Heinrich Buntzen Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

      • Buntzen - Landschaft an einem See
        Jun. 03, 2023

        Buntzen - Landschaft an einem See

        Est: €800 - €1,000

        Buntzen, Heinrich (Kiel 1803 - 1892 Ordrup). Landschaft an einem See. Öl auf Hartfaser. Um 1840. 36,5 x 51 cm. Gerahmt. Vgl. Schulte-Wülwer. Malerei in Schleswig-Holstein Nr. 39 (mit Abbildung).- Buntzen absolvierte in Kiel eine Ausbildung zum Dekorationsmaler und studierte im Anschluss in Kopenhagen beim Landschaftsmaler Jens Peter Möller.- Schmale Birke und Baumstumpf an einem hügeligen steinigen Ufer.- Das bei Schulte-Wülwer verzeichnete Werk mit Signatur, auf Leinwand, mit abweichendem Bildmaß (37 x 39,5 cm) sowie mit Abweichungen in der Darstellung der Wolken sowie einiger Äste.

        Auktionshaus Schramm
      • Buntzen, Heinrich: Sommerliche Uferlandschaft
        Dec. 02, 2021

        Buntzen, Heinrich: Sommerliche Uferlandschaft

        Est: €1,800 - €2,400

        Sommerliche Uferlandschaft mit Adlerhorst in der Baumkrone einer knorrigen Eiche und grasenden Schafen. Öl auf Malpappe. 21,7 x 38,3 cm. Unten links signiert "H. Buntzen". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heinrich Buntzen (Denmark,1803-1892) oil painting antique
        Aug. 07, 2021

        Heinrich Buntzen (Denmark,1803-1892) oil painting antique

        Est: $900 - $1,150

        ARTIST: Heinrich Buntzen (Danish, 1803 - 1892) NAME: Landscape with Ruined Castle YEAR: 1846 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Minor craquelure. Normal wear along edges. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 16 x 23 inches / 40 x 58 cm FRAME SIZE: unframed SIGNATURE: lower right PROVENANCE: Bruun Rasmussen Auction (has auction label) SIMILAR ARTISTS: Grand Duchess Olga Alexandrovna, Jais Nielsen, Harald Julius Niels Pryn, Axel P Jensen, Hans Ludvig Smidth, Viggo Johansen, Carl Frederic Aagaard, Viggo Pedersen, Soren Hjorth-Nielsen, Michael Peter Ancher, Lars Swane, Christian Zacho CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 117169 US Shipping $60 + insurance. AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US BIOGRAPHY: He was a Danish painter. He is the son of second-hand dealer Johan Ditlev Buntzen and Margrethe born Sievertsen. He received in 1863 the title of professor and was in 1877 Knight of the Dannebrog.

        Broward Auction Gallery LLC
        May. 09, 2021

        Est: $950 - $1,200

        Broward Auction Gallery LLC
        Feb. 07, 2021

        Est: $900 - $1,000

        Broward Auction Gallery LLC
      • Dänisch: 19. Jh. Studie eines Waldes mit kleinem Weg
        Nov. 26, 2020

        Dänisch: 19. Jh. Studie eines Waldes mit kleinem Weg

        Est: €1,800 - €2,200

        19. Jh. Studie eines Waldes mit kleinem Weg. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 31 x 38 cm. Verso mit einer alten Zuschreibung an Heinrich Buntzen (1803-1892). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 08, 2020

        Est: $950 - $1,050

        Broward Auction Gallery LLC
      • Proff. Heinrich Buntzen (1803-1892)# Skovsø med ænder, olie på lærred, signeret og dateret 1870, 41
        Aug. 18, 2020

        Proff. Heinrich Buntzen (1803-1892)# Skovsø med ænder, olie på lærred, signeret og dateret 1870, 41

        Est: kr750 - kr1,500

        Proff. Heinrich Buntzen (1803-1892)# Skovsø med ænder, olie på lærred, signeret og dateret 1870, 41 x 54

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Buntzen, Heinrich: Landschaft mit kleinem Bauernhaus an einem Weiher
        Nov. 25, 2016

        Buntzen, Heinrich: Landschaft mit kleinem Bauernhaus an einem Weiher

        Est: €700 - €900

        Sommerliche Landschaft mit kleinem Bauernhaus an einem Weiher.Öl auf Leinwand. 42,5 x 63 cm. - Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • BUNTZEN, HEINRICH 1803 Kiel - 1892 Ordrup Klarer
        May. 16, 2014

