Pierre Michel Buraglio Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

        • PIERRE BURAGLIO POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES
          Jun. 03, 2024

          PIERRE BURAGLIO POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES

          Est: €100 - €150

          PIERRE BURAGLIO POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Assiette de présentation du service Diane, en porcelaine émaillée blanche à décor abstrait bleu et bordure jaune. Signée Buraglio, cachet de la manufacture au dos et datée 90. Diam. 29 cm A plate in enamelled porcelain. Signed and stamped. Diam. 11 3/8 in.

        • PIERRE BURAGLIO (né en 1939) Double fréquences, 1988
          Apr. 11, 2024

          PIERRE BURAGLIO (né en 1939) Double fréquences, 1988

          Est: €15,000 - €20,000

          PIERRE BURAGLIO (né en 1939) Double fréquences, 1988 Dyptique fenêtres, bois et verre, signé et daté au dos 121 x 21,5 cm et 121 x 18 cm - 47 41/64 x 8 15/32 and 47 41/64 x 7 3/32 in. Dyptic windows, wood and glass, signed and dated on reverse Nous remercions l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, Paris

        • PIERRE BURAGLIO (né en 1939) Porte de 2CV, 1992
          Apr. 11, 2024

          PIERRE BURAGLIO (né en 1939) Porte de 2CV, 1992

          Est: €10,000 - €15,000

          PIERRE BURAGLIO (né en 1939) Porte de 2CV, 1992 Métal et vitrail, signé et daté au dos 100 x 80 cm - 40 5/32 x 32 43/64 in. Metal and stained glass, signed and dated on reverse Nous remercions l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, Paris

        • Pierre Buraglio (born in 1939) La Marne / Poilus, 2004
          Mar. 13, 2024

          Pierre Buraglio (born in 1939) La Marne / Poilus, 2004

          Est: €2,500 - €3,500

          Pierre Buraglio (born in 1939) La Marne / Poilus, 2004 Oil on wood panel Signed, dated and titled on the back 25 x 26,5 cm Provenance: - Galerie Vieille du Temple, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Pierre Buraglio (né en 1939) La Marne / Poilus, 2004 Huile sur panneau de bois Signé, daté et titré au dos 25 x 26,5 cm Provenance : - Galerie Vieille du Temple, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

          Dec. 13, 2023

          Est: €800 - €1,200

          BURAGLIO Pierre (1939) "Aux justes" technique mixte dont l'huile et stylo bille sur panneau. Signé au dos Buraglio et daté 2013. Ecole française. Œuvre présentée dans la Galerie Artenostrum au cours de l'exposition "Pierre Buraglio - Retour drômois" en 2013 dont on joint un certificat et un carton d'exposition. Dim.:+/-24x24cm.

        • Pierre BURAGLIO (né en 1939)
          Oct. 10, 2023

          Pierre BURAGLIO (né en 1939)

          Est: €400 - €600

          Pierre BURAGLIO (né en 1939) Sans titre, circa 1990 Collage technique mixte sur papier cartonné Mixed media collage on card stock 26 x 24,5 CM – 10 1/4 x 9 5/8 IN.

        • 69 - PIERRE BURAGLIO (né en 1939) L'homme au cactus, 1998
          Apr. 06, 2023

          69 - PIERRE BURAGLIO (né en 1939) L'homme au cactus, 1998

          Est: €2,000 - €3,000

          69 - PIERRE BURAGLIO (né en 1939) L'homme au cactus, 1998 Technique mixte sur papier et collage, signé, titré et daté en bas à droite Mixed media on paper and collage, signed, titled and dated lower right 64 x 49.5 cm 25 13/64 x 19 31/64 in. PROVENANCE Galerie Catherine Putman, Paris Collection privée, Marseille

