R. Bürger Sold at Auction Prices

Lithographer

    • R. Bürger, "Die Neue Boerse" (The New Stock Exchange)
      Nov. 05, 2022

      R. Bürger, "Die Neue Boerse" (The New Stock Exchange)

      lithograph on paper, around 1850, titled and inscribed below the depiction, the building of the New Stock Exchange in Hamburg with rich staffage, printed by F. Weider, good age-appropriate condition, somewhat stained and creased, image 16.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 36 cm (HxW) German Description R. Bürger, "Die Neue Boerse" Lithografie/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, das Gebäude der Neuen Börse in Hamburg mit reicher Personenstaffage, gedruckt von F. Weider, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und knickspurig, Darstellung 16,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 36 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • R. Bürger, Zwei Ansichtenblätter von Wittenberg
      Nov. 20, 2021

      R. Bürger, Zwei Ansichtenblätter von Wittenberg

      Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1840, jeweils betitelt, nach Motiven von Bürger / C.W. Arldt: "Marktplatz zu Wittenberg" und "Luthers Begraebnisskirche zu Wittenberg", aus Ansichtenfolge, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht gegilbt, etwas stockfleckig, ein Blatt deutlicher, partiell etwas abgegriffen, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 44 cm (HxB); Two views of sights in Luther-town Wittenberg, lithographs, around 1840, artist's names below the motif, titled, good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, traces of handling, some foxing, one print more foxing, each mounted

    • R. Bürger"Prag von der West-Seite". 2nd half 19th cent.
      Jun. 12, 2010

      R. Bürger"Prag von der West-Seite". 2nd half 19th cent.

      Est: €100 - €120

      Lithograph. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Gedr. v. F. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith von R. Bürger" u.li.Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

    • R. Bürger/ C.W. Arldt, Fünf Ansichten von der Sächsischen Schweiz. 1845.
      Jun. 13, 2009

      R. Bürger/ C.W. Arldt, Fünf Ansichten von der Sächsischen Schweiz. 1845.

      Est: €100 - €120

      Lithograph Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "R. Bürger" (vier Blätter) bzw. "C.W. Arldt", bezeichnet und betitelt.Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.