Kurt Bunge Sold at Auction Prices

Painter, b. 1911 - d. 1998

    • Bunge, Kurt (1911-1998) ‘Zirkus’ 1994, oil/hard fibre, signed lower right, verso on stationery song to the picture by R.W., 22,5x30,7cm (w.f. 29,5x36,7cm)
      Nov. 23, 2024

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘Zirkus’ 1994, oil/hard fibre, signed lower right, verso on stationery song to the picture by R.W., 22,5x30,7cm (w.f. 29,5x36,7cm)

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘Zirkus’ 1994, oil/hard fibre, signed lower right, verso on stationery song to the picture by R.W., 22,5x30,7cm (w.f. 29,5x36,7cm) Bunge, Kurt (1911-1998) „Zirkus“ 1994, Öl/Hartfaser, u.r. sign., verso auf Briefpapier Lied zum Bild von R.W., 22,5x30,7cm (m.R. 29,5x36,7cm)

      Kendzia
    • Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Laundry in the garden‘’, oil/painting board, signed lower mid, 37x27cm (w.f. 43,5x33,8cm)
      Nov. 23, 2024

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Laundry in the garden‘’, oil/painting board, signed lower mid, 37x27cm (w.f. 43,5x33,8cm)

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Laundry in the garden‘’, oil/painting board, signed lower mid, 37x27cm (w.f. 43,5x33,8cm) Bunge, Kurt (1911-1998) „Wäsche im Garten“, Öl/Malpappe, u.m. sign., 37x27cm (m.R. 43,5x33,8cm)

      Kendzia
    • Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Abstract Architecture‘’ 1992, oil/hard fibre/metal foil, signed/dated lower right, 40x39.8cm (w.f. 44.3x44.5cm)
      Nov. 23, 2024

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Abstract Architecture‘’ 1992, oil/hard fibre/metal foil, signed/dated lower right, 40x39.8cm (w.f. 44.3x44.5cm)

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Abstract Architecture‘’ 1992, oil/hard fibre/metal foil, signed/dated lower right, 40x39.8cm (w.f. 44.3x44.5cm) Bunge, Kurt (1911-1998) „Abstrakte Architektur“ 1992, Öl/Hartfaser/Metallfolie, u.r. sign./dat., 40x39,8cm (m.R. 44,3x44,5cm)

      Kendzia
    • Bunge, Kurt (1911-1998) ‘Monemvasia’, oil/hard fibre, signed lower left, 30x40cm (w.f. 36,8x47cm)
      Nov. 23, 2024

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘Monemvasia’, oil/hard fibre, signed lower left, 30x40cm (w.f. 36,8x47cm)

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘Monemvasia’, oil/hard fibre, signed lower left, 30x40cm (w.f. 36,8x47cm) Bunge, Kurt (1911-1998) „Monemvasia“, Öl/Hartfaser, u.l. sign., 30x40cm (m.R. 36,8x47cm)

      Kendzia
    • Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Landscape with mill - Hydra‘’ 1975, oil/panel, signed/dated lower right, 24.5x27cm (w.f. 35x37.8cm)
      Nov. 23, 2024

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Landscape with mill - Hydra‘’ 1975, oil/panel, signed/dated lower right, 24.5x27cm (w.f. 35x37.8cm)

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Landscape with mill - Hydra‘’ 1975, oil/panel, signed/dated lower right, 24.5x27cm (w.f. 35x37.8cm) Bunge, Kurt (1911-1998) „Landschaft mit Mühle - Hydra“ 1975, Öl/Platte, u.r. sign./dat., 24,5x27cm (m.R. 35x37,8cm)

      Kendzia
    • Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Landscape on Hydra‘’ 1989, oil/hard fibre, signed/dated lower left, letter from Bunge on verso, 30x39.8cm (w.f. 40.5x50.8cm)
      Nov. 23, 2024

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Landscape on Hydra‘’ 1989, oil/hard fibre, signed/dated lower left, letter from Bunge on verso, 30x39.8cm (w.f. 40.5x50.8cm)

      Bunge, Kurt (1911-1998) ‘’Landscape on Hydra‘’ 1989, oil/hard fibre, signed/dated lower left, letter from Bunge on verso, 30x39.8cm (w.f. 40.5x50.8cm) Bunge, Kurt (1911-1998) „Landschaft auf Hydra“ 1989, Öl/Hartfaser, u.l. sign./dat., verso Brief von Bunge, 30x39,8cm (m.R. 40,5x50,8cm)

      Kendzia
    • Kurt Bunge, Fischer & Frau
      Nov. 23, 2024

      Kurt Bunge, Fischer & Frau

      Kurt Bunge, Fischer & Frau junge Frau im roten Shirt, neben Fischer mit Angel und Köcher, flott mit breitem Pinselduktus erfasste figurative, unvollendete Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Mischtechnik auf Malplatte, 1980er Jahre, unsigniert, rückseitig alte Nummer "128" und aufgeklebter neuerer Zettel mit Nachlassstempel "Nachlass Kurt Bunge" sowie handschriftlicher Datierung und Signatur "10.11.2022 Michael Bunge", Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 103 x 72 cm. Künstlerinfo: auch Curt Bunge, dt. Maler, Grafiker und Restaurator (1911 Bitterfeld bis 1998 Kassel), zunächst 1925-28 Lehre als Dekorationsmaler und Anstreicher, künstlerisch gefördert durch Hermann Schiebel, 1928-31 Schüler von Charles Crodel und Gerhard Marcks an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle, später weiterer Unterricht durch Charles Crodel, unternahm Studienreisen nach Italien, Österreich und Tschechien, Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, 1931-40 als Restaurator beim Landeskonservator für Denkmalpflege tätig, mit Förderung durch Carl Georg Heise aus Hamburg 1936 Studienreise nach Italien, 1940-45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, danach bis 1950 Leiter der Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege Sachsen-Anhalt, ab 1950 Dozent und ab 1957 Professor an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein, Beschäftigung mit dem Holzschnitt, 1950-59 Mitglied im VBK (Verband Bildender Künstler) der DDR, ab 1953 mit Willi Sitte Mitglied der "Halleschen Malerbrigade", nach kulturpolitischen Anfeindungen Anfang 1959 Weggang nach Kassel, vertreten unter anderem 1946, 1949 und 1958/59 auf der Kunstausstellung Dresden und 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig, Mitglied im Deutschen Künstlerbund und 1952-73 Teilnahme an den Jahresausstellungen, ab 1976 Mitglied der Darmstädter Sezession, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Offner/Schroeder "Eingegrenzt - Ausgegrenzt", Werner Schmidt "Ausgebürgert", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Cassel 1777-2000" und Wikipedia. Kurt Bunge, Fischer & Frau young woman in a red shirt, next to a fisherman with fishing rod and quiver, briskly captured figurative, unfinished painting with broad brushstrokes in powerful colours, mixed media on panel, 1980s, unsigned, on the reverse old number "128" and affixed newer label with estate stamp "Nachlass Kurt Bunge" as well as handwritten date and signature "10.11.2022 Michael Bunge", traces of age, framed, folded dimensions approx. 103 x 72 cm. Artist information: also Curt Bunge, German painter. Painter, graphic artist and restorer (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel), initially trained as a decorative painter and decorator from 1925-28, artistically supported by Hermann Schiebel, 1928-31 pupil of Charles Crodel and Gerhard Marcks at the Burg Giebichenstein School of Applied Arts in Halle, later further instruction by Charles Crodel, undertook study trips to Italy, Austria and the Czech Republic, member of the Reichskammer der bildenden Künste, 1931-40 worked as a restorer for the State Conservator of Monuments, 1936 study trip to Italy with the support of Carl Georg Heise from Hamburg, 1940-45 military service in the Second World War, then head of restoration until 1950. Afterwards, until 1950, head of the restoration workshops at the Saxony-Anhalt State Conservator for the Preservation of Monuments, from 1950 lecturer and from 1957 professor at the Burg Giebichenstein Academy of Art, working with woodcuts, 1950-59 member of the VBK (Association of Visual Artists) of the GDR, from 1953 member of the "Halle Painters' Brigade" with Willi Sitte, after cultural-political hostilities, left for Kassel at the beginning of 1959, represented at the Dresden Art Exhibition in 1946, 1949 and 1958/59 and at the "Painting of the Present" exhibition at the Museum of Fine Arts Leipzig in 1947, member of the Deutscher Künstlerbund and participated

    • Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.
      Nov. 02, 2024

      Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

      Est: €500 - €600

      Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" und datiert o.re. In profilierter, grauer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt. Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise. Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.

    • Kurt Bunge, Saalelandschaft bei Halle. 1947.
      Nov. 02, 2024

      Kurt Bunge, Saalelandschaft bei Halle. 1947.

      Est: €350 - €400

      Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "K. Bunge 47". Gerahmt. Vgl. motivisch und stilistisch "Saalelandschaft", abgebildet in: Richard Horn: Carl Crodel, Halle; Kurt Bunge, Halle; Otto Müller, Halle; Karl Rödel, Wörmlitz b. Halle: Ölbilder, Aquarelle und Lithographien; Ausstellung zeitgenössischer Kunst, Malerei, Graphik, Plastik; März 1948. Halle (Saale) 1948. KatNr. 33. Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.

    • Kurt Bunge, Fischerboot am abendlichen Strand (Ahrenshoop). Um 1950.
      Nov. 02, 2024

      Kurt Bunge, Fischerboot am abendlichen Strand (Ahrenshoop). Um 1950.

      Est: €1,800 - €2,200

      Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "K Bunge". Verso in Blei im Kreis nummeriert "40" sowie in Farbstift "154". In einem creme- und silberfarbenen Rahmen. Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise. Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.

    • Kurt Bunge (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel) o.T. (Sonniger Morgen).
      Oct. 26, 2024

      Kurt Bunge (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel) o.T. (Sonniger Morgen).

      Est: €2,500 -

      Kurt Bunge (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel) o.T. (Sonniger Morgen). Öl auf Hartfaser. 1960. Signiert u. datiert. Vereinzelte kleine Farbverluste und Lagerspuren.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Kurt Bunge (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel) o.T. (Feldweg bei Unwetter).
      Oct. 26, 2024

      Kurt Bunge (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel) o.T. (Feldweg bei Unwetter).

      Est: €2,000 -

      Kurt Bunge (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel) o.T. (Feldweg bei Unwetter). Öl auf Hartfaser. Signiert. Vereinzelte winzige Farbverluste.

    • Kurt Bunge - Forio, 1989
      Oct. 12, 2024

      Kurt Bunge - Forio, 1989

      KURT BUNGE (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Forio, 1989 Mischtechnik auf Hartfaserplatte, 30 x 40 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert (19)89, rückseitig Etikett mit Künstlername, Titel, Datierung (1988) und Angabe "Faßmalerei".

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Kurt Bunge - Slano, 1977
      Oct. 12, 2024

      Kurt Bunge - Slano, 1977

      KURT BUNGE (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Slano, 1977 Öl auf Hartfaserplatte, 23 x 32 cm, auf farbig gefasstem Künstlerrahmen aufgebracht, unten signiert und datiert (19)77.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Kurt Bunge - Küstendorf, 1976
      Oct. 12, 2024

      Kurt Bunge - Küstendorf, 1976

      KURT BUNGE (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Küstendorf, 1976 Mischtechnik auf Hartfaserplatte, 20 x 27 cm, auf farbig gefasstem Künstlerrahmen aufgebracht, links unten signiert und datiert (19)76.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Kurt Bunge - Stari-Bar, 1970
      Oct. 12, 2024

      Kurt Bunge - Stari-Bar, 1970

      KURT BUNGE (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Stari-Bar, 1970 Mischtechnik auf Hartfaserplatte, 30 x 42,5 cm, wahrscheinlich von Künstler freigestellt auf Rahmen aufgebracht, links unten signiert und datiert (19)70, rückseitig Etikett mit Künstlername und Titel. Reißzwecklöchlein an den vier Ecken. Der in Bitterfeld geborene Bunge studierte von 1928 bis 1933 an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale und arbeitete im Anschluss sieben Jahre lang als Restaurator. 1940 wurde er zum Kriegsdienst verpflichtet und war bis zum Kriegsende Soldat. Er war danach Leiter der Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege des Landes Sachsen-Anhalt und nahm 1950 einen Lehrauftrag an seiner ehemaligen Hochschule an. Dort erhielt er später eine Professur, obwohl seine Arbeiten im Zuge des Formalismusstreits kritisiert wurden. 1959 siedelte er nach Kassel in die Bundesrepublik über und war dort freischaffend tätig. Er war Mitglied der Darmstädter Sezession. Zu seinen Schülerinnen und Schülern gehörten unter vielen anderen Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Heinrich Apel und Herbert Kitzel. In seinem Schaffen war er inspiriert von Matisse und Picasso, deren Einflüsse durch Bunges Schaffensphasen hinweg unterschiedlich stark erkennbar sind.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Kurt Bunge, Fischer & Frau
      Aug. 31, 2024

      Kurt Bunge, Fischer & Frau

    • BUNGE, KURT (1911 BITTERFELD - 1998 KASSEL). STILLLEBEN.
      Jun. 15, 2024

      BUNGE, KURT (1911 BITTERFELD - 1998 KASSEL). STILLLEBEN.