        • Pierre Buraglio (born in 1939) Untitled, 2014
          Oct. 18, 2022

          Pierre Buraglio (born in 1939) Untitled, 2014

          Est: €500 - €700

          Pierre Buraglio (born in 1939) Untitled, 2014 India ink and pencil on tracing paper Signed with monogram and dated lower right 15 x 20 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Pierre Buraglio (né en 1939) Sans titre, 2014 Encre de Chine et crayon sur papier calque Signé du monogramme et daté en bas à droite 15 x 20 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

        • Pierre Buraglio (born in 1939) La cuillère, 2011
          Oct. 18, 2022

          Pierre Buraglio (born in 1939) La cuillère, 2011

          Est: €700 - €900

          Pierre Buraglio (born in 1939) La cuillère, 2011 Oil on wood Signed, dated and titled on the reverse 15,5 x 24 x 3 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Pierre Buraglio (né en 1939) La cuillère, 2011 Huile sur bois Signé, daté et titré au dos 15,5 x 24 x 3 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

        • Pierre Buraglio (born in 1939) La Véranda, 2019
          Oct. 18, 2022

          Pierre Buraglio (born in 1939) La Véranda, 2019

          Est: €3,000 - €3,500

          Pierre Buraglio (born in 1939) La Véranda, 2019 Mixed media and aluminum on plywood Signed, dated, and titled on the reverse 50 x 70 cm Provenance : - Galerie Ceysson & Bénétière - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibition : Paris, Galerie Ceysson & Bénétière, "SEPTET- Carte blanche to Pierre Buraglio and Rachel Stella", December 16-February 13, 2021 This work is listed on the artist's website Pierre Buraglio (né en 1939) La Véranda, 2019 Technique mixte et aluminium sur contreplaqué Signé, daté et titré au dos 50 x 70 cm Provenance : - Galerie Ceysson & Bénétière - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie Ceysson & Bénétière, "SEPTET- Carte blanche to Pierre Buraglio and Rachel Stella", 16 décembre-13 février 2021 Cette oeuvre est répertoriée sur le site internet de l'artiste

        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) Sans titre - 1974 Monotypes marouflés sur papier calque
          Oct. 04, 2022

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) Sans titre - 1974 Monotypes marouflés sur papier calque

          Est: €1,200 - €1,500

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) Sans titre - 1974 Monotypes marouflés sur papier calque Signé, daté et annoté en bas à droite "monotype, Buraglio, 1974" 76 x 55,5 cm Monotypes mounted on tracing paper; signed, dated and annotated 29,92 x 21,65 in. Rapport de Condition / Condition Report : Bon état général Good overall condition Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Estimation 1 200 - 1 500 €

        • Pierre Buraglio (born in 1939) Rue de l’appel du 17 juin, 1940
          Apr. 14, 2022

          Pierre Buraglio (born in 1939) Rue de l’appel du 17 juin, 1940

          Est: €2,000 - €3,000

          Pierre Buraglio (born in 1939) Rue de l'appel du 17 juin, 1940 Oil on plywood panel Signed, dated and titled on the back 36 x 36 cm Provenance: Private collection, Paris Pierre Buraglio (né en 1939) Rue de l'appel du 17 juin, 1940 Huile sur panneau contreplaqué Signé, daté et titré au dos 36 x 36 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        • Pierre Buraglio (né n 1939) Avenue François Maspero, 2014-15
          Apr. 14, 2022

          Pierre Buraglio (né n 1939) Avenue François Maspero, 2014-15

          Est: €3,000 - €5,000

          Pierre Buraglio (né n 1939) Avenue François Maspero, 2014-15 Oil and fabric on plywood panel Signed, dated and titled on the back 46 x 56 cm Provenance: - Galerie Jean Fournier, Paris Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Pierre Buraglio (né en 1939) Avenue François Maspero, 2014-15 Huile et tissu sur panneau contreplaqué Signé, daté et titré au dos 46 x 56 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris

