Francesco di Domenico Maria Burani Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Francesco Burani (1600-c.1648): Silenus with three satyrs
      May. 18, 2022

      Francesco Burani (1600-c.1648): Silenus with three satyrs

      Francesco Burani (1600-c.1648) Silenus with three satyrs Etching 26,5 x 38,6 cm State with de Rossi's address deleted. Inscribed bottom right: 'Fran. Burani Reggien. fecit'. Bartsch, XX.90.1 Trimmed specimen, with margins of approximately 2 mm. Printed on heavy laid paper with watermark. Very good condition.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Burani, Francesco di Domenico Maria: Silen gegen ein Weinfass gelehnt, umgeben von Satyrn
      Nov. 25, 2020

      Burani, Francesco di Domenico Maria: Silen gegen ein Weinfass gelehnt, umgeben von Satyrn

      Est: €800 - €900

      Silen gegen ein Weinfass gelehnt, umgeben von Satyrn. Radierung. 25,8 x 38,2 cm. B. XX, S. 90, 1. Wz. Fleurs-de-lis im Doppelkreis. Die einzige Radierung von der Hand des wenig bekannten Francesco Burani ist stilistisch den Arbeiten Joseph Riberas verpflichttet. Ausgezeichneter, wohl späterer Abzug mit sehr feinem Rändchen. Schwach angestaubt, die Adresse von Rossi unten links getilgt, weitere Altersspuren, sonst gut. Verso mit Bleistiftsignatur von Georg Usslaub (vgl. Lugt 1221). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.