Franz Bunke Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Bunke, Franz | 1857 Schwaan, Mecklenburg-Vorpommern - 1939 Oberweimar
        Nov. 23, 2024

        Bunke, Franz | 1857 Schwaan, Mecklenburg-Vorpommern - 1939 Oberweimar

        Bunke, Franz 1857 Schwaan, Mecklenburg-Vorpommern - 1939 Oberweimar "Am Feldrain" · 1898. Öl auf Karton · 25 x 36 cm. Unten links signiert: F Bunke 19 7 1898. Rückseitig auf Etikett eigenhändig bezeichnet: "Am Feldrain" | ... | Franz Bunke. Auf weiterem Etikett eigenhändig bezeichnet: "Am Feldrain" 1898 | Franz Bunke, Weimar. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Franz Bunke, Sommertag auf dem Land
        Nov. 23, 2024

        Franz Bunke, Sommertag auf dem Land

        Franz Bunke, Sommertag auf dem Land sich zwischen zwei Feldern durchschlängelnder und zu einem einsamen Bauerngehöft führender Weg mit Wanderer, wohl in Mecklenburg angesiedeltes Motiv, leicht pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, unten links, teils durch Rahmung verdeckte Signatur "F. Bunke", hinterlegte und retuschierte Fehlstelle, minimalstes Craquelure, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 29,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franz Wilhelm Johann Bunke, dt. Maler und Radierer (1857 Schwaan bis 1939 Weimar), ab 1871 Zeichenunterricht bei dem Rostocker Maler Paul Tischbein und ab 1874 bei Theodor Rogge, Besuch der Gewerbeschule, ab 1878 kurzzeitiges Studium an der Akademie der Künste in Berlin und noch im gleichem Jahr Wechsel an die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar, 1882–84 Meisterschüler bei Theodor Hagen, ab 1886 Lehrer für Landschaftsmalerei, 1892 Mitbegründer der Künstlerkolonie Schwaan, 1910 Verleihung des Professorentitels durch Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach, 1903–14 Teilnahme an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied in der Freien Vereinigung Weimarischer Künstler, im Thüringer Ausstellerverband, in der Künstlervereinigung "Apelles" Weimar, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Renten- und Pensions-Anstalt Weimaraner Künstler, der Mecklenburgischen Künstlervereinigung und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Oberweimar bei Weimar, Quellen: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Müller-Singer, Scheidig "Die Weimarer Malerschule" und Wikipedia. Franz Bunke, Sommertag auf dem Land sommertag auf dem Land sängelnder sich zwischen zwei Feldern durch und zu einem einsamen Bauerngehöft führt mit Wanderer, probably set in Mecklenburg, slightly impasto landscape painting in friendly colours, oil on canvas, around 1900, lower left, partly framed signature "F. Bunke", backed and retouched loss, minimal craquelure, in need of cleaning, framed, rebated dimensions approx. 29.5 x 49.5 cm. Artist information: actually Franz Wilhelm Johann Bunke, German painter and etcher. Painter and etcher (1857 Schwaan - 1939 Weimar), from 1871 drawing lessons with the Rostock painter Paul Tischbein and from 1874 with Theodor Rogge, attended the trade school, from 1878 briefly studied at the Akademie der Künste in Berlin and in the same year transferred to the Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar, 1882-84 master student of Theodor Hagen, from 1886 teacher of landscape painting, 1892 co-founder of the Schwaan artists' colony, 1910 awarded the title of professor by Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach, 1903-14 took part in exhibitions at the Munich Glaspalast, member of the Free Association of Weimar Artists, the Thuringian Exhibitors' Association, the Weimar Artists' Association "Apelles", the General German Art Co-operative, the Weimar Artists' Pension Institute, the Mecklenburg Artists' Association and the Reich Association of German Visual Artists, active in Oberweimar near Weimar, sources: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Müller-Singer, Scheidig "Die Weimarer Malerschule" and Wikipedia.

      • Franz Bunke "Schafherde am Dorfrand von Schwaan". Um 1890.
        Nov. 02, 2024

        Franz Bunke "Schafherde am Dorfrand von Schwaan". Um 1890.

        Est: €4,800 - €5,500

        Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit einem neueren Klebeetikett mit Werkdaten sowie einem alten Etikett des Rahmenmachers "Eduard Müller, Freiburg im Breisgau". In einem gekehlten, goldfarbenen Rahmen mit Blattspitzenfries gerahmt. Das Gemälde ist in dem in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum WVZ Brunner unter der Nr. 276 registriert. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; Ahrenshooper Kunstauktionen, 07.08. 2010, Los K08; Nachlass Paul Wilhelm Tübbecke. Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar 1871–74 Zeichenunterricht bei Paul Tischbein in Rostock. Danach Besuch der Gewerbeschule Rostock sowie Zeichenunterricht bei Theodor Rogge. Ab 1878 Kunststudium an der Akademie der Künste in Berlin, Wechsel an die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar. 1882–1884 Meisterschüler von Theodor Hagen. Um 1880/85 Gründung der Künstlerkolonie Schwaan. 1886 Lehramt für Landschaftsmalerei in Weimar. Ab 1892 regelmäßige Sommer-Aufenthalte in seiner Heimatstadt. 1910 Verleihung des Professorentitels durch Großherzog Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach. Mehrere Ausstellungsbeteiligungen, u. a. 1903–14 im Glaspalast, München, 1914 im Salon Pisko, Wien. Auszeichnungen, u. a. 1880 Goldene Medaille für Kunst der Karl-Alexander Stiftung in Weimar, 1886 Goldenen Medaille im Rahmen der Großen Berliner Kunstausstellung. 1927 Ehrenbürgerschaft in seiner Heimatstadt Schwaan. Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar Studium an der Berliner Akademie. 1873 kurzeitig in Dresden als Schüler von Ludwig Richter. Ab 1874 an der Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen. Danach als Landschaftsmaler und Radierer tätig.

      • BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). "AN DER WARNOW".
        Oct. 26, 2024

        BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). "AN DER WARNOW".

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) "An der Warnow" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt. 30,5 x 51 cm. Gerahmt : 45 x 66 cm (schwarzer Lackrahmen). Sich schlängelnder Flusslauf im Sonnenschein und angrenzender Ort in weiter Landschaft . Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET) BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) "An der Warnow" Oil/canvas. Signed lower left, titled on verso. 30.5 x 51 cm. Framed : 45 x 66 cm (black lacquer frame). Meandering river in the sunshine and adjoining village in a wide landscape . Painter and etcher in Weimar and Schwaan/Mecklenburg. Studied at the Akademie der Künste Berlin and at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar under Theodor Hagen as a master student. Later taught landscape painting there and subsequently became a professor. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:25 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). "BUCHFARTER HÖHEN".
        Oct. 26, 2024

        BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). "BUCHFARTER HÖHEN".

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) "Buchfarter Höhen" Öl/Malkarton. Links unten signiert. Anfang 20. Jh. 33 x 24 cm. Gerahmt : 37 x 27,5 cm. Spätsommerliche Landschaft mit steilen Felsen und verfärbtem Laub unter wolkigem Himmel . Minimale Altersspuren. Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:43 Uhr (CET) BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) "Buchfarter Höhen" Oil/painting cardboard. Signed lower left. Early 20th century 33 x 24 cm. Framed : 37 x 27.5 cm. Late summer landscape with steep rocks and discolored foliage under a cloudy sky . Minimal traces of age. Painter and etcher in Weimar and Schwaan/Mecklenburg. Studied at the Akademie der Künste Berlin and at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar under Theodor Hagen as a master student. Later taught landscape painting there and subsequently became a professor. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:43 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Franz Bunke
        Sep. 07, 2024

        Franz Bunke

        Est: €3,300 - €6,600

        (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Abendliche Partie an der Warnow Stimmungsvolle, in gedämpfter Palette gemalte, frühherbstlich gestimmte Landschaft, wohl bei Schwaan in Mecklenburg-Vorpommern, der Heimatstadt Bunke's. Dort fand er nicht nur seine bevorzugten Motive, zudem gründete er eine Künstlerkolonie, in der sich Künstler wie Alfred Heinsohn, Rudolf Bartels, Wilhelm Facklam und Paul Müller-Kaempff aufhielten. Bunke war Schüler bei Paul Tischbein und Theodor Rogge. 1878-1884 studierte er an der Weimarer Kunstschule, ab 1882 als Meisterschüler bei Theodor Hagen. Er beteiligte sich regelmäßig an den Ausstellungen der Berliner Akademie, dem Münchener Glaspalast sowie im Salon Pisko in Wien. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 44,1 cm x 64,3 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Franz Bunke
        Aug. 18, 2024

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857-1937 Weimar, Std. a. d. Akademien Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer der Schwaaner Malerkolonie, Lehrer v. Facklam, Bartels u. Venzmeer, v.a. Landschaftsmaler) Herbststimmung Öl/ Glas, 30 x 34,5 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Bunke

        Auktionshaus Schwerin
      • FRANZ BUNKE (1857 Schwaan - 1939 Weimar)
        Jul. 07, 2024

        FRANZ BUNKE (1857 Schwaan - 1939 Weimar)

        FRANZ BUNKE (1857 Schwaan - 1939 Weimar) Öl auf Hartfaserplatte, "Herbstwäldchen an Flusslauf, im Hintergrund eine Windmühle", unten links signiert "Franz Bunke", ca. 78x115cm, gerahmt (92x128,5cm), Firnis, minimal fleckig und gebräunt, Platte leicht gewölbt

      • Franz Bunke
        Jun. 16, 2024

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857-1937 Weimar, Std. a. d. Akademien Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer der Schwaaner Malerkolonie, Lehrer v. Facklam, Bartels u. Venzmeer, v.a. Landschaftsmaler) Landschaft bei Schwaan Grafitzeichnung, 9,5 x 18,5 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Bunke

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Bunke (1857-1939), At the edge of the forest
        May. 25, 2024

        Franz Bunke (1857-1939), At the edge of the forest

        oil on painting board, signed and dated lower left, "3. Juni 1883", a flock of sheep crowds between the trees at the edge of the forest, good age-appropriate condition, partially color loss and craquelure, especially around a break in the painting board on the right, image 13 x 22 cm (HxW), framed, frame rubbed, frame width 2 cm German Description Franz Bunke, Am Waldrand (1857 Schwaan - 1939 Weimar), Öl/Malpappe, unten links signiert und datiert, "3. Juni 1883", eine Schafherde drängt sich zwischen den Bäumen am Waldrand, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen und Krakelee, insbesondere um eine Bruchstelle in der Malpappe rechts, Darstellung 13 x 22 cm (HxB), gerahmt, Rahmen berieben, Rahmenbreite 2 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Franz Bunke (deutsch, 1857 - 1939), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58,5 x 48,5 cm, Rahmen: 77 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.
        May. 18, 2024

        Franz Bunke (deutsch, 1857 - 1939), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58,5 x 48,5 cm, Rahmen: 77 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.