        • Pierre Buraglio (born in 1939) 94, 2013 - 2016
          Dec. 16, 2021

          Pierre Buraglio (born in 1939) 94, 2013 - 2016

          Est: €800 - €1,200

          Pierre Buraglio (born in 1939) 94, 2013 - 2016 Print with gouache highlights on paper Monogrammed, dated, titled and numbered on the bottom center "I/I"; Unique piece 36,5 x 40,5 cm Provenance: - Galerie Catherine Putman, Paris - Private collection, Paris Condition report: Work examinated without being unframed. Cut out paper, detached from its backing board. Tear towards the right edge. Pinhole on the upper left hand corner. Good overall condition. Pierre Buraglio (né en 1939) 94, 2013 - 2016 Impression réhaussée à la gouache sur papier Signé du monogramme, daté, titré et numéroté en bas au centre "I/I" Pièce unique 36,5 x 40,5 cm Provenance : - Galerie Catherine Putman, Paris - Collection particulière, Paris Rapport de condition : Oeuvre examinée sans être décadrée. Feuille volante, découpée, qui n'est pas fixée à son carton de fond. Une déchirure à l'extrémité droite. Un trou de punaise dans l'angle supérieur gauche. Bon état général.

        • PIERRE MICHEL BURAGLIO (NÉ EN 1939)
          Nov. 24, 2021

          PIERRE MICHEL BURAGLIO (NÉ EN 1939)

          Est: €600 - €800

          PIERRE MICHEL BURAGLIO (NÉ EN 1939) Faux carré bleu, 1984 Collage and paint. Signed on the back. Collage and paint on paper. Signed on the back. H_60 cm L_61 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris - Acquired from this gallery by the present owner - Private collection Faux carré bleu, 1984 Collage et peinture. Signé au dos. Collage and paint on paper. Signed on the back. H_60 cm L_61 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris - Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire - Collection privée

          Pierre Bergé & Associés
        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) Miroir - 1991 Miroir, sérigraphie sur verre et cadre en acier
          Nov. 24, 2021

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) Miroir - 1991 Miroir, sérigraphie sur verre et cadre en acier

          Est: €1,500 - €2,000

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) Miroir - 1991 Miroir, sérigraphie sur verre et cadre en acier Signé, daté et numéroté au dos "7/8" 46,50 x 36,50 cm Cette pièce est une commande des Amis du MNAM Mirror,screenprint on glass and steel frame ; signed, dated and numbered on the back 18,30 x 14,37 in. Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par l'artiste Estimation 1 500 - 2 000 €

        • PIERRE BURAGLIO (1939 - ) Sans titre.
          Sep. 21, 2021

          PIERRE BURAGLIO (1939 - ) Sans titre.

          PIERRE BURAGLIO (1939 - ) Sans titre. Glass and wood object. 160x160 mm; 6 1/2x6 1/2 inches. Annotated "Gift from Buraglio to V (August 83)" in ink on a gallery label verso. Circa 1980. Provenance: Gifted from the artist to Virginia Zabriskie.

          Swann Auction Galleries
        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) BLOKOSS, LE MASSIF - 2005 Gouache et encre sur papier
          Jun. 28, 2021

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) BLOKOSS, LE MASSIF - 2005 Gouache et encre sur papier

          Est: €1,200 - €1,500

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) BLOKOSS, LE MASSIF - 2005 Gouache et encre sur papier Signé, daté et titré en bas à droite "Blokoss, Le Massif, Buraglio, 2005" h: 48,50 w: 61,50 cm Provenance : Galerie Marwan Hoss, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Valence, Musée des Beaux-Arts, "Pierre Buraglio, ... au reste", octobre 2005-janvier 2006, reproduit p. 40 Grenoble, Musée de Grenoble, "De leur temps (2) - Art contemporain et collections privées en France", juillet-septembre 2007 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Gouache and ink on paper; signed, dated and titled lower right Estimation 1 200 - 1 500 €

        • PIERRE BURAGLIO (né en 1939) Autour de Nicolas de Staël, 2003. Huile sur
          Jun. 15, 2021

