Ludwig Bürgel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1901 - d. 1980

    • Ludwig Bürgel, Vienna 1901 - 1980 Salzburg, Snowmelt
      Nov. 14, 2023

      Ludwig Bürgel, Vienna 1901 - 1980 Salzburg, Snowmelt

      Est: €200 - €400

      Ludwig Bürgel Vienna 1901 - 1980 Salzburg Snowmelt Oil on plate 50 x 40 cm, with frame 65 x 55 cm Signed b.r. Titled on the reverse

      Tiberius Auctions
    • Ludwig Bürgel, Vienna 1901 - 1980 Salzburg, Flower still life
      Nov. 14, 2023

      Ludwig Bürgel, Vienna 1901 - 1980 Salzburg, Flower still life

      Est: €200 - €400

      Ludwig Bürgel Vienna 1901 - 1980 Salzburg Flower still life Oil on canvas 40.5 x 36 cm, with frame 47 x 42 cm Signed b.r. Inscribed on the reverse

      Tiberius Auctions
    • BÜRGEL In der Ilz-Gegend"
      Jul. 21, 2023

      BÜRGEL In der Ilz-Gegend"

      Est: €40 -

      BÜRGEL Ludwig (1901 Wien, Österreich - 1980 Salzburg, Österreich) "In der Ilz-Gegend", Blick auf eine Landschaft, mittig ein kleiner See, im Hintergrund Berge, Ölgemälde auf Karton, rechts unten betitelt "In der Ilz-Gegend (Mausmfühle)" und signiert, 56, 5x62, 5cm, Provenienz: deutsche Privatsammlung

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Ludwig Bürgel (Wien/Vienna 1901 - Salzburg/Salisburgo 1980)
      May. 27, 2023

      Ludwig Bürgel (Wien/Vienna 1901 - Salzburg/Salisburgo 1980)

      Est: €100 - €300

      Karwendel;Farbradierung, 16,5 x 14,8 cm (Platte), gerahmt Handsigniert u. betitelt Dazu: Alpenlandschaft, Radierung

      Bozner Kunstauktionen
    • Ludwig Burgel (Austrian 1901-1972), Herbst im Birkenhain, Oil on Canvas, Frame: 17 x 19 1/4 in. (43.2 x 48.9 cm.)
      Mar. 28, 2023

      Ludwig Burgel (Austrian 1901-1972), Herbst im Birkenhain, Oil on Canvas, Frame: 17 x 19 1/4 in. (43.2 x 48.9 cm.)

      Est: $50 - $100

      Ludwig Burgel (Austrian 1901-1972), Herbst im Birkenhain, Oil on Canvas,

      Weschler's
    • BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"
      Mar. 10, 2023

      BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"

      BÜRGEL Ludwig (1901 Wien, Österreich - 1980 Salzburg, Österreich) "In der Ilz-Gegend", Blick auf eine Landschaft, mittig ein kleiner See, im Hintergrund Berge, Ölgemälde auf Karton, rechts unten betitelt "In der Ilz-Gegend (Mausmühle)" und signiert, 56,5x62,5cm *Nach seiner kaufmännischen Lehre, lernte Bürgel in einer Kupferdruckerei und stellte bald eigene Werke her. Zudem studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Professor Maßmann. Vor allem machte sich Bürgel einen Ruf als Landschaftsmaler und zeigte seine Werke in zahlreichen internationalen Ausstellungen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Dec. 03, 2022

      Est: €80 - €104

      Kitzbühel;Farbradierung, 14,5 x 12,3 cm (Platte), gerahmt Handsigniert

      Bozner Kunstauktionen
    • BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"
      Oct. 15, 2022

      BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"

      Est: €120 -

      BÜRGEL Ludwig (1901 Wien, Österreich - 1980 Salzburg, Österreich) ''In der Ilz-Gegend'', Blick auf eine Landschaft, mittig ein kleiner See, im Hintergrund Berge, Ölgemälde auf Karton, rechts unten betitelt ''In der Ilz-Gegend (Mausmühle)'' und signiert, 56,5x62,5cm *Nach seiner kaufmännischen Lehre, lernte Bürgel in einer Kupferdruckerei und stellte bald eigene Werke her. Zudem studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Professor Maßmann. Vor allem machte sich Bürgel einen Ruf als Landschaftsmaler und zeigte seine Werke in zahlreichen internationalen Ausstellungen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • 2 pcs. Ludwig Burgel, Innsbruck and Hardegg Castle, copper engraving
      Jul. 17, 2022

      2 pcs. Ludwig Burgel, Innsbruck and Hardegg Castle, copper engraving

      Austrian copper engraver Ludwig Bürgel was also one of the most prominent landscape painters of his time. Alongside his beloved etchings he created several oil paintings. He exhibited his decicate colour copper engravings widely during his lifetime, which leant to their wild popularity across Europe. These engravings are still sought after among collectors today. Signed.