        Auktionshaus Demessieur
      • Franz Bunke
        Mar. 03, 2024

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857-1937 Weimar, Std. a. d. Akademien Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer der Schwaaner Malerkolonie, Lehrer v. Facklam, Bartels u. Venzmeer, v.a. Landschaftsmaler) Sonnenuntergang Öl/ Malpappe, 27,5 x 20,5 cm, gerahmt, signiert u. re. Bunke

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Bunke
        Nov. 26, 2023

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857-1937 Weimar, Std. a. d. Akademien Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer der Schwaaner Malerkolonie, Lehrer v. Facklam, Bartels u. Venzmeer, v.a. Landschaftsmaler) Am Strom bei Warnemünde Original Radierung, i.d. Platte signiert u. datiert 1902

        Auktionshaus Schwerin
      • BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). "SCHWAAN AM MÜRITZ-SEE".| siehe Nachtrag
        Oct. 28, 2023

        BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). "SCHWAAN AM MÜRITZ-SEE".| siehe Nachtrag

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) "Schwaan am Müritz-See" Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 26 x 47 cm. Gerahmt : 40,5 x 60,5 cm. Segelboote an den Stegen nahe dem Ort unter wolkigem Himmel. Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur : Thieme/Becker. | Nachtrag 21.10.23: Es handelt sich um "Waren am Müritz-See", nicht um Schwaan Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:17 Uhr (CET) BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) "Schwaan am Müritz-See" Öl/Wood. Signed lower right, verso inscribed/titled. 26 x 47 cm. Framed : 40,5 x 60,5 cm. Sailboats on the jetties near the village under cloudy sky. Painter and etcher in Weimar and Schwaan/Mecklenburg. Studied at the Academy of Arts Berlin as well as at the Gro;herzoglich-sächsische Kunstschule in Weimar with Theodor Hagen as a Meisterschüler. Received there later teaching position for landscape painting and subsequently a professorship. . Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 15:17 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 WEIMAR). HAUS AN DER OSTSEE.
        Oct. 26, 2023

        BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 WEIMAR). HAUS AN DER OSTSEE.

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Weimar) Haus an der Ostsee Radierung. Mit Bleistift bezeichnet. Druckplatte: 19,5 x 14,5 cm, Blatt: 37 x 28,7 cm. Blattrand lichtgebräunt, Wasserfleck an unterer rechter Ecke. Deutscher Maler und Grafiker; bedeutender Wegbereiter der Freilichtmalerei in Mecklenburg. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:08 Uhr (CET) BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Weimar) House on the Baltic Sea Etching. Inscribed in pencil. Printing plate: 19.5 x 14.5 cm, sheet: 37 x 28.7 cm. Leaf margin light browned, water stain at lower right corner. German painter and graphic artist; important pioneer of open-air painting in Mecklenburg. Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Franz Bunke
        Oct. 08, 2023

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857-1937 Weimar, Std. a. d. Akademien Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer der Schwaaner Malerkolonie, Lehrer v. Facklam, Bartels u. Venzmeer, v.a. Landschaftsmaler) Mecklenburger Landschaft Öl/ Leinwand, 20 x 35 cm, gerahmt, signiert u. li. F.Bunke

        Auktionshaus Schwerin
      • BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). BÄUME AM UFER.
        Jun. 24, 2023

        BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). BÄUME AM UFER.

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Bäume am Ufer Öl/Malkarton. Links unten signiert. 26 x 39 cm. Gerahmt44 x 57 cm. Blick vom Wasser zum Schilf und den Bäumen unter bewölktem Himmel Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur : Thieme/Becker. BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Trees on the bank Oil/painted cardboard. Signed lower left. 26 x 39 cm. Framed44 x 57 cm. View from the water to the reeds and the trees under cloudy sky Painter and etcher in Weimar and Schwaan/Mecklenburg. Studied at the Academy of Arts Berlin and at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar with Theodor Hagen as a master student. Received there later teaching position for landscape painting and then a professorship. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Franz Bunke, r.u.sig.
        Jun. 10, 2023

        Franz Bunke, r.u.sig.