          PIERRE BURAGLIO (né en 1939) Autour de Nicolas de Staël, 2003. Huile sur

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE BURAGLIO (né en 1939) Autour de Nicolas de Staël, 2003. Huile sur panneau et cadre. Signée, titrée et datée au dos. Olieverf op paneel en lijst. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 41 x 16 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) CARTE POSTALE RECTO-VERSO CAVIARDEE - 1989 Gouache et feutre sur cartes postales collées (double face)
          Mar. 31, 2021

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) CARTE POSTALE RECTO-VERSO CAVIARDEE - 1989 Gouache et feutre sur cartes postales collées (double face)

          Est: €800 - €1,200

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) CARTE POSTALE RECTO-VERSO CAVIARDEE - 1989 Gouache et feutre sur cartes postales collées (double face) Signée et datée en bas à droite "Buraglio, 89" h: 10,50 w: 15 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Gouache and felt-tip pen on glued postcards (double-sided); signed and dated lower right Estimation 800 - 1 200 €

        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) HOMMAGE A CESAR FRANCK - 1994 Verre coloré dans un encadrement en bois peint (diptyque)
          Jul. 09, 2020

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) HOMMAGE A CESAR FRANCK - 1994 Verre coloré dans un encadrement en bois peint (diptyque)

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) HOMMAGE A CESAR FRANCK - 1994 Verre coloré dans un encadrement en bois peint (diptyque) Signé, daté et titré sur chaque fenêtre "Buraglio, 1994, Buraglio, 94, Hommage à Cesar Franck" Dimensions d'une fenêtre: 58,5 x 53 x 2 cm h: 58,50 w: 106 d: 2 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Coloured glass in a painted wood frame (diptych); signed, dated and titled on each window Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) MARINE II - 1990 Feuille de plomb et toile montées sur châssis dans un encadrement en bois peint
          Jul. 09, 2020

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) MARINE II - 1990 Feuille de plomb et toile montées sur châssis dans un encadrement en bois peint

          Est: €3,000 - €4,000

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) MARINE II - 1990 Feuille de plomb et toile montées sur châssis dans un encadrement en bois peint Signé, daté et titré au dos "Buraglio, Marine II, 90" h: 60 w: 70 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Lead sheet and canvas mounted on stretcher in a painted wood frame; signed, daté and titled on the reverse Estimation 3 000 - 4 000 €

        • PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939) - > PORTRAITS, 2009
          Jul. 06, 2020

          PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939) - > PORTRAITS, 2009

          Est: €300 - €400

          PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939) PORTRAITS, 2009 Crayon sur papier calque, métal (agrafes) et carton Signé et daté sur le côté droit 23 x 29 cm Provenance : - Collection Hubert Lucot - Collection particulière, Paris

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939)
          Feb. 06, 2020

          PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939)

          Est: €500 - €700

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) La Colombe de la Paix" - 2019 Acrylique sur casque de chantier
          Oct. 26, 2019

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) La Colombe de la Paix" - 2019 Acrylique sur casque de chantier

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) La Colombe de la Paix" - 2019 Acrylique sur casque de chantier Mise à prix: 300 € h: 22,50 w: 29 cm

        • PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939) FENETRE, 1981 Bois et verres soufflés j
          Apr. 09, 2019

          PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939) FENETRE, 1981 Bois et verres soufflés j

          Est: €3,000 - €4,000

          PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939) FENETRE, 1981 Bois et verres soufflés jaune, bleu, noir 158 x 24 x 6 cm - 62.20 x 9.44 x 2.36 in. Wood and yellow, blue, black blown glasses Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Collection particulière, Paris L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par l’artiste

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierre BURAGLIO (FRA/1939)
          Dec. 14, 2018

          Pierre BURAGLIO (FRA/1939)

          Est: €80 - €120

          Pierre BURAGLIO (FRA/1939) Sans titre,1998 Lithographie sur papier kraft 30.5 x 41.5 cm Signée, numérotée sur 12 ex. et localisée en bas droite au crayon

