Werner Bunz Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1926 - d. 2009

      • Bunz, Werner | 1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg
        Nov. 23, 2024

        Bunz, Werner | 1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg

        Bunz, Werner 1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg "Gleichung - Römisches O. Groteskes O." · 1966/72. Mischtechnik, Collage auf Karton · 35 x 24,5 cm (Sichtmaß). Oben links signiert: W BUNZ (19)66-72. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Nov. 23, 2024

        Bunz, Werner 1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg "Gespreizte Hand im Quadrat" · 1964. Mischtechnik, Collage auf Karton · 35 x 24,5 cm (Sichtmaß). Oben links signiert: W BUNZ (19)64. Rahmen mit Glas.

        Nov. 23, 2024

        Bunz, Werner 1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg Korbstuhl Öl auf Leinwand · 95 x 82 cm. Unten links monogrammiert: WB. Ohne Rahmen.

      • 4 Bunz, Werner (1926-2009) Letters "A", "B", "CD", "E", etchings, each signed b.r., Griffelkunst, PM each approx. 49.5x64.5cm, SM each approx. 57x78.5cm
        Sep. 07, 2024

        4 Bunz, Werner (1926-2009) Letters "A", "B", "CD", "E", etchings, each signed b.r., Griffelkunst, PM each approx. 49.5x64.5cm, SM each approx. 57x78.5cm

        4 Bunz, Werner (1926-2009) Letters "A", "B", "CD", "E", etchings, each signed b.r., Griffelkunst, PM each approx. 49.5x64.5cm, SM each approx. 57x78.5cm 4 Bunz, Werner (1926-2009) Buchstaben "A", "B", "CD", "E", Radierungen, je u.r. sign., Griffelkunst, PM je ca. 49,5x64,5cm, BM je ca. 57x78,5cm

        Kendzia
        Jun. 01, 2024

        Bunz, Werner 1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg Memento mori Öl auf Leinwand · 36 x 46 cm. Oben rechts monogrammiert: WB. Atelierleiste.

        Jun. 01, 2024

        Bunz, Werner 1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg Selbstbildnis · 1967. Öl auf Hartfaser · 69,5 x 54 cm. Unten links signiert: W BUNZ (19)67. Ohne Rahmen. Anmerkung: Die Hartfaser war ursprünglich eine Verpackung mit Versandaufklebern und Etiketten für Eilboten und Luftpost. Absender: August Wagner, Berlin. Empfänger: Werner Bunz, Hamburg, Innocentiastr. 28.

        Jun. 01, 2024

        Bunz, Werner 1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg Aktpaar · 1999. Mischtechnik auf Papier · 34,6 x 24,5 cm (Sichtmaß). Rückseitig eigenhändig bezeichnet, monogrammiert und datiert: Studien für | ein interessantes | .pitel BILD | + Körper Komposition | 25. V (19)99 WB [Werner Bunz]. Rahmen.

      • Werner Bunz
        May. 04, 2024

        Werner Bunz

        Est: €360 - €720

        (1926 Korntal - 2009 Hamburg) Danse Macabre In Farbe, Form und Duktus höchst expressive Arbeit des Ausnahmekünstlers Werner Bunz, der an der Akademie in Stuttgart ausgebildet wurde und 1954-1991 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg lehrte. Öl/Lwd.; R. u. monogr.; Verso und seitlich mit Werk- bzw. Inv.-Nr.; 44 cm x 35,2 cm. Oil on canvas. Monogrammed.

      • Bunz, Werner
        Oct. 14, 2023

        Bunz, Werner

        Est: €100 - €150

        (1926 - Hamburg 2009). Worte. Lithographie auf Japan. 1961. Blgr. 67,5 x 46 cm. Sign. u. dat. - Minimal fl. ╔Dabei: Ders,╗Pater noster. Lithogr. 1960. 55 x 39,5 cm. Sign. u. dat. - Unten u. im Blatt Druckstellen. D

      • Bunz, Werner
        May. 25, 2023

        Bunz, Werner

        Est: €140 - €200

      • BUNZ, WERNER (1926 - 2009 HAMBURG). BUCHSTABE "A".
        Mar. 04, 2023

        BUNZ, WERNER (1926 - 2009 HAMBURG). BUCHSTABE "A".

