Irmgard Micaela Burchard Sold at Auction Prices

    • IRMGARD BURCHARD
      Sep. 12, 2024

      IRMGARD BURCHARD

      Est: CHF300 - CHF500

      (Zürich 1908–1964 Kairo) "14 juillet". Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 33x43,5 cm. Gerahmt.

    • Irmad Micaela BURCHARD (1908 - 1964) La charrette
      Jul. 06, 2012

      Irmad Micaela BURCHARD (1908 - 1964) La charrette

      Est: €300 - €400

      Irmad Micaela BURCHARD (1908 - 1964) La charrette de fleurs Huile sur toile 60x81 cm Signé en bas à droite Burchard Contresigné et titré au dos Burchard la charette de fleurs sans cadre

    • BURCHARD Irmard Micaela (1908-1964) La charette de
      Jan. 27, 2012

      BURCHARD Irmard Micaela (1908-1964) La charette de

      Est: €400 - €500

      BURCHARD Irmard Micaela (1908-1964) La charette de fleurs Huile sur toile 60x81 cm Signé en bas à droite Burchard Contresigné et titré au dos Burchard la charette de fleurs sans cadre

    • Irmgard Micaela Burchard (Swiss, 1908-1964)
      Oct. 25, 2011

      Irmgard Micaela Burchard (Swiss, 1908-1964)

      Est: £400 - £600

      Irmgard Micaela Burchard (Swiss, 1908-1964) La Creve Coeur signed, dated and inscribed 'à Luis Aragon avec mes respecter eux hommage Irmgard Burchard/Le Crêve Coeur/Rio, Nov.45' (on the reverse) oil on paper laid down on board 10¾ x 14¼ in. (47.3 x 36 cm.)

    • [ Photograph ]
      May. 05, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €50 - €80

      Irmgard BURCHARD (1910-1964) Orchidées pour un poisson mourant Huile sur toile. Signée en bas à droite et titrée au dos. 51 x 50 cm.

    • [ Photograph ]
      May. 05, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €50 - €80

      Irmgard BURCHARD (1910-1964) Autour d'un vieux moulin de Karnak Huile sur toile. Signée en bas à droite et titrée au dos. 110 x 45 cm.

    • [ Photograph ]
      May. 05, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €50 - €80

      Irmgard BURCHARD (1910-1964) Impressions sur Saigon Huile sur toile. Non signée et titrée au dos. 55 x 100 cm.

    • [ Photograph ]
      May. 05, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €50 - €80

      Irmgard BURCHARD (1910-1964) Chemin de la paix Huile sur toile. Non signée, titré et située Bangkok au dos 55 x 74 cm.

    • BURCHARD Irmgard Micaela, 1908-1964 Mosquée et
      Jan. 28, 2008

      BURCHARD Irmgard Micaela, 1908-1964 Mosquée et

      BURCHARD Irmgard Micaela, 1908-1964 Mosquée et Obélisque à Louxor Peinture sur panneau, signée en bas à droite. 40 x 60 cm. 300 / 500

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères