Gertrud Bürgers-Laurenz Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter

    • GERTRUD BÜRGERS-LAURENZ (1874 Hannover - 1959 Dachau)
      Sep. 25, 2022

      GERTRUD BÜRGERS-LAURENZ (1874 Hannover - 1959 Dachau)

      Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), ¨Porträt eines Knaben¨ (1928), am linken Rand signiert ¨Ger. Bürgers-Laurenz¨ und datiert, ca. 54x41cm (im Oval), gerahmt (61,5x49,5cm), Firnis, diverse Retuschen, rahmungsbedingter Farbabrieb

    • Gertrud Bürgers-Laurenz
      Jun. 25, 2022

      Gertrud Bürgers-Laurenz

      Est: €400 - €800

      Gertrud Bürgers-Laurenz 1874 Hannover - 1959 Dachau - Rosenstrauß in gläserner Vase - Öl/Ölmalkarton. 53,8 x 41,8 cm. Sign. und dat. l. o.: Ger Bürgers-Laurenz / 1930. Rückseitig bez.: Gertrud Bürgers-Laurenz. Rahmen.

    • Gertrud Bürgers-Laurenz, Familienportrait
      Feb. 29, 2020

      Gertrud Bürgers-Laurenz, Familienportrait

      Gertrud Bürgers-Laurenz, Familienportrait Mutter mit zwei Mädchen, in trauter Zugewandtheit vor grauem Grund im Interieur, hierzu bemerkt Bruckmann: "... Gertrud Bürgers-Laurenz hat als hochbegabte Malerin vor allem auf dem Gebiet der Porträtkunst Hervorragendes geleistet, wobei sie stilistisch in der Tradition Habermanns steht. ...", pastose Malerei partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert "Gert. Bürgers" und getilgte Passage und Datierung "Laurenz ... 1909", Craquelure, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, restauriert, in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 123,5 x 94 cm. Künstlerinfo: geborene Gertraud Laurenz, dt. Malerin, Graphikerin und Werkkünstlerin (1874 Hannover bis 1936 oder 1959 Dachau), Schülerin von Franz Skarbina in Berlin, Hugo von Habermann in München und Ludwig Schmid-Reutte in Karlsruhe, ab 1900 in Dachau tätig, 1904 Heirat mit dem Maler Felix Bürgers, mit ihrem Mann Mitbegründerin der "Künstlergruppe Dachau", beschickte Ausstellung im Glaspalast München, nach dem Tod ihres Mannes 1934 Übersiedlung nach Hannover-Waldheim, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Thiemann-Stoedtner und Hanke "Dachauer Maler" und Wikipedia. RefScu120220

    • Bürgers-Laurenz, Gertrud
      Jul. 16, 2016

      Bürgers-Laurenz, Gertrud

      Porträt, Öl/Karton. Re.o.sign., dat. 1942. 56 x 45 cm. R. Karton rechts unten mit rep. Bruchst.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Possibly Gertrud Burgers-Laurenz, 1874-1936 German, Madonna and Child, oil on canvas, 24" high, 20" wide.
      Jul. 24, 2010

      Possibly Gertrud Burgers-Laurenz, 1874-1936 German, Madonna and Child, oil on canvas, 24" high, 20" wide.

      Possibly Gertrud Burgers-Laurenz 1874-1936 German Madonna and Child oil on canvas signed Laurenz lower center on skirt, gilt framed. Needs cleaning. 24" high, 20" wide.

      Harlowe-Powell Auction Gallery
    • Gertrud Bürgers-Laurenz
      May. 15, 2010

      Gertrud Bürgers-Laurenz

      Est: - €350

      Gertrud Bürgers-Laurenz (1874 Hannover - 1936 Dachau)