      BUNGE, Kurt (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Stillleben Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert, verso auf Klebezettel bezeichnet. 100 x 80 cm. Gerahmt : 112 x 93 cm (mehrfarbiger Rahmen). Farbkräftiges Bild mit zwei Blumensträußen in Vasen neben einem Teller mit Äpfeln . Deutscher Maler, Grafiker und Restaurator, studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Crodel und Marcks. Tätig als Restaurator beim Konservator für Denkmale der Provinz Sachsen. Später Professor an der Burg Giebichenstein. War an der 1. Internationalen Grafikausstellung im Victoria and Albert Museum in London beteiligt. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:52 Uhr (CET) BUNGE, Kurt (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Still life Oil/hard fiber. Signed lower right, verso inscribed on adhesive label. 100 x 80 cm. Framed : 112 x 93 cm (polychrome frame). Colorful painting with two strands of flowers in vases next to a plate with &pupples . German painter, graphic artist and restorer, studied at the Burg Giebichenstein art school in Halle/Saale under Crodel and Marcks. Worked as a restorer for the conservator of monuments in the province of Saxony. Later professor at Burg Giebichenstein. Participated in the 1st International Graphic Art Exhibition at the Victoria and Albert Museum in London. Has worked as a freelance artist in Kassel since 1959. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 19:52 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Kurt Bunge, Bildnis Gerda mit Glockenblumen (Ehefrau des Künstlers). 1974.
      Jun. 15, 2024

      Kurt Bunge, Bildnis Gerda mit Glockenblumen (Ehefrau des Künstlers). 1974.

      Est: €1,700 - €2,000

      Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "K. Bunge / -74". Im bronziertem Rahmen. Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise. Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.

    • Kurt Bunge, Artemis. Mitte 1950''s.
      Jun. 15, 2024

      Kurt Bunge, Artemis. Mitte 1950''s.

      Est: €950 - €1,100

      Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "K. Bunge". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt. Das Motiv übernahm Kurt Bunge in einen Holzschnitt, stilisierte 1957 diesen weiter und druckte ihn in verschiedenen Farbvarianten unter dem Titel "Artemis" in der verlorenen Form, vgl. WVZ Litt 31–35. Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise. Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.

    • Kurt Bunge, Stillleben mit Zitrusfrüchten (Italien). 1954.
      Jun. 15, 2024

      Kurt Bunge, Stillleben mit Zitrusfrüchten (Italien). 1954.

      Est: €1,200 - €1,500

      Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "K. Bunge. 54". Verso grau gefasst. In einer Holzleiste gerahmt. Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise. Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.

    • Kurt Bunge - Jugend, 1950
      Apr. 20, 2024

      Kurt Bunge - Jugend, 1950

      KURT BUNGE (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Jugend, 1950 Öl auf Hartfaserplatte, 129 x 83 cm, gerahmt, unten signiert und datiert. Provenienz: Privatbesitz Sachsen-Anhalt Der in Bitterfeld geborene Bunge studierte von 1928 bis 1933 an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale und arbeitete im Anschluss sieben Jahre lang als Restaurator. 1940 wurde er zum Kriegsdienst verpflichtet und war bis zum Kriegsende Soldat. Er war danach Leiter der Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege des Landes Sachsen-Anhalt und nahm 1950 einen Lehrauftrag an seiner ehemaligen Hochschule an. Dort erhielt er später eine Professur, obwohl seine Arbeiten im Zuge des Formalismusstreits kritisiert wurden. 1959 siedelte er nach Kassel in die Bundesrepublik über und war dort freischaffend tätig. Er war Mitglied der Darmstädter Sezession. Zu seinen Schülerinnen und Schülern gehörten unter vielen anderen Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Heinrich Apel und Herbert Kitzel. In seinem Schaffen war er inspiriert von Matisse und Picasso, deren Einflüsse durch Bunges Schaffensphasen hinweg unterschiedlich stark erkennbar sind. Dieses Gemälde, das fünf Jahre nach Ende des Zweiten Weltkrieges geschaffen wurde, erzählt von einer idealistischen Vision der deutschen Nachkriegszeit, hinter der allerdings eine andersartige Realität hervorblitzt. Es zeigt eine Gruppe junger Menschen, die von Tauben umgeben sind. Heiterkeit und Tatendrang scheinen das Bildgeschehen zu beherrschen. Die Tauben als Symbol für den Frieden, die Jugend als Zeichen für Aufbruch und Hoffnung legen die Deutung nahe, dass Bunge hier abbildet, was in den 50er Jahren die Gedanken und Bestrebungen der deutschen Gesellschaft beherrschten: Die Abwendung von Krieg und Unfreiheit, die Jugend als treibende Kraft für den Aufbau einer neuen Gesellschaft und die kollektiven Hoffnung auf eine bessere Zukunft. Allerdings zeigt dieses Bild Risse: Sind die Friedenstauben nicht mit gewöhnlichen Straßentauben durchmischt? Wirken die Gesichter nicht allzu gezwungen heiter, fast statisch? Durch den Lichteinfall und die Augenbrauen wirkt die Person im orangenen Kleid im Vordergrund fast, als trage sie eine Maske, ein Symbol des Sich-Versteckens und -Verstellens. Tatsächlich zeigt sich hinter der Kulisse des blauen Himmels auf der linken Seite eine dunklere, weniger ansehnliche Realität im rechten Drittel des Bildes: Hier herrscht plötzlich eine graue Farbpalette, eine Kiste ist mit alten Nägeln verrammelt, sogar ein Stacheldrahtzaun wölbt sich um etwas, das links im Bild noch wie eine Balustrade erscheint, rechts im Bild plötzlich nach einer Mauer aussieht. Aus Bunges Biographie wissen wir, dass er mit den Ideologien der DDR-Führung schon früh in Konflikt kam. Anfang der 50er Jahre spaltete der Formalismusstreit die Geister in der jungen DDR. Der Staat verfolgte eine klare Abgrenzung der DDR-Kunst vom westlichen Kulturbetrieb. Um dies zu erlangen, wurden zum Beispiel abstrakte Malweisen systematisch unterdrückt, Zensur erhielt Einzug an Kunsthochschulen und in anderen kulturellen Einrichtungen. Bunge arbeitet im vorliegenden Werk zwar gegenständlich, allerdings kritisiert er die gesellschaftlichen und politischen Zustände harsch. Während im Vordergrund der Neuanfang und die Abkehr vom Kriegstreiben zelebriert werden, deuten sich im Hintergrund bereits neue Einschränkungen und Zwänge in einer vom Grau geprägten Realität an. Farblich auffällig ist vor allem der grüne Vogel ganz vorne im Bild. Was man auf den ersten Blick für eine Taube halten könnte, weist auf den zweiten Blick eher die Züge eines Phönix auf. Es gibt zwei Deutungsmöglichkeiten: Entweder es ist der ironisch inszenierte Phönix aus der Asche, der Deutschland in der Nachkriegszeit symbolisieren soll, oder er soll Hoffnung schaffen, indem Bunge bereits auf eine Zukunft verweist, in der das Land sich wiederholt neu erfindet und auch die neuen Repressalien überwindet. Wahrscheinlich bewegt sich der Vogel auf einer Meta-Ebene zwischen diesen beiden Interpretationen.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Feb. 24, 2024

