Bernhard Büter Sold at Auction Prices

Painter, b. 1883 - d. 1959

    • BERNHARD BÜTER
      Nov. 19, 2024

      BERNHARD BÜTER

      Est: €50 - €100

      Bernhard Büter (1883-1959) Sheep in a wide landscape, board 38x50 cm

      Derksen Veilingbedrijf
    • Bernhard Büter: Landschaft am Niederrhein
      Jan. 31, 2024

      Bernhard Büter: Landschaft am Niederrhein

      Est: €200 - €300

      BÜTER, BERNHARD 1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf Titel: Landschaft am Niederrhein. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 40,5 x 50cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: B. Büter. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Bernhard Büter Germany Düsseldorf School Paintings Framed Lower Rhine Painting Cornfield Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

    • Büter, Bernhard: Am Gartenzaun
      Nov. 04, 2023

      Büter, Bernhard: Am Gartenzaun

      Est: €400 - €500

      Bernhard Büter 1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf At the garden fence Oil on cardboard; H 48 cm, W 36 cm; signed lower right ''B. Büter Ddf.''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • BERNHARD BÜTER 1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf Bildhau
      Sep. 08, 2023

      BERNHARD BÜTER 1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf Bildhau

      Est: €280 - €560

      BERNHARD BÜTER1883 Groß-Beessen - 1959 DÜsseldorfSculptor with an trainee in his workshopOil on canvas. 71 x 61 cm (F. 84,5 x 74,5 cm). Signed lower right 'B. Büter'. Very min. dam. Frame. BERNHARD BÜTER 1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf Bildhauer mit einem Lehrling in seiner Werkstatt Öl auf Leinwand. 71 x 61 cm (R. 84,5 x 74,5 cm). Signiert unten rechts 'B. Büter'. Sehr min. besch. Rahmen.

    • Büter, Bernhard (Groß-Beessen 1883 - 1959 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der KA Düsseldorf),
      Jun. 03, 2023

      Büter, Bernhard (Groß-Beessen 1883 - 1959 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der KA Düsseldorf),

      Büter, Bernhard (Groß-Beessen 1883 - 1959 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der KA Düsseldorf), "Weidende Schafe", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Büter, 50.5 x 60 cm, leicht verschmutzte Oberfläche, minimale Farbabplatzung unten rechts

      Mar. 04, 2023

      Est: €500 - €600

      Feb. 11, 2023

      Oct. 29, 2022

      Büter, Bernhard (Groß-Beessen 1883 - 1959 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der KA Düsseldorf), "Schafe an der Tränke", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Büter, 50 x 60 cm

    • Büter, Bernhard (1883 Groß Berßen - 1959 Düsseldorf) "Summer Landscape with
      Jul. 16, 2022

      Büter, Bernhard (1883 Groß Berßen - 1959 Düsseldorf) "Summer Landscape with

      Büter, Bernhard (1883 Groß Berßen - 1959 Düsseldorf) "Summer Landscape with Farmers Harvesting Hay", oil on canvas, signed and inscribed Düsseldorf on the lower right, 50.5x40.5cm, 60x50cm with frame, canvas slightly stained, small paint chipping on the upper left Büter, Bernhard (1883 Groß Berßen - 1959 Düsseldorf) "Sommerlandschaft mit Bauern bei der Heuernte", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Düsseldorf, 50,5x40,5cm, 60x50cm mit Rahmen, Leinwand leicht fleckig, oben links kleine Farbabplatzung

      Auktionshaus am See
      Jun. 25, 2022

      Feb. 19, 2022

      Büter, Bernhard (Groß-Beessen 1883 - 1959 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der KA Düsseldorf), "Idyllische Sommerlandschaft", Öl auf Malkarton, signiert unten rechts Büter, 24 x 30 cm

    • BÜTER, Bernhard (1883 Groß Beesen - 1959 Düsseldorf). Büter, Bernhard: Segler vor Industriegebiet.
      Jun. 26, 2021

      BÜTER, Bernhard (1883 Groß Beesen - 1959 Düsseldorf). Büter, Bernhard: Segler vor Industriegebiet.

      BÜTER, Bernhard(1883 Groß Beesen - 1959 Düsseldorf) Segler vor Industriegebiet Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 51 cm. Framed : 51 x 61 cm. Segelboote im Sonnenschein nahe dem Ufer mit Blick zur Fabrik am Horizont . Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf. Literature: Vollmer.

    • Büter, Bernhard (1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der KA Düsseldorf),
      Jun. 19, 2021

      Büter, Bernhard (1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der KA Düsseldorf),

      Büter, Bernhard (1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der KA Düsseldorf), "Sommeridylle mit Schafsherde", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts B. Büter, 40 x 50 cm, Rahmen beschädigt

    • BERNHARD BÜTER (1883-1959) RHEINLANDSCHAFT MIT SEGELBOOT
      Nov. 21, 2020

      BERNHARD BÜTER (1883-1959) RHEINLANDSCHAFT MIT SEGELBOOT

      Rechts unten signiert, Öl auf Leinwand, gerahmt. 50 x 60 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Bernhard Buter (Germany, 1883 - 1959)
      Aug. 26, 2018

      Bernhard Buter (Germany, 1883 - 1959)

      Est: $550 - $750

      Bernhard Buter (Germany, 1883 - 1959) Oil on canvas painting of workers on a farm. Dated and Signed lower right. Sight Size: 16.5 x 21 in. Overall Size: 21 x 25.75 in.

      Helmuth Stone
      Mar. 04, 2018

      Est: $550 - $750

      Sarasota Estate Auction
      Nov. 26, 2017

      Est: $550 - $750

      Bernhard Buter (Germany, 1883 - 1959) Oil on canvas painting of workers on a farm. Dated and Signed lower right. Sight Size: 16.5 x 21 in.

      Sarasota Estate Auction
      Mar. 04, 2017

      Est: €300 - €400

      Bernhard Büter. 1883 Groß Berßen - 1959 Düsseldorf - Weidende Schafe am Flußufer - Öl/Lwd. 60.5 x 80 cm. Sign. r. u.: Büter. Rahmen. Minim. rest.

    • BERNHARD BÜTER
      Sep. 24, 2016

      BERNHARD BÜTER

      BERNHARD BÜTER 1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf Rheinlandschaft mit Schäfer Öl auf Karton. 40 x 50 cm. Signiert unten rechts 'Büter'. Rahmen.

    • BERNHARD BÜTER
      Sep. 24, 2016

      BERNHARD BÜTER

      BERNHARD BÜTER 1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf Schafe auf der Weide Öl auf Karton. 60 x 80 cm. Signiert unten rechts 'Büter'. Rahmen.

    • Sommerliche Felderlandschaft
      Oct. 19, 2011

      Sommerliche Felderlandschaft

      Est: - €600

      Büter, Bernhard 1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf Sommerliche Felderlandschaft Unten rechts: B. Büter. Öl auf Leinwand. 61,5 x 81cm. Rahmen.

    • Bernhard Büter (German, 1883-1959)
      Feb. 03, 2004

      Bernhard Büter (German, 1883-1959)

      Est: €1,000 - €1,500

      Harvesting signed 'B.Büter' (lower right) oil on canvas 64.5 x 80 cm.