Lothar Michael Bürger Sold at Auction Prices

    • Lothar Michael Bürger, Paar Landschaften
      Nov. 23, 2024

      Lothar Michael Bürger, Paar Landschaften

      Lothar Michael Bürger, Paar Landschaften Feldweg vorbei an einem Weiher im Herbst, auf diesem Jäger und Reisigsammlerin mit Hund, ihnen entgegenkommend eine Kutsche, winterliche Waldszene im Sonnenuntergang, auf dem Waldweg eine Reisigsammlerin auf dem Heimweg, im Hintergrund sich entfernende Kutsche, motivisch komplementäre Malereien, passend zu den Jahreszeiten, je Öl auf Holz, Anfang 1940er Jahre, links bzw. rechts unten signiert "L. BÜRGER", auf Plakette am Rahmen je nochmals gleichlautend bezeichnet, die herbstliche Szene rückseitig in Blei betitelt "Waldpartei bei [...]", dazu Kauf- oder Schenkungsannotation datiert "3. April 1943", die Winterszene rückseitig gleichlautend annotiert und betitelt "Winter in Schlesien", datiert "4. April 1943", Bereibungen im Randbereich im Zuge der Rahmung, im aufwendigen goldfarbenen Stuckrahmen hinter Glas, Falzmaße je ca. 20 x 13 cm. Künstlerinfo: österr. Landschaftsmaler (1866 Wien bis 1943 Kirchstetten). Lothar Michael Bürger, Paar Landschaften Feldweg vorbei an einem Weiher im Herbst, auf diesem Jäger und Reisigsammlerin mit Hund, ihm entgegenkommende eine Kutsche, winterliche Waldszene im Sonnenuntergang, auf dem Waldweg eine Reisigsammlerin auf der Heimweg, im Hintergrund sich entfernende Kutsche, motivisch komplementäre Malereien, passend zu den Jahreszeiten, je Öl auf Holz, Anfang 1940er Jahre, links bzw. rechts unten signiert "L. BÜRGER", each inscribed again in the same wording on a plaque on the frame, the autumnal scene titled in lead on the reverse "Waldpartei bei [...]", with purchase or gift annotation dated "3. April 1943", the winter scene annotated and titled "Winter in Schlesien" on the reverse, dated "4. April 1943", rubbing in the margins in the course of framing, in an elaborate gold-coloured stucco frame behind glass, folded dimensions each approx. 20 x 13 cm. Artist information: Austrian landscape painter (1866 Vienna to 1943 Kirchstetten).

    • Buerger, Lothar Michael, Landschaft / landscape
      Dec. 07, 2023

      Buerger, Lothar Michael, Landschaft / landscape

      Bürger, Lothar Michael. 1866 Wien-1943 Kirchstetten. Herbstliche Landschaft mit Planwagen am Dorfausgang. Öl auf Holz, re. u. sign. Beschädigung in der rechten Bildhälfte durch tiefen Kratzer. 47,5 x 31 cm. Prachtvoller Stuckrahmen mit Blattauflagen, besch. Lothar Michael Bürger (1866 Wien-1943 Kirchstetten): Autumn landscape with covered wagon on a road. Oil/ wooden panel, signed lower right. Deep scratch on right side. 47,5 x 31 cm. Stucco frame, damaged.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Burger, O/B Covered Wagon On Village Road
      Oct. 31, 2023

      Burger, O/B Covered Wagon On Village Road

      Est: $50 - $5,000

      Lothar Burger (Austrian 1866-1943) signed lower right. Frame size: 8 1/8" high, 7 1/8" wide. Frame repaired.

      Schwenke Auctioneers
    • Bürger, Lothar Michael
      Sep. 10, 2022

      Bürger, Lothar Michael

      Bürger, Lothar Michael 1866 Vienna -1943 Kirchstetten. Farmhouse with horse-drawn carriage. Oil on wood. Signed lower right, inscribed on verso. Size approx. 31 x 27 cm, frame approx. 45 x 40 cm. Minimal paint loss at the margins.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Lothar Michael Bürger, 1866 Vienna - 1943
      Aug. 27, 2022

      Lothar Michael Bürger, 1866 Vienna - 1943

      Est: €300 - €600

      Lothar Michael Bürger, 1866 Vienna - 1943 Kirchstetten, Fjord landscape in moonlight, oil/canvas, signed, approx. 47 x 66 cm, frame approx. 59x77cm . German Description: Lothar Michael Bürger, 1866 Wien - 1943 Kirchstetten, Fjordlandschaft im Mondschein, Öl/Lwd, signiert, ca. 47 x 66 cm, Rahmen ca. 59 x 77cm

    • Buerger, Lothar Michael. Gemälde / Autumn landscape
      Jan. 28, 2022

      Buerger, Lothar Michael. Gemälde / Autumn landscape

      Bürger, Lothar Michael. 1866 Wien-1943 Kirchstetten Herbstliche Landschaft mit Planwagen am Dorfausgang. Öl auf Holz, re. u. sign. Beschädigung in der rechten Bildhälfte durch tiefen Kratzer. 47,5 x 31 cm. Prachtvoller Stuckrahmen mit Blattauflagen, besch. Lothar Michael Bürger (1866 Wien-1943 Kirchstetten): Autumn landscape with covered wagon on a road. Oil/ wooden panel, signed lower right. Deep scratch on right side. 47,5 x 31 cm. Stucco frame, damaged.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943)
      Sep. 25, 2021

      Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943)

      Est: €100 - €120

      "Partie in Oberösterreich", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 21x 13 cm. R.