        Schwaan 1857 - 1939 Weimar, 'Weg am Kornfeld', Öl/Lwd., 40 x 61 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Franz Bunke
        Apr. 23, 2023

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857-1937 Weimar, Studium an den Akademien Berlin und Weimar, dort Professor, Begründer der Schwaaner Malerkolonie, Lehrer v. Facklam, Bartels u. Venzmeer, v.a. Landschaftsmaler) Mittagsruhe Original Radierung, 16 x 22 cm, i.d. Platte signiert u. datiert 1896, verlegt bei Weimarer Radierverein

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Bunke
        Apr. 23, 2023

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857-1937 Weimar, Studium an den Akademien Berlin und Weimar, dort Professor, Begründer der Schwaaner Malerkolonie, Lehrer v. Facklam, Bartels u. Venzmeer, v.a. Landschaftsmaler) Flußlandschaft Original Radierung, 18 x 24 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert, verlegt bei Weimarer Radierverein 1886

        Auktionshaus Schwerin
      • BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). BODDENLANDSCHAFT.
        Mar. 04, 2023

        BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). BODDENLANDSCHAFT.

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Boddenlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 17 x 39 cm. Gerahmt29 x 48 cm. Segler nahe dem Schilf am Ufer unter wolkigem Himmel Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur : Thieme/Becker. BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Boddenlandschaft Oil/canvas/cardboard. Signed lower left. 17 x 39 cm. Framed29 x 48 cm. Sailor near the reeds on the shore under cloudy sky Painter and etcher in Weimar and Schwaan/Mecklenburg. Studied at the Academy of Arts Berlin and at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar with Theodor Hagen as a master student. Received there later teaching position for landscape painting and then a professorship. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). "SEPTEMBERMORGEN".
        Mar. 04, 2023

        BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). "SEPTEMBERMORGEN".

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) "Septembermorgen" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso auf Klebezettel bezeichnet/betitelt. 45 x 65 cm. Gerahmt59 x 79 cm. Atmosphärischer Dunst über der Wiese nahe der Stadt bei aufgehender Sonne Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur : Thieme/Becker. BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) "September Morning" Oil / canvas. Signed lower left, inscribed/titled on adhesive label on verso. 45 x 65 cm. Framed59 x 79 cm. Atmospheric haze over the meadow near the city at rising sun Painter and etcher in Weimar and Schwaan/Mecklenburg. Studied at the Academy of Arts Berlin and at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar with Theodor Hagen as a master student. Received there later teaching position for landscape painting and then a professorship. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Franz Bunke
        Dec. 04, 2022

        Franz Bunke

        Est: €900 - €1,800

        (1857 Schwaan - 1939 Weimar) "Herbstmorgen". Originaltitel Impressionistische, in hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte, frühherbstlich gestimmte Landschaft, wohl bei Schwaan in Mecklenburg-Vorpommern, wo Bunke eine Künstlerkolonie gründete. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf Original-Etikett von Bunke betitelt u. bez. mit Künstleradresse in Weimar; Original-Ausstellungsetikett "Thüringischer Ausstellungsverein bild. Künstler in Weimar", gleichfalls mit Künstlerangabe und Betitelung. 40 cm x 48 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled by the artist on an original label with location Weimar, further a label from an exhibition in Weimar.

      • Franz Bunke (Schwaan 1857 - Weimar 1939). Summer Landscape.
        Nov. 26, 2022

        Franz Bunke (Schwaan 1857 - Weimar 1939). Summer Landscape.

        1937. Oil/canvas. 66 x 83 cm. Lo. ri. sign. and dat. Franz Bunke 14.9.37. - German landscape painter and founder of the Schwaan artist's colony. B. studied at the Berlin academy a. as master student of Th. Hagen at the Weimar Kunstschule. In 1910 he became professor in Weimar. Mus.: Berlin, Schwerin, Rostock, Schwaan. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Jürß: Schwaan - Eine Mecklenburgische Künstlerkolonie a. others.