        BUNZ, Werner(1926 - 2009 Hamburg) Buchstabe "A" Radierung. Bleistiftsignatur, in der Platte monogrammiert. Platte: 64 x 50 cm, Blatt: 75,7 x 54 cm. Randbereich etwas griffspurig. Deutscher Grafiker, Schriftkünstler und Kalligraf. BUNZ, Werner(1926 - 2009 Hamburg) Letter "A" Etching. Pencil signature, monogrammed in the plate. Plate: 64 x 50 cm, sheet: 75.7 x 54 cm. Marginal area somewhat traces of grip. German graphic artist, lettering artist and calligrapher. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Bunz, Werner
        Jul. 09, 2022

        Bunz, Werner

        Est: €60 - €80

        (1926 Hamburg 2009). Buchstabe "H". Radierung. 20. Jhdt. Ca. 57 x 79 cm. Sign. R

      • Bunz, Werner
        Feb. 18, 2022

        Bunz, Werner

        Est: €70 - €100

      • Werner Bunz. Römisches Alphabet.
        Jan. 29, 2022

        Werner Bunz. Römisches Alphabet.

        Est: €400 - €600

        Werner Bunz. Römisches Alphabet. Hamburg 1975. Mit 142 Holzschnitten und einer Abbildung. Schwarzer Oasenziegenlederband, Rückentitel und Deckelkantenfileten blindgeprägt, Negativblindprägung nach Zeichnungen von Werner Bunz auf beiden Deckeln (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber mit Romabütten-Bezug und blindgeprägtem Pressensignet. Exemplar 33 von 100 der Separatausgabe im Handeinband. - Erschien zeitgleich innerhalb der Zeitschrift »Sigill« (Heft 3/4, Folge 4). - Auf Zerkall-Bütten. - Werner Bunz (1926-2009) war in Stuttgart Schüler von F. H. Ernst Schneidler und 1954-1991 Professor an der Hamburger Hochschule für bildende Künste. Er entwarf das Signet der Otto Rohse Presse und lieferte wiederholt Beiträge zu deren Drucken. Das »Römische Alphabet« zählt zu den typographischen Hauptwerken Bunz’. - Tadellos erhalten. 30,6 : 20,0 cm. 157, [23] Seiten (Vorsätze mitgezählt, wie meist bei Otto Rohse). Zwang, 60 Pressendrucke 35. - Spindler 44. 35 l/m [Keywords: Architecture ; Bauhaus ; Typography ; Photography ; Propaganda ; Design ; Architektur ; Bauhaus ; Dada ; Surrealismus ; Fotografie ; Design ; Typographie ; Propaganda]

        Christian Hesse Auktionen
      • Bunz, Werner
        Apr. 30, 2016

        Bunz, Werner

        Est: - €30

        Bunz, Werner (1926 - Hamburg 2009). "Vitruv Leonardo" - ABC. 2 Bl. Holzschnitte auf Japanbütten, 1974. Qu.Fol. Beide sign. u. dat. - Guter Zustand.

      • Bunz, Werner
        Jun. 16, 2012

        Bunz, Werner

        Est: - €60

        Bunz, Werner (1926 - Hamburg 2009). "Vitruv Leonardo" - ABC. 2 Bl. Holzschnitte auf Japanbütten, 1974. Qu.Fol. Beide sign. u. dat. - Ränder tls. gering stockfl. u. knittrig.

      • Bunz, Werner
        Apr. 21, 2012

        Bunz, Werner

        Est: - €60

        Bunz, Werner (1926 - Hamburg 2009). Buchstabe A, Motiv III. Radierung. 64 x 49,5 cm. Sign. - Druck 1984 für die Griffelkunst, Wahl 235 C3.

      • Bunz, Werner
        Feb. 04, 2012

        Bunz, Werner

        Est: - €75

      • Books - Bunz, Werner
        Oct. 01, 2011

        Books - Bunz, Werner

        Est: - €75

        (1926 - Hamburg 2009). Buchstabe A, Motiv III. Radierung. 64 x 49,5 cm. Sign. - Druck 1984 für die Griffelkunst, Wahl 235 C3.