Maria Raphaela Bürgi Sold at Auction Prices

    • Bürgi Maria Raphaela
      Apr. 17, 2021

      Bürgi Maria Raphaela

      Est: CHF480 - CHF600

      Bürgi Maria Raphaela 1923 Olten Ein neuer Morgen". Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Datiert 2005. Gerahmt. Bildmasse 28.5 cm x 23.5 cm

    • Sr. Maria Raphaela BÜRGI (1923)
      Jun. 26, 2020

      Sr. Maria Raphaela BÜRGI (1923)

      Est: CHF30 - CHF60

      Sr. Maria Raphaela BÜRGI (1923) Verschiedene Motive 1 Aquarell und 3 Graphiken, mit Bleistift monogrammiert Unterschiedliche Grössen von 10 x 7 cm bis 15,5 x 14 cm Sr. Maria Raphaela Bürgi: Malerin, Plastikerin, Zeichnerin und Lehrerin. Geboren am 24.1.1923 in Olten. Besuch des Vorkurses der Kunstgewerbeschule Basel, später Verkäuferinnen- und Kunstgewerbelehre, gleichzeitiger Besuch der Textilfachklasse der Kunstgewerbeschule Basel. 1946 Eintritt in den Orden der Schwestern von Ingenbohl, 1950 Ordination. Nach Eintritt ins Kloster wird ihre künstlerische Neigung entdeckt und gefördert. Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Basel zur Zeichenlehrerin. Ab 1953 Unterrichtstätigkeit an der Mittelschule Theresianum, Ingenbohl.

      Galerie Moenius