      • Franz Bunke
        Nov. 20, 2022

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857 - 1937 Weimar, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer d. Schwaaner Malerkolonie, Lehrer von Facklam, Bartels u. Venzmeer) Blick über den Bodden Öl/ Holz, 23 x 32,5 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Bunke

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Bunke
        Nov. 20, 2022

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857 - 1937 Weimar, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer d. Schwaaner Malerkolonie, Lehrer von Facklam, Bartels u. Venzmeer) Sonnenuntergang Öl/ Malpappe,19 x 24 cm, gerahmt, signiert u. li. F.Bunke

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Bunke: Abend nach einem stürmischen Tage
        Nov. 17, 2022

        Franz Bunke: Abend nach einem stürmischen Tage

        Est: €3,000 - €4,000

        BUNKE, FRANZ 1857 Schwaan - 1939 Oberweimar Title: "Abend nach einem stürmischen Tage". North German canal landscape with barges. Technique: Oil on canvas. Measurement: 94 x 141cm. Notation: Signed lower left: Franz Bunke. Frame: Framed. Verso: Artist's label on the stretcher. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). BÄUME AM FLUSSUFER.
        Oct. 29, 2022

        BUNKE, FRANZ (1857 SCHWAAN - 1939 OBERWEIMAR). BÄUME AM FLUSSUFER.

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Bäume am Flussufer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 46 cm. Gerahmt : 58 x 74 cm. Flusslandschaft am Waldrand mit Bootsfahrer unter bewölktem Himmel. Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur : Thieme/Becker. BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Trees on the Riverbank Oil/canvas. Signed lower right. 41 x 46 cm. Framed : 58 x 74 cm. River landscape at the edge of the forest with boaters under cloudy sky. Painter and etcher in Weimar and Schwaan/Mecklenburg. Studied at the Academy of Arts Berlin and at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar with Theodor Hagen as a master student. Received there later teaching position for landscape painting and then a professorship. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Bunke, Franz (Schwaan, Weimar 1857-1939)
        Oct. 06, 2022

        Bunke, Franz (Schwaan, Weimar 1857-1939)

        Est: €3,500 - €4,200

        "Sommermorgen an der Elbe bei Aken" Sign. Öl auf Lwd. 90×140 cm. Rücks. handgeschriebener Klebezettel mit Künstlername, Titel, Datierung und Ortsangabe: Aken, Juni 1913. R. (59924)

      • Prof. Franz Bunke, Am Seerosenteich
        May. 21, 2022

        Prof. Franz Bunke, Am Seerosenteich

        Prof. Franz Bunke, Am Seerosenteich sommerlicher Blick auf einen Teich mit Seerosen am Feldrand, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1920, rechts unten signiert "F. Bunke", rückseitig bezeichnet "Franz Bunke *1857 +1939", partielle Farbverluste, reinigungsbedürftig, gerahmt, Sichtmaße ca. 19 x 23 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franz Wilhelm Johann Bunke, dt. Maler und Radierer (1857 Schwaan bis 1939 Weimar), ab 1871 Zeichenunterricht bei dem Rostocker Maler Paul Tischbein und ab 1874 bei Theodor Rogge, Besuch der Gewerbeschule, ab 1878 kurzzeitiges Studium an der Akademie der Künste in Berlin und noch im gleichen Jahr Wechsel an die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar, 1882–84 Meisterschüler bei Theodor Hagen, ab 1886 Lehrer für Landschaftsmalerei, 1892 Mitbegründer der Künstlerkolonie Schwaan, 1910 Verleihung des Professorentitels durch Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach, 1903–14 Teilnahme an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied in der Freien Vereinigung Weimarischer Künstler, im Thüringer Ausstellerverband, in der Künstlervereinigung "Apelles" Weimar, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Renten- und Pensions-Anstalt Weimaraner Künstler, der Mecklenburgischen Künstlervereinigung und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Oberweimar bei Weimar, Quellen: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Müller-Singer, Scheidig "Die Weimarer Malerschule" und Wikipedia.