      BUNGE, Kurt (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Stillleben Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert, verso auf Klebezettel bezeichnet. 100 x 80 cm. Gerahmt : 112 x 93 cm (mehrfarbiger Rahmen). Farbkräftiges Bild mit zwei Blumensträußen in Vasen neben einem Teller mit Äpfeln. Deutscher Maler, Grafiker und Restaurator, studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Crodel und Marcks. Tätig als Restaurator beim Konservator für Denkmale der Provinz Sachsen. Später Professor an der Burg Giebichenstein. War an der 1. Internationalen Grafikausstellung im Victoria and Albert Museum in London beteiligt. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:26 Uhr (CET) BUNGE, Kurt (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Still life Oil/hard fiber. Signed lower right, verso inscribed on adhesive label. 100 x 80 cm. Framed : 112 x 93 cm (polychrome frame). Colorful painting with two bouquets of flowers in vases next to a plate with apples. German painter, graphic artist and restorer, studied at the Burg Giebichenstein art school in Halle/Saale under Crodel and Marcks. Worked as a restorer for the conservator of monuments in the province of Saxony. Later professor at Burg Giebichenstein. Participated in the 1st International Graphic Art Exhibition at the Victoria and Albert Museum in London. Has worked as a freelance artist in Kassel since 1959. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 20:26 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Prof. Kurt Bunge, "Januarbild"
      Feb. 24, 2024

      Prof. Kurt Bunge, "Januarbild"

      Prof. Kurt Bunge, "Januarbild" abstrakte Komposition, pastose Malerei in monochromer Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert "K. Bunge [19]63", rückseitig betitelt "Januarbild" und altes Etikett "Deutscher Künstlerbund - 12. Ausstellung Stuttgart 1963 - Kunstgebäude am Schlossplatz, Stuttgart ..." hier handschriftliche Ergänzung bei "Namen des Künstlers“ bzw. "Titel des Werkes" "Kurt Bunge - Januarbild", sehr schön neu gerahmt, Falzmaße ca. 100 x 90 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Restaurator (1911 Bitterfeld bis 1998 Kassel), lebte in Halle, ursprünglich Dekorationsmaler, von 1928 bis 1933 Schüler von Carl Crodel und Gerhard Marcks an der Kunstgewerbeschule in Halle, Studienreisen nach Italien, Österreich und Tschechien, von 1940 bis 1945 im Kriegsdienst, danach leitete er bis 1950 die Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege des Landes Sachsen-Anhalt, Ab 1950 Dozent, ab 1957 Professor an der Kunsthochschule Giebichenstein, Beschäftigung mit dem Holzschnitt, 1959 Umzug nach Kassel, Ausstellungen u. a. 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig sowie 1949 und 1958/1959 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden, durch Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund Teilnahme an insgesamt elf DKB-Jahresausstellungen zwischen 1952 und 1973, Schüler Kurt Bunges waren u. a. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider und Paul Otto Knust, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Prof. Kurt Bunge, "Januarbild" abstract composition, impasto painting in monochrome colours, oil on hardboard, signed and dated "K. Bunge [19]63" on the lower right, titled "Januarbild" on the reverse and old label "Deutscher Künstlerbund - 12. Ausstellung Stuttgart 1963 - Kunstgebäude am Schlossplatz, Stuttgart ..." here handwritten addition at "Namen des Künstlers" and "Titel des Werkes" "Kurt Bunge - Januarbild", very nice new framing, folded dimensions approx. 100 x 90 cm. Artist info: German painter, graphic artist and restorer. Painter, graphic artist and restorer (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel), lived in Halle, originally decorative painter, from 1928 to 1933 pupil of Carl Crodel and Gerhard Marcks at the Kunstgewerbeschule in Halle, study trips to Italy, Austria and the Czech Republic, from 1940 to 1945 in military service, afterwards he was in charge of the restoration workshops at the State Conservator for Monument Preservation of Saxony-Anhalt until 1950, lecturer from 1950, professor at the Giebichenstein Art Academy from 1957, occupied with woodcuts, moved to Kassel in 1959, exhibitions incl. a. 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Painting of the Present" at the Museum of Fine Arts Leipzig as well as 1949 and 1958/1959 at the German Art Exhibitions in Dresden, through membership in the German Artists' Association participation in a total of eleven DKB annual exhibitions between 1952 and 1973, Kurt Bunge's students included Dieter Rex, Otto Möh. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider and Paul Otto Knust, source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Kurt Bunge - Stillleben mit Blumen und Vogel, 1993
      Oct. 07, 2023

      Kurt Bunge - Stillleben mit Blumen und Vogel, 1993

      KURT BUNGE (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel) Stillleben mit Blumen und Vogel, 1993 Öl auf Hartfaserplatte, 100 x 90 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert (19)93. Provenienz: Privatbesitz Sachsen Der in Bitterfeld geborene Bunge studierte von 1928 bis 1933 an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale und arbeitete im Anschluss sieben Jahre lang als Restaurator. 1940 wurde er zum Kriegsdienst verpflichtet und war bis zum Kriegsende Soldat. Er war danach Leiter der Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege des Landes Sachsen-Anhalt und nahm 1950 einen Lehrauftrag an seiner ehemaligen Hochschule an. Dort erhielt er später eine Professur, obwohl seine Arbeiten im Zuge des Formalismusstreits kritisiert wurden. 1959 siedelte er nach Kassel in die Bundesrepublik über und war dort freischaffend tätig. Er war Mitglied der Darmstädter Sezession. Zu seinen Schülerinnen und Schülern gehörten unter vielen anderen Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Heinrich Apel und Herbert Kitzel. In seinem Schaffen war er inspiriert von Matisse und Picasso, deren Einflüsse man durch Bunges Schaffensphasen hinweg unterschiedlich stark erkennen kann. Das vorliegende Werk besitzt eine Farbkraft, die der in Matisses Werk vergleichbar ist. Blau und Türkis kontrastieren mit Ocker- und Zitronengelb, sodass das gesamte Gemälde scheinbar in Schwingung versetzt wird. Farbe und Form stehen bei Bunge stets im Vordergrund.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Prof. Kurt Bunge, "Heuschober"
      May. 27, 2023

      Prof. Kurt Bunge, "Heuschober"

      Prof. Kurt Bunge, "Heuschober" Heuschober und Blumenfeld vor intensiv rotem Himmel mit untergehender Sonne, leicht pastose Landschaftsmalerei in kraftvoller, warmer Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert "K. Bunge", auf Gemälderückseite nochmals signiert "K. Bunge" und Etikett "Deutscher Künstlerbund, 32. Jahresausstellung 1984 in Frankfurt", hierauf unter anderem von Hand betitelt "Heuschober", auf Rahmenrückseite Etikett "Kurt Bunge (1911-1998) Heuschober Öl auf Hartfaser, 1956/57 Bilderhaus Krämerbrücke Erfurt", minimal verschmutzt, gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 99,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Restaurator (1911 Bitterfeld bis 1998 Kassel), lebte in Halle, ursprünglich Dekorationsmaler, von 1928 bis 1933 Schüler von Carl Crodel und Gerhard Marcks an der Kunstgewerbeschule in Halle, Studienreisen nach Italien, Österreich und Tschechien, von 1940 bis 1945 Kriegsdienst, danach leitete er bis 1950 die Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege des Landes Sachsen-Anhalt, Ab 1950 Dozent, ab 1957 Professor an der Kunsthochschule Giebichenstein, Beschäftigung mit dem Holzschnitt, 1959 Umzug nach Kassel, Ausstellungen u. a. 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig sowie 1949 und 1958/1959 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden, durch Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund Teilnahme an insgesamt elf DKB-Jahresausstellungen zwischen 1952 und 1973, Schülern Kurt Bunges waren u. a. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider und Paul Otto Knust, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Prof. Kurt Bunge, "Heuschober" Haystack and field of flowers against an intense red sky with setting sun, lightly impastoed landscape painting in powerful, warm colours, oil on hardboard, signed lower left "K. Bunge", on the reverse of the painting signed again "K. Bunge" and label "Deutscher Künstlerbund, 32. Jahresausstellung 1984 in Frankfurt", on the back of the painting titled by hand "Heuschober", on the back of the frame label "Kurt Bunge (1911-1998) Heuschober Öl auf Hartfaser, 1956/57 Bilderhaus Krämerbrücke Erfurt", minimally soiled, framed, folding dimensions approx. 70.5 x 99.5 cm. Artist info: Germ. Painter, graphic artist and restorer (1911 Bitterfeld to 1998 Kassel), lived in Halle, originally decorative painter, from 1928 to 1933 student of Carl Crodel and Gerhard Marcks at the school of arts and crafts in Halle, study trips to Italy, Austria and the Czech Republic, from 1940 to 1945 war service, From 1950 lecturer, from 1957 professor at the Giebichenstein Academy of Art, occupation with woodcut, 1959 move to Kassel, exhibitions a. o. at the Giebichenstein Academy of Art, 1959 move to Kassel, exhibitions a. o. at the Giebichenstein Academy of Art, 1959 move to Kassel, exhibitions a. o. at the Giebichenstein Academy of Art. a. 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" in the Museum of Fine Arts Leipzig as well as 1949 and 1958/1959 at the German Art Exhibitions in Dresden, through membership in the Deutscher Künstlerbund participation in a total of eleven DKB annual exhibitions between 1952 and 1973, Kurt Bunge's students included Dieter Rex, Otto Möller and others. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider and Paul Otto Knust, among others, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Prof. Kurt Bunge, "Muschelbild III"
      May. 27, 2023

      Prof. Kurt Bunge, "Muschelbild III"

      Prof. Kurt Bunge, "Muschelbild III" stark abstrahierte Komposition in teils kräftiger Farbigkeit vor grauem und schwarzem Grund, pastose Malerei, Kunstharz auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert "K. Bunge (19)67", auf Gemälderückseite Zettel und hierauf handschriftlich bezeichnet "Kurt Bunge "Muschelbild III" 90 x 100 (Kunstharz)", leichte Druckspuren des noch feuchten Bildes, gerahmt, Falzmaße ca. 90 x 100,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Restaurator (1911 Bitterfeld bis 1998 Kassel), lebte in Halle, ursprünglich Dekorationsmaler, von 1928 bis 1933 Schüler von Carl Crodel und Gerhard Marcks an der Kunstgewerbeschule in Halle, Studienreisen nach Italien, Österreich und Tschechien, von 1940 bis 1945 Kriegsdienst, danach leitete er bis 1950 die Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege des Landes Sachsen-Anhalt, Ab 1950 Dozent, ab 1957 Professor an der Kunsthochschule Giebichenstein, Beschäftigung mit dem Holzschnitt, 1959 Umzug nach Kassel, Ausstellungen u. a. 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig sowie 1949 und 1958/1959 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden, durch Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund Teilnahme an insgesamt elf DKB-Jahresausstellungen zwischen 1952 und 1973, Schülern Kurt Bunges waren u. a. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider und Paul Otto Knust, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Prof. Kurt Bunge, "Muschelbild III" Strongly abstracted composition in partly strong colours on a grey and black ground, impasto painting, synthetic resin on hardboard, signed and dated lower right "K. Bunge (19)67", on the reverse of the painting a note and hereon handwritten inscribed "Kurt Bunge "Muschelbild III" 90 x 100 (Kunstharz)", slight traces of pressure of the still wet painting, framed, folding dimensions approx. 90 x 100,5 cm. Artist info: Germ. Painter, graphic artist and restorer (1911 Bitterfeld to 1998 Kassel), lived in Halle, originally decorative painter, from 1928 to 1933 student of Carl Crodel and Gerhard Marcks at the school of arts and crafts in Halle, study trips to Italy, Austria and the Czech Republic, from 1940 to 1945 war service, From 1950 lecturer, from 1957 professor at the Giebichenstein Academy of Art, occupation with woodcut, 1959 move to Kassel, exhibitions a. o. at the Giebichenstein Academy of Art, 1959 move to Kassel, exhibitions a. o. at the Giebichenstein Academy of Art, 1959 move to Kassel, exhibitions a. o. at the Giebichenstein Academy of Art. a. 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" in the Museum of Fine Arts Leipzig as well as 1949 and 1958/1959 at the German Art Exhibitions in Dresden, through membership in the Deutscher Künstlerbund participation in a total of eleven DKB annual exhibitions between 1952 and 1973, Kurt Bunge's students included Dieter Rex, Otto Möller and others. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider and Paul Otto Knust, among others, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Kurt Bunge, Europa und der Stier
      May. 27, 2023

      Kurt Bunge, Europa und der Stier

      Kurt Bunge, Europa und der Stier nackte, auf einer Liege ruhende junge Frau im Interieur und im Hintergrund offenes Fenster mit Stier, minimal pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, links unten Ritzsignatur und datiert "K. Bunge (19)85", rückseitig Etikett des um 2022 aufgelösten Museums Pachen in Rockenhausen und weiteres Etikett "K. Bunge Europa", gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Restaurator (1911 Bitterfeld bis 1998 Kassel), lebte in Halle, ursprünglich Dekorationsmaler, von 1928 bis 1933 Schüler von Carl Crodel und Gerhard Marcks an der Kunstgewerbeschule in Halle, Studienreisen nach Italien, Österreich und Tschechien, von 1940 bis 1945 im Kriegsdienst, danach leitete er bis 1950 die Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege des Landes Sachsen-Anhalt, Ab 1950 Dozent, ab 1957 Professor an der Kunsthochschule Giebichenstein, Beschäftigung mit dem Holzschnitt, 1959 Umzug nach Kassel, Ausstellungen u. a. 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig sowie 1949 und 1958/1959 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden, durch Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund Teilnahme an insgesamt elf DKB-Jahresausstellungen zwischen 1952 und 1973, Schülern Kurt Bunges waren u. a. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider und Paul Otto Knust, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Kurt Bunge, Europa und der Stier nude young woman resting on a couch in an interior and in the background an open window with a bull, minimal impasto painting, oil on hardboard, bottom left incised signature and dated "K. Bunge (19)85", on the reverse label of the Museum Pachen in Rockenhausen, dissolved around 2022, and further label "K. Bunge Europa", framed, folding dimensions approx. 31 x 41 cm. Artist info: Germ. Painter, graphic artist and restorer (1911 Bitterfeld to 1998 Kassel), lived in Halle, originally decorative painter, from 1928 to 1933 student of Carl Crodel and Gerhard Marcks at the school of arts and crafts in Halle, study trips to Italy, Austria and the Czech Republic, from 1940 to 1945 in military service, From 1950 lecturer, from 1957 professor at the Giebichenstein School of Art, occupied with woodcuts, 1959 moved to Kassel, exhibitions, among others. a. 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" in the Museum of Fine Arts Leipzig as well as 1949 and 1958/1959 at the German Art Exhibitions in Dresden, through membership in the Deutscher Künstlerbund participation in a total of eleven DKB annual exhibitions between 1952 and 1973, Kurt Bunge's students included Dieter Rex, Otto Möller and others. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider and Paul Otto Knust, among others, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Kurt BUNGE (1911-1998)
      May. 25, 2023