        BUNTZEN, HEINRICH 1803 Kiel - 1892 Ordrup Klarer

        Est: €1,200 - €1,400

        BUNTZEN, HEINRICH 1803 Kiel - 1892 Ordrup Klarer Wintertag an der Ostsee. Öl auf Karton. Auf Holz gelegt. 27 x 38cm. Signiert und datiert unten links: H. Buntzen / 1845. Rahmen. Infotext_Skandinavische Kunst . BUNTZEN, HEINRICH 1803 Kiel - 1892 Ordrup Clear Winter's Day by the Baltic Sea. Oil on cardboard. Laid down on wood. 27 x 38cm. Signed and dated lower left: H. Buntzen / 1845. Framed. Infotext_Skandinavian Art.

      • HEINRICH BUNTZEN - Kiel 1803 - Kopenhagen 1892 - Wahr - Haus am Fluss
        Nov. 21, 2012

        HEINRICH BUNTZEN - Kiel 1803 - Kopenhagen 1892 - Wahr - Haus am Fluss

        Est: CHF600 - CHF800

        HEINRICH BUNTZEN Kiel 1803 - Kopenhagen 1892 Wahr Haus am Fluss Unten rechts monogrammiert "H.B.". Rückseitg wohl später bezeichnet "Heinr. Buntzen". Öl auf Holz, 15,5 x 22 cm

      • Buntzen, Heinrich Kiel 1803 - Kopenhagen 1892 Idyllic Landscape with Stork's Nest
        Apr. 16, 2011

        Buntzen, Heinrich Kiel 1803 - Kopenhagen 1892 Idyllic Landscape with Stork's Nest

        Est: €500 - €600

        Buntzen, Heinrich Kiel 1803 - Kopenhagen 1892 Idyllic Landscape with Stork's Nest Oil/canvas, 24 x 33 cm, sign. a. dat. lo. le. Heinr. Buntzen 1876, min. dam., min. rest.

      • Heinrich Buntzen: Sunlight farm. Signed Heinrich
        Feb. 02, 2011

        Heinrich Buntzen: Sunlight farm. Signed Heinrich

        Est: €270 - €405

        Heinrich Buntzen: Sunlight farm. Signed Heinrich Buntzen 1826. Oil on canvas. 16 x 26 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Heinrich Buntzen: Forest scene from
        May. 19, 2010

        Heinrich Buntzen: Forest scene from

        Est: - €1,050

        Heinrich Buntzen: Forest scene from Charlottenlund, Denmark. Signed and dated Hein. Buntzen 1867. Oil on canvas mounted on cardboard. 56 x 57 cm. Period frame.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Buntzen, Heinrich - Kiel 1803 Kopenhagen 1892
        Apr. 24, 2010

        Buntzen, Heinrich - Kiel 1803 Kopenhagen 1892

        Est: - €900

        Buntzen, Heinrich - Kiel 1803 Kopenhagen 1892 attr. "At the Danish Coast" Pencil drawing, 35 x 46,5 cm, sign. a. dat. lo. le. H. C. A. Buntzen 1834, min. stained, unopened. - Lit.: Weilbach.

      • Heinrich Buntzen Fisherman's house at a lake.
        May. 06, 2009

        Heinrich Buntzen Fisherman's house at a lake.

        Est: - €535

        Heinrich Buntzen Fisherman's house at a lake. Unsigned. Inscribed verso Heinrich Buntzen. Oil on canvas mounted on cardboard. 17 x 27 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Heinrich Buntzen Buntzen's house in Charlottenlund
        May. 06, 2009

        Heinrich Buntzen Buntzen's house in Charlottenlund

        Est: - €1,050

        Heinrich Buntzen Buntzen's house in Charlottenlund 1866. Signed H. Buntzen. Oil on canvas. 49 x 71 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Heinrich Buntzen: Tr‘stub. Malt pa pap. 16 x 20. Category: Paintings
        Aug. 23, 2004

        Heinrich Buntzen: Tr‘stub. Malt pa pap. 16 x 20. Category: Paintings

        Est: €200 - €270

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Heinrich Buntzen: Stenbro. Tilskrevet. Malt pa pap. 11 x 24. Category: Paintings
        Aug. 23, 2004

        Heinrich Buntzen: Stenbro. Tilskrevet. Malt pa pap. 11 x 24. Category: Paintings

        Est: €200 - €270

        Bruun Rasmussen Auctioneers