    • Lothar Bürger (Wien 1866-1943 Kirchstetten, die vier Jahreszeiten , Öl auf 4 Holztafeln , signiert rechts unten : L. Bürger , Tafelgröße je: ca.13x16cm , Rahmengröße:65x21,5cm , beschädigt
      Sep. 17, 2021

      Lothar Bürger (Wien 1866-1943 Kirchstetten, die vier Jahreszeiten , Öl auf 4 Holztafeln , signiert rechts unten : L. Bürger , Tafelgröße je: ca.13x16cm , Rahmengröße:65x21,5cm , beschädigt

      Euroantik Auktionen
      May. 14, 2021

      Euroantik Auktionen
    • Lothar Michael Burger
      Jan. 11, 2021

      Lothar Michael Burger

      Est: €50 - €100

      The mill oil on canvas, 102by153cm. Signed on lower right: L.Burger

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Lothar Michael Burger
      Aug. 27, 2020

      Lothar Michael Burger

      Est: €350 - €450

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Buerger, Lothar Michael. painting
      Jun. 20, 2020

      Buerger, Lothar Michael. painting

      Kunstauktionshaus Günther
    • Lothar Michael Bürger, "Mondscheinszene am Wasser mit Boot"
      Apr. 25, 2020

      Lothar Michael Bürger, "Mondscheinszene am Wasser mit Boot"

      (1866 Wien - 1943 Kirchstetten), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., romantische Nachtszene mit silbrig-goldenem Lichtspiel im Himmel und auf dem Wasser, altersgemäß guter Zustand, unter dem Boot ein vormaliger Durchbruch, retuschiert und rückseitig hinterlegt, Darstellung 53 x 81 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen mit Früchte- und Zapfenband, Rahmenbreite 16 cm, Gesamtmaß 89 x 117 cm (HxB); Lothar Michael Buerger, Moonshine seascape with boat, oil on canvas, 2nd half 19th century, signed bottom right, good age-appropriate condition, below the boat former hole, retouched and closed on the backside, ornamental frame

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Bürger, Lothar Michael (1866-1943) "Carriage on the country road", oil/canvas, signed below right, 32x47cm, light craquelée
      Feb. 22, 2020

      Bürger, Lothar Michael (1866-1943) "Carriage on the country road", oil/canvas, signed below right, 32x47cm, light craquelée

      Kendzia
    • Lothar Michael Burger
      Jan. 08, 2020

      Lothar Michael Burger

      Est: €350 - €450

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Lothar Bürger (1866-1943)
      Nov. 28, 2019

      Lothar Bürger (1866-1943)

      Est: €100 - €200

      Lothar Bürger (1866-1943), The custom house, oil on canvas, signed bottom left, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Lothar Michael Burger
      Sep. 25, 2019

      Lothar Michael Burger

      Est: €500 - €700

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Lothar Michael Bürger
      Oct. 29, 2016

      Lothar Michael Bürger

      Est: €200 - €400

      Lothar Michael Bürger, 1866-1943, Snowy winterlandscape with brushwood collector, oil / cardboard, signed lower right, about 15x12cm, frame . German Description: Lothar Michael Bürger, 1866-1943, Verschneite Winterlandschaft mit Reisigsammlern, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 15x12cm, Rahmen

    • L. Burger, Aus, 1866-1943, Country Road, O/P
      Oct. 12, 2016

      L. Burger, Aus, 1866-1943, Country Road, O/P

      Lothar Burger, Austrian, 1866 - 1943, Country Road, oil on panel, signed(DTHO7003)(TC) Measurements:6x4.75, framed 8x7 Property Title: Condition: panel slightly bowed, rabbet rubbing

      Litchfield Auctions
    • Lothar Michael Bürger (1866-1943)
      Jun. 11, 2016

      Lothar Michael Bürger (1866-1943)