      Kurt BUNGE (1911-1998)

      Est: €1,400 - €1,800

      Kurt BUNGE (1911-1998) "Fischergeräte" Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 80 cm x 99,5 cm, rechts unten signiert, verso alter Ausstellungsaufkleber, große Kunstausstellung München 19969 und bezeichnet Kurt BUNGE (1911-1998) "Fischergeräte" painting - oil on hardboard, 80 cm x 99,5 cm, signed lower right, old exhibition label on the backside, large art exhibition Munich 19969 and inscribed

      Auktionshaus Kloss
      Mar. 25, 2023

      Est: €700 - €800

    • Kurt Bunge "Zirkuswagen". 1987.
      Mar. 25, 2023

      Kurt Bunge "Zirkuswagen". 1987.

      Est: €1,200 - €1,500

      Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Öl, Acryl und Blattsilber auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" und datiert u.re. Verso auf einem Etikett betitelt und mit einer Preisnotiz versehen, ein weiteres Etikett der Kunsthandlung Müller-Linow, Darmstadt. In einer grau und silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt. Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise. Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.

    • Kurt Bunge, Weiblicher Akt
      Feb. 25, 2023

      Kurt Bunge, Weiblicher Akt

      Kurt Bunge, Weiblicher Akt liegender Akt einer jungen Frau mit Perlenkette vor fantasievoller Kulisse, mit drei weißen Tauben am Himmel, glatte Ölmalerei mit schön metallisch glänzenden Partien, Öl, Bleistift, Blattgold und Blattsilber auf Faserplatte, Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert "K. Bunge", rückseitig Etikett "Nachlass Kurt Bunge 16.11.2022 Michael Bunge", stellenweise Kratzer in der Bildoberfläche, v. a. in den Blattmetallauflagen, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 40 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Restaurator (1911 Bitterfeld bis 1998 Kassel), lebte in Halle, ursprünglich Dekorationsmaler, von 1928 bis 1933 Schüler von Carl Crodel und Gerhard Marcks an der Kunstgewerbeschule in Halle, Studienreisen in Italien, Österreich und Tschechien, von 1940 bis 1945 im Kriegsdienst, danach leitete er bis 1950 die Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege des Landes Sachsen-Anhalt, ab 1950 Dozent, ab 1957 Professor an der Kunsthochschule Giebichenstein, Beschäftigung mit dem Holzschnitt, 1959 Umzug nach Kassel, Ausstellungen u. a. 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig sowie 1949 und 1958/1959 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden, durch Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund Teilnahme an insgesamt elf DKB-Jahresausstellungen zwischen 1952 und 1973, Schülern Kurt Bunges waren u. a. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider und Paul Otto Knust, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Kurt Bunge, Female Nude Recumbent nude of a young woman with a pearl necklace in front of an imaginative backdrop, with three white doves in the sky, smooth oil painting with beautifully metallic shining parts, oil, pencil, gold and silver leaf on fibreboard, mid to 2nd half 20th c., signed "K. Bunge" lower right, label on the reverse "Nachlass Kurt Bunge 16.11.2022 Michael Bunge", scratches in places in the surface of the painting, especially in the metal leaf areas, framed, folding dimensions approx. 40 x 40 cm, artist info: German painter, graphic artist and restorer. Painter, graphic artist and restorer (1911 Bitterfeld to 1998 Kassel), lived in Halle, originally decorative painter, from 1928 to 1933 student of Carl Crodel and Gerhard Marcks at the school of arts and crafts in Halle, study trips to Italy, Austria and the Czech Republic, from 1940 to 1945 military service, Afterwards he was in charge of the restoration workshops at the State Conservator for the Preservation of Historical Monuments of Saxony-Anhalt until 1950, from 1950 lecturer, from 1957 professor at the Giebichenstein School of Art, occupied with woodcuts, 1959 moved to Kassel, exhibitions a. o. at the General German Art Exhibition in 1946. 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" at the Museum of Fine Arts Leipzig, 1949 and 1958/1959 at the German Art Exhibitions in Dresden, through membership in the German Artists' Association participated in eleven annual DKB exhibitions between 1952 and 1973, Kurt Bunge's students included Dieter Rex, Otto Möller and others. Dieter Rex, Otto Möhwald, Hannes H. Wagner, Klaus von Woyski, Heinrich Apel, Marielies Riebesel, Hans-Peter Bethke, Herbert Kitzel, Fritz Decker, Fritz Diedering, Erich Enge, Fritz Müller, Hubert Wittmann, Dieter Naethe, Luzie Schneider and Paul Otto Knust, among others, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker), Konvolut aus zwei Werken, "Hahnenkampf" und "Zwei Tauben", Holzschnitt auf Papier, eines bezeichnet, signiert und datiert unten K Bunge 63/53
      Feb. 11, 2023

      Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker), Konvolut aus zwei Werken, "Hahnenkampf" und "Zwei Tauben", Holzschnitt auf Papier, eines bezeichnet, signiert und datiert unten K Bunge 63/53

      Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker), Konvolut aus zwei Werken, "Hahnenkampf" und "Zwei Tauben", Holzschnitt auf Papier, eines bezeichnet, signiert und datiert unten K Bunge 63/53, 39 x 52 cm (Blattmaß) und 29.5 x 43 cm (Blattmaß), o.R., teils stockfleckig, Ecken bestoßen, teils mit Einrissen

    • Kurt Bunge Zwei Fische. 1996. Öl über Silberfolie auf Platte. 15 x 18 cm. Signiert und datiert. Gera
      Dec. 08, 2022

      Kurt Bunge Zwei Fische. 1996. Öl über Silberfolie auf Platte. 15 x 18 cm. Signiert und datiert. Gera

      Est: €240 - €360

      Kurt Bunge Zwei Fische. 1996. Öl über Silberfolie auf Platte. 15 x 18 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Vereinzelt minimal berieben. Die Farben frisch und leuchtend. Arbeit aus dem Spätwerk. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Ostdeutsche Kunst Kurt Bunge Oil over silver foil on panel. Signed and dated. Framed. Inscribed by another hand on verso. - A few spots minimally rubbed. The colours are fresh and bright. Work from the late period. Zwei Fische. 1996. Öl über Silberfolie auf Platte. 15 x 18 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Vereinzelt minimal berieben. Die Farben frisch und leuchtend. Arbeit aus dem Spätwerk. Zwei Fische. 1996. Öl über Silberfolie auf Platte. 15 x 18 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Vereinzelt minimal berieben. Die Farben frisch und leuchtend. Arbeit aus dem Spätwerk.

