Gordon Bunshaft Sold at Auction Prices

b. 1909 - d. 1990

    • Meuble de rangement de Gordon Bunshaft (1909-1990) Crédence de bureau en teck et placage de teck, de
      May. 30, 2021

      Meuble de rangement de Gordon Bunshaft (1909-1990) Crédence de bureau en teck et placage de teck, de

      Est: €5,000 - €10,000

      Meuble de rangement de Gordon Bunshaft (1909-1990) Crédence de bureau en teck et placage de teck, dessinée par Gordon Bunschaft et fabriquée par De Coene pour la banque Lambert vers 1960. La crédence comporte 4 tiroirs sur le côté gauche et un placard à double évolution sur le côté gauche. Une serrure latéral verrouille tout le meuble. Il est terminé à l’arrière, de sorte que la crédence est présentable de tous les côtés. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XXéme Dimensions: H: 68; L: 190; l: 50 cm Gordon Bunshaft est un important architecte américain. Inspiré par Ludwig Mies van der Rohe et Le Corbusier, il est adepte d’un style minimaliste. En 1952, il construit le “Lever House”, le premier gratte-ciel de Manhattan qui est composé essentiellement de verre, pour lequel il reçoit le Prix Pritzker en 1988.

      Lux Auction
    • Meuble de rangement de Gordon Bunshaft (1909-1990) - Crédence de bureau en teck et placage de teck, dessinée par Gordon Bunschaft et fabriquée par De Coene pour la banque Lambert vers 1960.
      Jan. 10, 2021

      Meuble de rangement de Gordon Bunshaft (1909-1990) - Crédence de bureau en teck et placage de teck, dessinée par Gordon Bunschaft et fabriquée par De Coene pour la banque Lambert vers 1960.

      Est: €5,000 - €10,000

      Lux Auction
    • GORDON BUNSHAFT?(1909-1990)
      Dec. 15, 2015

      GORDON BUNSHAFT?(1909-1990)

      Est: €3,000 - €4,000

      GORDON BUNSHAFT?(1909-1990) Dressoir Teck et métal. Buffet Teak en metaal. 1965 H.61,5 cm L.320 cm P.50 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Gordon Bunshaft (1909-1990) Bureau
      May. 27, 2013

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Bureau

      Est: €5,500 - €7,500

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Bureau Teck et métal Mobilier réalisé pour ce projet H 77 × L 178 × P 100 cm

    • Gordon Bunshaft (1909-1990) Commode
      May. 27, 2013

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Commode

      Est: €3,000 - €4,000

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Commode Teck Teck et métal Mobilier réalisé pour ce projet H 67 × L 120 × P 50 cm

    • Gordon Bunshaft (1909-1990) Paire de chevets
      May. 27, 2013

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Paire de chevets

      Est: €3,000 - €4,000

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Paire de chevets Teck et métal Mobilier réalisé pour ce projet H 45 × L 45 × P 45 cm

    • Gordon Bunshaft (1909-1990) Meuble à tiroirs
      May. 27, 2013

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Meuble à tiroirs

      Est: €2,000 - €3,000

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Meuble à tiroirs Teck et métal Mobilier réalisé pour ce projet H 60 × L 60 × P 60 cm

    • Gordon Bunshaft (1909-1990) Table à tiroir
      May. 27, 2013

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Table à tiroir

      Est: €2,000 - €3,000

      Gordon Bunshaft (1909-1990) Table à tiroir Teck, métal, marbre Mobilier réalisé pour ce projet H 60 × L 60 × P 60 cm