Hugo Bürgel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Bürgel, Hugo | 1853 Landshut - 1903 München
      Jun. 01, 2024

      Bürgel, Hugo | 1853 Landshut - 1903 München

      Bürgel, Hugo 1853 Landshut - 1903 München "Morgenstimmung" Öl auf Holz · 12,9 x 19,8 cm. Unten rechts signiert: Hugo Bürgel. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Hugo Bürgel | München Arcisstr. 28. | Op. Nr. 1176 | "Morgenstimmung". Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War
      Jul. 11, 2013

      Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War

      Est: - €600

      Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und 1896 deren Präsident. Mitbegründer der Luitpold-Gruppe. Stellte in München und Wien aus. Rs. Nachlaßstempel. Sommerliche Landschaft mit Wiese, Wäldchen und kleinem Bach. Öl/Ktn. 33 x 46,5 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Bürgel, Hugo, 1853 Landshut-1903 München,
      Dec. 29, 2012

      Bürgel, Hugo, 1853 Landshut-1903 München,

      Est: €150 - €180

      Bürgel, Hugo, 1853 Landshut-1903 München, ausgebildet bei August Fink, 1896 Präsident der Münchener Künstlerschaft, später Vorsitzender der sog. Luitpoldgruppe, hier: Landschaft im Dachauer Moor, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 70x95cm, R.

    • Bürgel, Hugo-Am Seeufer-(Landshut 1853-1903
      Mar. 19, 2011

      Bürgel, Hugo-Am Seeufer-(Landshut 1853-1903

      Est: - €10

      Bürgel, Hugo-Am Seeufer-(Landshut 1853-1903 München) Öl/Karton. Rechts unten Nachlassstempel. 30 x 43 cm. - Lit. Thieme/Becker 5, Saur AKL 15.

      Jul. 03, 2010

      Est: - €110