      Lothar Michael Bürger (1866-1943) Lothar Michael Bürger (1866-1943) Lothar Michael Bürger (1866-1943) DVOJICE VENKOVSKÝCH MOTIVŮ Z DOLNÍHO RAKOUSKA. Olej na dřevěné desce, oba 26x20,5 cm, sign. vlevo a vpravo dole "L. Bürger.". Rámováno. Stav A/B. TWO RURAL MOTIFS FROM LOWER AUSTRIA. Oil on wood, both 26x20,5 cm, signed lower left and lower right "L. Bürger.". Framed. Condition A/B. ZWEI LÄNDLICHE MOTIVE AUS NIEDERÖSTERREICH. Öl auf Holz, beide 26x20,5 cm, sign. links und rechts unten "L. Bürger.". Gerahmt. Zustand A/B. Estimate in Euros 302

      Auction House Zezula
    • BÜRGER, LOTHAR MICHAEL (1866-1943) 'Winterliche Szene', 20. Jhd.
      Apr. 02, 2016

      BÜRGER, LOTHAR MICHAEL (1866-1943) 'Winterliche Szene', 20. Jhd.

      Öl/Holz, unten rechts sign., ca. 18,5x15, Altersspuren, gerahmt ( besch.).

    • Lothar Burger (Austrian, 1866-1943)
      Apr. 26, 2014

      Lothar Burger (Austrian, 1866-1943)

      Pair of Farm Scenes. Oil on board. Both signed (l.r.). Each sight size 12 x 5 3/4 inches. Both framed.

      Capo Auction
      Aug. 31, 2013

      Est: €280 - €336

      Lothar Michael Bürger, 1866 Vienna - 1943 Kirchstetten, Brushwood Collector on winter lake in front of a village, oil / wood, signed, approx 16x13cm, frame (this damaged)

    • LOTHAR BURGER (AUSTRIAN, 1866-1943) HAYCART ON
      Jan. 31, 2013

      LOTHAR BURGER (AUSTRIAN, 1866-1943) HAYCART ON

      Est: $75 - $125

      LOTHAR BURGER (AUSTRIAN, 1866-1943) HAYCART ON VILLAGE ROAD; OIL ON BOARD; SIGNED LOWER RIGHT 6" x 4.8" - 15.2 x 12.2 cm.

      Waddington's
    • Lothar Michael Bürger (1866 Wien - 1943
      Dec. 04, 2011

      Lothar Michael Bürger (1866 Wien - 1943

      Est: - €1,400

      Lothar Michael Bürger (1866 Wien - 1943 Kirchstetten) wohl "Zigeunerlager" und "Winternoth". Originaltitel Paar Gemälde.... [Details]

    • BÜRGER, LOTHAR MICHAEL
      Sep. 16, 2011

      BÜRGER, LOTHAR MICHAEL

      Est: - €350

      BÜRGER, LOTHAR MICHAEL 1866 (?) - (?) 1943Zigeuner bei der RastÖl auf Holzplatte, 31 cm x 47 cm, unten rechts signiert 'L. Bürger', Rahmen.

    • Bürger, Lothar Michael (1866 Wien-Kirchstetten
      Mar. 20, 2010

      Bürger, Lothar Michael (1866 Wien-Kirchstetten

      Bürger, Lothar Michael (1866 Wien-Kirchstetten 1943) Vier Ölgemälde mit Darstellungen der vier Jahreszeiten. Öl/Holz (min. Randmängel). Je sign. 39,5x 15,5 cm.

    • Lothar Bürger (Austrian, 1866-1943) Travellers on a path in a rural landscape, together with another of man, horses and cart on a country path, a pair,
      Aug. 10, 2009

      Lothar Bürger (Austrian, 1866-1943) Travellers on a path in a rural landscape, together with another of man, horses and cart on a country path, a pair,

      Est: £300 - £400

      Travellers on a path in a rural landscape, together with another of man, horses and cart on a country path, a pair, both signed, oil on panel, 12 x 19.5cm (4 3/4 x 7 11/16in).

    • Lothar Bürger (Vienna 1866-1943 Kirchstetten) Rag
      Oct. 29, 2007

      Lothar Bürger (Vienna 1866-1943 Kirchstetten) Rag

      Est: €1,300 - €1,400

      Lothar Bürger (Vienna 1866-1943 Kirchstetten) Rag collector, signed L. Bürger, oil on panel, 24 x 18.5 cm, framed, (W)

    • LOTHAR MICHAEL BÜRGER (1866 Wien - 1943
      Sep. 15, 2007

      LOTHAR MICHAEL BÜRGER (1866 Wien - 1943

      Est: - €1,700

      LOTHAR MICHAEL BÜRGER (1866 Wien - 1943 Kirchstetten) Auf dem Heimweg Mit einem kleinen Karren heimwärts ziehende Bauernfamilie unter abendlichem Himmel mit

      Sep. 15, 2007

      Est: - €2,600

      LOTHAR MICHAEL BÜRGER (1866 Wien - 1943 Kirchstetten) "Ungarisches Zigeunerlager". Originaltitel Szene in der abendlichen Puszta mit zeltender Familie am Lagerfeuer. Sehr