Augusto Burchi Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

      • Augusto Burchi (Firenze 1853 - Galluzzo 1919), Rinuncia di un incarico
        Sep. 14, 2023

        Augusto Burchi (Firenze 1853 - Galluzzo 1919), Rinuncia di un incarico

        Augusto Burchi (Firenze 1853 - Galluzzo 1919) Rinuncia di un incarico Lettera autografa firmata Due pagine in-8 Firma/data: Firenze 8 Maggio 1903 Stato di conservazione: buono Numero componenti del lotto: 1 Lettera autografa firmata, datata 'Firenze 8 Maggio 1903' di Augusto Burchi, rinomato pittore, restauratore e decoratore, professore all'Accademia di Belle Arti di Firenze, noto per aver riportato alla luce ed aver restaurato gli affreschi di Lorenzo Monaco nella cappella Bartolini Salimbeni in Santa Trinità a Firenze. La missiva è diretta al segretario del circolo degli artisti di Firenze, nella quale comunica di rinunciare "all'incarico affidatomi", non avendo "molta speranza nella efficacia della Commissione". Due pagine in-8.

        Bonino
      • Augusto Burchi, Paesaggio. 1913.
        Feb. 04, 2019

        Augusto Burchi, Paesaggio. 1913.

        Est: €100 - €200

        Acquerello su carta. mm 115x185. Firmato e datato in basso a destra: "Augusto Burchi 1913".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Augusto Burchi, Coppia di paesaggi. 1906.
        Jul. 04, 2018

        Augusto Burchi, Coppia di paesaggi. 1906.

        Est: €180 - €360

        Penna e inchiostro diluito su carta. mm 240x180; 180x240. Entrambi firmati e datati "A. Burchi 1906 Firenze". (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Scena di guerra.
        Dec. 13, 2016

        Scena di guerra.

        Est: €180 - €360

        Inchiostro e tempera su cartoncino. mm 140x196. Firmato a penna in basso a destra: "Burchi".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Augusto Burchi (1853 - 1919), Coppia di paesaggi. 1906
        Jun. 15, 2016

        Augusto Burchi (1853 - 1919), Coppia di paesaggi. 1906

        Est: €180 - €360

        Penna e inchiostro diluito su carta. mm 130x190 cad. Entrambi firmati e datati "Firenze A. Burchi 1906". (2)

        Gonnelli Casa d'Aste