      4th Meridian Fine Art
    • BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"
      Jun. 25, 2022

      BÜRGEL "In der Ilz-Gegend"

      Est: - €150

      BÜRGEL Ludwig (1901 Wien Österreich - 1980 Salzburg Österreich) ''In der Ilz-Gegend'' Blick auf eine Landschaft mittig ein kleiner See im Hintergrund Berge Ölgemälde auf Karton rechts unten betitelt ''In der Ilz-Gegend (Mausmühle)'' und signiert565x625cm *Nach seiner kaufmännischen Lehre lernte Bürgel in einer Kupferdruckerei und stellte bald eigene Werke her. Zudem studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Professor Maßmann. Vor allem machte sich Bürgel einen Ruf als Landschaftsmaler und zeigte seine Werke in zahlreichen internationalen Ausstellungen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Ludwig Bürgel, Paar Landschaften
      May. 21, 2022

      Ludwig Bürgel, Paar Landschaften

      Ludwig Bürgel, Paar Landschaften 1.) Blick über ein Feld auf einen dichten Fichtenwald und 2.) breites, bewaldetes Tal mit gemächlich dahinfließendem Fluss, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf leinenkaschierter Malplatte, jeweils rechts unten signiert und datiert "L. Bürgel (19)39", rückseitig bezeichnet "Ludwig Bürgel", Bild Nr. 2 reinigungsbedürftig, als Pendant gerahmt, Falzmaße jeweils ca. 27,5 x 34 cm. Künstlerinfo: österr. Maler (1901 Wien bis 1980 Salzburg), Lehre in der Kupferdruckerei Aust und Besuch der Akademie der bildenden Künste in Wien, ab 1922 freischaffend tätig, während des 2. Weltkriegs kurzzeitig Bürgermeister von Heiligenkreuz, nach dem Krieg Flucht vor der russischen Besatzung ins Innviertel, 1949 Übersiedlung nach Seekirchen am Wallersee, Quelle: Salzburgwiki.

      Jun. 05, 2021

      Est: $100 - $300

      Ludwig Burgel (Austrian, 1901 - 1972), View of a Village, oil on canvas laid on board, signed lower right "Ludwig Burgel," 15" x 12 3/4".

      Nadeau's Auction Gallery
    • Ludwig Burgel Etchings [Building Scenes]
      Dec. 03, 2019

      Ludwig Burgel Etchings [Building Scenes]

      Est: $40 - $80

      Four Ludwig Burgel (Austrian 1901 - 1972) pencil signed color etchings. Signed 'L Burgel' lower right on each. Measure 7.5 in. - 7.75 in. x 5.375 in. - 5.5 in. image size and 8.75 in. - 10 in. x 6.875 in. -7.5 in. sheet size. All in VG/EX condition. Unframed, loose and not mounted or glued down. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Provenance: Formerly the collection of a New York print dealer and collector, then by descent through family, Seattle, Washington. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items.

      Grant Zahajko Auctions, LLC
    • Ludwig Burgel Etchings [Scenes]
      Dec. 03, 2019

      Ludwig Burgel Etchings [Scenes]

      Est: $40 - $80

      Four Ludwig Burgel (Austrian 1901- 1972) pencil signed color etchings. Signed 'L Burgel' lower right on each. Measure 5.875 in. - 7.75 in. x 5.5 in. x 7.5 in. image size and 7.5 in. - 9.75 in. x 7.5 in. x 9.625 in. sheet size. All in VG/EX condition with minor tape residue, verso on one. All unframed, loose and not mounted or glued down. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Provenance: Formerly the collection of a New York print dealer and collector, then by descent through family, Seattle, Washington. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items.