    • Kurt Bunge, "Spanische Landschaft", signiertes Ölgemälde von 1985, gerahmt
      Nov. 19, 2022

      Kurt Bunge, "Spanische Landschaft", signiertes Ölgemälde von 1985, gerahmt

      Est: €1,000 - €1,200

      Kurt Bunge, "Spanische Landschaft", signiertes Ölgemälde von 1985, gerahmt Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle bei Gerhard Marcks u. Charles Crodel; 1933-40 u. 1945-50 Restaurator; Studienreise nach Italien; ab 1950 Dozent der Kunsthochschule Giebichenstein; Ausstellungen u.a. 1956 n der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London; 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig und 1949 und 1958/59 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden; Mitglied der Darmstädter Sezession. Hier: "Spanische Landschaft", Öl/Hartfaser, 60 x 73 cm, sign., dat. (19)85, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0017) Kurt Bunge, "Spanish Landscape", signed oil painting from 1985, framed Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 studied at the Burg Giebichenstein art school in Halle with Gerhard Marcks and Charles Crodel; 1933-40 and 1945-50 restorer; study trip to Italy; from 1950 lecturer at the Giebichenstein art school; exhibitions a..a. 1956 at the 1st International Graphic Exhibition at the Victoria and Albert Museum in London; 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" at the Museum der Bildenden Künste Leipzig and 1949 and 1958/59 at the German Art Exhibitions in Dresden; member of the Darmstadt Secession. Here: "Spanish Landscape", oil/hardboard, 60 x 73 cm, sign., dat. (19)85, framed (Pachen Inv. No. 0017)

    • Kurt Bunge, "Maskerade", signiertes Ölgemälde von 1958, gerahmt
      Nov. 19, 2022

      Kurt Bunge, "Maskerade", signiertes Ölgemälde von 1958, gerahmt

      Est: €1,000 - €1,200

      Kurt Bunge, "Maskerade", signiertes Ölgemälde von 1958, gerahmt Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle bei Gerhard Marcks u. Charles Crodel; 1933-40 u. 1945-50 Restaurator; Studienreise nach Italien; ab 1950 Dozent der Kunsthochschule Giebichenstein; Ausstellungen u.a. 1956 n der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London; 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig und 1949 und 1958/59 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden; Mitglied der Darmstädter Sezession. Hier: Figürliche Komposition einer Theater- oder Schauspielveranstaltung, Burgfest, Öl/Platte, 60 x 73 cm, sign., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0290)

    • Kurt Bunge, "Forio" & "Maler und Bildhauer", Aquarell und Holzschnitt von 1977/86
      Nov. 19, 2022

      Kurt Bunge, "Forio" & "Maler und Bildhauer", Aquarell und Holzschnitt von 1977/86

      Est: €300 - €400

      Kurt Bunge, "Forio" & "Maler und Bildhauer", Aquarell und Holzschnitt von 1977/86 Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle bei Gerhard Marcks u. Charles Crodel; 1933-40 u. 1945-50 Restaurator; Studienreise nach Italien; ab 1950 Dozent der Kunsthochschule Giebichenstein; Ausstellungen u.a. 1956 n der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London; 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig und 1949 und 1958/59 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden; Mitglied der Darmstädter Sezession. Hier: "Forio, Ischia", Ausblick auf eine Terrasse mit Blick auf Torre Torone, Aquarell/Karton, 24 x 18 cm, sign., dat. (19)77, betit., unter P.p. (Inv. Nr. 1613) sowie "Maler und Bildhauer", Holzschnitt/Papier, 28 x 40 cm, sign., dat. (19)86, betit., bez. e.a., mit Widmung, unter P.p (Pachen Inv. Nr. 1612)

      Oct. 29, 2022

    • Kurt Bunge, Tossa de Mar & Pinguinpaar, 3 signierte Ölgemälde, 1980/86, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Kurt Bunge, Tossa de Mar & Pinguinpaar, 3 signierte Ölgemälde, 1980/86, gerahmt

      Est: €800 - €900

      Kurt Bunge, Tossa de Mar & Pinguinpaar, 3 signierte Ölgemälde, 1980/86, gerahmt Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle bei Gerhard Marcks u. Charles Crodel; 1933-40 u. 1945-50 Restaurator; Studienreise nach Italien; ab 1950 Dozent der Kunsthochschule Giebichenstein; Ausstellungen u.a. 1956 auf der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London; 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig und 1949 und 1958/59 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden; Mitglied der Darmstädter Sezession. Hier: Straße in Tossa de Mar, Öl/Platte, 16 x 20 cm, sign., dat. (19)80, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1161); Ansicht von "Tossa de Mar", Öl/Spanplatte, 30,5 x 40 cm, sign., dat. (19)86, betit., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0293); Pinguin-Pärchen, Öl/Metallplatte, 19 x 24 cm, sign., dat. (19)84, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1614) Kurt Bunge, Tossa de Mar & Penguin couple, 3 signed Ölgemälde, 1980/86, framed Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 studied at the Burg Giebichenstein art school in Halle with Gerhard Marcks a. Charles Crodel; 1933-40 a. 1945-50 restorer; study trip to Italy; from 1950 lecturer at the Giebichenstein art school; exhibitions a..a. 1956 at the 1st International Graphic Exhibition at the Victoria and Albert Museum in London; 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" at the Museum der Bildenden Künste Leipzig and 1949 and 1958/59 at the German Art Exhibitions in Dresden; member of the Darmstädter Sezession. Here: Street in Tossa de Mar, Öl/plate, 16 x 20 cm, sign., dat. (19)80, framed (Pachen Inv. No. 1161); View of "Tossa de Mar", Öl/panel, 30,5 x 40 cm, sign., dat. (19)86, titled, framed (Pachen Inv. No. 0293); Penguin Pärchen, Öl/metal plate, 19 x 24 cm, sign., dat. (19)84, framed (Pachen Inv. No. 1614)

    • Kurt Bunge, "Boote", signiertes Ölgemälde von 1957, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Kurt Bunge, "Boote", signiertes Ölgemälde von 1957, gerahmt

