Franz Bürgerling Sold at Auction Prices

    • ALLEGORIE DER GESCHWINDIGKEIT
      Mar. 13, 2021

      ALLEGORIE DER GESCHWINDIGKEIT

      Est: €800 - €1,600

      RefScu4321 FRANZ BÜRGERLING 1884 München - 1964 Bad Reichenhall Allegorie der Geschwindigkeit Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 33,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Bürgerling Mchen'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung einer jungen, sich nach vorne beugenden Frau, von der ein Hase wegläuft. Min. besch., ber.