Claude Buraglio Sold at Auction Prices

b. 1964 -

      • Claude BURAGLIO (Née en 1964) Sans Titre - 2019 Acrylique sur casque de chantier
        Oct. 26, 2019

        Claude BURAGLIO (Née en 1964) Sans Titre - 2019 Acrylique sur casque de chantier

        Claude BURAGLIO (Née en 1964) Sans Titre - 2019 Acrylique sur casque de chantier Signé, daté et annoté "D'après les dessins d'Eliot B mon neveu 9 ans" Mise à prix: 300 € h: 22,50 w: 29 cm

        Jul. 21, 2016

        Est: €2,500 -

        CLAUDE BURAGLIO Née en 1964 SANS TITRE - 2016 HERMES Sac KELLY 32 cm Box noir Garniture métal plaqué or Peinture acrylique Pièce unique Un certificat sera remis à l'acquéreur 32 cm KELLY bag Black box calfskin leather Gilt metal hardware Acrylic Unique piece A certificate will be delivered to the purchaser ** (usures / marks of use) Claude Buraglio (née à Paris en 1964) vit et travaille à Tonneins, Lot-et-Garonne. "Claude Buraglio fabrique des images avec d'autres images. Images empruntées, qu'elle puise dans des revues érotiques ou populaires des années 30. Images suggérées, également : car, loin de se contenter d'une simple reprise, d'un pur jeu de délocalisation, l'artiste découpe, recadre, lithographie, change d'échelle, morcelle... ces opérations étant autant de façons de faire rentrer ces images-là dans le champ de l'art. Non seulement parce que ces gestes sont ceux du peintre, mais aussi parce que, travaillant ainsi, elle fait soudain surgir l'odalisque sous la prostituée, le torero mort derrière le boxeur K.O. Claude Buraglio part d'images violentes ou obscènes pour mieux conjurer, par son travail d'artiste, le corps meurtri en corps sublimé. Il n'y a pas d'art sans corps." Pierre Wat (critique d'art, Professeur d'histoire de l'art contemporain et conseiller scientifique à l'Institut National d'Histoire de l'Art à Paris.) Ce petit personnage est au fond d'un sac, archétype féminin par excellence et accessoire rêvé des petites filles. Le sac devient ici une cachette, une maison de verre : elle voit et elle est vue. Double lecture… Un foulard négligemment jeté sur le dos de cette femme enfant est un accessoire et une protection comme une seconde peau, anthropomorphe qui fait référence à la peau humaine et son vieillissement - ce qui est depuis plusieurs années un axe de travail. Référence revendiquée au peintre espagnol Eduardo Arroyo et plus précisément à la sculpture : "La valise africaine ou il est minuit docteur Schweitzer" de 1972, qui lui-même s'inspire, empreinte à l'œuvre de Jean Hélion… mise en abîme… Claude Buraglio Claude Buraglio (born in Paris in 1964) lives and works in Tonneins, Lot-et-Garonne. "Claude Buraglio creates images with other images. Borrowed images, which she selects from erotic or popular 1930's journals. She also uses suggested images: because, far from simple re-use, or pure relocation, the artist cuts, reframes, lithographs, re-scales, fragments... these actions are as many ways to place these images into the field of her art. Not only because these gestures are those of the painter, but also because, working as such, she suddenly allows the odalisque to rise from under the prostitute, or the dead torero to appear behind the K.O boxer. Claude Buraglio begins with violent images or obscene materials to better transform them, her work as an artist turning the bruised bodies into sublimation. There is no art without body." Pierre Wat (art critic, Professor of contemporary art and scientific consultant at the Paris National Institute of Art History) A little person is found at the bottom of a handbag, the typical feminine archetype and the most desired accessory for a little girl. Here, the bag becomes a hiding place, a glass house: she sees and she is seen. Double interpretation… A scarf carelessly thrown on this woman-child's back is both an accessory and protection, like a second anthropomorphic skin, a reference to human skin and its aging process - which, for some years, has been a line of work. A reference claimed by Spanish painter Eduardo Arroyo and more precisely with the sculpture: "La valise africaine ou il est minuit docteur Schweitzer" "The African suitcase or i