Klaus Burandt Sold at Auction Prices

    • Burandt - Flensburger Straße
      Nov. 21, 2020

      Burandt - Flensburger Straße

      Est: €80 - €100

      Burandt, Klaus. (Wuppertal, um 1950). Flensburger Straße. Acryl auf Leinwand auf Platte aufgezogen. 1973. Signiert u. datiert. 29 x 19 cm. Gerahmt. Naive Malerei des Wuppertaler Künstlers Klaus Burandt.- Eine Frau mit Hut, Regenschirm und Einkaufskorb steigt eine Trappe hinauf, an der Wand das Straßenschild der Flensburger Straße, im Hintergrund die Gathe mit Hausfassade und Fenstern aus denen die Bewohner schauen.

      Auktionshaus Schramm
    • Burandt - Brauereiausschank
      Nov. 21, 2020

      Burandt - Brauereiausschank

      Est: €80 - €100

      Burandt, Klaus. (Wuppertal, um 1950). Brauereiausschank. Acryl auf Leinwand auf Platte aufgezogen. 1973. Signiert u. datiert. 29 x 23 cm. Gerahmt. Naive Malerei des Wuppertaler Künstlers Klaus Burandt.- Ein Kellner serviert einem am Tisch sitzenden Herrn mit Frack und Melone einen Likör. Im Hintergrund die Hausfassade des Etablissements mit Namen und Adresse: Ernst Leckbier, Kornstr. 13a Barmen.

      Auktionshaus Schramm