 1931. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)31. 60x80 cm. R.

        Sep. 20, 2008

        Est: €400 -

        Bürck, Paul (1878 Straßburg-München 1947) "Ausblick", so rückseitig betitelt, sign., nummeriert 1167 und dat. 1931. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)31. 60x80 cm. R.