Friedrich Leopold Bürde Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Lithographer, Modelleur, Horse painter, Animal painter, Battle painter, Painter

    • Friedrich Leopold Bürde
      Sep. 08, 2024

      Friedrich Leopold Bürde

      Est: €240 - €480

      (1792 Breslau - 1849 Detmold) Bildnis des Hengstes "Artaud" in Trakehnen Radierung/Papier. Unterhalb in der Platte sign. u. dat. 1820 sowie Betitelung "Artaud im Friedrich Wilhelms Gestüt (...) 1804 gezogen, Silberschimmel befindet sich seit 1814 in Trakehnen". Darstellung 32,5 cm x 49,5 cm. Rahmen. Etching on paper. Signed and dated.

    • Friedrich Leopold Bürde
      Sep. 10, 2022

      Friedrich Leopold Bürde

      Est: €900 - €1,800

      (1792 Breslau - 1849 Detmold) Zwölf Pferdeporträts aus der seltenen Folge "en vorzüglicher Pferde der Königlich Preussischen Gestüte". Originaltitel Radierungen/Papier, 1820 - 1823. Jeweils in der Platte sign., betitelt u. dat., gedruckt von Prêtre. Darstellungen aus den verschiedenen königlichen Gestüten Friedrich Wilhelm III. von Preußen, teilw. Trakehnen. Zwei Blätter stärker fleckig bzw. stockfleckig. Ca. 37,5 cm x 50 cm-52 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Twelve rare etchings from the series "en vorzüglicher Pferde der Königlich Preussischen Gestüte", 1820 - 1823. Each signed and dated on the plate. Two etchings with major stains and foxing.

    • Bürde, Friedrich Léopold: "Felis Nimr": Zwei arabische Leoparden
      Nov. 29, 2019

      Bürde, Friedrich Léopold: "Felis Nimr": Zwei arabische Leoparden

      Est: €1,800 - €2,400

      "Felis Nimr": Zwei arabische Leoparden. - Gouache über Bleistift. 27,8 x 44 cm. Unten rechts in der Darstellung signiert und datiert "Bürde 1828." sowie am Unterrand bezeichnet "N°36 Felis Nimr. VI.". -- Friedrich Léopold Bürde war Tiermaler an der Akademie Berlin. Er kannte sowohl den berühmten Mediziner und Zoologen Christian Gottfried Ehrenberg als auch Alexander von Humboldt. Im Jahr 1828 wurde Bürde von Ehrenberg mit einigen Tier-Illustrationen beauftragt. Dieser befand sich von 1820 bis 1825 zusammen mit seinem Freund Friedrich Wilhelm Hemprich auf einer zunächst von Alexander Humboldt, später von Heinrich Lichtenstein unterstützen Expedition in den Nahen Osten und nach Arabien. Hier sammelten die Wissenschaftler tausende von Pflanzen- und Tierarten und erkundeten Teile Ägyptens, Palästinas, der libyschen Wüste, des Niltals und der Nordküste des Roten Meeres. Eine anschließende Expedition bis 1826, auf der Hemprich einem Fieber zum Opfer fiel, führte Ehrenberg weiter durch Syrien, die Arabische Halbinsel und Abessinien. Die botanischen und zoologischen Entdeckungen dieser Reisen publizierte Ehrenberg von 1828 bis 1830 in mehreren Bänden unter dem Titel Symbolae physicae […] quae ex itineribus per Libyam Aegyptum Nubiam Dongalam Syriam Arabiam et Habessiniam [...]. Die Illustrationen für die beiden Bände Zoologica I, Mammalium lieferte Friedrich Léopold Bürde. Der „Felis Nimr“ auf Tafel XVII, der arabische Leopard, ist eine der 20 handkolorierten Lithographien, die Bürde für das zoologische Kompendium anfertigte. Die hier vorliegende Zeichnung von 1828 im Gegensinn dürfte Bürde als Vorzeichnung für die graphische Reproduktion des Leopardenpärchens gedient haben. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Friedrich Leopold Bürde
      Nov. 25, 2012

      Friedrich Leopold Bürde

      Est: €225 - €250

      (1792 Breslau - 1849 Detmold) Bildnis des Hengstes "Artaud" in Trakehnen Radierung/Papier. Unterhalb in der Platte sign. u. dat. 1820 sowie Betitelung "Artaud im Friedrich Wilhelms Gestüt (...) 1804 gezogen, Silberschimmel befindet sich seit 1814 in Trakehnen". Darstellung 32,5 cm x 49,5 cm. Rahmen.

    • Friedrich Léopold BURDE (Breslau 1792 - Detmold
      Jun. 25, 2010

      Friedrich Léopold BURDE (Breslau 1792 - Detmold

      Est: €2,000 - €3,000

      Friedrich Léopold BURDE (Breslau 1792 - Detmold 1849) Deux études de singe Plume et encre noire, aquarelle, sur traits de crayon noir 25 x 42,5 cm Signé et daté en bas à droite : "1828", diverses annotations dans le bas.