        Mar. 05, 2022

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Boddenlandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 36 cm. Gerahmt44 x 50 cm. Blick über das seichte Wasser mit Schilf und Baumgruppe unter sommerlichem Himmel Wenig Farbabsplitterungen am Rand. Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur : Thieme/Becker.

      • Franz Bunke
        Feb. 19, 2022

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857 - 1937 Weimar, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer d. Schwaaner Malerkolonie, Lehrer von Facklam, Bartels u. Venzmeer) Mädchen auf der Waldlichtung Öl/ Leinwand, 24,5 x 36 cm, gerahmt, signiert u. re. F. Bunke

        Auktionshaus Schwerin
      • Bunke, Franz
        Feb. 18, 2022

        Bunke, Franz

        Est: €160 - €240

        (1857 Schwaan - Weimar 1939). Norddt. Landschaft, i. Vordergrund mit Fischernetzen bzw. Reusen. Bleistift u. Aquarell a. Papier, ca. 12 x 18 cm, sign. unten re., unter Passep mont. - Leicht fleckig. R

      • Franz Bunke
        Jan. 08, 2022

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857 - 1937 Weimar, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer d. Schwaaner Malerkolonie, Lehrer von Facklam, Bartels u. Venzmeer) Landschaft bei Schwaan Öl/ Leinwand, 28 x 54 cm, gerahmt, signiert u. re. E. Bunke

        Auktionshaus Schwerin
      • Bunke, Herbstlandschaft / Bunke, Autumn landscape
        Dec. 04, 2021

        Bunke, Herbstlandschaft / Bunke, Autumn landscape

        Bunke, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Herbst am See. Öl auf Malpappe. Um 1910/20. Signiert unten rechts. Rückseitig Widmungen von Vorbesitzern. Leuchtendes Herbstlaub hinter reflektierendem Gewässer. Gerahmt. 32 x 44 cm, 40,5 x 52,5 cm (Ra). Malschicht etwas angeschmutzt und berieben. Autumn at the lake. Oil on cardboard, around 1910/20. Signed bottom right. Backside wit dedications by former owners. Framed. Paint a bit rubbed and dirty.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Franz Bunke
        Dec. 04, 2021

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857 - 1937 Weimar, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer d. Schwaaner Malerkolonie, Lehrer von Facklam, Bartels u. Venzmeer) Holzsammlerin Öl/ Malpappe, 22 x 31 cm, gerahmt, signiert u. li. Fr. Bunke

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Bunke (Schwaan 1857 - Weimar 1939). Landscape.
        Nov. 27, 2021

        Franz Bunke (Schwaan 1857 - Weimar 1939). Landscape.

        Oil/cardboard, 14,5 x 23,5 cm, lo. le. sign. F. Bunke. - Expertise: The painting was presented at the Schwaan Art Museum in January 2021. It is registered in the Bunke catalog raisonné under no. 362. - German landscape painter and founder of the Schwaan artist's colony. B. studied at the Berlin academy a. as master student of Th. Hagen at the Weimar Kunstschule. In 1910 he became professor in Weimar. Mus.: Berlin, Schwerin, Rostock, Schwaan. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Jürß: Schwaan - Eine Mecklenburgische Künstlerkolonie a. others.

      • Franz Bunke, "Abendfrieden (Mondaufgang)"
        Nov. 20, 2021

        Franz Bunke, "Abendfrieden (Mondaufgang)"

        Vertreter der Weimarer Malerschule, bedeutend für die Künstlerkolonie Schwaan (1857 Schwaan - 1939 Weimar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 19./20. Jh., Verso auf Papieretikett bezeichnet "(Abendfrieden) Mondaufgang Prof. Franz Bunke Weimar - Schwaan", mecklenburgische Weidelandschaft unter weitem Himmel, abendliche Stimmung, im Vordergrund lange Gräser und Wasser, im Hintergrund Heuschober vor dunklem Wald, im Werkverzeichnis Bernitt Nr. 267, Darstellung 63 x 90 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 74,5 x 101,5 cm (HxB); Franz Bunke, Evening Peace (Moonrise), representative of the Weimar School of Painting, important for the Schwaan artists' colony (1857 Schwaan - 1939 Weimar), oil on canvas, signed lower right, 19th/20th century, on the reverse on paper label inscribed, Mecklenburg pasture landscape under a wide sky, evening mood, in the foreground long grass and water, in the background a haystack in front of a dark forest, in the catalog raisonné Bernitt No. 267 , image 63 x 90 cm (HxW), framed, overall dimensions 74.5 x 101.5 cm (HxW)

      • BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Teichlandschaft.
        Oct. 30, 2021

        BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Teichlandschaft.

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Teichlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 17 x 23 cm. Gerahmt34 x 29 cm. Idyllisch in flacher Landschaft nahe einer Birkengruppe gelegenes Gewässer unter wolkigem Himmel Minimale Altersspuren. Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur: Thieme/Becker.

      • BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Bäume am Flussufer.
        Oct. 30, 2021

        BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Bäume am Flussufer.

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Bäume am Flussufer Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 17 x 25 cm. Gerahmt29 x 37 cm. Sonniger Hügel mit Hütte zwischen Bäumen oberhalb des Flusses Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literatur: Thieme/Becker.

      • Bunke, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar)
        Oct. 16, 2021

        Bunke, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar)

        Bunke, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Oel/Leinwand. Märkische Landschaft mit Windmühle. Links unten sign. 90 x 118 cm. Rahmen. Leinwand mit kl. Riss. (108x135)

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Bunke, Franz
        Oct. 16, 2021

        Bunke, Franz

        Est: €180 - €270

      • BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Bunke, Franz: Weg zum Dorf.
        Jun. 26, 2021

        BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Bunke, Franz: Weg zum Dorf.

        BUNKE, Franz(1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Weg zum Dorf Öl/Leinwand. Links unten signiert. 39 x 29 cm. Framed : 55 x 45 cm. Norddeutsche Abendlandschaft mit sandigem Weg nahe den reetgedeckten Häusern vor blauem Himmel . Maler und Radierer in Weimar und Schwaan/Mecklenburg. Studierte an der Akademie der Künste Berlin sowie an der großherzoglich-sächsischen Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen als Meisterschüler. Erhielt dort später Lehramt für Landschaftsmalerei und anschließend eine Professur. Literature: Thieme/Becker.

        Jun. 24, 2021

        Est: €200 - €240

        Landschaft mit Bauer, einen Karren ziehend In der Ferne Kirchdorf. Eingekratzt Sign., Dat. (18)78 u. Ortsangabe Berlin. Öl auf Lwd. (doubl.). 24,5×35 cm. (Krakelee, Retuschen; kl. Riss, verso geklebt). R. (59371)

        Jun. 05, 2021

        Bunke, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Oel/Leinwand. Bodden Landschaft mit Segelboot. Rechts unten sign. 48 x 67 cm. Rahmen. (58x79)

        Jun. 05, 2021

      • Bunke, Baumbestandene Flusslandschaft
        May. 29, 2021

        Bunke, Baumbestandene Flusslandschaft

        Radierung, in der Platte re. u. sign. "Franz Bunke", dt. Maler, 1857-1939, Meiserschüler von Theodor Hagen an der Weimarer Akademie, Blatt stockfleckig und lädiert am rechten Rand, 51 x 35 cm, Platte 29 x 22 cm

        Auktionshaus Jena
      • Franz Bunke
        Apr. 24, 2021

        Franz Bunke

        (Schwaan 1857 - 1937 Weimar, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin u. Weimar, dort Professor, Begründer d. Schwaaner Malerkolonie, Lehrer von Facklam, Bartels u. Venzmeer) Hus Althagen Federzeichnung, 16,5 x 12 cm, gerahmt, signiert u. li. F.Bunke

        Auktionshaus Schwerin