        • PIERRE BURAGLIO (Né en 1939) Sans Titre
          Dec. 13, 2018

          PIERRE BURAGLIO (Né en 1939) Sans Titre

          Est: €3,000 - €4,000

          PIERRE BURAGLIO (Né en 1939) Sans Titre Caviardages, technique mixte (papier, adhésif) sur carton Signée des initiales en bas à gauche 100 x 67 cm Provenance Galerie Fournier ??? Collection particulière, Mona

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) D'APRES MATISSE DEGAS CEZANNE - 1996 Technique mixte, agrafes et collage sur papier
          Mar. 27, 2018

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) D'APRES MATISSE DEGAS CEZANNE - 1996 Technique mixte, agrafes et collage sur papier

          Est: €1,500 - €2,000

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) D'APRES MATISSE DEGAS CEZANNE - 1996 Technique mixte, agrafes et collage sur papier Signé deux fois, daté et titré en bas à droite "d'après Matisse Degas Cézanne, Buraglio, 1996, VII, VIII" h: 54 w: 75,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Mixed media, staple and collage on paper; signed twice, dated and titled lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

        • PIERRE BURAGLIO - (NE EN 1939)
          Oct. 25, 2017

          PIERRE BURAGLIO - (NE EN 1939)

          Est: €250 - €350

          PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939) SANS TITRE, 2008 Encre et collage sur papier Monogrammé en bas au centre Daté en bas au centre Numéroté 2/15 en bas à droite Pièce unique 19,7 x 19,7 cm – 7.75 x 7.75 in. Ink and collage on paper, monogrammed and dated lower centre, numbered 2/15 lower right

          Cornette de Saint-Cyr
        • PIERRE BURAGLIO (NÉ EN 1939) Paysage l huile et peinture aerospray sur méta
          Oct. 21, 2017

          PIERRE BURAGLIO (NÉ EN 1939) Paysage l huile et peinture aerospray sur méta

          Est: €6,000 - €8,000

          PIERRE BURAGLIO (NÉ EN 1939) Paysage l huile et peinture aerospray sur métal et contreplaqué dans un cadre d'artiste peint 100 x 80 cm. (39 3/8 x 31 ½ in.)

          Feb. 22, 2017

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE BURAGLIO (NÉ EN 1939) & SÈVRES (MANUFACTURE NATIONALE DE) Service de table en porcelaine comprenant 39 pièces dont 2 grands p... A tableware set, with 39 pieces: 2 large dishes, 6 large plates, 8 plates, 6 soup plates, 5 little plates, 6 cups. Plats : D 35,6 cm * Diam. 14 in. PIERRE BURAGLIO (NÉ EN 1939) & SÈVRES (MANUFACTURE NATIONALE DE) Service de table en porcelaine, comprenant 39 pièces dont 2 grands plats circulaires, 6 grandes assiettes, 8 assiettes, 6 assiettes à soupe, 6 assiettes à dessert, 5 petites assiettes, 6 coupes ovoïdes. Signatures émaillées et cachets de la manufacture. (Quelques éclats en bordure). Plats : D 35,6 cm • Diam. 14 in.

          Nov. 30, 2016

          Est: €5,000 - €7,000

          Pierre Buraglio (né en 1939) Fenêtre, 1990 Porte-fenêtre, verre peint Signé, daté et numéroté 5/5 en bas à droite 192,5 x 83,5 cm Provenance : collection particulière, Paris

        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) PAYSAGE - 1993 Portières de voiture peintes (diptyque)
          Nov. 28, 2016

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) PAYSAGE - 1993 Portières de voiture peintes (diptyque)

          Est: €5,000 - €7,000

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) PAYSAGE - 1993 Portières de voiture peintes (diptyque) Signée, datée et titrée au dos de chaque portière "Buraglio, Paysage, 93" h: 104 w: 149 cm Provenance : Collection L.G.R., Monaco Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2012 Commentaire : PAINTED CAR DOORS (DIPTYCH); EACH SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