      Grant Zahajko Auctions, LLC
      Nov. 21, 2019

      Est: $40 - $80

      Grant Zahajko Auctions, LLC
      Nov. 21, 2019

      Est: $40 - $80

      Grant Zahajko Auctions, LLC
    • LUDWIG BURGEL, AUSTRIAN (1901-1972)
      Jan. 29, 2019

      LUDWIG BURGEL, AUSTRIAN (1901-1972)

      Signed lower right, oil on canvas, laid down. Dimensions: (Frame) H 19" x W 16.5", (Sight) H 14.75" x W 12.75" Condition: Surface dirt, some cracking to paint.

      Westport Auction
    • Ansichten.
      Apr. 20, 2013

      Ansichten.

      Ansichten. 8 Bl. Künstlergraphiken mit Ansichten. Radierungen (6, 2 farb.) u. Holzschnitt u. Farblithogr., 2.H. 19. Jh. u. 20. Jh. 8° bis Gr. Fol. 7 Bl. sign. u. meist betitelt. Tls. unter Passep. mont. +Luigi Kasimir+ (Blick auf den Hühnermarkt u. den Bartholomäus-Dom), +Ludwig Bürgel+ (1901-1972, Barockkirche am Seeufer vor Alpengipfeln), +Hans Frey+ (Nürnberg Vestnertor, 1921), +Ferdinand Dörr+ (1880-1968, Möckmühl a.d. Jagst, Ex. 34/50), +Ackermann+ SchaetzPreis 300

    • Bürgel, Ludwig (1901 Österreich 1972) Landschaft
      Mar. 27, 2012

      Bürgel, Ludwig (1901 Österreich 1972) Landschaft

      Bürgel, Ludwig (1901 Österreich 1972) Landschaft mit Flusslauf. Öl/Karton (Farbfehlstellen) , re. u. sign. , 27, 5x 34 cm, Rahmen (besch. ) .

    • LUDWIG BURGEL (1901-1972) THREE ALPINE SCENES Color etching: 8 x 7 in.
      Nov. 20, 2011

      LUDWIG BURGEL (1901-1972) THREE ALPINE SCENES Color etching: 8 x 7 in.

      LUDWIG BURGEL (1901-1972) THREE ALPINE SCENES Color etching: 8 x 7 in. Framed; all inscribed and signed: L. Burgel

      Potomack Company
    • Ludwig Bürgel (Seekirchen bei Salzburg 1901-1972
      Feb. 10, 2009

      Ludwig Bürgel (Seekirchen bei Salzburg 1901-1972

      Est: €800 - €1,500

      Ludwig Bürgel (Seekirchen bei Salzburg 1901-1972 Salzburg) Blick vom Mönchsberg auf Salzburg und den Gaisberg, signiert Ludwig Bürgel, rückseitig eine Echtheitsbestätigung durch die Frau des Künstlers, Öl auf Karton, 40 x 40 cm, gerahmt, (GS)

    • Ludwig BÜRGEL (Seekirchen bei Salzburg 1901 - 1972
      Oct. 08, 2008

      Ludwig BÜRGEL (Seekirchen bei Salzburg 1901 - 1972

      Est: €400 - €500

      Ludwig BÜRGEL (Seekirchen bei Salzburg 1901 - 1972 Salzburg) "Wegmarterl in den Alpen" unten links signiert: Ludwig Bürgel, rückseitig betitelt: "Almkreuz in Tirol", Öl auf Karton, 47 x 50 cm, fleckig, Rahmen beschädigt

    • Ludwig Bürgel (Pollak) (Seekirchen bei Salzburg
      May. 13, 2008

      Ludwig Bürgel (Pollak) (Seekirchen bei Salzburg

      Est: €400 - €700

      Ludwig Bürgel (Pollak) (Seekirchen bei Salzburg 1901-1972 Salzburg) 2 Landschaftsbilder, rechts unten" "signiert Ludwig Bürgel, tlw. datiert (19)44, Rückseite betitelt "Waldsee und" "Vorfrühling im Wienerwald", Öl/Platte, ca. 24 x 36 cm, gerahmt, beschädigt

    • Ludwig BURGEL
      Mar. 03, 2005

      Ludwig BURGEL

      Est: €400 - €500

      Ludwig BURGEL

    • Ludwig BURGEL
      Mar. 03, 2005

      Ludwig BURGEL

      Est: €400 - €500

      Ludwig BURGEL