      Est: €750 - €800

      Kurt Bunge, "Boote", signiertes Ölgemälde von 1957, gerahmt Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle bei Gerhard Marcks u. Charles Crodel; 1933-40 u. 1945-50 Restaurator; Studienreise nach Italien; ab 1950 Dozent der Kunsthochschule Giebichenstein; Ausstellungen u.a. 1956 auf der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London; 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig und 1949 und 1958/59 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden; Mitglied der Darmstädter Sezession. Hier: Am Ufer liegende Boote, Öl/Karton, 30 x 42 cm, sign., verso bez., kleine Farbfehlstelle an der linken unteren Ecke, Ausstellungsetikett Deutscher Künstlerbund Wiesbaden Gemäldegalerie 1959, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0291) Kurt Bunge, "Boote", signed Ölgemälde from 1957, framed Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 studied at the Burg Giebichenstein art school in Halle with Gerhard Marcks and Charles Crodel; 1933-40 and 1945-50 restorer; study trip to Italy; from 1950 lecturer at the Giebichenstein art school; exhibitions a.o.. 1956 at the 1st International Graphic Exhibition at the Victoria and Albert Museum in London; 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" at the Museum der Bildenden Künste Leipzig and 1949 and 1958/59 at the German Art Exhibitions in Dresden; member of the Darmstädter Sezession. Here: Boats lying on the shore, Öl/cardboard, 30 x 42 cm, signed, inscribed on verso, small paint flaw at lower left corner, exhibition label Deutscher Künstlerbund Wiesbaden Gemäldegalerie 1959, framed (Pachen Inv. No. 0291).

    • Kurt Bunge, "Europa", signiertes Ölgemälde von 1985, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Kurt Bunge, "Europa", signiertes Ölgemälde von 1985, gerahmt

      Est: €600 - €700

      Kurt Bunge, "Europa", signiertes Ölgemälde von 1985, gerahmt Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle bei Gerhard Marcks u. Charles Crodel; 1933-40 u. 1945-50 Restaurator; Studienreise nach Italien; ab 1950 Dozent der Kunsthochschule Giebichenstein; Ausstellungen u.a. 1956 n der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London; 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig und 1949 und 1958/59 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden; Mitglied der Darmstädter Sezession. Hier: Frauenakt auf einem Sofa vor einer blauen Wand liegend, dahinter schwarzer Stier durch ein Fenster blickend, Öl/Spanplatte, 30 x 42 cm, sign., dat. (19)85, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1084) Kurt Bunge, "Europa", signed Ölgemälde from 1985, framed Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 studied at the Burg Giebichenstein art school in Halle with Gerhard Marcks and Charles Crodel; 1933-40 and 1945-50 restorer; study trip to Italy; from 1950 lecturer at the Giebichenstein art school; exhibitions a..a. 1956 at the 1st International Graphic Exhibition at the Victoria and Albert Museum in London; 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" at the Museum der Bildenden Künste Leipzig and 1949 and 1958/59 at the German Art Exhibitions in Dresden; member of the Darmstädter Sezession. Here: Female nude lying on a sofa in front of a blue wall, behind it a black bull looking through a window, Öl/chipboard, 30 x 42 cm, sign., dat. (19)85, framed (Pachen Inv. No. 1084)

    • Kurt Bunge, "Mädchen und Harlekin", signiertes Ölgemälde von 1957, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Kurt Bunge, "Mädchen und Harlekin", signiertes Ölgemälde von 1957, gerahmt

      Est: €1,800 - €2,000

      Kurt Bunge, "Mädchen und Harlekin", signiertes Ölgemälde von 1957, gerahmt Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle bei Gerhard Marcks u. Charles Crodel; 1933-40 u. 1945-50 Restaurator; Studienreise nach Italien; ab 1950 Dozent der Kunsthochschule Giebichenstein; Ausstellungen u.a. 1956 auf der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London; 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der Bildenden Künste Leipzig und 1949 und 1958/59 auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden; Mitglied der Darmstädter Sezession. Hier: Weiblicher Halbakt mit Harlekin im Hintergrund, Öl/Spanplatte, 104 x 73 cm, sign., dat. (19)57, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0292) Kurt Bunge, "Mädchen und Harlekin", signed Ölgemälde of 1957, framed Kurt Bunge, 1911 Bitterfeld - 1998 Kassel, 1928-33 studied at the Burg Giebichenstein art school in Halle under Gerhard Marcks a. Charles Crodel; 1933-40 a. 1945-50 restorer; study trip to Italy; from 1950 lecturer at the Giebichenstein art school; exhibitions a..a. 1956 at the 1st International Graphic Exhibition at the Victoria and Albert Museum in London; 1946 at the General German Art Exhibition in Dresden, 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" at the Museum der Bildenden Künste Leipzig and 1949 and 1958/59 at the German Art Exhibitions in Dresden; member of the Darmstädter Sezession. Here: Female semi-nude with harlequin in the background, Öl/chipboard, 104 x 73 cm, sign., dat. (19)57, framed (Pachen Inv. No. 0292)

    • BUNGE, Kurt (*1911 Bitterfeld †1998 Kassel),
      Jul. 30, 2022

      BUNGE, Kurt (*1911 Bitterfeld †1998 Kassel),

      BUNGE, Kurt (*1911 Bitterfeld †1998 Kassel), Öl/ Hartfaserplatte, Theater, unten mittig sign und dat (19)71, 73 x 60 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker),
      Jun. 25, 2022

      Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker),

      Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker), "Winterlandschaft", Farbholzschnitt auf Papier, signiert, datiert und bezeichnet unten Winterlandschaft K. Bunge - 53, 65.5 x 49.5 cm (Blattgröße), o.R., Griff- und Knickspuren an den Rändern und Ecken, leicht vergilbt, stockfleckig

    • Kurt Bunge, Taubenhaus. 1983.
      Jun. 18, 2022

      Kurt Bunge, Taubenhaus. 1983.

      Est: €1,200 - €1,500

      Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Öl und Blattsilber, partiell geritzt, auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" und datiert u.re. Im originalen, versilberten Künstlerrahmen. Auf der o. Rahmenleiste von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet "C" und nummeriert "554". Wir danken Frau Dr. Doris Litt, Bonn, für freundliche Hinweise. Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.

    • Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker),
      Oct. 30, 2021

      Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker),

      Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker), "Die Jäger" und "Beim Hutmacher", Holzschnitte auf Papier, jeweils signiert, 57 x 42.5 cm (Blattgröße) und 61 x 44 cm (Blattgröße), o.R.

      Jun. 19, 2021

      Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker), "Fische I", Farbholzschnitt auf Papier, signiert, datiert und bezeichnet unten Fische I K. Bunge 51, 41 x 56 cm (Blattgröße), o.R., leicht vergilbt

    • Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker)
      Jun. 19, 2021

      Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker)

      Bunge, Kurt (Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel, Studium u.a. bei Gerhard Marcks, deutscher Maler und Grafiker) "Winterlandschaft", Farbholzschnitt auf Papier, signiert, datiert und bezeichnet unten Winterlandschaft K. Bunge 56, 70 x 51 cm (Blattgröße), o.R