          Nov. 28, 2016

          Est: €2,000 - €3,000

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) ASSEMBLAGE DE GAULOISES BLEUES, CHUTES DE TOILE - 1982 Collage de chutes de toile sur paquets de gauloises bleues Signé, daté et titré au dos "Buraglio, 1982, Assemblage de gauloises bleues, chutes de toile" h: 25,50 w: 33,50 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Collection L.G.R., Monaco Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2012 Expositions : Paris, FIAC, Galerie Jean Fournier, 2009 Commentaire : COLLAGE OF CANVAS SCRAPS ON GAULOISE BLUE PACKS; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) SANS TITRE - 1989 Technique mixte et assemblage de papiers agrafés sur carton
          Oct. 17, 2016

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) SANS TITRE - 1989 Technique mixte et assemblage de papiers agrafés sur carton

          Est: €1,200 - €1,500

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) SANS TITRE - 1989 Technique mixte et assemblage de papiers agrafés sur carton Signé, daté et dédicacé en bas à droite "pour Alberte Grynpas N'Guyen, Buraglio, 89" h: 20 w: 57,50 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : MIXED MEDIA AND PAPER ASSEMBLAGE STAPLED ON CARDBOARD; SIGNED, DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT

        • PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939) D’APRES MANET (PORTRAIT DE
          Apr. 06, 2016

          PIERRE BURAGLIO (NE EN 1939) D’APRES MANET (PORTRAIT DE

          Est: €2,000 - €3,000

          Cornette de Saint-Cyr
          Oct. 15, 2015

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre Buraglio (né en 1939) Métro della robbia, 1985 Diptyque Fragments de plaques de signalisation du métro parisien sur cadre en bois Signés et datés, titré sur l'un, au dos 17 × 41,5 cm (chaque) Provenance: collection privée Exposition: galerie Jean Fournier, 1985

          Oct. 15, 2015

          Est: €15,000 - €20,000

          Pierre Buraglio (né en 1939) Châssis, 1974 Châssis de peintre, feuille de nylon et tasseaux peints Signé et daté au dos en haut au centre 170 × 129 cm Provenance: collection privée Exposition: ARC, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1976

        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) PAYSAGE III - 1990 Métal, cadre sérigraphique et palette
          Apr. 01, 2015

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) PAYSAGE III - 1990 Métal, cadre sérigraphique et palette

          Est: €2,500 - €3,000

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) PAYSAGE III - 1990 Métal, cadre sérigraphique et palette Signé, daté et titré au dos "1990, Buraglio, Paysage III" h: 60 w: 70 cm Expositions : Mulhouse, Musée des Beaux-Arts, "Pierre Buraglio : Oeuvres 1965-1998", mars-mai 1998, reproduit p. 21 Exposition itinérante : Istres, Centre d'Art Contemporain, octobre-décembre 1998 Commentaire : METAL, SILKSCREEN FRAME AND PALETTE; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

        • Pierre BURAGLIO (Né en 1939) PAYSAGE - 1996 Huile sur panneau d'isorel dans un cadre en bois, métal et plexiglas
          Oct. 20, 2014

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) PAYSAGE - 1996 Huile sur panneau d'isorel dans un cadre en bois, métal et plexiglas

          Est: €3,500 - €5,000

          Pierre BURAGLIO (Né en 1939) PAYSAGE - 1996 Huile sur panneau d'isorel dans un cadre en bois, métal et plexiglas Signé, daté et titré au dos "Buraglio, 96" h: 60 w: 65,50 cm Commentaire : OIL ON PANEL IN A WOOD, METAL AND PLEXIGLAS FRAME; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

        • Pierre BURAGLIO (né en 1939) MASQUAGE VIDE - 1980 Bandes adhésives, acrylique et agrafes sur papier calque
          Apr. 01, 2014

          Pierre BURAGLIO (né en 1939) MASQUAGE VIDE - 1980 Bandes adhésives, acrylique et agrafes sur papier calque

          Est: €1,000 - €1,500

          Pierre BURAGLIO (né en 1939) MASQUAGE VIDE - 1980 Bandes adhésives, acrylique et agrafes sur papier calque Signé et daté au dos sur une bande adhésive "Buraglio, 80" h: 53,50 w: 38,50 cm Commentaire : MASQUAGE VIDE; ADHESIVE TAPES, ACRYLIC AND STAPLES ON TRACING PAPER; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE ON ONE OF THE ADHESIVE TAPES

        • Pierre BURAGLIO (né en 1939) MASQUAGE PLEIN - 1979 Bandes adhésives et acrylique sur plexiglas
          Apr. 01, 2014

          Pierre BURAGLIO (né en 1939) MASQUAGE PLEIN - 1979 Bandes adhésives et acrylique sur plexiglas

          Est: €1,000 - €1,500

          Pierre BURAGLIO (né en 1939) MASQUAGE PLEIN - 1979 Bandes adhésives et acrylique sur plexiglas Signé au dos sur une bande adhésive "Buraglio, 79" h: 55,50 w: 42 cm Commentaire : MASQUAGE VIDE; ADHESIVE TAPES AND ACRYLIC ON PLEXIGLAS; SIGNED ON THE REVERSE ON ONE OF THE ADHESIVE TAPES

        • Pierre BURAGLIO (né en 1939) MARINE, 1998 Huile sur toile, encadrement en bois peint et métal
          Oct. 29, 2013

          Pierre BURAGLIO (né en 1939) MARINE, 1998 Huile sur toile, encadrement en bois peint et métal

          Est: €2,500 - €3,500

          Pierre BURAGLIO (né en 1939) MARINE, 1998 Huile sur toile, encadrement en bois peint et métal signé, titré et daté au dos "Buraglio, Marine, 98" h: 31 w: 37 d: 3 cm Provenance : Galerie Marwan Hoss, Paris Collection particulière, Paris

          Apr. 26, 2013

          Est: €1,000 - €1,500

          Pierre Michel Buraglio (né en 1939) En TGV, 1996 Sérigraphie originale sur sept plats d'acier galvanisé Signé, daté et numéroté « Buraglio 96 / 2/20» sur l'une des plaques en bas à droite Éditions Eric Seydoux Pour six : 16 x 12 cm Pour un : 10 x 12 cm

        • Pierre-Michel Buraglio (né en 1939)
          Apr. 26, 2013

          Pierre-Michel Buraglio (né en 1939)

          Est: €1,200 - €1,800

          Pierre-Michel Buraglio (né en 1939) Sans titre, 1970 Collage entre plaques de plexiglas Signé et daté « Buraglio / 1970» sur une étiquette au dos 70 x 45 cm

        • Apr. 15, 2013

          Pierre Buraglio (b. 1939) Fenêtre signed and dated 'Buraglio 1982' (on the centre left lath) painted wood, coloured glass and a hinge 87.5 x 59 x 3 cm. Executed in 1982

        • Pierre BURAGLIO (né en 1939) PAYSAGE III, 1990 Métal, cadre sérigraphique et palette
          Oct. 23, 2012

          Pierre BURAGLIO (né en 1939) PAYSAGE III, 1990 Métal, cadre sérigraphique et palette

          Est: €6,000 - €7,000

          Pierre BURAGLIO (né en 1939) PAYSAGE III, 1990 Métal, cadre sérigraphique et palette signé, titré et daté au dos "Buraglio, Paysage III, 1990" h: 60 w: 70 cm Expositions : Paris, Galerie Jean Fournier Alsace, CRAC Altkirch, Villa Steinbach/ Musée des Beaux-Arts, Mulhouse, "Pierre Buraglio, Oeuvres 1965-1998, 21 mars-3 mai 1998 Istres, Centre d'Art Contemporain, "Pierre Buraglio, Oeuvres 1965-1998", 1er octobre-23 décembre 1998 Bibliographie : Catalogue Pierre Buraglio, Oeuvres 1965-1998, Editions Catherine Putman, 1998, S.D.O.P.M, Paris, reproduit au catalogue, non paginé